Осторожно! Псевдопсихологи!

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

А я знаю людей с виссарионовской реальностью
Король, чтобы проверить знания врача, послал к нему на осмотр нескольких здоровых человек. Каждому из них доктор прописал лекарство. Когда король призвал его к себе и обвинил в шарлатанстве, лекарь ответил: «Великий государь, я уж столько времени вижу исключительно хворых, что уверовал, будто болен каждый, и принял сияющие здоровьем глаза за симптомы лихорадки!» :eek:

_http://www.olsufiev.com/4W/Sat/ShahWis/ShahWis100-90.htm
 

Party

Active Member
Все верно, Виссарион. Если нет проблем - приходи к псевдопсихологу, он тебе их придумает. Часто псевдопсихологи используют этот трюк. Например мне рассказывала одна коллега, как работала с клиенткой, исправляя "работуы" одного псевдопсихолога. Что сделал с ней псевдопсихолог. Попросил написать на листочке в список - то, чего она боится. Она естественно написала, о том, что боится смерти, боится за близких, болезней, что что-то случится с ребенком... ну много всяких страхов написала. После этого, "психолог" заявил, что то, чего она боится оказывается она хочет, и начав разбирать по пунктам, привела несколько двоодов, подтверждающих это, а еще попросила рассказать о том, что клиентка делает, когда ребенок заболеет, и покопавшись нашла еще больше "доказательств", что она хочет, чтобы он умер. Клиентка вернулась домой, и ее обуревали жуткие мысли, она несколько ночей не спала, и нашла еще кучу подтверждений тому, что она хочет, чтобы все вокруг умерли, и сама умереть. В общем, муж заметил проблему, на настоял на том, чтобы она пошла к нормальному психологу, которая мне эту жуткую историю и рассказала.
В Школе причиHHости Г0ча делают так. Ты приходишь, при помощи двух железных палочек (рамки, по-моему они называются), "специалист" измеряет твою ауру... Говорит, что дело плохо. Аура должна быть в форуме яйца, а у тебя в форме гриба, и очнеь все запущено. Ну и есессно, помочь тебе с этим могут только в Школе причиHHости. )))

Кстати, об HЛП. хоть у нас уже есть тема про HЛП, добавлю сюда цитату о нем, чтобы люди не думали, что это психология:
НЛП (Нейр0о-Лингвиsтическое Пр0граммирование или же Наёбка Лохов Психологами) — прикладная (псевдо-)наука (или, скорее, технология), изучающая способы эффективной коммуникации между людьми, основанные на использовании невербальных сигналов, воспринимаемых подсознанием. В Советской России внезапно стала популярна в середине 90-ых, в основном из-за названия, как бы намекавшего быдлу на возможность программировать окружающих, и получать от этого профит.

Суть кидалова
Офисный планктон, быдло и школьники невозбранно веруют в то, что при помощи неких методик, специальных слов и жестов они смогут легко убеждать и зомбировать людей, достигать успеха, и вообще быть круче обычных жалких людишек. В результате, они добровольно отдают сотни нефти мошенникам, обещающим их обучить. На самом деле, «знания», полученные ими, есть дешёвое враньё, не имеющее практической пользы. В результате изучения, пытаясь состроить свои движения и речь «под собеседника», они начинают двигаться как паралитики или марионеточные куклы, заикаться и нервно реагировать на каждое движение глаз. Единственный, кто имеет с этого обещанный мошенниками профит — сами мошенники.
Грубо, но очень правдиво, и напоминает описанное СТРАННИКОМ руколомание HЛП-шника.
Взято с Лукоморья.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Пати, пишу, очевидно не в тот раздел, но не знаю, куда еще это ткнуть.

На одном форуме пользователь написал вот такой случай своего общения с психологом

На медне беседовал с "психолугом" примерно об этом...

Он мне задаёт вопрос..:"А вот у вас есть принципы.., запреты?"
Я отвечаю.., мол да есть..
"А какие??"

