Осторожно! Псевдопсихологи!

СТРАННИК

Пользователь
последние пара страниц доказывает, что клиентуры хватит всем! ;)
надо ставить на поток форумные консультации, осталось придумать куда нам деньги должны слать :lol: Кинга попросить, что ли .....
Надо ещё рекламу в яндексе и на мэйл ру вывесить, пожалуй.
Обещаю вкладывать в мозК клиентов только позитифф ;)

(распечатал с форума все статьи Пати, изучаю основные приёмчики псевдоппсихологов. Скоро буду готов для полного тестирования.)
 

Party

Active Member
Новое направление: Хол0динамика.

Этот тренинг направлен на освоение методов, которые помогут вам:
- наладить отношения с близким человеком
- привнести мир, понимание и счастье в свою семью
- научиться разрешать проблемы, возникающие на работе
- начать раскрывать смысл своей жизни и проживать ее в гармонии
- освоить методы разрешения наболевших проблем, связанных со здоровьем
Что такое Хол0динамика?
- термин означает "динамика Целого", "сила Целого в действии", "жизнь в развитии".
- простая и эффективная система раскрытия потенциала личности.
- включает в себя базовые принципы, метафоры и процессы направленные на трансформацию ограничивающего опыта и построение желаемого будущего.
Процессы Хол0динамики созданы специалистами, которые работали в области семейного консультирования и реабилитации страдающих от наркотической зависимости. Эти процессы отшлифованы тысячами людей в различных жизненных ситуациях, и теперь их может использовать каждый, кто желает раскрыть свой Потенциал.
Авторы ХОЛ0ДИНАМИКИ
Вернон Вульф
Доктор физики и философии. Автор книг по психологии и психотерапии. Директор Института Хол0динамики США. Действительный член Российской Академии Естественных наук. Создатель уникальных методов развития личности. С 1992 года Вернон Вульф проводит семинары в России и возглавляет ежегодные конфконференции по Хол0динамике в Москве.
Кёрк Ректор
Доктор права, обладатель ученой степени Гарварда в области бизнеса и управления, ученик и друг Вернона Вульфа. В 1992 году Кёрк Ректор впервые привез Хол0динамику в Россию и стал основателем и первым президентом Российской Ассоциации Хол0динамики. Автор книг: "Быстрый старт", "Десять процессов Хол0динамики", "Миф об Ад0нае".
Сперла с сектоведческого форума, автор добавляет:
До этого мне попадалась инфа, что т.н. "Хол0динамика" используется для тренировки продавцов в MLM, в частности компанией "НьюWейс".
В тексте специально выделила жирным - специалисты каких наук пишут книги по психологии и создают психологические методики...
 

Green_niko

Пользователь
сейчас подобных псевдоврачей - выше крыши. один курпатов на ТВ - чего стоит.
Но ведь люди им верят и хотят, чтобы их обманули. Поэтому логично, что псевдопсихологи плодятся как тараканы.)
 

Кастрюля

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'403402\' date=\'8.4.2009, 13:16\']Она была популярна, есть и будет среди определенных людей. Тот же тип людей реагирует с доверием на фильм "Сеkрет" (можешь зайти в тему, посмотреть отзывы: http://forum4all.ru/topic20405s0.html?start=0). Собственно, людям, не склонным к самообману, становится все понятно увидев обложку этих книг, или начало фильма.
Вот тут я разбирала книгу Луи3ы Хэi: http://forum4all.ru/topic5943s0.html?start=0 Это главный идеолог П0зитивного мышления, одного из направления сектантского движения Hью-Эйdж.[/quote]

только сейчас увидела... т.е. этот фильм "Секрет" - тоже сектантский? Я его не смотрела, но видела где-то обсуждение по нему, там все просто в восторге. :)
 

scrptn

Пользователь
Кастрюля
Этот фильм такой сектантский, что его даже многие сектанты называют сектантским. :)
 

Кастрюля

Пользователь
прочитала всю тему. такая беседа про психологов развернулась, что я решила тоже написать.

и, правда, как понять, нормальный ли психолог?
как определить, что должна дать беседа с ним?

