Осторожно! Псевдопсихологи!

Party

Active Member
Я ровным счетом ничего не знаю о твоей Юльке. По твоим рассказам о ней я не могу судить об ее преимуществах или наоборот. Я тебе привела пример другого психолога, тоже закончившего психфак МГУ, и могу сказать об ее преимуществах: через несколько лет не случится так, что она или сопьется или вылечится, и у нее все под контролем.

Психология, как и многие другие науки страхует человека от жизненных проблем, неудач, и даже психологических проблем. Также как медицина - это не страховка от болезней, врачи тоже болеют. Поэтому, совсем непонятно, к чему ты привела этот пример. Он бессвязен. А вот связь между лжепсихологией и алкоголизмом однозначна.
 

Губер

Пользователь
Party' date='07 мая 2010 - 02:35 написал(а):
Я ровным счетом ничего не знаю о твоей Юльке. По твоим рассказам о ней я не могу судить об ее преимуществах или наоборот.
Я вас познакомлю. После этого вы не вспомните о моем существовании, но оно того стоит. ))
Я тебе привела пример другого психолога, тоже закончившего психфак МГУ,
Да.
Козлов, помнится тоже закончил психфак МГУ, но его ты мне в пример не приводишь.
Да и у других не-алкоголиков, даже не закончивших психфак МГУ, например у моего мужа, которого я нашла в синтоне, тоже все под контролем.

Психология, как и многие другие науки страхует человека от жизненных проблем, неудач, и даже психологических проблем. Также как медицина - это не страховка от болезней, врачи тоже болеют. Поэтому, совсем непонятно, к чему ты привела этот пример. Он бессвязен. А вот связь между лжепсихологией и алкоголизмом однозначна.
Попыталась проследить логику на почти трезвую голову.
Выпила еще пару стопок кавальдоса и попыталась еще раз - ни фига.
Марин, мой алкоголизм, как ты мне недавно объясняла, связан с тем что у меня плохая наследственность и тяжелое детство.
В 15 лет я познакомилась с другим таким же "адиктом", но более здравомыслящим.
Мы с ней интересовались психологией и выбрали разные ее направления - ложь и истину, тэкскэзэть...
Я выбрала ложь и преуспела
Она выбрала истину и - упс...
 

Губер

Пользователь
scrptn' date='07 мая 2010 - 03:12 написал(а):
Губер
Ага, сидишь вот на форуме и бухаешь. К успеху идешь прямо.
Котик, я уже большая девочка. Могу позволить себе раз в полгода побухать на форуме )))
 

scrptn

Пользователь
Губер
Буянь в беседке же :rolleyes: Я тебе в личку написал.
 

Party

Active Member
Губер' date='07 мая 2010 - 03:04 написал(а):
Попыталась проследить логику на почти трезвую голову.
Выпила еще пару стопок кавальдоса и попыталась еще раз - ни фига.
НЕ страхует. Я там "не" пропустила. Поскольку мы о психологии. И неважно кто какой психфак закончил - у людей бывают и проблемы и не всем в жизни все удается. У одного так, а у другого по-другому.
А вообще, не хорошо превращать информационные темы во флуд. Напилась, хочется поговорить - есть ася, личка, в конце концов телефон, и много других возможностей. А на форуме есть еще и Беседка.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='02 марта 2009 - 22:06 написал(а):
В этой теме я буду выкладывать материалы и ссылки на ресурсы о том, что называется психологией, но ей не является. По большей части это психокульты, или просто мошенники.

"Междунар0дная ассоциация цеHтров HЛП"
во как интересно то. а вот теперь в серьезных медицинских вузах будущие социальные психологи изучают нлп и его применение на практике, как факультативный курс. диссертации вполне официальные пишут.
кто бы спорил, что такой жирный кусок пирога со временем не станет браться под контроль. "национализировать" то можно все что угодно, почему же наука психология не может ей подвергнутся?
Party, отстаете от политики.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 07:34 написал(а):
во как интересно то. а вот теперь в серьезных медицинских вузах будущие социальные психологи...
Ну тогда тебе навернгое следовало бы знать, что в медицинских ВУЗах социальные психологи не учатся. Это не медицинская специальность. Ага...
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 18:38 написал(а):
Ну тогда тебе навернгое следовало бы знать, что в медицинских ВУЗах социальные психологи не учатся. Это не медицинская специальность. Ага...
ага.. в медицинских изучают уже клинику.
посмотрите состав литератуты нормального такого психологического вуза. то что его хоть как то выкидывают их из педагогических, так это заслуга не социальных психологов, но почему то педиатров.. интересно правда?
это так.. пример просто привел из сети.. ибо "расписание занятий" и лекции оно как то.. не убедительно будет.
 