Ну я не знаю какие.., так как у всех.., беспредельничать нельзя..
"Это как так"..
Ну думаю.., ведь "достанет".. Говорю..
"Если, к примеру очередь стоит.., то я никогда вперёд лезть не стану... встану как все - с конца...."

Нет, отвечает мне "психолуг".., вы неправильно поступаете.., человек должен быть во всём свободен.., и ежели вам надо вперёд - лезте вне очереди..

Дальше больше..
Тётка спрашивает.., вы прощение просите?
Я отвечаю, что бывает..
она: "это вы просите от того, что потом чувствуете себя героем!"

Я возражаю.., каким мол "героем".., вы говорю в церкви были.., так вот там люди просят прощения у Бога.., они что после этого себя героями что-ли чувствуют?? они душу успокаивают свою.. Так и я..

Мы ещё долго беседовали, но в общем как и следовало ожидать, моё разочарование в психологах - подтвердилось. Это не профессия. а чистой воды шарлотанство.
С таким же успехом можно общаться не с психологом, а с гадалкой или со знахаркой..

Кстати, психолог этот не абы кто - корифей (как говорят).. Работает в Германии и в РФ.. За визит берёт 7500 р.))

так что не ведитесь граждане.., не ведитесь!
Вот возник вопрос к знающим людям, в данном случае психолог высказывал свое личное мнение или "мнение науки"?
 

scrptn

Пользователь
Как меня уже это за**ало. Любое быдло может брать за приём 7 косых и работать в Германии. У этого "корифея" диплом-то хоть есть?

Весьма глупо поступает тот, кто оценивает качество по стоимости. И при этом даже забывает упомянуть учёную степень и т.п.

Люди, вы хотя бы на срок годности продуктов смотрите, когда покупаете? Или только на цену и надпись? Вы е**нутые все, штоле?
 

Arioch

Пользователь
Так диплом у неё, скорей всего, есть. Выданный культистами, у которых она своё образование получала. )
 

scrptn

Пользователь
Arioch
Но об этом можно было бы хотя бы упомянуть. А то получается: "Я с каким-то поцом базарил, он мне фигню пролечил. Поэтому не доверяйте психологам!"
 

Izis

Пользователь
Какой-то бессмысленный диалог, слова явно вырваны из контекста. Делать выводы о мнении науки по отношению к какому-либо вопросу на основании домыслов человека, настроенного против психологии и психологов в принципе как-то странно. Я пришла к выводу, что, видимо, человек не очень понял смысл того, о чем говорил с психологом (если это, конечно, был психолог). Или даже придумал этот диалог. Какой-то он нереально идиотичный. Возможно, под словом "очередь" подразумевался какой-то образ, не? Иначе у меня очередь с психологией никак не связывается.
Дальше, относительно названия темы: мнение человека и психолога о чем?
Мое мнение человека с дипломом психолога, что в очереди стоять нужно и прощение просить тоже, ибо хамство - это вред. Оно разрушает, на мой взгляд.

Относительно вопроса в теме:
Шарлатанов хватает в любой науке и психология отнюдь не исключение. Я как-то не вижу в этом ничего противоестественного. Что смущает?
 

scrptn

Пользователь
Ответ:

Долго искав в сети материалы по топологии, я наткнулся на заброшеный форум, который поддерживал тополог-одиночка, который был по совместительству администратором форума, модератором, единственным пользователем и его девушкой. Людей он видел уже года два.

Поообщавшись с ним некоторое время, я пришёл к выводу о его полной несостоятельности, как специалиста по топологии. Он утверждал, что лента Мёбиуса имеет на самом деле не одну сторону, а 1+1i сторон (комплексная запись числа).

В результате я совсем запутался, не получив ответов на свой вопрос о том, когда же лучше высаживать картошку. Топология - х**та! Запретить топологию! Православие, самодержавие, народность!
 

