Новогоднее меню

R

ReLaX

Guest
Гнёздышки из фарша
Ингредиенты:
Фарш мясной-500гр.,
Яйца-9 шт.,
Картофель-1 шт.,
Булки-2 кусочка, (можно заменить манной крупой)
Майонез-250гр.,
Кетчуп-2-3 ст.л.,
Лук-1 шт.,
Чеснок, соль, перец.
Приготовление:
Пропустить через мясорубку фарш, лук, картофель, булку (предварительно замоченную в воде или молоке). Всё это смешать, добавить специи и яйцо. Из фарша сделать ватрушки и уложить на противень смазанный маслом. Смешать майонез с кетчупом и этой смесью смазать ватрушки. Поставить запекаться в духовку, разогретую до 180 градусов. Минуты за 3 до готовности достать ватрушки и влить в каждую по яйцу.
Вместо яйца можно положить смесь из обжаренных помидор, лука и грибов, а сверху посыпать тёртым сыром.
 

Party

Active Member
belogvardeec написал(а):
Бутылка водки и луковица - шикарный новогодний стол. Это по карману россиянам. Пока....
Сочувствую этим "россиянам"...
ReLaX написал(а):
но мы не сдадимся, пока у нас есть хотя бы водка!
Оооо... ты даже не понимаешь, что попала сейчас в самую что ни на есть точку. :biggrin:

Я до сих пор с НГ ну никак не могу определиться. В любом случае, 31 день и вечер я проведу в лесу. А потом куда глаза глядят, абсолютный экспромт. Я конечно оставлю всяких заготовок дома в холодильнике: салатиков не заправленных майонезом, колбасы, шампанского, мяса замариную..., чтобы если что - придти и быстро что-то сотворить и на стол накрыть, но сдается мне, что на этот раз я, наконец , буду праздновать не дома, а все что наготовлю накануне - съедим в следующем году.

Если у кого есть рецепты быстроприготовляемых праздничных блюд - пишите, буду благодарна.
 

Party

Active Member
:rofl: да ну тебя... А в лесу, кстати, огромная веселая компания собирается с огромным костром. Те, кто были там в прошлом году говорят, что после этого праздника в лесу, можно потом всю новогоднюю ночь сидеть и пялится в телек, и все равно будет ощущение, что Новый год круто отмечен, а можно продолжать где-нибудь веселиться, но это уже будет не то.

Сам-то где будешь отмечать и что есть?
 

svetka

Пользователь
Делаю к новогоднему столу "Рог изобилия". Телятина пластиуется, чтобы получился пласт, размером с большой блин, отбивается. Солим, перчим. Сверху кладем пластинки сала, сыра твердых сортов. Обильно посыпаем колотыми грецкими орехами, штук пять зубков чеснока. Заматываем суровой ниткой, формируя колбаску. Ставим в духовку минут на 40. Когда рулет остынет, снять нитку. Подается холодным, нарезанным на порционные медальоны
 

Krolla

Пользователь
Мне сегодня прислали отличную подборку рецептов для новогоднего стола! делюсь! http://www.gastronom.ru/digest/2012/bosch/?g=2

А так вообще планирую какие-нибудь легкие салатики - Греческий, Цезарь... На горячее мясо какое-нибудь для мужа замучу, а на десерт из подборки мусс какой-нибудь хочу, только ещё не решила точно - какой...
 

BotsmanV

Пользователь
Вот почему люди задумываются о новогоднем столе, а на последующие дни ничего нового - холодильник и так полон прошлогодними салатами!( Я всегда второго-третьего делаю замечательное блюдо. Очень помогает от многодневного возлияния ;) Тыквенный пирог...
Просеять муку и соль в глубокую миску. Перетереть между ладоней с мягким маслом, чтобы смесь напоминала хлебные крошки, затем добавить слегка взбитое яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник минут на 40-50. Далее очищенную тыкву нарезать кубиками... мякоть, естессно ;) Положить в кастрюлю или сотейник, добавить немного воды и тушить до мягкости и испарения жидкости. Измельчить мякоть в однородную массу. Для пущей нежности получившееся пюре можно протереть через сито. Раскатать тесто и застелить им круглую низкую форму диаметром около 30 см. Поверх теста положить лист бумаги для запекания и засыпать любую крупу или панировочные сухари. Это позволит коржу равномерно пропечься. Выпекать в течение 15 минут при 190 градусах. Выложить тыквенное пюре в глубокую миску, взбить с двумя яйцами, сахаром, сливками, пряностями и солью. Вылить смесь в форму с запеченным тестом. Выпекать пирог 50–55 минут при 180 градусах. Все вкусненько и оооочень красиво! ;)
Мука пшеничная 400 гр., тыква 900 гр., масло слив. 250 гр., яйца 3 шт., сахар 300 гр., сливки 30% 250 мл., прянности и соль - по вкусу :)
 

doca

Пользователь
С дочкой вчера сидели, думали, что можно сделать на НГ,
Пока созрели только до кальмаров в кляре и рыбно-лукового пирога или цвибелькухена из готового теста, чтоб не морочиться.
Оч хочется сварганить холодец.
Я традиционно готовлю свой любимый калорийнейший салат "Черепаха".

