НЛП

Jaroslav

Пользователь
2Сталкер
Начну со второго пункта
Когда я ходил на тренинги то там инструктора подчеркивали , что даже если вам удасться так уболтать человека что он таки купит не нужную ему вещь то на следующий день он опомнится и вернется уже не один ;)
Другой вопрос если человек колеблется между двумя одинаковыми диванами :D -здесь можно помочь выбрать лучший.
теперь по поводу манипулировать - да учат влиять на человека, но исключительно в контексте консультации, когда сам человек просит помоги мне...

и если придет человек с запросом научите меня манипулировать людьми - то он останется неудовлетворен :D
Для того чтоб манипуливать есть цыганский гипноз, масса различных игр в рулетку , заметим, что образованный человек не будет использовать эти методы для отъема денег и времени у людей так как он понимает их побочные эффекты.
не нужно путать их с НЛП :D
хотя эти и любые методы воздействия можно описать в терминах НЛП и использовать в рамках НЛП

Классическая метафора в данном случае это молоток, отношение к нему людей
и возможные способы применения молотка



Для меня на данном этапе НЛП это в первую очередь язык моделирования и логики Естественно , что когда я начинал его активно использовать у меня менялось сознание :D только это зависело в первую очередь от моей работы по освоению этого языка .

<font size=\"1\">Добавлено Jaroslav, [mergetime]1168953359[/mergetime]</font>
Можно конешно сказать что влиять = манипулировать
только как я понимаю манипулировать имеется в виду влиять без согласия человека.


<font size=\"1\">Добавлено Jaroslav, [mergetime]1168954182[/mergetime]</font>
Начал смотреть более ранние посты в форуме мы с Party озвучиваем почти одни и те же принципы :D
 

Party

Active Member
[quote name=\'Jaroslav\']во первых в НЛП манипулировать не учат.[/quote]
Аха, учат влиять... Во их же благо... Толко ты, со своим "измененным сознанием", о котором ты писал позже, наверное теперь по-своему понимаешь - что есть благо, а что нет?
[quote name=\'Jaroslav\']во вторых учат тому что манипулировать это плохо[/quote]
Ну конееечно. Только слова с делом несколько расходятся. Это знаешь, как когда дистрибьютеров в сетевом маркетинге упрекают, что они прродают товар без чека, и вообще без всяких на то прав - они утверждают, что не продают, а рекламируют, а кому понравился товар - могут просто приобрести рекламные образцы за деньги. Но при этом они ни в коем случае - ничего никому не продают.
[quote name=\'Jaroslav\']в третьих учат сотрудничать с людьми.[/quote]
Давай вещи называть все-таки своими именами, а не теми, как исказили и внушили их тебе на тренингах. То,что в НЛП называется "сотрудничать" - у нормальных людей - "использовать". Потому что "сотрудничает" НЛП-ст исключительно в своих корыстных целях, но его убедили с помощью искаженной логики, что он прав, и что это теперь называется "сотрудничество". Что типа оппонент при этом получает тоже какую-то выгоду, и это делается для его же блага.
[quote name=\'Jaroslav\']в четвертых четко ставить цели.[/quote]
ООооо! О целях НЛП-стов можно отдельно долго говорить. Поскольку у них изменено сознание, меняются ценности, а изменив ценности - какие можно поставить цели??? Давайте подумайте сами.
[quote name=\'Jaroslav\']в пятых ключевой момент в НЛП это экология - Прежде чем запускать общение с человеком подумай о том полезны ли будут ему изменения которые он хочет, как они отразятся на других людях. - постараться чтобы человек сам учитывал последствия выполнения своих желаний и корректировал их с учетом этого.[/quote]
Тут можно повториться о измененном сознании НЛП-ста, его предствлениях ог ценностях, и, в соответствии о благе и пользе... Повторюсь: эти представления значительно отличаются от представлений человека не с промытыми мозгами. Кстати, думаю, Сталкер это может подтвердить.
[quote name=\'Jaroslav\']более тонкий момент экологии - что любое взаимодействие отражается на всех участниках взаимодействия поэтому причиняя вред другому человеку манипулятор автоматически создает в себе "бомбу замедленного действия", которая рано или поздно проявится.[/quote]
Это все тафталогия, заученная на НЛП-тренингах.