Ежик в тумане

Пользователь
Изис, в данном случае целью было не выводы сделать, а узнать, нет ли подобных взглядов в психологии на самом деле
 

Izis

Пользователь
Ежик в тумане
Диплом психолога не всегда бывает панацеей от хамства, к сожалению. Еще раз повторюсь, что это вопросы воспитания, а не науки. Я думаю, кто захочет - тот и математически, или с помощью законов физики докажет, что стоять в очереди бесперспективно.

О, почту проверила.
Теперь могу свое "фи" в адрес своих знакомых психологов высказать. Сегодня присылает мне один знакомый письмо (первое за год, наверное). Начинается так:"Ой, я так заработался-заработался, все времени не было тебя со свадьбой поздравить....и т.д., и т.п. Кстати, ты не могла бы мне помочь в следующем вопросе..." (далее идет разъяснение просьбы, согласие выполнить которую предполагает, что я вместо его жены проведу эксперимент в курсовой).
Вот пример. Два психолога - один неуч и лентяй, второй - неумный хитропоп, который лучше бы и не начинал свою просьбу с поздравлений (только обидел, если честно). Тем более, что я знаю, что о моей свадьбе он узнал не сегодня.
И т.д., и т.п.
 

Izis

Пользователь
Ну и что?
Педагогов никто не дискредитирует? Банковских работников, юристов, врачей, строителей, программистов, уборщиц, политиков, военных, милиционеров, водителей маршруток?
Неучей навалом...
Я думаю, любой человек, обладающий критическим мышлением, распознает как профана-психолога, так и неуча-педагога, или бездаря-медика и т.д.

З.Ы. Кстати, я не знаю, какие "такие". Первый пост абсолютно не служит ничему доказательством. Кроме того, что некто в очередной раз убедился в том, в чем хотел убедиться. Ну и хорошо, по мне - так пусть живет безмятежно.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Изис, не совсем. Ведь чтобы распознать шарлатана в любой профессии, надо хоть немного понимать ее основы. Или хотя бы результат, которого хочешь добиться. А в психологии многие дуб дубом, да и каким должен быть процесс и результат тоже не всегда представляют.

Кстати, не понимай как наезд. Всегда бывает жалко, когда из-за неквалифицированных представителей ложится тень на всех представителей профессии
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'408862\' date=\'21.4.2009, 19:59\']Кстати, не понимай как наезд. Всегда бывает жалко, когда из-за неквалифицированных представителей ложится тень на всех представителей профессии[/quote]

Даже не знающий основ психологии человек, поймет, например, что психолог, который готов на сессии только сидеть, "развесив уши", не будет способствовать его развитию. Это на основании примера похода к психологу моей подруги, по-моему не очень ориентирующейся в основах психологии, но, тем не менее, быстро понявшей, что опыт с данным специалистом не удался.
Я когда-то догадалась, что гинеколог, поставивший мне диагноз "аппендицит" и заставивший написать отказ от госпитализации (осмотра не было, кстати) - как-то тоже не того-этого... Но я также знаю как минимум 3 высококвалифицированных врачей-гинекологов. И встреча с этой особой на мое уважение ни к профессии, ни к знакомым не оказала никакого влияния.
Так что, на мой субъективный взгляд, тень на всех представителей профессии из-за каких-то неквалифицированных (к сожалению) специалистов ложится исключительно благодаря тем, кто усиленно этому способствует (как правило, людей с не очень критичным мышлением, подверженных истерикам и панике), а не сама по себе, что тоже не случайно. Зачем-то этому дядечке из первого поста нужно было прокричать на весь интернет о шарлатанстве психологов? Причем по совершенно нелепому, пустяшному поводу. Возможно, встреченный им психолог, оценив потенциал, просто поиздевался. Вот здесь покаюсь, такое бывает даже с хорошими специалистами.:)
 