Но есть планы умотать на празднование куда-то под елки с друзьями. Может, повыше в горы, где снежок.
На такой случай надо запас каких-нить закусок и охотничьих сосисок на спирту.
А вот что еще сделать в новогодне-рождественские праздники интересного?
Делитесь идеями.
 

Boushev

Пользователь
В этом году впервые в жизни буду отмечать НГ один. Сейчас немного в ступоре. Не знаю, что и сготовить... Может картошечки пожарю... Для себя лично ничего выдумывать неохота.
 
пару дежурных салатиков, че-нибудь мясное в духовке, полбутылки сухого красного, чай с конфеткой - и спать...
 

Тайша

Пользователь
Мы едем в Питер. Встретить НГ на Невском - вот что мне хотелось много лет. А мечты нужно сбывать)
doca написал(а):
цвибелькухен
салат "Черепаха".
Рецепты в форум, плиз.
 

doca

Пользователь
[font=times new roman', times, serif]
[/font]
[font=times new roman', times, serif]Цвибелькухен...или попросту говоря "немецкий луковый пирог" :)[/font]
[font=times new roman', times, serif]Вариантов исполнения цвибелькухена, наверное, столько же, сколько и пиццы :)

Для цвибелькухена подойдет и обычное дрожжевое тесто и слойка, поэтому, если "совсем-совсем цейтнот" беру готовое тесто из магазина.
Чаще всего начинка состоит из спассерованного лука , сала(шпика) и копченостей. И заливка- это сливки или сметана, смешанные с сыром , перцем и яйцами.
Т.е все очень просто и быстро: обжариваем сало или шпик с любыми копченостями, добавляем туда лук кольцами, или полукольцами, как вам больше нравится, потом выкладываем тесто в форму, на него начинку, а сверху заливаем смесью сыра, сметаны или сливок с яйцами, поперчив.
На 200г сыра, примерно 150г сметаны или сливок, плюс 2-3 взбитых яйца[/font]
[font=times new roman', times, serif]Черепаха:[/font]
[font=times new roman', times, serif]
[font=times new roman', times, serif]яйца сваренные вкрутую - 4 шт,[/font]
[font=times new roman', times, serif]ветчина или карбонат - 200 г,[/font]
[font=times new roman', times, serif]лук репчатый - 2 шт,[/font]
[font=times new roman', times, serif]сыр твердый - 100 г,[/font]
[font=times new roman', times, serif]яблоки кислые - 2 шт,[/font]
[font=times new roman', times, serif]4 ломтика батона (для крутонов),[/font]
[font=times new roman', times, serif]толченые грецкие орехи - 0,5 стакана,[/font]
[font=times new roman', times, serif]майонез - 400 г[/font]
[font=times new roman', times, serif]Приготовление[/font]
[font=times new roman', times, serif]Салат выкладывать слоями.[/font]
[font=times new roman', times, serif]1-й слой - порезанные белки[/font]
[font=times new roman', times, serif]2-й слой - порезанная кусочками ветчина[/font]
[font=times new roman', times, serif]3-й слой - порезанный полукольцами замаринованный лук[/font]
[font=times new roman', times, serif]майонез[/font]
[font=times new roman', times, serif]4-й слой - тертый на крупной терке сыр[/font]
[font=times new roman', times, serif]5-й слой - тертые на крупной терке и очищенные от кожуры яблоки[/font]
[font=times new roman', times, serif]майонез[/font]
[font='times new roman', ', times, serif} ']6-й слой - грецкие орехи.[/font]
[font=times new roman', times, serif]Украсить салат зеленью.
[/font]
[font=times new roman', times, serif]Я делаю еще голову черепахи из сыра, вставляю туда глазки, а из половинок грецкого ореха - лапки. Вместо ветчины беру отварную или подкопченую куриную грудку. [/font]
 

Тайша

Пользователь
doka, спасибо, попробую приготовить, я лук в любом виде обожаю)
А Черепаху я приблизительно делала, только у меня он луковым слатом назывался. Украсить попробую, угу. Спасибо.
-СерыйЮзверь- написал(а):
к цвибелькухену бы еще мекленбургский рулет со сметанно-луковым соусом... да под пивко... м-м-м...
Издеваетесь прямо)) Что еще за рулет?
 

Бистров

Пользователь
Холодец и то, что в тазике - всенепременно. Хотелось бы гуся, но останавливает грязища в духовке, Такая возня потом её отдраивать.Приготовить в закрытом виде - будет как тушеный.Нет ли способа зажарить без брызг?
 

Lily

Спешите делать добро!
Вроде кролик актуален в змеинную ночь ))
Купила кролика
Вот думаю с черносливом сделать
 

Ronn

Пользователь
мне вчера по случаю привалил килограм фаланги краба чищеного... теперь надо что-то изобретать. Большинство салатов с мясом краба почему-то с вареной картошкой, а я ее не люблю. Никто ничего не может посоветовать? А то непроверенные рецепты из интернета несколько смущают.
 
Сверху