НЛП

Jaroslav

Пользователь
Можно уточнить каким именно образом искаженное ?
и что является образцом мышления?
 

Party

Active Member
2Jaroslav
В том-то и дело, что сознание каждого человека индивидуально, и образца никакого быть не может. А НЛП как раз предлагает некий шаблон, чем и искажает сознание человека.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.1.2007, 17:50\']2Jaroslav
В том-то и дело, что сознание каждого человека индивидуально, и образца никакого быть не может. А НЛП как раз предлагает некий шаблон, чем и искажает сознание человека.
[post=\"92197\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если провести аналогию со службой в церкви то она проводится по определенному распорядку - его тоже можно назвать шаблоном :D И обучение в семинарии как внедрение этого шаблона (библии и тд) в сознание будущего священника.
Но Любой шаблон имеет области применимости. И как священник знает когда проводить службу а когда нет, так и специалист в области НЛП знает когда это работа и нужно использовать шаблоны, а когда нет.
Причем есть шаблон (модель) психотерапии которая используется исключительно для помощи людям. опять же шаблоны успешного решения проблем предлагаются далеко не всем, а только тем кто действительно имеет
проблему подходящую под шаблон , и не смог решить ее другим путем, выработать свои шаблоны...
более того акцент делается на выработку самостоятельную человеком нового шаблона поведения, вместо того который порождает проблему.
но используется все это строго внутри модели психотерапии.
И речи о том чтобы предлагать это всем не шло. и с самого начала семинары по НЛП были предназначены для психотерапевтов.
Потом, благодаря гибкости языка и ориентированности системы на достижение целей Подключилось Бизнес консультирование. - а уж там если что то денег не приносит то отсекается сразу.

Что касается возможности применения отдельных шаблонов вошедших в НЛП некорректным способом. то и когнитивную психологию, и психоанализ тоже используют например в рекламе

Другой пример не корректного использования
На моей памяти есть только одна организация которая попыталась использовать НЛП для повышения продаж, и не смогла - это Гербалайф после тренинга по НЛП , проведенного профессиональными тренерами, нишее звено менеджеров, которое обучили Базовым методам НЛП просто в полном составе отказалость проводить активные продажи продукта и нашли другие места для работы. Больше гербалайфовцы с НЛП не связываются :D
Или если НЛП пытается использовать человек не обладающий достаточной квалификацией для этого. - но это общая проблема психологии. - все кому не лень пытаются объявить себя психологами.

я сказал про НЛП все что хотел сказать в разделе про деструктивные культы
спасибо за внимание :good:
извините если кого обидел
 

Party

Active Member
Jaroslav. Да ну, кого ты тут можешь обидеть. Правда, не плохо было бы, если бы ты не только ораторствовал, но и читал предыдущие посты, статьи, и вел диалог с собеседником.
[quote name=\'Jaroslav\']Если провести аналогию со службой в церкви то она проводится по определенному распорядку - его тоже можно назвать шаблоном :D И обучение в семинарии как внедрение этого шаблона (библии и тд) в сознание будущего священника.[/quote]
Давай рефреймингом не заниматься? Шаблон - это одно, распорядок, план - другое. Практически любая деятельность, не только обучение семинарии, но и школьное обучение, вузовское и пр... имеет свой распорядок, и спланирована. Что касается "изменения сознания"... Оно у нас естественно эволюционирует, по мере получения новых знаний. И причем тут НЛП?
[quote name=\'Jaroslav\']Причем есть шаблон (модель) психотерапии которая используется исключительно для помощи людям. опять же шаблоны успешного решения проблем предлагаются далеко не всем, а только тем кто действительно имеет
проблему подходящую под шаблон , и не смог решить ее другим путем, выработать свои шаблоны...
более того акцент делается на выработку самостоятельную человеком нового шаблона поведения, вместо того который порождает проблему.
но используется все это строго внутри модели психотерапии.[/quote]
Когнитивно-поведенческие изменения - основа любой психотерапии. И задача психолога не шаблоны выработать, а, напротив, гибкие паттерны поведения клиента. Только вот я имею в виду научную психотерапию.
[quote name=\'Jaroslav\']И речи о том чтобы предлагать это всем не шло. и с самого начала семинары по НЛП были предназначены для психотерапевтов. [/quote]
Это тебе НЛП-сты рассказали? Какое самомнение! Только за 5 лет обучения а психфаке мы прошли разные школы и направления психологии, НЛП лишь коснулись косвенно как одной из многих техник промывки мозгов.
Может это и считают психотерапией какие-то доморощенные психологи, не имеющие представления о психологии как науке вообще, менеджеры, продавцы, люди, с неудавшейся личной жизнью, думающие, что от приобретения новых шаблонов поведения у них все наладится...
[quote name=\'Jaroslav\']Потом, благодаря гибкости языка и ориентированности системы на достижение целей Подключилось Бизнес консультирование. - а уж там если что то денег не приносит то отсекается сразу. [/quote]
А вот и нет. Бизнес-конусльтрованием сейчас занимаются и колдуны, и маги, и экстрасенсы, даже феншуисты и бабки-знахарки. И люди толпами бегут к ним Денег это не приносит. Что же это приносит? Надежду на скорое их (денег) появление. НЛП, наряду с вышеперечисленным, занимается тем же.
[quote name=\'Jaroslav\']...но это общая проблема психологии. - все кому не лень пытаются объявить себя психологами.[/quote]
Единственное, в чем я с тобо согласна.
 