мы вот на днях с мужем старшего сводили к детскому психологу (перед садом). после часовой беседы мы вышли из кабинета с полным осознанием, что мы счастливая семья с великолепным старшим сыном (хотя по жизни в последнее время частенько ссоримся, из-за этого кризиса и загруза мужа на работе мало видимся и бываем недовольны друг другом, считаем сына абсолютно непослушным какашонком))))

Но как-то после посещения психолога чувство, что все хорошо и не все потеряно, сохранилось. Это вот нормальный психолог или как)))?

мы вот посчитали, что нормальный, а кто-то посчитает, что он нам в розовом цвете все расписал...

Где истина)))?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Кастрюля'\']прочитала всю тему. такая беседа про психологов развернулась, что я решила тоже написать.
и, правда, как понять, нормальный ли психолог?
как определить, что должна дать беседа с ним?[/quote] Во-первых, стараться обращаться в гос.организации, сейчас госдуарственных психологических Центров предостаточно. Если идете к частному психологу - обязательно поинтересуйтесь образованием: какой ВУЗ закончил, соответствует ли специальность. У псевдо-психологов часто нет диплома ВУЗа, вместо этого какие-то сертификаты "психологических школ", "тренингов", "курсов", "академий". Квалифицированные психологи получают образование в нормальном ВУЗе на факультете психологии.
[quote name=\''Кастрюля'\']мы вот на днях с мужем старшего сводили к детскому психологу (перед садом). после часовой беседы мы вышли из кабинета с полным осознанием, что мы счастливая семья с великолепным старшим сыном (хотя по жизни в последнее время частенько ссоримся, из-за этого кризиса и загруза мужа на работе мало видимся и бываем недовольны друг другом, считаем сына абсолютно непослушным какашонком))))
Но как-то после посещения психолога чувство, что все хорошо и не все потеряно, сохранилось. Это вот нормальный психолог или как)))?
мы вот посчитали, что нормальный, а кто-то посчитает, что он нам в розовом цвете все расписал...
Где истина)))?[/quote] Психолог не раздает "чувства". Он может помочь определить проблемы, разобраться в них... А по чувствам - кто-то выходит от психолога подавленным, кто-то в хорошем настроении - это не важно. Кроме ощущений, что вы счастливая семья вам психолог что-то чедь еще дал?
 

Party

Active Member
Пора стряхнуть пыль с раздела. :diablo:

Подрабатываю в государственном центре Детского творчества. В этом Центре предусмотрена одна штатная единица психолога, параллельно открылся второй Центр, там детишки постарше, Центр ориентирован на профориентацию. Психолог, которая три года работала в этом Центре (где малыши), сейчас работает по полставки в обоих Центрах. Меня взяли на полставки в Центр, где малыши. Поскольку этот психолог имеет большой опыт работы с детьми, а у меня опыта значительно меньше, а часы работы у нас не совпадают, я в свободное от своей работы решила приходить к ней, дабы набраться опыта. В поцессе "набирания опыта" я многое узнала о "новых психологических методах". Больше всего меня заинтересовала "экспериментальная методика". Дело в том, что она прошла какие-то "семинары" и притащила в Центр (в котором профориентация) аппарат, исследующий биоэнергетику мозга. Он так и называется: "Биоэнергокартограф". На этом аппарате она изучает "биоэнергетику мозга" детей, приходящих на профориентацию, а также приглашает родителей с "проблемными" детьми из нашего Центра.
О "чудо-аппарате" я расскажу позже, а пока о ее индивидуальной консультации, на которой мне "посчастливилось" побывать.
На консультацию пришла мама с очень активным, непослушным ребенком. На консультации я услышала много новых "психологических" терминов: энергетика, биополе, и т.п... И одной из рекомендаций маме было: "такого ребенка как у вас нужно строго контролировать, постоянный строгий контроль ему необходим", а также она тихим, но властным голосом давала указания ребенку: подойди, встань ровно, возьмешь только то, что я разрешу, пройди спокойно до двери, подойди снова ко мне, снова пройди до двери... и т.п..., и многозначительно, с довольной улыбкой смотрела на маму, типа: "Видите как я ловко дрессирую Вашего непослушного ребенка". Честно говоря, от такого "опыта" мне поплохело.
После консультации было еще с мудрым видом заявлено мне: "В работе детского психолога тебе помогут не сколько знания в области психологии, сколько опыт, связанный с тем, что ты вырастила двоих детей".
Так, в качестве заметки. В личной беседе (да собственно и до нее) я поняла, что этот психолог - аддиктивна на всю голову: дочь алкоголика, разведена, три мужа были алкоголики, сейчас уже проблемы с алкоголем у одного из двоих сыновей. Сама она уже 5 лет ест горстями какие-то БАДы, посещает всякие БАДовые семинары, и вот сейчас еще эти биоэнергетические, и я думаю это еще не все, потому что, когда мы с ней разговорились об алкоголизме и наркомании, я коснулась нехимических способов достижения состояния измененного сознания, в частности холотропного дыхания, на что она в полном удивлении спросила: "А что, холотропное дыхание - это вредно?", я ей ответила, что это наркомания без наркотиков, после чего она впала в глубокую задумчивость.

