Новогоднее меню

doca

Пользователь
Бистров написал(а):
Холодец и то, что в тазике - всенепременно. Хотелось бы гуся, но останавливает грязища в духовке, Такая возня потом её отдраивать.Приготовить в закрытом виде - будет как тушеный.Нет ли способа зажарить без брызг?
Можно попробовать так - сначала запекаешь в пекарском рукаве, оно герметично, ниче не брызгает, мясо получается сочней, гусь не так выжаривается. А за полчаса до готовности разрезать рукав сверху, полить жирком образовавшимся, подрумянить.
Ничего не брызгает - я так и рульку запекаю и утку и индейку, которая в рукав лезет :))
 

doca

Пользователь
Ronn написал(а):
мне вчера по случаю привалил килограм фаланги краба чищеного... теперь надо что-то изобретать. Большинство салатов с мясом краба почему-то с вареной картошкой, а я ее не люблю. Никто ничего не может посоветовать? А то непроверенные рецепты из интернета несколько смущают.
Возьми вместе картохи рис отвари - просто замени один ингредиент другим.
Я сама картошку не люблю, стараюсь чем-то заменять или вообще выкидывать из рецептуры.
 

Бистров

Пользователь
doca написал(а):
Возьми вместе картохи рис отвари - просто замени один ингредиент другим.
Я сама картошку не люблю, стараюсь чем-то заменять или вообще выкидывать из рецептуры.
Правильно, рис. А еще яйца и зелень, но без огурцов. Дадут воду, всё расползется. Картошка тут ни к чему.
 

Бистров

Пользователь
К чаю надо бы тортик или пирожные, но покупные не хочется. Как-то доверие к ним пропало. Подскажите простенький домашний рецепт.
 

doca

Пользователь
Мазурку испеки. В интернете ссылок на нее полно.
Рецепт простой донельзя, но я его несколько улучшила - в традиционное тесто добавляю чуть лимонной кислоты - получается легкая кислинка и не так приторно. Грецкие орехи и изюм можно заменить любым орехово-сухофруктным миксом, что есть дома - от резаной кураги и крошеных фиников до фундука. Я люблю добавлять цукатики кубиками и стакан-два чищеных подсолнечных семечек так, чтоб тесто представляло из себя сплошной густой орехово-изюмно-семечный конгломерат.
Третье - выпекать мазурку стоит на присыпанном мукой пергаменте. Легче отдирать.
Четвертое - сверху тоже присыпаю семечкой и мокрой рукой расплющиваю густую лепешку по противню.
Сразу, как вытащил из духовки, надо порезать на кусочки - иначе уже через 5 минут печенье приобретет каменистую плотность и не будет поддаваться :)
 

Бистров

Пользователь
Хлопотный торт "зебра". но придется его делать. Был неизменно превосходный результат. Вдруг все вспомнили и захотели. Может, и есть рецепт в интернете. А то кто интересуется, могу дать.
 

doca

Пользователь
А у меня начало складываться меню на НГ.
К уже упомянутому, буду пробовать запечь свинину в пиве. На гарнир - запеченные овощи.
Холодец.
Салат с морепродуктами.​
Салат с соленой семгой.​
Уже прикупила часть продуктов.​
Пока не решила, что буду делать на сладкое.​
 

Бистров

Пользователь
doca написал(а):
Мазурку испеки. В интернете ссылок на нее полно.
Рецепт простой донельзя, но я его несколько улучшила - в традиционное тесто добавляю чуть лимонной кислоты - получается легкая кислинка и не так приторно. Грецкие орехи и изюм можно заменить любым орехово-сухофруктным миксом, что есть дома - от резаной кураги и крошеных фиников до фундука. Я люблю добавлять цукатики кубиками и стакан-два чищеных подсолнечных семечек так, чтоб тесто представляло из себя сплошной густой орехово-изюмно-семечный конгломерат.
Третье - выпекать мазурку стоит на присыпанном мукой пергаменте. Легче отдирать.
Четвертое - сверху тоже присыпаю семечкой и мокрой рукой расплющиваю густую лепешку по противню.
Сразу, как вытащил из духовки, надо порезать на кусочки - иначе уже через 5 минут печенье приобретет каменистую плотность и не будет поддаваться :)
Опробовал не дождавшись Нового года. Понравилось.31-го повторю, но сделаю побольше. "Зебру" тоже. Дней много, всё съестся.
 

doca

Пользователь
Я рада. Это один из самых любимых и ходовых рецептов.
 

Бистров

Пользователь
С Новым Гадом! Вползла змеюка. Всё пошло в ход: и оливье, и холодец, и мазурка с тортом. Если такие блюда готовить раз в год, то всё потрясно вкусно. Улучшили "зебру" всей семьей. Разрезали пополам, промазали кремом, проложили двумя слоями бананом, сложили в одно целое, обмазали глазурью, сверху обсыпали клюквой. В глухой пакет и в холодильник на отстойку. Вчера торт в таком варианте имел огромный успех. Пошли дни "доедания", и всё вкуснее кажется именно наутро.
 