Jaroslav

Пользователь
C русского на английский
шаблон
1) ( модель, образец) former, model, pattern, sample, sampler, templet, template конструировать по шаблону — to construct after model

с английского на русский

pattern [ ] 1. 1) а) образец, модель б) пример (для подражания), образчик to establish, set a pattern — подавать пример Syn: prototype , exemplar 2) а) модель, шаблон Syn: prototype б) выкройка (в кройке и шитье) intricate pattern — сложная, замысловатая выкройка в) форма, модель (для литья) 3) рисунок, узор (на материи и т. п.) 4) а) система, структура; принцип, модель (организации чего-л.) behavior pattern — модель поведения spending pattern — схема (статей) расходов new patterns of family life — новые явления (тенденции) в семейной жизни In Indochina... all previous patterns of America's involvement abroad were shattered (Henry Kissinger). — В Индокитае были опровергнуты все прежние закономерности американского участия в мировых делах. After graduation, whenever my friends and I met, we continued to drink heavily. Eventually, my drinking pattern ruined my life. — После окончания колледжа встречи с друзьями по-прежнему перерастали в попойки, которые в итоге меня и погубили. б) стиль, характер (о литературном произведении, театральной постановке и т. д.) 5) отрез, купон на платье 6) а) автоматная очередь б) локализация следов на мишени после серии выстрелов; распределение попадания
 

Party

Active Member
2Jaroslav
Ну и??? Ты в предыдущем сообщении шаблоном называл распорядок, план...
 

BotsmanV

Пользователь
Эх! Я когда-нить доберусь до этой темы... Ох, доберусь!!!
 

Jaroslav

Пользователь
2Party
[quote name=\'Party\' date=\'15.1.2007, 1:00\']2Jaroslav
Ну и??? Ты в предыдущем сообщении шаблоном называл распорядок, план...
[post=\"93288\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
шаблон = модель = паттерн = схема (примерно)
распорядок - имеет подобное значение при управлении временем.
план - не только при управлении временем. :D
Планы могут быть гибкими, как и паттерны и шаблоны и модели.
Мне сложно одновременно учитывать все возможные значения используемых мной в сообщениях на форуме слов но я стараюсь :D
На информатике в институте и не такое учитывать приходилось...

это как техника в рисовании или постановка рук в игре на пианино...
это не влияет на то, что именно рисовать или играть только на качество конечного рисунка или мелодии.
Да , при регулярной игре на пианино еще на здоровье рук. :D
да сама партитура это тоже паттерн, только ни кто не запрещает импровизировать. :D и/или написать свои мелодии.
 

Party

Active Member
2Jaroslav
Тебе не кажется, что ты вдарился в софистику потеряв нить разговора?
 

BotsmanV

Пользователь
2all
Подскажите... Я вот тут что-то не увидел одного момента. Ведь все, что приходит с Запада, Востока, Юга или Севера - все должно адаптироваться... Что вы думаете об этом -
Русскоязычная Модель Эриксоновкого Гипноза (РМЭГ) - это "любопытное, странное, эксцентричное сочетание эриксоновского гипноза и терапии, НЛП и особенностей российской словестности, а также того, что "разность заветных слов с бегом души - вовсе не означает лжи…"
Создатель и разработчик РМЭГ - живой классик Сергей Анатольевич Горин. Именно он соединил гипноз с фоносемантикой, в результате чего появилась модель, которая действует легко и наверняка: просто, быстро и надёжно.
РМЭГ это качественно новая модель эриксоновского гипноза, пригодная для использования не только в кабинете психотерапевта, но и в различных ситуациях (эффективное воздействие на реальных и потенциальных деловых партнёров, клиентов, пациентов, покупателей). Она основана на приёмах и техниках гипнотического воздействия, и их практическом использовании.
 

