НЛП

Jaroslav

Пользователь
Оно в этом и заключается чтобы было все правильно и понятно.

А здесь на земле могут испоганить все что угодно.
о есть методика - давайте ее протестируем на всех подряд - не работает
а если методу добавить в циганский гипноз - о круче стало
при этом все это безобразие продолжают называть НЛП

это как топливо (бензин) одной марки начать заливать вовсе подряд машины - часть поедет на ура, часть с трудом, дизельные те точно не переживут.
потом сказать как же ведь все машины ездят на топливе
но это не единственный пример не правильного использования топлива
...добавить еще несколько ингридиентов и детонатор и это будет называться уже по другому.

и там и там есть четкая область применимости и область предназначения за пределами которых происходит то что происходит.
 

Party

Active Member
2Сталкер
Ты не понял, тут как раз человек в нескольких словах описал деятельность НЛП:
[quote name=\'Jaroslav\']Если же вопрос о том как применять модели НЛП - то нужно посмотреть глазами человека на ситуацию, посмотреть чего он хочет, или может захотеть и предложить ему это, если это у нас есть :D , и если мы захотим это предложить. :D
Если нет то не компостировать мозги, навязывая то чего человеку не надо, а узнать то чего человеку действительно надо найти это и предложить ему - это другая суть НЛП :D (если хотим работать именно с этим человеком) или просто идти дальше[/quote]
Получатся, что НЛП-сты, своим "проницательным взглядом" узнают - что же другому человеку надо. При наличии шаблонов в голове НЛП-ста - вариантов оказывается немного.
Это похоже на то, как, например, Свиdетели Иег0вы убеждены, что мне надо читать Библию (причм под их чутким руководством) и Ст0орожеую башню.
А НЛП-сту, продвцу лодочных насосов будет предельно ясно, что мне жизненно необходим лодочный насос. )))
А то, что: [quote name=\'Jaroslav\']так как если в 13й квартире спроса на лодочные насосы почему то нет :D , не взирая на широкие возможности применения. :D то в спортивном магазине их вполне могут купить.[/quote] - это уже не НЛП )))
Одной только фразы не поняла:
[quote name=\'Jaroslav\']А здесь на земле могут испоганить все что угодно...[/quote]
А где не поганят?
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'22.1.2007, 21:32\']А где не поганят?
[post=\"98952\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В раю
 

Сталкер

Пользователь
2Party
Так я и хочу добиться от Jaroslavа, что происходит после того, как НЛПер решает, что мне нужны лодочные моторы, хотя я уверен, что они мне нах не нужны. А он на это молчит как партизан, зато филосовствует на общие темы.
 

Ярослава

Пользователь
Всю тему не осилила.)
Можно сколько угодно рассуждать о морали, но техника НЛП активно применяется, и становится популярной. Недавно взяла у своего знакомого книгу по технике продаж, книга кстати оченьпопулярная, и используется во многих компаниях как учебное пособие для начинающих манагеров. Там отдельным разделом, по пунктам расписана техника НЛП и способы ее применения в продажах. Причем преподносится это все таким образом, будто подобное воздействие на людей является нормой.
Мы можем сколько угодно дискутироватьо том, насколько это неправильно, но факт остается фактом - НЛП применяется и не считается чем то запретным.
Остается искать способы защиты.
Кстати, техника НЛП если не ошибаюсь, вообще изначально применялась только в психиатрии, и использовали ее там поскольку другого способа *достучаться* до сознания пациентов не было.
 

Jaroslav

Пользователь
2Сталкер


Разжевываю : если увижу контекст в котором использование насосов будет для тебя выгодным(с моей точки зрения - я точки зрения не путаю :D и мысли читать, в отличии от Party не умею ), то сообщу тебе об этом контексте и постараюсь чтоб ты меня услышал. (если вообще есть возможность адекватного общения и твой интерес к этому контексту - если нет то нет)

и решение о том нужно тебе это или нет я за тебя принимать не буду.
тебе придется самому взвесить все за и против.
и если есть риск и дополнительные расходы то сообщу тебе о них
я честный продавец и заинтересован в том чтоб мои товары покупались и в будущем
один раз продав не нужную вещь я этого покупателя теряю навсегда, а заодно и его знакомых
да и еще источник моей прибыли не только насосы , но и топливо к ним :D

paty в насосы не верит я это понял и ей я их не предлагаю и не навязываю переубеждение и психотерапия моей целью при продаже насосов не являются
вокруг и так достаточно желающих купить насос кроме нее. Она делает антирекламу насосам, может быть ее раньше жестоко обманули....