ANGEL_A

Пользователь
Был у меня период в жизни, когда я очень настрожено относилась ко всем психологом, прям даже сказать в штыки воспринимала любого кто называл себя психологом, так вот в прошлом году на одном из форумов, кстати форум очень серьезный и специфический появился новый участник проекта и звали участника Пати, вот я там развыступалась, что мол нет нормальных психологов, все практически шарлатаны и псевдопсихологи, учинила допрос Пати о ее образовании и вообще кто такая и от куда и зачем пришла на форум...., но потом мы с Пати познакомились и подружились, она кстати до сих пор вспоминает и говорит, что я ее рвала тогда как грелку, да и мне самой смешно :) :)

Ежик в тумане хочешь посмотреть на неадекватного человека который называет себя психологом, прочти последнии две страницы в теме Симорон, там дама Катрин давно уже нам знакома, т.е. всем участникам другого форума :thumbup:
 

Ежик в тумане

Пользователь
А этот дядечка психологов не уважает. А что прокричал - это у него манера такая (любит о себе и своей жизни поговорить) :)

Изис, а есть какие-нибудь критерии, как отличить специалиста от шарлатана? Или это по наитию?
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'408833\' date=\'21.4.2009, 17:03\']Arioch
Но об этом можно было бы хотя бы упомянуть. А то получается: "Я с каким-то поцом базарил, он мне фигню пролечил. Поэтому не доверяйте психологам!"[/quote]

Ну так беда в том, что человек просто не грамотен. Он понятия не имеет, что такое психология, он сходил к дамочке, называющей себя психологом и решил, что вот это оно и есть
Это ж беда всей науки вообще, что обыватель не может отличить науку от фрика. И отличать никто нигде не учит.

Если уж пресловутый Вассерман консультируется с какой-то НЛП-шницей и свято уверен, что обращается к психологу, то что об этом парне говорить? ))
 

Party

Active Member
Да, какой-то странный диалог... тут непонятно. Или автор что-то придумал, или действительно психолог - шарлатан.
Отнормального научного психолога Вы никогда не услышите про астропсихологию, энергетику, магию, карты Таро, и т.п... обычно психолог не указывает как жить и что делать. Он может конечно во время консультации рекомендовать попробовать поступить как-либо, но конкретные указания, типа: не стойте в очереди, расталкивайте всех локтями, не просите прощения, хамите... - разумеется вы от него никогда не получите.
 

ANGEL_A

Пользователь
Вот пример статьи (взяла с другого форума) как можно вычислить псевдопсихолога, сейчас так повелось, что большинство псевдопсихологов развелось которые имеют отношение к лайфспрингу или по простому это деструктивный культ, обычно у псевдопсихологов фиг вытянишь какое они образование получили, где, что и как, либо у них начинается истерика с оскорблениями и заламаванием рук...либо они демостративно молчать, как партизаны...

"Лайфспринг" и его клоны являются неэтичными, непрофессиональными и ненаучными продуктами и связаны с большим количеством грубых нарушений прав потребителей и прав личности.

После приведенных выше фактов этот пункт можно и не комментировать, особенно тезис о неэтичности, но мы добавим кое-что о непрофессионализме (тезис о ненаучности требует отдельной статьи). Чтобы лучше проиллюстрировать данный тезис, рассмотрим биографию одного из представителей "тренерской элиты" Лайфспринга. Поиск в интернете легко вывел нас на доступное всем желающим резюме М. Ляховицкого, которого превозносят рекламные сайты и его ученики и о котором в резюме сказано: "Ляховицкий Михаил вошел в тройку лучших тренеров личностного роста г. Москвы"(23).

Внимательный взгляд на резюме обнаруживает следующие факты. У М. Ляховицкого нет социально-гуманитарного образования, он закончил физический факультет Воронежского госуниверситета по специальности "радиофизика и электроника".