Party

Active Member
Змея и елка - обычный оливье, а снегирь и Дед Мороз - какие-то слоеные салаты из интернета,девочки делали по распечатанному трафарету.(только у снегирика хвостик в салатницу не влез)+оказались очень вкусными.
 

Lily

Спешите делать добро!
Я в этот праздник попробовала сделать французское оливье. Получилось очень вкусно и всем понравилось!
 

doca

Пользователь
Party, очень красиво. Некоторые идеи взяла на заметку.

Отчет по праздничным яствам с фотофактами:
Завалялась у меня перед НГ бутылочка пивца. Темного, живого, непастеризованного из домашней пивоварни.
И надумала я сварганить блюдо суровых норманнов - свиную ногу в пиве.
На рынке прикупила не жирную рульку килограмма на 2.5. В свиной шкуре сделала крестообразные надрезы. две луковицы измельчила блендером до кремообразного состояния, после чего обмазала рульку смесью лука и специй, засунула в герметичный пакет, туда же вылила литруху пива, завязала, и поставила мариноваться на сутки. Мимо проходя, болтала пакет за уши, чтоб маринад обливал ногу со всех сторон. Где-то читала, что можно или чеснока добавить или ягод можжевеловых, для вкусу. чеснок мне показался убийцей пивного духа, а за можевелом честно собиралась два дня, но было ы лом- обошлась и так smile.gif
На следующий день ногу обмазала солью, затем засунула ее в пекарский рукав, закрутила плотно один хвост пленки, туда же бухнула с поллитра луково-пивного маринада - и сунула в духовку на 200 градусах.
А сама пошла спать.
Нога томилась в рукаве часа 3.5 - 4. За это время маринад только-только успел испариться, а шкурка зарумяниться - в пекарском рукаве поверху идут дырочки для пара. Туда же но в другом рукаве, за 40 минут до окончания сунула крупно порезанную картошку в соли, масле и чесноке.
Результат:


Оч получилось вкусно и нежно. Жирок и мясо с легким хлебно-пивным запахом и тонкой пряной горчинкой. Но не берите горькое пиво, портер - лается народ, горечь становится отчетливой, резкой.

Любимый салат "Черепаха":



Сегодня тоже был день ударной кулинарии, из которой могу поделиться следующими рецептами:
Фаршированный язык:

Был язык где-то грамм на 700. Отварила, почистила.
Разделила его вдоль на две половинки, вынула ножом серединку. Это от лени - некоторые хозяйки умудряются выскоблить из него внутреннюю часть через единственный продольный разрез, но мне было в лом морочиться.
Достала пачку 1 кг слоеного теста. Пока оно размерзалось, готовила начинку.
Соленые грузди требовали утилизации, поэтому я их промыла, порезала меленько и обжарила с мелко же крошенными кусочками языка. Можно и сырые и отварные грибы туда зафигачить - думаю, тут догм не существует.
Потерла сыр, грамм 150-200 (у меня это была смесь пармезана и дор-блю, которые тоже срочно просились в термическую обработку. Выдавила в сыр четыре зуба чеснока.
В микроволновке сварила пару средних морковин (оказалось мало - надо было штуки 4). Кстати, морковь и свекла насухую в пакете в микрухе варятся куда быстрей, чем в кастрюле. Недавно узнала. И получаются куда слаще, поскольку не вывариваются.
Половину сыра смешиваем с остывшей и обжаренной начинкой. И этим наполняем две кривых полулодочки из языка. Потом четким движением слепляем их вместе, насколько получится. Если начинка торчит или вываливается - эт ничего страшного.
Потом раскатываем тесто, смазываем его майонезом, потом кладем слой моркови, остатки сыра - все распределяем равномерно по листу, оставив место для защипывания.
Кладем наш язык и заворачиваем. Я завернула, скрутив что-то типа конверта. Сверху смазала яйцом, присыпала травками.
Выпекала при 200 градусах около 40-50 минут.
Последние 5 минут решила подрумянить корочку, врубила конвенкцию - тесто загорело чуть сильней, чем я планировала.
И все равно получилось очень вкусно.


Но от процесса осталось еще пара листков теста.
Поэтому были сварганены на скорую руку яблочные слойки.

которые съелись быстрей, чем остыли.
 

Party

Active Member
Блин, вкусняшки какие... :) Дока, ты - мастер. Фаршированный язык я никогда не пробовала. Я из него только заливное умею делать, или в салат какой-нибудь добавить. А рульку делала вымазанную в меде.

А мы вчера делали индейку в клюкве. Очень суперская получилась.
 

Бистров

Пользователь
После всякой всячины захотелось простых пирогов, с капустой, яблоками и ватрушек. Так в охотку злоупотребили, что надо разгрузочный. Вот завтра на работе и начнем разгружаться. А вообще-то время с ускорением: "лег - встал - с Новым Годом!"
 
Сверху