Теперь про ответы Сталкеру. Не буду повторять цитаты. Но если воздействию НЛП в торговле учат ради того, чтобы помочь человеку выбрать один из двух диванов... - ты же понимаешь как это смешно выглядит? Может для этого лучше на дизайнера пойти?А вот одну из фраз для Сталкера я не могу так просто пропустить:
[quote name=\'Jaroslav\']теперь по поводу манипулировать - да учат влиять на человека, но исключительно в контексте консультации, когда сам человек просит помоги мне...[/quote]
Вот интересно. Я отучилась 5 лет на психолога в МПГУ, проходила практику, стажируюсь в качестве психолога, и дай Бог, чтобы через несколько лет стала более-менее приличным консультантом. Зато прошедшие курс НЛП уже готовые консультанты??? Или я чего-то не поняла?

Повторюсь еще раз, потому что, очевидно ты хоть и снизошел до прочтения предыдущих постов, но прочитал их невнимательно.
1. НЛП - ненаучные методы, претендующие на научыность в ненаучных кругах. В психологию они даже не суются, потому как будут освистаны. Зато среди людей, с неудавшейся личной жизнью, или желающими много и быстро заработать - имеют успех, и представляют себя как какую-то супер-научные знания.
2. НЛП - одна их обычных, несложных манипулятивных техник, используемых, по большей части в Деструктивных психокультиах.
3. Пршедшие курс НЛП - люди, с измененным сознанием, которым лучше бы обратиться за помощью к психологу, потому что дальнейшее искажение сознания (а люди с промытыми мозгами, как правило, не останавливаются на достигнутом) - до доба не доведет.
 

Сталкер

Пользователь
2Jaroslav
Пока мы вертимся и обсуждаем только "введение". То есть обсуждаем только то, что декларируется. А если перейти к материальной части?
Введение: в этой книге мы рассмотрим возможности и пути безболезненного решения вопроса сосуществования с индейскими племенами на их территории.
Глава первая: Хороший индеец - мертвый индеец.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.1.2007, 2:39\']Вот интересно. Я отучилась 5 лет на психолога в МПГУ, проходила практику, стажируюсь в качестве психолога, и дай Бог, чтобы через несколько лет стала более-менее приличным консультантом. Зато прошедшие курс НЛП уже готовые консультанты??? Или я чего-то не поняла?[/quote]
Отвечаю выше это уже было НЛП предназначено Для ПСИХОЛОГОВ
Просто прохождение тренинга не делает человека психологом.
И соответственно не дает права на психологическое консультирование.

Если я говорю сотрудничать - значит я говорю сотрудничать

Откуда у тебя такое предвзятое отношение НЛП
Ты сама читала книги по НЛП
Или только с чьих то слов знаешь о нем?

Теперь о птичках
Если я говорю Сотрудничать значит я понимаю под этим словом принимать участие в ОБЩЕМ деле

НЛПера на искаженной логике убедить не возможно

Логика -одна из основ НЛП
по логике читать http://yanko.lib.ru/books/philosoph/ivin-logika.htm
Именно эта логика используется мной и используется в НЛП

Какую логику тогда используешь ты?