В 1993 г. он закончил 9-месячные (!!!) курсы практических психологов (спецфак) при Московском педуниверситете (в самом резюме благоразумно не указан срок обучения, есть лишь год окончания курсов). Один из нас (Е. Волков) как раз в 1993 году работал на должности замдиректора – научного руководителя Областного Психолого-педагогического молодежного центра при департаменте образования Нижегородской областной администрации и курировал повышение (дотягивание хотя бы до сколько-нибудь приемлемого уровня) квалификации выпускников этих самых "скорострельных" курсов, работавших школьными психологами, а также преподавал на нескольких таких спецфаках в Нижнем Новгороде и Ижевске. Уровень этих спецфаков был тогда "ниже плинтуса" уже только по объективным причинам: зачаточное состояние практической психологии, отсутствие кадров, крайне короткий срок обучения (сейчас существуют только как минимум трехлетние программы, по которым можно получить государственный диплом психолога в качестве второго высшего образования) и целый ряд других, не менее серьезных и не менее дефектогенерирующих факторов. Те, кто тогда начинали путь практического психолога и хотели стать действительно профессиональными "инженерами человеческих душ", вынуждены были еще долго доучиваться и переучиваться, выискивая настоящих специалистов и качественные образовательные программы не только в России, но и за рубежом.

После 1993 г. М. Ляховицкий обучался только на краткосрочных семинарах (от 3-х дней до 3-х недель) у таких же "лохотронщиков", как и он сам. Вот там уж он набил руку, квалификацию такого "профессионала" у него точно не отнимешь. Ни одного курса, ни одного тренинга, ни одного семинара в хоть сколько-нибудь серьезном и признанном центре или университете он не прошел. И это "профессиональная" биография "лучшего тренера"! Что же тогда за душой у остальных?

Давайте посмотрим. В процессе дальнейшего поиска обнаруживаем данные о тренере Романе, ведущем Основного курса "Лайфспринга" из компании "Аватаргрупп": "Образование: МГУ, факультет стран Азии и Африки. Медицинского или психологического образования нет". Автор блога(24), в котором мы нашли эту справку, как ни странно, отзывается о Романе как об "элитном профессионале высочайшего уровня", но из контекста становится понятно, что речь идет не о профессионализме, а о техническом мастерстве манипулирования, т.е. мошенничества.

Здесь мы считаем необходимым сделать пояснение, поскольку термины "профессионал", "профессионализм", "профессиональный" часто используются неверно, что связано либо с осознанным введением в заблуждение, либо с недостатком знаний. Профессионалом, на наш взгляд, стоит называть лишь того, кто высокий уровень владения какими-либо знаниями и инструментами сочетает с определенными этическими принципами, как минимум, с принципами "не навреди", честности, ответственности, соблюдения прав и свобод личности и законности.

В случаях с "рессорными гуру" последние демонстрируют "высокий уровень владения какими-либо знаниями и инструментами" не в сферах признанных социальных наук и в психологии, а лишь в ремесле манипулирования и в воспроизведении шаблонных мошеннических продуктов. Этические принципы и законы для них просто не существуют. Если же под "профессией" понимать род занятий, служащий средством получения заработка или доходов, то прилагательное "профессиональный" будет означать просто "работающий (зарабатывающий) там-то". Следовательно, фразу "профессиональный тренер "Лайфспринга"" следует переводить как "мошенник, работающий (зарабатывающий) "рессорным гуру"".

Часто, когда вербуемые интересуются квалификацией новоиспеченных "гуру", то им демонстрируются дипломы несуществующих учебных заведений или дипломы с мелким шрифтом ООО "Рога и копыта". В частности, господин Грабовой любил всем представляться академиком трех несуществующих в природе Международных академий. Ну и конечно стоит отметить, что для многих культов становится правилом посылать своих "избранных" на получение второго высшего психологического образования (или на ускоренные программы) в какой-нибудь университет, где особо важны доходы от платной образовательной деятельности. Мимикрия "гуру" становится все изощренней и трудно опознаваемой. Некоторые "гуру" даже демонстрируют корочки MBA, как бы подтверждая высокий сервис и знания в получении прибыли и укрывании ее от налогов.
 
Сверху