Отношение к атеизму и атеистам

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Фантас' post='593602']
Если же маг серьёзно не верует в какого-то конкретного бога, он может обращаться к кому угодно, фиксируя, к кому обращения оказались наиболее эффективными :).
[/quote]

Это ты так шутишь - или расстрел уже начался?
 

Arioch

Пользователь
Фантас написал(а):
В этом есть практический аспект. Если маг серьёзно верует в какого-то одного конкретного бога, то он вынужден преимущественно обращаться к нему одному. Если же маг серьёзно не верует в какого-то конкретного бога, он может обращаться к кому угодно, фиксируя, к кому обращения оказались наиболее эффективными :).
Мы не про материализм разве говорили?

Aurora написал(а):
Это ты так шутишь - или расстрел уже начался?
Это кара божья.
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Это ты так шутишь - или расстрел уже начался?
Я вполне серьёзно. Например, в Магии Хаоса (к магии хаоса в играх имеет такое же отношение как сатанизм Лавея к поклонению дьяволу, имеется в виду оккультное направление, возникшее в Великобритании в конце 70-ых, значительное влияние на развитие которого оказали те же люди, что придумали дискордианизм - этакий более интеллектуальный вариант пастафарианства) именно так и поступают. В рамках этого направления вообще дозволяется выдумывать собственных богов и к ним же обращаться в магических целях, если это "работает" (с точки зрения мага). Т.е. маг понимает, что этот бог выдуманный, но пока тот дарует затребованные плюшки, это не играет никакого значения.

Да, постмодернизм оказал сильное влияние на магический дискурс :biggrin:.
 

sofism

Пользователь
Arioch написал(а):
У меня прямо роятся вопросы. Ты маг-материалист? Ты материалист, изгоняющий бесов? А вот еще: твое заявление "нету информации о "боге" - а почему ты его делаешь именно как материалист? Ты как... э... хм-хм... в качестве именно материалиста владеешь этим вопросом? :biggrin2:


У тебя какое-то самопридуманное определение атеизма. Насколько я понял, ты считаешь, что атеизм - это такая позиция, при которой человек обязательно борется с идеей о боге.
На самом деле - это нерусское название неверия в бога. То, что ты себе представляешь - это верно лишь для части атеистов, и это их личные убеждения, которые просто дополняют их атеизм.

Ах, да. Информация, содержащая сведения о боге и даже о каких-то его свойствах, несомненно есть. Ей с нами тут делится любой, принявший эту информацию на веру (некоторые даже считаютД это знанием)

Но ты жги дальше, больше не буду мешать. :biggrin:
Ухты сколько вопросов сразу :)

Конешно материалист :)
Я не писал что я изгоняю :) Формально правильным было бы что во время моей деятельности произошли феномены, которые по описанию похожи на изгнание.
Как атеист я бы сказал что информация о боге - ложна , но я не атеист :)

напомню что как сообщение о кастрюле между марсом и юпитером информацией не является так как не проверяемо, так и любые высказывания о боге.

Для неверия в бога достаточно быть материалистом :)
тогда будут либо знания , либо их отсутсвие , веры же не будет точно :)

Атеизм полезен в условиях когда религия активно навязывается снаружи и дает достаточно четкую позицию для противодействия.
позиция "нет информации" гораздо менее выгодна и более сложна в таких условиях. (это разбиралось в теме почему мы верим во что попало __1#entry572794)
 

Arioch

Пользователь
sofism написал(а):
Для неверия в бога достаточно быть материалистом :)
Неверие в бога - это и есть атеизм. Ты просто непонятно для чего наполняешь термин лишней информацией.
 