Но это еще не все. Разумеется от "набирания опыта" у этого "психолога" я отказалась, и пошла в районный Научно-методический центр, дабы этот опыт все-таки получить, а также получить необходимые материалы и документы. В Центре были удивлены, что в учреждении, в котором я работаю есть психологи (вышеуказанная дама не появлялась там, и не не проходила аттестацию). Меня зарегистрировали, выдали все необходимое, и дали расписания семинаров для повышения квалификации психологов.
Я была очень рада, что семинары эти бесплатные, и подумала, что теперь точно многое узнаю. Первый же семинар был на следующий день после моего посещения НМЦ. Тема: "преодоление стресса". Оказывается он уже проходил третий день, и я попала на последнее занятие, которое было посвящено дыхательным методикам.
Среди дыхательных методик были перечислены следующие:
- Дыхание животом
- Лечебное дыхание
- Дыхание на счет
- Спонтанное дыхание
- Многоцентровое дыхание
- Исцеляющее дыхание
- Дыхание через ладони
- Дыхание против боли
- Осознаваемое дыхание
- Дыхание в ритме пульса.

Вот, дыханию в ритме пульса нас и обучали. Рассказываю. Выключается свет, включается шум, в виде бьющегося сердца. Надо держать свою руку на пульсе и дышать носом в ритме пульса "животом", и еще считать сколько раз вы дышите. Попробуйте. Я не знаю кому это понравится, я долго не выдержала, просто на середине процедуры перестала. На традиционный вопрос "что Вы почувствовали?", я честно ответила, что дискомфорт, было неудобно и тяжело дышать таким несуразным образом. Некоторые психологи ответили также. На что нам сказали, что это потому что у нас зашлакованы организмы. И еще была мини-лекция о том, что именно так ребенок дышит в утробе матери, поэтому, это здоровое дыхание, и дыша так мы возвращаемся к своим "корням". Я не стала уточнять, чем и каким образом ребенок "дышит" в утробе, дабы не получить порцию очередной ереси, но обратила внимание на присутствующих. На фразе о дыхании ребенка в утробе матери ни у одного психолога в зале (а там присутствовало кроме меня 12 детских психологов), так вот ни у одной из них даже мускул не дрогнул. Они "проглотили" эту информацию как будто так и надо, и продолжали слушать с бесстрастными улыбками. Также была мини-лекция о том, как сейчас в наше время тяжело жить, как трудно человек переживает социальное неравенство, которого раньше не было, и прочие, независящие от нас проблемы... и конечно всем людям надо иногда "забываться" от этой тяжелой жизни. И всякие виды дыхания в этом помогают. Еще было отмечено, как тяжело детям в нашем сложном обществе, поэтому сейчас дети-индиго и даже дети-кристаллы.

Весь этот кошмар случился со мной в одну неделю. Честно говоря, я была разочарована, и растеряна, потому что после этого не знала, куда мне идти все-таки за вожделенным опытом, да я просто была в панике. Тяжело было еще потому, что единственный адекватный человек, давно работающий в этой области, который предлагал мне помощь и на которого я очень рассчитывала - неожиданно свалил в эту трудную для меня минуту, не напрягая себя объяснениями. Но я справилась, нашла адекватные семинары, накупила литературы, познакомилась с нормальными психологами, езжу на их консультации и занятия, набираюсь опыта, делюсь своими идеями и наработками.