Party

Active Member
Из мед.вузов выпускаются только клинические психологи. Это врачи.

Институт практи4еской психологии личности - это нормальный психологический ВУЗ??? Одно название чего стоит, ржунимагу.
В рубрике "Об институте" - ни тебе кафедр ни факультетов, ни специальностей... зато вот что:

Миссия (Мы делаем мир открытым, Мы создаем искусство общения, Мы расширяем пространство познания себя), Ценности, Пиоитеты в обучении (Причем, в приоритетах они не специалистов готовят, а оказывается формиуют картину мира... ага).
Институт со статусом "Негосударственное ОУ", даже рассматривать нельзя как нормальный ВУЗ.
Такая ценная информация "об институте". ))) Миссия у них... ^_^

Не мешало бы сначала понимать что такое ВУЗ.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 19:46 написал(а):
Из мед.вузов выпускаются только клинические психологи. Это врачи.

Институт практи4еской психологии личности - это нормальный психологический ВУЗ??? Одно название чего стоит, ржунимагу.
В рубрике "Об институте" - ни тебе кафедр ни факультетов, ни специальностей... зато вот что:

Миссия (Мы делаем мир открытым, Мы создаем искусство общения, Мы расширяем пространство познания себя), Ценности, Пиоитеты в обучении (Причем, в приоритетах они не специалистов готовят, а оказывается формиуют картину мира... ага).
Институт со статусом "Негосударственное ОУ", даже рассматривать нельзя как нормальный ВУЗ.
Такая ценная информация "об институте". ))) Миссия у них... :)

Не мешало бы сначала понимать что такое ВУЗ.
ну хорошо.. вас эти названия устроят? дальневосточный государственный гуманитарный университет; институт психологии, бизнеса, политологии и права. учреждения вполне с лицензиями.
 