Party

Active Member
Ну, типа придумали еще одну манипулятивную технику. А ты сам-то как считаешь, нормально использовать гипноз в качестве воздействия на деловых партнеров, покупателей???
Могу еще предположить, что заманивают подобными штуками простой, небогатый, но желающий разбогатеть люд - в психокульты. Разумеется профессиональные психотерапевты на такую лабуду не клюнут, потому что, во-первых, с точки зрения психологии - это всего лишь одна из тысяч манипулятивных техник, и психологу смысла нет учиться тому, что он знает, несколько с другой стороны, то, от чего он, по-сути "лечит", а во-вторых, потому что в психологии существует такая вешь как этика.
Это все равно, что врачам демонстрировать новоизобретенные вирусы, и утверждать, что они непременно их долдны попробовать, что бы знать их со врачебной стороны.
 

BotsmanV

Пользователь
2Party
Ну ведь не зря он не простым гипнозом называется. Значит в нем есть какие-то отличия. В конце концов ведь и психологи используют гипноз.
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Используют, в основном в рамках психоанализа, в том числе и Эриксоновский. И не какую-то там "русскоязычную модель", или как там... Но используют с согласия клиента, предварительно объяснив ему цели, задачи, действие и возможные последствия. Но уважающий себя психолог не будет предлагать учить продавца гипнозу ради воздействия на покупателей. По-моему, даже не задумываясь можно понять, куда ведут такие объявления, или что-там, статья...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.1.2007, 20:45\']2BotsmanV
По-моему, даже не задумываясь можно понять, куда ведут такие объявления, или что-там, статья...
[post=\"93648\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Взято с официального сайта Московского HЛП клуба...
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Я примерно так и поняла. Обычный психокульт рекламирует свои услуги.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.1.2007, 20:49\']2BotsmanV
Я примерно так и поняла. Обычный психокульт рекламирует свои услуги.
[post=\"93653\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
наряду с этим у НЛПишников есть очень известная и широкоприменяемая техника скорочтения.
 

Party

Active Member
Ну может у них какая-то особая техника (не интересовалась), но разные техники скрочтения у нас были еще до появлений всяких НЛП. У меня дочь - дислектик (проблемы с чтением), поэтому я изучала все возможные методики. Для дислектика она сейчас прилично читает.
Собственно, думаю, у них еще какие-то полезные вещи там есть, иначе бы их посещали только алчные продавцы, желающие загипнотизировать покупателей. Но лучше с этим не связываться. Потому как параллельно, уча тебя манипулировать, манипулируют тобой, меняя твое представление о жизненных ценностях... да что тут объяснять в 125-й раз.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.1.2007, 21:00\']Ну может у них какая-то особая техника (не интересовалась), но разные техники скрочтения у нас были еще до появлений всяких НЛП. У меня дочь - дислектик (проблемы с чтением), поэтому я изучала все возможные методики. Для дислектика она сейчас прилично читает.
[post=\"93663\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Немного вне темы.
У меня очень хорошая "знакомая" тоже дислектик. Так вот она тренировалась-тренировалась и вполне нормально читает. Но есть одна поразительная особенность - ее работа заключается в поиске (по большей части - визуальный) ошибок в программах. До сих пор народ на работе удивляется, как она их находит. Даже сравнивают ее с героем Рассела Кроу в "Играх разума"...
Сорри за ОФФТОП...
 

Jaroslav

Пользователь
2Party
во первых в НЛП манипулировать не учат.
во вторых учат тому что манипулировать это плохо
в третьих учат сотрудничать с людьми.
в четвертых четко ставить цели.
в пятых ключевой момент в НЛП это экология - Прежде чем запускать общение с человеком подумай о том полезны ли будут ему изменения которые он хочет, как они отразятся на других людях. - постараться чтобы человек сам учитывал последствия выполнения своих желаний и корректировал их с учетом этого.
более тонкий момент экологии - что любое взаимодействие отражается на всех участниках взаимодействия поэтому причиняя вред другому человеку манипулятор автоматически создает в себе "бомбу замедленного действия", которая рано или поздно проявится.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'16.1.2007, 11:49\']во первых в НЛП манипулировать не учат.
во вторых учат тому что манипулировать это плохо
[post=\"93947\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ДА??????? :pardon:
 
Сверху