Отношение к атеизму и атеистам

Party

Active Member
Большая часть россиян (70%) причисляют себя к людям верующим. "Сознательных" атеистов – людей, признающих себя таковыми, – по данным нашего опроса, среди россиян совсем немного: всего 17%. Отметим, что склонность к атеизму не зависит ни от возраста, ни от уровня образования, ни от места жительства респондентов. Значимым здесь является гендерный фактор – среди мужчин атеистом себя называет каждый четвертый, среди женщин – лишь каждая десятая.

Атеизм как система взглядов, отрицающая существование Бога, не вызывает сильных эмоций у большинства населения: 52% относятся к этому учению безразлично, 12% – положительно, 27% – отрицательно. Отметим, что нейтрально-отстраненное отношение к атеизму преобладает и среди атеистов, и среди верующих россиян. Лишь каждый третий из респондентов обеих групп занимает по отношению к этой системе взглядов эмоционально окрашенную позицию: 35% атеистов сказали, что относятся к ней положительно, 36% верующих – что отрицательно.

Атеисты вызывают у верующих еще меньше негативных эмоций, чем атеизм как учение. Лишь каждый десятый из верующих (10%) относится к ним с осуждением, тогда как подавляющее большинство респондентов данной группы (83%) осуждать атеистов не склонны. В целом представления о том, какие люди сегодня в России чаще оказываются атеистами, весьма размыты и даже в чем-то противоположны. Так, отвечая на открытый вопрос: "На Ваш взгляд, кто, какие люди в наше время чаще всего бывают атеистами?", 6% опрошенных сказали, что атеистами чаще являются люди, воспитанные при социализме, коммунисты, представители старшего поколения. 5% респондентов, напротив, уверены, что атеизм более характерен для молодежи, подрастающего поколения. Одни участники опроса считают, что к атеизму прибегают разочаровавшиеся люди, неудачники (4%), другие полагают, что в Бога чаще не верят богатые, бизнесмены (3%), сильные, целеустремленные, уверенные в себе люди (2%).

Подробнее: [color=\"blue\"]Фонд "Общественное мнение"[/color]
 

-ШУМ-

Лотелин
Ну да, я в принципе согласен, примерно так и выглядят дела.
Мне как-то атеистs? как и атеизм побоку, у меня ближайший друг - атеист закоренелый :friends:
У каждого магнита должно быть два полюса.
 
Абсолютно фиолетово отношусь - лишь бы не воинствующие были и с моском в голове (-ШУМ- , помнишь одного с ником на букву "Г"? Во, попил кровушки нашей православной... ;) ). Ихнее дело, во что верить или не верить... Господу Богу, кстати (думаю) тоже по барабану, что там о Его существовании считают, если Вселенная-таки существует независимо от мнения наблюдателей.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'серыйюзверь\']Господу Богу, кстати (думаю) тоже по барабану, что там о Его существовании считают, если Вселенная-таки существует независимо от мнения наблюдателей.[/quote]
Солидарен! ;)
 
B

Blondi

Guest
К атеистам отношусь абсолютно спокойно, в принципе также как и к истово верующим - главное, чтобы не те и не другие не досаждали. В равной степени утомляют заядлые проповедники веры в Бога и постоянно брюзжащие скептики, не верующие ни во что.
 
I

Irka

Guest
Нормально отношусь,т.к. сама атеистка (и некрещеная к тому же).
Ни к кому не пристаю, своего мнения по этому поводу не навязываю.
 

Blacky

Пользователь
Интересно, а почему к нам должно быть особое отношение? Нас уже приравняли к гомикам? То есть есть тема "как вы относитесь к гомосексуалистам, лесбиянкам, готам, №;%там@, а теперь и к атеистам? Ребят, вы уж перебрали немного.
Тем более, что истинных атеистов мало, имхо. В основном агностики. Я - агностик. Я не против существования высших сил, я против их персонифицирования в конкректный облик.