ДАЛЕЕ
[quote name=\'Party\' date=\'17.1.2007, 2:39\']
Цитата(Jaroslav)
более тонкий момент экологии - что любое взаимодействие отражается на всех участниках взаимодействия поэтому причиняя вред другому человеку манипулятор автоматически создает в себе "бомбу замедленного действия", которая рано или поздно проявится.
Это все тафталогия, заученная на НЛП-тренингах.
[/quote]

Во первых первая часть высказывания это не тафтология а констатация законов физики. ( закон сохранения энергии и третий закон Ньютона )

вторая часть опять же следствие , которое при желании можно доказать
то есть вторая часть это формулировка теоремы , причем доказательство не самое простое

или ты не согласна с этим и считаешь что можно пакостить и на пакостнике это ни как не скажется?
и последнее это противоречит тому что ты писала о том что НЛП учит манипулировать

Теперь про ответы Сталкеру. Не буду повторять цитаты. Но если воздействию НЛП в торговле учат ради того, чтобы помочь человеку выбрать один из двух диванов... - ты же понимаешь как это смешно выглядит? Может для этого лучше на дизайнера пойти?
Да дизайнер занимается разработкой нового оформления , а не продажей уже готового чужого :D
Кому пойти на дизайнера продавцу или покупателю :D


2 сталкер

Соственно весь мой диалог с Рaty везде, где она мне отвечала так и выглядит :D

Глава2
Если ты встретил живого индейца - это плохой индеец
: :)

Все хотят быстро просто и понятно иногда так бывает чаще нет
есть вульгарная трактовка НЛП за которую Paty уцепилась мертвой хваткой.

Собственно техники из НЛП - это просто инструмент, как и молоток. можно гвозди забивать, а можно по голове. Техники из НЛП применяется и для лечения и для не очень хороших вещей. так что это не хорошо и не плохо

И техники это то за что первую очередь хочет купить лох идя на тренинг
И есть масса мест где технику от НЛП, а то и совсем лажу лоху впарят вместо НЛП, и какой то эффект будет в любом случае :D
скорее всего человек либо разочаруется либо если с этикой у него проблемы продолжит размахивать молотком вместе с топором, которым махал до занятий.
хотя даже лажа иногда может пойти на пользу данному конкретному человеку.
лотерея однако :D

Да лох и не будет учить НЛП - ему нужно мгновеное чудо без труда - дайте мне чудесную таблетку , чтоб и водку пить и печень здоровую иметь.
И найдутся "добрые люди" дадут пенталгин :D

А работать над своим мышлением с помощью той же логики, отслеживать внутренние противоречия это труд и он в глаза не бросается.

Естественно НЛП это не единственная система описания человека в психологии и тоже имеет свои границы применимости


Если интересно можно обсудить убеждения на которых базируется НЛП
и историю развития
А так почитать Дилтса и Бендлера с Гриндером :D
Библиотек в сети полно.
 

Party

Active Member
В начале темы я представляла научный анализ НЛП. Лови еще, дабы не называть наукой то, что к этому не имеет ни малейшего отношения.
<span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>Научный анализ НЛП</span>

На протяжении многих лет НЛП подвергалось эмпирическим проверкам, и многие его модели и методики были признаны по большей части неэффективными.
С позиций текущих представлений о нейрологии и восприятии, НЛП следует считать заблуждением; вместо того чтобы полагаться на современную научно обоснованную нейрологическую теорию, НЛП основывается на утративших актуальность метафорах о функциях головного мозга и изобилует множеством фактических ошибок.

В докладе от 1988 года, сделанном Национальным Комитетом Соединенных Штатов (в составе 14 компетентных научных экспертов), говорилось, что «Ни индивидуально, ни в группах эти исследования не смогли обеспечить эмпирически обоснованные доводы в поддержку выдвигаемых НЛП предположений… и эффективности НЛП. Комитет не может рекомендовать практическое применение такой техники, состоятельность которой не подтверждается на практике». Вдобавок, технический директор Армейского Исследовательского Института Эдгар Джонсон, возглавлявший Проект Jedi по проблемам НЛП, заявил, что «многие данные свидетельствуют: НЛП не работает». Специалисты по НЛП не смогли представить убедительные доказательства действенности НЛП-модели, равно как подтвердить ее эффективность.

Предположение о том, что человек обладает Предпочитаемой Репрезентативной Системой (ПРС), которая проявляет себя через подбор слов, было признано ложным на основании данных специально проведенного тщательного исследования. А утверждение о наличии у человека ПРС, которую можно определить по направлению движения глаз, получило еще меньше поддержки.