Party

Active Member
А давай ты сначала с ВУЗами определишься, с образованием... а потом будем беседовать. А то несколько постов каких-то гаданий: а посмотрите сюда, а посмотрите туда... и ни одно сообщения, представляющего ценность для данного раздела. Тут у нас не чат.
Кстати, у нас на "ты".
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 20:02 написал(а):
А давай ты сначала с ВУЗами определишься, с образованием... а потом будем беседовать. А то несколько постов каких-то гаданий: а посмотрите сюда, а посмотрите туда... и ни одно сообщения, представляющего ценность для данного раздела. Тут у нас не чат.
Кстати, у нас на "ты".
а что вы нервничаете?
ну хорошо.. тот вуз не вуз по вашим меркам.. ну посмотрите на его преподавательский состав. это сплошные "псевдопсихологи"?
и что.. авторитет сих профессоров преподающих в мгу психологию, на который вам предлагаю посмотреть никакой ценности для вас не имеет?
или мгу для вас недостаточно аккредитован?
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 13:18 написал(а):
а что вы нервничаете?
ну хорошо.. тот вуз не вуз по вашим меркам.. ну посмотрите на его преподавательский состав. это сплошные "псевдопсихологи"?
и что.. авторитет сих профессоров преподающих в мгу психологию, на который вам предлагаю посмотреть никакой ценности для вас не имеет?
или мгу для вас недостаточно аккредитован?
А причем здесь преподаватели Есть психологи, есть псевдопсихологи, есть директора какие-то (и не указано, что у них педагогическое образование). Преподам где платят - туда они и идут, и наличие таких известных фамилий Асмолов, Братусь, и т.п... лишь говорит о том, что они там работают и получают зарплату, но ничего не говорит о концепции ВУЗа. И, кстати, тот же список литературы по большей части нормальный. Но похоже руководителей этого "ВУЗ"а куда-то "унесло".
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 20:34 написал(а):
А причем здесь преподаватели Есть психологи, есть псевдопсихологи, есть директора какие-то (и не указано, что у них педагогическое образование). Преподам где платят - туда они и идут, и наличие таких известных фамилий Асмолов, Братусь, и т.п... лишь говорит о том, что они там работают и получают зарплату, но ничего не говорит о концепции ВУЗа. И, кстати, тот же список литературы по большей части нормальный. Но похоже руководителей этого "ВУЗ"а куда-то "унесло".
ну конечно же "унесло".. так их унесло то от вашего мнения. но вполне предвиденно "унесло", если определить нлп, как часть пирога, которую официальная психология национализирует.
а про то что психологи есть профессионалы которые получают зарплату за поддержание индивидов в рамках "общественнополезности" вроде тоже вам говорил. а вы почему то в этом решили сыграть на отношении к детям..
все просто.
хотя да.. преподавители психологии конечно ни разу не психологи. а может тогда "псевдопреподаватели психологии"? но опять же.. мгу.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 13:42 написал(а):
ну конечно же "унесло".. так их унесло то от вашего мнения. но вполне предвиденно "унесло", если определить нлп, как часть пирога, которую официальная психология национализирует.
С научным анализом НЛП ты можешь ознакомиться здесь: http://forum4all.ru/topic/6426-nlp/
chelovek' date='26 июня 2010 - 13:42 написал(а):
а про то что психологи есть профессионалы которые получают зарплату за поддержание индивидов в рамках "общественнополезности" вроде тоже вам говорил. а вы почему то в этом решили сыграть на отношении к детям..
У тебя выводы больше основаны на каких-то фантазиях. Не знаю, выдумал ты сам эту теорию "общественнополезности" или начитался какой-то ерунды... Но это в задачу психологов не входит, я психолог и лучше знаю. Хотя как езультат психологической аоты - человек может стать общественнополезным, но лишь потому что он увлечется какой-либо общственнополезной деятельностью.
chelovek' date='26 июня 2010 - 13:42 написал(а):
хотя да.. преподавители психологии конечно ни разу не психологи. а может тогда "псевдопреподаватели психологии"? но опять же.. мгу.
Ты извини, но это какая-то каша. Не понятно чего ты тут доказываешь. Ну подрабатывают преподы МГУ в каком-то сомнительном ВУЗе. Ну и что?
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 20:52 написал(а):
С научным анализом НЛП ты можешь ознакомиться здесь: http://forum4all.ru/topic/6426-nlp/
стало быть эти преподаватели психологии в мгу с этим научным анализом нлп не знакомы?
Party' date='26 июня 2010 - 20:52 написал(а):
У тебя выводы больше основаны на каких-то фантазиях. Не знаю, выдумал ты сам эту теорию "общественнополезности" или начитался какой-то ерунды... Но это в задачу психологов не входит, я психолог и лучше знаю. Хотя как езультат психологической аоты - человек может стать общественнополезным, но лишь потому что он увлечется какой-либо общственнополезной деятельностью.
"общественнополезный"? а с каких пор психология не общественно полезна? вроде как реабилитируете алкоголиков да наркоманов, значит все таки просто зарплату отрабатываете? тогда "деструктивные культы" - просто ваш зароботок. чем больше деструктива найдете - тем больше заработаете. так?
Party' date='26 июня 2010 - 20:52 написал(а):
Ты извини, но это какая-то каша. Не понятно чего ты тут доказываешь. Ну подрабатывают преподы МГУ в каком-то сомнительном ВУЗе. Ну и что?
они не просто подрабатывают. они пропагандируют нлп. ага.. ну да.. о деструктивной его роли они не догадываются. так?
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:12 написал(а):
стало быть эти преподаватели психологии в мгу с этим научным анализом нлп не знакомы?
Пеподы МГУ знакомы, поэтому пеподают Общую психологию, Экзистенциальную, Гештальт-... а НЛП там преподает какой-то коуч-тренер.
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:12 написал(а):
"общественнополезный"? а с каких пор психология не общественно полезна? вроде как реабилитируете алкоголиков да наркоманов, значит все таки просто зарплату отрабатываете?
Ты используешь слово в разных знеачениях. Если б ты написал: "психология - общественно полезна", то я бы с тобой согласилась, но предыдущая твоя фраза:
психологи есть профессионалы которые получают зарплату за поддержание индивидов в рамках "общественнополезности"
С этим не соглашусь.
 

Party

Active Member
))) Все больше не буду. Это от нечегоделанья. Пойду на велике кататься. Это потом потрем. Хотя ссылку на "миссионерский" институт надо оставить. Покажу экспертам.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 21:37 написал(а):
Пеподы МГУ знакомы, поэтому пеподают Общую психологию, Экзистенциальную, Гештальт-... а НЛП там преподает какой-то коуч-тренер.
и как же получится что студенты с одной пары приходят на другую - где им преподают что предыдущий предмет у них суть шарлатанство?
просто за "бездаказательностью" приводить курс предметов которые преподают вполне атестованные преподаватели за неимением ссылок не представляется возможным.
Party' date='26 июня 2010 - 21:37 написал(а):
Ты используешь слово в разных знеачениях. Если б ты написал: "психология - общественно полезна", то я бы с тобой согласилась, но предыдущая твоя фраза:
С этим не соглашусь.
не понял.. психологи все сплошь непрофессионалы и денег за свой труд не получают? а то что реабилитированный нарк начинает работать, учится и рожать детей.. разве он не становится опять "общественнополезным"? с чем именно вы не согласны?
 
Сверху