Ну а то, о чем я написала выше - вот в таком состоянии сейчас система образования, кто во что горазд: смесь науки и лженаук, суеверий, мистики и всяких проблем.

P.S. Узнала откуда берет БАДы и приволокла аппарат моя коллега. Компания "Р0дник зд0ровья" - коммерческая секта типа Amвей и Эдельsтар.
 

scrptn

Пользователь
Party
А ты уже с этими людьми не контактируешь?

вот в таком состоянии сейчас система образования, кто во что горазд: смесь науки и лженаук
Я что-то там науки не увидел.
 

Party

Active Member
))) Нет конечно, больше не общаюсь. В НМЦ нажаловалась на мракобесный семинар, они там ни сном ни духом, доверяют ведущим психологам проводить семинары так, как им вздумается. Сказали, что сделают втык той ведущей семинара, но заметили, что психологи имеют право на свое мнение, на что я сухо ответила: "Я на семинары хожу приобретать научные знания, а не чье-то сомнительное мнение". На том и расстались. Ходила на другие их семинары, они вполне нормальные. Просто я так попала неудачно в начале своей карьеры в области детской психологии.
Кстати, ты был невольным свидетелем всех этих моих приключений и переживаний с ними связанных. Спасибо за поддержку.
 

Губер

Пользователь
А вот странно. У меня в школе была подруга. Две подруги. Четыре. Но рыжая Юлька мне нравилась и нравится больше всех - обалденная девочка! Умная, обаятельная, и вообще солнышко.
Две недели назад я с ней встретилась в Тырнете.
Я после школы пошла к "лжепсихологам", которых мы вместе обсуждали еще в школе, нашла там кучу друзей и любимого мужа, у меня сейчас вполне достойная любимая работа, приятный круг общения, личная жизнь, лапочка-дочка - короче все зашибенно.
Юлька закончила психфак МГУ, работает "в кадрах", а свою жизнь описывает как "похвастаться нечем". Семьи или там детей нет.
Причем, не было причин ей оказаться аутсайдером. Она даже красавицей не была. До поступления на психфак она была очень жизнерадостной и обаятельной девочкой.
 

Party

Active Member
Губер' date='06 мая 2010 - 22:52 написал(а):
А вот странно. У меня в школе была подруга. Две подруги. Четыре. Но рыжая Юлька мне нравилась и нравится больше всех - обалденная девочка! Умная, обаятельная, и вообще солнышко.
Две недели назад я с ней встретилась в Тырнете.
Я после школы пошла к "лжепсихологам", которых мы вместе обсуждали еще в школе, нашла там кучу друзей и любимого мужа, у меня сейчас вполне достойная любимая работа, приятный круг общения, личная жизнь, лапочка-дочка - короче все зашибенно.
А давай не будем про "все зашибенно"? Если бы я тебя не знала, ведь поверила бы...
Губер' date='06 мая 2010 - 22:52 написал(а):
Юлька закончила психфак МГУ, работает "в кадрах", а свою жизнь описывает как "похвастаться нечем". Семьи или там детей нет.
Причем, не было причин ей оказаться аутсайдером. Она даже красавицей не была. До поступления на психфак она была очень жизнерадостной и обаятельной девочкой.
А ты не знаешь, что у аддиктов подруги тоже аддикты обычно?
У меня коллега, семейный психотерапевт - закончила психфак МГУ. У нее двое детей, умница муж, работала в реабилитации для алко- и нарко- зависимых, сейчас сидит дома с ребенком, иногда практикует частным образом. Так вот там действительно все зашибенно. Потому что она воспитывалась в здоровой семье, сама создала такую семью и воспитывает здоровых детей. В семье царит мир и покой, все друг друга любят и уважают, дети никогда в своей жизни не видели пьяную маму или папу, родители всегда вменяемы, в своем уме... всем в семье уделяется достаточно времени... да думаю, продолжать не обязательно.
Твоя подруга скорее всего воспитывалась мамой-одиночкой, поэтому у нее нет семьи (я не утверждаю, но скорее всего), а ты воспитывалась в полной семье, тебе повезло больше.
А психфак, или юрфак, да вообще любой ...фак не уберегает от проблем.
 