В прямой критике Эйнспруха и Формана (1985) утверждалось, что доклад Шарпли об НЛП содержит ошибки методологического характера. Однако Шарпли опроверг эту критику и привел дополнительные свидетельства, полученные экспериментальным путем, в доказательство неэффективности НЛП и наличия в нем заблуждений как методического, так и практического свойства.

Таким образом, объективные эмпирические исследования и данные проверок последовательно доказали неэффективность НЛП; пересмотр, или мета-анализ, в итоге дал НЛП негативную оценку, а многократно повторяющееся утверждение специалистов отрицает наличие у НЛП нейро-научного базиса или какого-либо научного обоснования его эффективности.

Вследствие всеобщей утраты иллюзий в отношении НЛП, в журналах и книгах психотерапевтической тематики упоминание о нем встречается все реже и реже. Сторонники НЛП не предоставили ни йоты доказательств в защиту своих притязаний, и НЛП как таковое признается неуместной практикой всеми клиническими исследованиями.

По словам профессора Роберта Кэррола, выявить «правильную» модель НЛП не представляется возможным, кроме того, применение одной отдельной модели ко всем является слишком упрощенным подходом, который не заменит с огромным трудом накопленного опыта и чья истинность не подтверждается статистическими данными.

Тот факт, что некоторые исследователи временами отмечают действенность НЛП, скорее можно объяснить «эффектом плацебо» [эффект, основанный на процессе самовнушения человека, когда препарат, заведомо не обладающий никакими целебными свойствами, воспринимается человеком как лекарство и оказывает соответствующие лечебные воздействия], социальным давлением, внешней (поверхностной) симптоматикой, а не самой сутью лечения и переоценкой ряда очевидных побед, когда при этом игнорируются, замалчиваются или оправдываются неудачи.

Критика

Критики называют НЛП хрупким сплавом популярной психологии и лженауки, который использует профессиональный жаргон для сокрытия того факта, что в его основе лежит набор банальных, если не сказать неверных, пресуппозиций (предположений). Критика в адрес НЛП звучит из уст медицинских психологов, преподавателей искусства управления, лингвистов, психотерапевтов и представителей групп по контролю за распространением культов; она касается неэффективности, псевдонаучного толкования лингвистики и неврологии, наличия сомнительных с точки зрения этики черт, присущих культам, и восхваления посредством завышенных притязаний.

Неоправданные притязания на статус научной дисциплины

Критики говорят, что НЛП часто называет себя «наукой общения» с целью повысить свой престиж, а антропологи, такие как Винкин, считают подобный способ популяризации мошенничеством в интеллектуальной сфере. Более того, ряд критиков приходит к выводу, что связь между НЛП и наукой столь же отдаленная, как между астрологией и астрономией.

Как и в любой другой научной дисциплине, в основе науки о поведении человека должна лежать теория. Тем не менее, Грегори Бейтсон на девятой странице первого тома своей работы Структура Магии пишет, что «науки, занимающиеся проблемами бихевиоризма, и в особенности психиатрия, всегда избегали теоретических выкладок… » Его коллеги-основоположники также заявляют: «Мы не психологи, и не теологи, и не теоретики». Однако, сторонники НЛП утверждают, что в основе Модель Милтона лежат поведенческие паттерны Милтона Эриксона и что если этим паттернам «придать формальный статус, получится прочное основание для науки общения». В то же время Гриндер и Бостик Сейнт Клер говорят, что «фазу кодирования в НЛП моделировании в настоящее время следует считать искусством». Некоторые защитники наживаются на необоснованных притязаниях НЛП, таких как ложная связь с неврологией, и на отцах-основателях, называя их «учеными». Рекламные структуры Великобритании попросили сторонников НЛП не называть НЛП «новой наукой» в рекламных целях.
Psycholinguist Willem Levelt states that (translated into English) "NLP is not informed about linguistics literature, it is based on vague insights that were out of date long ago, their linguistics concepts are not properly construed or are mere fabrications, and conclusions are based upon the wrong premises. NLP theory and practice has nothing to do with neuroscientific insights or linguistics, nor with informatics or theories of programming" [6][5].