я не хочу, чтобы люди которые купят у меня насос вели себя так.
мне проще отказаться от продажи чем разгребать последствия обмана покупателя.

<font size=\"1\">Добавлено Jaroslav, [mergetime]1169545794[/mergetime]</font>
[quote name=\'Ярослава\' date=\'23.1.2007, 9:13\']Мы можем сколько угодно дискутироватьо том, насколько это неправильно, но факт остается фактом - НЛП применяется и не считается чем то запретным.
Остается искать способы защиты.
[post=\"99260\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Защита от методик воздействия на сознание

может идти по нескольким линиям - во первых установить себе за правило
не совершать мгновенных покупок
во вторых при подозрении на использование гипноза - с максимальной скоростью прерывать общение и спасаться бегством.
в третьих познакомиться с метамоделью из НЛП и логикой- вас будет несколько сложнее обмануть
в четвертых
познакомиться с энциклопедией методов пропаганды и тренироваться отслеживать эти методы в рекламе (хотя рекламу лучше совсем не смотреть) в случае массовок тренироваться не стоит - спасаться бегством

Короче выявить воздействие и если не сами заказывали его применить 101 прием карате - бежать :D
 

Сталкер

Пользователь
2Jaroslav
Да я понял тебя уже ,что ты постараешься меня убедить. Я же тебя спрашиваю КАК ты это будешь делать?
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'23.1.2007, 12:50\']2Jaroslav
Да я понял тебя уже ,что ты постараешься меня убедить. Я же тебя спрашиваю КАК ты это будешь делать?
[post=\"99392\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
не убедить - только продемонстрировать пользу - показать свое видение, а не навязать его, проанализировать видение партнера
(рассказать о пользе ********* и о том что насосом это делать удобнее чем ведром хотя для начала можно попробовать и им, и когда человек оценит он сам будет меня искать чтоб купить у меня насос. а когда купит рекомендует соседям.)
(собственно в этой теме Party ранее в этом уже обвиняла НЛПеров - перекладывание бремени доказательства (или убеждения другими словами) )
и если польза достаточна по сравнению с издержками ( и моими в том числе) тогда продать.
еще раз
не я решаю нужен человеку насос - решает он сам , а хорошие отношения это тоже прибыль только потом , когда привезу микроволновые печи...

и последние изучение техник НЛП в курсе продаж не является показателем морали НЛП и тем более не делает человека НЛПером.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Ярослава\']Кстати, техника НЛП если не ошибаюсь, вообще изначально применялась только в психиатрии, и использовали ее там поскольку другого способа *достучаться* до сознания пациентов не было.[/quote]
Да что ты! Ошибаешся еще как! Психиатрия к области медицины относится. И с этим словоблудием и рядом не стояла. Ты больше их слушай...
Это ближе к продаже насосов...

[quote name=\'Jaroslav\']:D и мысли читать, в отличии от Party не умею )[/quote]
Ой спсибки, прям бальзам на душу.

Мне больше всего нравится этот способ защиты от методик воздействия на сознание, т.е. от воздействия НЛП-стов:
[quote name=\'Jaroslav\']в третьих познакомиться с метамоделью из НЛП и логикой- вас будет несколько сложнее обмануть [/quote]
Типа призыв: давайте все изучим НЛП, в рзультате чего вас НЛП-ст обмануть не сможет. Предлагаю параллельно изучить мастерство наперсточников, лохотронщиков и прочей нечисти. И станем неуязвимыми.