scrptn

Пользователь
Губер
Я после школы пошла к "лжепсихологам", которых мы вместе обсуждали еще в школе, нашла там кучу друзей и любимого мужа, у меня сейчас вполне достойная любимая работа, приятный круг общения, личная жизнь, лапочка-дочка - короче все зашибенно.
У МЕНЯ ОТ ЭТОЙ Х*ЙНИ БРАТ УМЕР! Х*ЛЕ ТЫ ГОВОРИШЬ ЧТО ОНИ БЕЗВРЕДНЫЕ! Ну и как это оправдывает твой неправильный выбор? :rolleyes:
 

mariska

Пользователь
Party' date='06 мая 2010 - 22:45 написал(а):
А давай не будем про "все зашибенно"? Если бы я тебя не знала, ведь поверила бы...
А ты не знаешь, что у аддиктов подруги тоже аддикты обычно?
У меня коллега, семейный психотерапевт - закончила психфак МГУ. У нее двое детей, умница муж, работала в реабилитации для алко- и нарко- зависимых, сейчас сидит дома с ребенком, иногда практикует частным образом. Так вот там действительно все зашибенно. Потому что она воспитывалась в здоровой семье, сама создала такую семью и воспитывает здоровых детей. В семье царит мир и покой, все друг друга любят и уважают, дети никогда в своей жизни не видели пьяную маму или папу, родители всегда вменяемы, в своем уме... всем в семье уделяется достаточно времени... да думаю, продолжать не обязательно.
Твоя подруга скорее всего воспитывалась мамой-одиночкой, поэтому у нее нет семьи (я не утверждаю, но скорее всего), а ты воспитывалась в полной семье, тебе повезло больше.
А психфак, или юрфак, да вообще любой ...фак не уберегает от проблем.
После ваших споров здесь, что то мне интуитивно кажется что на психфаках вообще аддиктов больше чем на других факах.)
 

Губер

Пользователь
Party' date='06 мая 2010 - 23:45 написал(а):
А давай не будем про "все зашибенно"? Если бы я тебя не знала, ведь поверила бы...
А давай будем.
Я алкоголик, но по твоей любимой теории - я с рождения алкоголик, у меня семейные обстоятельства и непреодолимые причины... ))
А все остальное у меня зашибенно.
У меня любимый, здоровый и умный ребенок.
У меня кросафчег-муж, которого я люблю последние 12 лет
У меня любимая работа, адекватная зарплата и собственная квартира.
У меня обожаемые друзья, начиная с тебя.
А ты не знаешь, что у аддиктов подруги тоже аддикты обычно?
Значит, мы с Юлькой были в равных условиях, только потом она пошла по "хорошему" пути, а я по "плохому", и сейчас у меня все хорошо, а у нее все плохо...

mariska' date='07 мая 2010 - 00:03 написал(а):
После ваших споров здесь, что то мне интуитивно кажется что на психфаках вообще аддиктов больше чем на других факах.)
Мне тоже так кажется, но я в данном случае не эксперт - не была там ни разу )))
 

Party

Active Member
Тогда стоит поговорить через несколько лет. Или ты думаешь, что у тебя все будет по-другому? И алкоголизм не будет развиваться, и на семье это никак не отразиться??? Ну ты ведь особенная... У тебя-то все под контролем... Только почему-то все так думают. И все заканчивают почти одинаково, и с детьми у них происходит почему-то все то же самое... ага...
А лучше эту беседу перенести в личное общение.
 

Губер

Пользователь
Party' date='07 мая 2010 - 02:00 написал(а):
Тогда стоит поговорить через несколько лет. Или ты думаешь, что у тебя все будет по-другому? И алкоголизм не будет развиваться, и на семье это никак не отразиться??? Ну ты ведь особенная... У тебя-то все под контролем... Только почему-то все так думают. И все заканчивают почти одинаково, и с детьми у них происходит почему-то все то же самое... ага...
А лучше эту беседу перенести в личное общение.
Душа души моей, через несколько лет я либо вылечусь, либо сопьюсь, либо так и останусь в подвешенном состоянии. У меня ничего не под контролем, и ты об этом знаешь.
А у моей Юльки, которую я люблю почти так же как тебя - у нее все под контролем. Она профессионал. У нее университетское психологическое образование, в отличие от моей лжепсихоложеской необразованности - и в чем ее приемущество?
 
Сверху