Фантас

Пользователь
И США. Вообще, США - странная аномалия в этом плане. По идее, если исходить из того, что уровень развития и уровень жизни должен благоприятно влиять на количество атеистов и агностиков, то у них должно быть их значительно больше. Мэтью Альпер в своей книге «Божественная часть мозга» пытался разрешить этот парадокс, предполагая, что это из-за того, что из Европы в Новый свет в первую очередь ехали особенно религиозные люди - представители различных гонимых религиозных меньшинств.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Фантас' post='593644']По идее, если исходить из того, что уровень развития и уровень жизни должен благоприятно влиять на количество атеистов и агностиков, то у них должно быть их значительно больше[/quote] В США низкий уровень жизни. Особенно в штатах типа Техаса.
 

Arioch

Пользователь
Фантас написал(а):
И США. Вообще, США - странная аномалия в этом плане.
А если смотреть по каждому штату отдельно? :)
Сразу будет видно, как отличаются от остальных штаты, населенные реднеками. Плюс традиционное социальное неравенство вообще, которого сейчас официально, как бы нет.

Фантас написал(а):
атеистов и агностиков
Я не помню, но, по-моему, в этой же теме давал отсылку к статье Рассела "я атеист или агностик?". Может, если прочитаешь, тебе тоже будет странно видеть это "и".

Догадываюсь, для чего ты запостил эту карту. Вот тебе еще одна с вопросом "Ну и?"

 

Фантас

Пользователь
Arioch написал(а):
А если смотреть по каждому штату отдельно? :)
Сразу будет видно, как отличаются от остальных штаты, населенные реднеками. Плюс традиционное социальное неравенство вообще, которого сейчас официально, как бы нет.
Это понятно, но всё равно посмотрев сейчас на цифры я пришёл к выводу, что по крайней мере экономический уровень развития вряд ли является определяющим фактором. У того же Техаса ВВП $48,259 в 2010, в то время как в России ВВП значительно ниже (что номинальный, что по ППП), но уровень атеизма/агностицизма значительно выше.

С другой стороны, возьмём Кувейт и какую-нибудь африканскую страну типа Нигерии. Разница в экономическом уровне колоссальная, а атеистов с агностикам не сыщешь ни там, ни там.

По-видимому, дело в чём-то другом. Т.е. никакой аномалии нет - неверно было исходное предположение в моём посте.

Arioch написал(а):
Догадываюсь, для чего ты запостил эту карту.
Да нет, никаких далеко идущих планов не было. Строить подобно sun'у утверждения, что атеизм разрушает головной мозг, раз он не является нормой большинства, я, конечно. не буду :).
 

Arioch

Пользователь
Фантас написал(а):
по крайней мере экономический уровень развития вряд ли является определяющим фактором.
Да как бы только он и не должен. Высокие экономические показатели могут быть и у какого-нибудь теократического государства, например.

Фантас написал(а):
Строить подобно sun'у утверждения, что атеизм разрушает головной мозг, раз он не является нормой большинства, я, конечно. не буду :).
И то ладно. :biggrin:
 

Aurora

Heaven's fire
Несмотря на твердость и осмысленность своей позиции, атеисты, по всей видимости, все еще новые ворота для баранов :pardon:
 

sofism

Пользователь
Arioch написал(а):
Неверие в бога - это и есть атеизм. Ты просто непонятно для чего наполняешь термин лишней информацией.
Атеизм это вера в то что бога нет и других богов тоже нет, и души нет итд :)
это крайний вариант материализма, когда постулируется что существует только проявленный мир и не существует скрытых сил находящихся за барьером восприятия,и на данном уровне науки необъяснимых.
 

Arioch

Пользователь
sofism написал(а):
Атеизм это вера
Нет, это наташа.

sofism написал(а):
бога нет и других богов тоже нет
Как будто есть какая-то принципиальная разница, чтобы делать такое уточнение.

sofism написал(а):
это крайний вариант материализма, когда постулируется что существует только проявленный мир и не существует скрытых сил находящихся за барьером восприятия,и на данном уровне науки необъяснимых.
Пользуйся, наконец, общепринятой терминологией, если хочешь, чтобы тебя понимали. Материализм противопоставлен идеализму, а не отрицает что-то там за барьером человеческого восприятия, потому что за этим барьером куча всего вполне материального.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Arioch' post='593874']
Просмотр сообщения sofism (30 декабря 2011 - 01:28) писал:
Атеизм это вера

Нет, это наташа.