[quote name=\'Jaroslav\']...собственно в этой теме Party ранее в этом уже обвиняла НЛПеров - перекладывание бремени доказательства (или убеждения другими словами) )...[/quote]
Эх... опять чисто НЛП-стский рефрейминг... "Доазатльство" это другими совами "убеждение"??? Ну как же вы любите подменять понятия...
и так по-глупому рассчитывать, что никто не заметит...
 

Ярослава

Пользователь
Jaroslav, спасибо за советы, технику НЛП изучила для общего развития еще полгода назад)))
Party,

*Да что ты! Ошибаешся еще как! Психиатрия к области медицины относится. И с этим словоблудием и рядом не стояла. Ты больше их слушай...
Это ближе к продаже насосов...*
Спасибо, я в курсе к чему относится психиатрия:happydance:
А можно ссылку на справочку какую нибудь по НЛП тогда, где об этом сказано?
О том, что НЛП использовали в психиатрии, я услышала, собственно. от знакомого психиатора, дядьки продвинутого и интересного:p
По этому спорить с ним нужно вооружившись точным источником информации)
 

Party

Active Member
2Ярослава
Вообще-то я еще в начале темы предоставила статьи. Можно было бы прочитать. Среди них научный анализ НЛП. О каком применении в психатрии может быть речь, когда НЛП за науку-то в науке и не считают?
Моя специальность непосредственно сязана не только с психотерапией, но и с клиничской психологией, и, разумеется, с психатрией. Слово НЛП у докторов и психологов вызывает саркастичскую улыбку.
 

Долорес

Пользователь
Jaroslav,Ярослава... Ну только не надо к собственным заблуждениям приплетать психиатрию...Для начала обратитесь к логике и пониманию предмета, с которым работает психиатрия. Психиатрия (в отличие от психологии и психотерапии) работает с людьми, у которых есть психические заболевания. ОБЪЯСНИТЕ, ЗАЧЕМ психиатру нужно как-то "програмировать" пациента, для которого и так собственные "голоса" более значимы чем все, его окружающее? Создать новую бредовую линию?.. Уважаемая Ярослава, "продвинутый и интересный" дядька психиатр, несомненно, хотел произвести на тебя, замечательную, самое лучшее впечатление, чего и добился. Для тех, кто еще не понял мою точку зрения - мало того, что НЛП в психиатрии никак не используется, более того - применение данной гм.. сомнительной методики способно нанести вред пациентам психиатра.
 

ёрофеич

Пользователь
сейчас много фигни пишется о НЛП и СИ. Типичный пример демонстрирующий якобы эффективность методики:

[color=\"purple\"]Звонок администратору.
Хакер: Здравствуйте, вы администратор?
Администратор: Да.
X.: Извините, что отвлекаю. Не могли бы вы мне помочь?
А.: (Ну что еще ему надо?) Да, конечно.
X.: Я не могу в своем каталоге выполнить команду ls.
А.: (Как будто ему это надо!) В каком каталоге?
X.: /home/anatoly.
А.: (Вот ведь глупый юзер!) Сейчас посмотрю. (Заходит в этот каталог и набирает команду ls, которая успешно выполняется и показывает наличие нормальных прав на каталог.)
А.: Все у вас должно работать!
X.: Хммм... Подождите... О! А теперь работает... Странно...
А.: (Рррррр!!!) Да? Хорошо!
X.: Спасибо огромное. Еще раз извиняюсь, что помешал.
А.: (Ну наконец!) Да не за что. (Отстань, противный!) До свидания.
Конец разговора.
Суть тут в том:
Вроде бы ничего особенного. Даже с точки зрения опытного администратора. Что же произошло на самом деле? В каталоге /home/anatoly среди множества других файлов лежал измененный вариант программы ls. Как раз его-то администратор и запустил. Все дело в том, что при выполнении этого файла у запускающего (администратора) имелись все права на систему, и, соответственно, все программы, которые он запускает, могут делать с системой практически все, что угодно. Что было в этом файле, кроме возможности показывать список файлов в каталоге, теперь только взломщику и известно

ли вот еще:

Звонок на совершенно незнакомый номер.
Взломщик: Алло, извините, вас беспокоят с телефонной станции. Это номер такой-то?
Жертва: Да.
В.: У нас идет перерегистрация абонентов, не могли бы вы сообщить, на кого у вас зарегистрирован телефон? Имя, фамилию и отчество, пожалуйста.
Ж.: (Говорит информацию.)
В.: Спасибо! Так... секундочку... Хорошо, ничего не изменилось. А место работы?
Ж.: (С некоторым сомнением называет, а если человек очень подозрительный, то спрашивает, зачем.)
В.: Это сведения для новой телефонной книги. По вашему желанию можем внести не одно имя, а всех, кого можно найти по этому телефону.
Ж.: (Тут с радостью называются имена всех членов семьи с их положением в ней, хотя это и не требовалось.)

Информации уже достаточно для попытки взлома. Таким же образом становятся известными номера паспортов и т. д. После такого разговора можно звонить сотрудникам хозяина телефона от имени его родственников и получать дальнейшую информацию.

Еще один пример.
Взломщик: Алло, это приемная?
Жертва: Да.
В.: Это администрация сети. Мы сейчас меняли сетевую систему защиты. Необходимо проверить, все ли у вас нормально работает. Как вы обычно регистрируетесь в системе?
Ж.: Ввожу свои имя и пароль.
В.: Хорошо... Так... (Пауза) Какое имя?
Ж.: anna.
В.: Анна... (Пауза) Так... какой у вас раньше был пароль?
Ж.: ienb48.
В.: Та-а-а-ак... Хорошо. Попробуйте сейчас перерегистрироваться.
Ж.: (Пауза) Все нормально. Работает.
В.: Отлично. Спасибо!

Разумеется, в маленьких организациях, где все знают администратора, это не сработает, зато в больших есть пространство для применения своих способностей[/color]

Как вы думает - эти примеры из импортных разводов смогут сработать в нашей стране вечно подозрительных и злобных дядек и тетек всех сразу посылающих в ж@@у?
 

Deserted Fox

Пользователь
легко, мы народ доверчивый, достаточно сказать какую нибуть умную фразу и у жертвы не будет сомнений что ее не обманывают
 

Blacky

Пользователь
2 ёрофеич:
ты выбрал шикарное название для темы, и вообще разговор о нлп - вещь хорошая, можно и поговорить. Но то, что ты привел - это не нлп. Не нейролингвистическое программирование в его главном понимании. НЛП - это когда на собраниях "пирамиды" ты с радостью отдаешь 5 штук баксов неизвестному человеку. Имхо, можем поспорить :(
А по поводу сработки - вряд ли. У нас немного отношение к звонкам по телефону другое. И правильно ты сказал - я даже не спрошу, а кто это? а зачем это? я сразу пошлю в пешую прогулку.
 

Громозека

Пользователь
Никакая это не инженерия!!
Это обычный обман на доверие)))
Есть такие махинации в криминальном мире, и они успешно работают уже сотни лет, без всякого НЛП
 

ёрофеич

Пользователь
Мое отношение. НЛП - чушь! Те товы, что впаривают НЛП, не имеют представление ни о программировании ни о нейропроцессах.
Ну и тем паче не имеют представления о психологии.
Они выучили один трюк на который ловятся только откровенные лохи, и несщадно его эксплуатируют. Ну а у лохов появилась маза - "меня зомбировали с применеием методов НЛП..."
 
ёрофеич [quote name=\'ёрофеич\']всех сразу посылающих в жопу?[/quote]

[color=\"red\"]М:ВТОРОЕ предупреждение по п. 4.2. ! Фильтруем негатив в постах, а? [/color] :good:
 

Party

Active Member
Ну, в общем, приведенный выше текст не имеет отношения к НЛП, но поскольку пошли споры на эту тему - перенесла сообщения.
2Blacky
Поменьше слушай НЛП-стов, они тебе могут многое рассказать о том, какие они волшебники. В начале этой теме статьи социологов и психологов, а дальше и научный анализ, подтверждающий то, что НЛП действует только на того, кто им владеет. Как действует? Он представляет себе, что меняет свою жизнь, и влияет на других людей. Других действий не обнаружено.
 
Сверху