Сорри, не могу не поделиться:
На выходных был крестным у ребенка друга :) . Ладно, обряд, как обряд. Но был поражен отношением к людям. Батюшка ругался на всех подряд - не там встали, не то одели, ....Первый вопрос, который он задал - "все оплатили?".
Да, я против такой религии. А точнее против такого отношения к своему делу.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Blacky\' date=\'18.6.2007, 8:53\']Сорри, не могу не поделиться:
На выходных был крестным у ребенка друга :) . Ладно, обряд, как обряд. Но был поражен отношением к людям. Батюшка ругался на всех подряд - не там встали, не то одели, ....Первый вопрос, который он задал - "все оплатили?".
Да, я против такой религии. А точнее против такого отношения к своему делу.[/quote]
к сожалению, тоже наблюдала подобное поведение "батюшки" - правда не на крещении, а на похоронах. Бррр... просто слов нет, мерзость :nea:
В очередной раз убедилась, что среди священослужителей все чаще встречаются обыкновенные дельцы!
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' date=\'18.6.2007, 9:02\']к сожалению, тоже наблюдала подобное поведение "батюшки" - правда не на крещении, а на похоронах. Бррр... просто слов нет, мерзость :nea:
В очередной раз убедилась, что среди священослужителей все чаще встречаются обыкновенные дельцы!
[post=\"204555\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

оно и обидно :( все же этим должны заниматься люди действительно верующие, а в последнее время в "батюшки" идут чаще всего просто как на хорошо оплачиваемую работу ;)
Ну а насчет отношения к людям разных вероисповеданий/атеистам/агностикам (раньше кстати вродь и не слышала этого слова или просто не обращала внимания :) ) - усё нормально, каждый человек вправе определять для себя свое отношение ко всему. Даже лучше, если он чем-то будет выделяться из "толпы", а не идти "за стадом". Главное, чтобы это не вредило окружающим. И никто бы не навязывал свои взгляды против воли другим.
Что касается меня, то сама крещеная. Правда в церкви и не бываю практически.. В основном только "по поводу" (крестины, похороны..)
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Не привык судить по вероисповеданию. Я вообще верю только в то, что вижу, поэтому не отношусь ни к тем и не к другим.
 

Team

Пользователь
Спокойно отношусь, тем более не вижу оснований говорить об отношении к атеистАМ. Ведь атеисты - это не группа людей. Атеистам нет причины собираться вместе, ведь каждый не верит в одиночестве. Вообще что это за желание описывать группы людей на основании их НЕ деланья чего-либо, в данном случае неверия? Бессмысленное это дело, поэтому и общего ничего не удалось вывести у атеистов. Имхо у НЕлыжников и то было бы более шансов к классификации и изучению, хотя бы по климатическим признакам

Фраза из какого-то нашего фильма:
"Почему у твоего мужчины все достоинства с приставкой "не"? Не пьет, не курит?"
 

Risus

Пользователь
Читаю посты и глаза постепенно лезут на лоб. Вернулись обратно только после сообщения Blacky. Я думаю, если бы ВСЕ россияне знали о существовании и значении слова АГНОСТИК (коим я, например, являюсь), статистика бы несколько изменилась. Среди приведенного процента атеистов, думаю, подавляющее большинство агностиков. Отношусь к ним, естественно, как к наиболее близкому мне по духу и по мыслям контингенту.
 

sun424

Пользователь
Спокойно отношусь к верующим. Они имеют полное право верить в то, во что они хотят. Также равнодушно отношусь к тем, кто не верит ни во что. Кто агностик.
 
B

Blondi

Guest
Risus написал(а):
Я думаю, если бы ВСЕ россияне знали о существовании и значении слова АГНОСТИК (коим я, например, являюсь), статистика бы несколько изменилась. Среди приведенного процента атеистов, думаю, подавляющее большинство агностиков.
поддерживаю. Но в том-то и дело, что народ у нас сейчас малочитающий, и значение слова "агностик" очень немногие способны понять. В общем, отсюда и статистика такая...
 

Arioch

Пользователь
Blondi написал(а):
поддерживаю. Но в том-то и дело, что народ у нас сейчас малочитающий, и значение слова "агностик" очень немногие способны понять. В общем, отсюда и статистика такая...
Это только всё осложняет. Я, например, одновременно и атеист, и агностик по отношению к идеям, рожденным религиями - ну так и зачем запутывать подобные опросы? :)
 

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
А разве так можно? :)
Я бы даже сказал, что нужно. :)

а) Я не вижу возможности доказать или опровергнуть идеи существования богов, души, загробных миров и тому подобного. Следовательно, не имею права категорично утверждать, что всего этого нет и быть не может. И у меня нет оснований полностью, на 100% отвергать возможность существования чего-то из этого списка, в какой-либо форме. Если вдруг появятся доказательства существования, например, какого-то Творца вселенной, мне не надо будет отказываться от своих убеждений, я просто дополню свою картину мира новым фактом.
То есть, я агностик.

б) Я не верю ни в каких богов. Для меня их нет.
То есть, я атеист.
 

Тернан

Пользователь
Но это же абсурд :) Если ты не можешь что то доказать или опровергнуть ты просто обязан допускать равновероятными оба варианта, разве нет?
 
Сверху