Лженаука

Наряду с EST (Landmark Forum) и Дианетикой (Саентологирей), НЛП было признано лженаучной разработкой для самосовершенствования. Исследователи, такие как Салерно, также называют НЛП лженаукой и подвергают критике за то, что НЛП популяризируется как метод самосовершенствования, а психологи, например Зингер, и эксперты по менеджменту критикуют псевдодуховное и не соответствующее нормам этики применение НЛП в сфере разработок методов руководства и управления людскими ресурсами. Национальный Совета по Борьбе с Мошенничеством в Сфере Здравоохранения назвал НЛП «сомнительной терапией».

Защитники НЛП делают многочисленные экстраординарные и необоснованные утверждения. В частности они настаивают на том, что обострение восприятия посредством НЛП позволяет новичку в боевых искусствах одолеть профессионального бойца, и что при помощи НЛП можно развить фотографическую память.

Так сложилось исторически, что НЛП вызывает целый ряд псевдонаучных ассоциаций, таких как явная и подразумеваемая ошибочная приверженность дианетической концепции подсознательной энграммы, обещание быстрого исцеления и заживления травм, использование популярных мифов, например о безграничном потенциале человека, упрощенных представлений о левом и правом полушарии мозга, о возвращении к более ранней стадии развития после смерти и использовании в маркетинге и подборе персонала моделей сходных с образцами Дианетики (Саентологии) и прочих культов.

Лженауке присущи определенные заблуждения и отличительные черты. Они могут быть следующими: слишком обобщенные прогнозы, псевдонаучные опыты, догматическая приверженность необоснованным притязанием или их многократное повторение. Более точные характеристики приведены ниже:

• Использование «туманной» терминологии /"The use of obscurantist language"/ (например: метапрограмма, параграмматика, субмодальности, и т.п.)

• Отсутствие взаимосвязи между отдельными положениями /"The absence of connectivity"/

• Переоценка значения несистематизированных свидетельств и примеров. /"Over-reliance on testimonial and anecdotal evidence"/

• Злоупотребление сфабрикованными гипотезами и искаженным принципом «бремя доказательств», чтобы защититься от обвинений в фальсификации.

• Главенство практики подтверждения, а не опровержения (например, задаваться вопросом «как?», а не «почему?»).

• Отсутствие «приграничных условий».

• Приверженность идеалистической философии целостности и эклектизму с целью уклониться от проверок на эффективность. (например, когда утверждается «необозримость» просторов для развития НЛП, для чего ссылаются на многообразие факторов или просто на голословное утверждение, что «это работает»).

• "Evasion of peer review" (If claims were true, why were they not properly documented and presented to the scientific community?) [14]

• Искажение принципа «бремени доказательства» (когда не сторонники НЛП, а его противники, ученые, должны в первую очередь доказать свою правоту).

Лженаучные аргументы содержат, как правило, некоторые или сразу все из перечисленных факторов.

По мнению критиков, НЛП основывается на лишенных актуальности представлениях о функциях головного мозга и изобилует множеством фактических ошибок. Современная неврология отмечает, что представления НЛП о неврологии являются ошибочными и лженаучными в отношении: существующих различий между правым и левым полушариями; связи движения глаз и телодвижений с полушариями мозга; универсальному разделению человечества на визуалов (40 %), аудиалов (40 %) и кинестетиков (20 %), а также приверженности НЛП теории о существовании в наших телах позитивной и негативной психической энергии. Также НЛП полагается на ряд наиболее спорных и ложных с научной точки зрения идей Фрейда, которые представители традиционной психологии отрицают уже на протяжении многих десятилетий.

Этические вопросы

Вопросы этического свойства порождает то обстоятельство, что НЛП поощряет манипуляцию людьми. В этом смысле считается, что НЛП призывает искать новые способы воздействия на людей против их воли при соблазнении, продаже товаров и решении деловых задач. Среди заголовков книг на тему НЛП встречаются такие: «Продажи хитростью», «Наука о том, как получить то, чего вы хотите» и «Как заставить любого человека сделать все, что угодно».