[/quote]

:rofl:

Что-то припоминаю)
 

Chayacha

Пользователь
[member="lasurs"], Предлагаю трактовку фактов возвышения и падения Люцифера с точки зрения Индуизма. Люцифер или несущий свет. Таков перевод имени. Люцифер проявил гордыню, решил поставить себя в центр мира, затеял войну и был низвержен на землю. Слова Исайи: как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы. Однако слово денница совершенно не греческое и не арамейское. В оригинальных текстах можно встретить слова "И молнией пал на землю". В данном случае проводится параллель между изгнанием из Рая и падением Люцифера. Изгнание привело к падению на землю также. Змей обернувшийся вокруг ствола есть символ энергии кундалини. Ствол - позвоночник. Плод - это символ результата действий. Плод результат процессов происходящих в дереве. Вкушение плода есть достижение, единение. Поедая что-либо мы перевариваем пищу. Частично она растворяется в нашей крови и становится единой с нами. Кундалини (женск) от слова кундала (горшок) находится в свернутом подобно змею состоянии внизу позвоночника. Пробужденная определенными практиками, она начинает подниматься по позвоночнику вверх включая, активируя энергетические центры чакры. Не многие знают, что чакры на самом деле не являются частью нашего тела. Чакры вне тела. В теле чакрам соответствуют крупные лимфатические или нервные узлы, а так же некоторые железы. Поднятие кундалини вверх по позвоночнику это билет в один конец. Этот процесс не обратим и если в определенный момент достижения определенной чакры не направить кундалини правильно, то произойдет катастрофа. Это место как раз в области чакры находящейся в мозге человека или аджна-чакра. Еще ее любят называть третьим глазом. Ему и соответствует символ плода или яблока на дереве познания. Если в этом месте стоит блок (не правильные практики), то кундалини отразившись от него начинает попятное движение вниз разрушая на своем пути все. А все это прежде всего психика и здоровье. Первым признаком ошибочных практик является гипертрофированное эго, раздуваемое до невообразимых размеров. Человек или любое иное существо обладающее подобной свободой выбора, начинает считать себя всемогущим. В йогических практиках часто называют кундалини молнией ползущей по стволу если она движется вверх или молнией бьющей в землю если она движется вспять. Нижняя часть тела отождествляется с землей, а верхняя с небом. Поэтому символ падающего Люцифера словно молния бьющая в землю наводит именно на такую параллель. Само имя Люцифер как нельзя лучше подходит к кундалини ибо направленная правильно, она действительно несет свет, рассеивая тьму невежества, заблуждения и незнания. То есть падение Люцифера возможно содержит предостережение относительно управления кундалини в аллегоричной форме. К слову и светлых ангелов наиболее приближенных к Богу - 7. Как и у Дьявола 7 наиболее преданных ангелов среди которых Люцифер, Абадонна(Авадон=уничтожение (ивр)), Вельзевул и др. Ровно по числу основных 7 чакр в человека, то есть наиболее значимых центров.
Есть определенные намеки уже после редакций Библии и Заветов на то, что в ранних версиях Христианство вполне пользовалось какими-то практиками очень напоминавшими дыхательные системы раздела крия-йоги распространенные в те времена на огромных территориях не только Индии.
 

Arioch

Пользователь
Chayacha написал(а):
Предлагаю трактовку фактов возвышения и падения Люцифера с точки зрения Индуизма.
Реквестирую разбор конфликта Кетцалькоатля и Тескатлипоки с точки зрения православия.

А если серьёзно: давайте придерживаться темы ну хоть как-то, ну чтоб вот хоть каким-то боком. Пожалуйста.
 
Сверху