В терапии и обучении необходимо придерживаться определенных этических норм. (например, существует пособие «Основные этические положения Австралийской Федерации психотерапии и консультирования»). Как показывают наблюдения, сертифицированные специалисты по НЛП нередко имеют слабое представление о понятиях морали и нравственности.

В дополнение к вышесказанному, «Организации, осуществляющие контроль за соблюдением этических норм, и другие профессиональные объединения утверждают, что если какой-либо метод, терапевтический процесс, лекарственный препарат или хирургическая процедура не прошли тест на соответствие клиническим требованиям, с точки зрения этики их не стоит рекомендовать населению, особенно если эти услуги являются платными». НЛП также критикуют за неэтичное побуждение здоровых людей верить в наличие у них несуществующих заболеваний и психических расстройств.

Еще НЛП называют «коммерческим культом», а деловое сообщество обвиняет НЛП в оказании давления, а также в навязывании несовременных убеждений и интенсивных методов провокационного психологического воздействия, которые равносильны принудительному обращению в веру. В ряде деловых кругов бытует мнение, что разнообразные виды НЛП, предлагаемые, например, Гриндером и Тони Роббинсом, являются навязчивыми и были созданы далеко не из благих побуждений.

Возможные сферы злоупотребления

В настоящее время психотерапевты выступают против распространения НЛП и прочих сомнительных терапевтических методов в среде психотерапевтических ассоциаций. В большинстве случаев для получения сертификата терапевта НЛП по-прежнему не требуется никакой профессиональной квалификации.

• HR (Людские ресурсы): Наряду с другими лженаучными вопросами, эксперты по людским ресурсам, такие как Фон Берген, считают НЛП неподходящим инструментом для управления и подготовки специалистов. Свою наименьшую эффективность НЛП продемонстрировало в вопросах влияния/убеждения и моделирования навыков. Существует общее мнение об НЛП как о сомнительной практике, которую не следует принимать всерьез в контексте бизнеса. От специалистов по подготовке управленцев также звучат жалобы в адрес НЛП, касающиеся навязывания несовременных убеждений, что равносильно принудительному обращению в веру.

Складывается ощущение, что многие подобные НЛП курсы рассчитывают скорее на харизматические призывы, исполнение желаний, ускоренное исцеление и нехватку способностей критического суждения, а не на фактические качественные результаты, за что их нередко воспринимают исключительно как лженауки. Если раньше НЛП считали просто преходящим увлечением, то по мере углубления противоречий и пренебрежения его стали называть «причудливым культом», а развод Тони Роббинса с женой, несмотря на проводимые им коммерческие консультации в рамках программы «Совершенный Брак», вынудил глубоко разочароваться даже его последователей. Звучащие из уст сторонников НЛП утверждения не имеют под собой клинических обоснований и по большей части являются заблуждениями.

• НЛП и образование: Хотя в основе НЛП нет прочного научного фундамента, его иногда считают частью «ускоренного обучения» или так называемого «мозгового обучения». Отсутствуют убедительные свидетельства, которые позволили бы использовать НЛП в обучении, а раз так, эксперты в области образование не рекомендуют применять этот метод на практике.

• Косметические притязания: Специалисты, предлагающие сомнительные процедуры, такие как увеличение груди и пениса посредством гипноза, нередко утверждают, что используют методы НЛП для достижения желаемого эффекта. Если подобные «чудеса» действительно имели место, почему, в таком случае, они не были надлежащим образом задокументированы и представлены научному сообществу теми, кто настаивает на их реальности?

• Практики Нового Века и оккультизма: Обретая популярность наряду с Тай Чи, Медитаций и Дианетикой (Саентологией), НЛП тем не менее находится на задворках современного обскурантизма. НЛП часто критикуют за сомнительность используемых методов. Специалисты по НЛП иногда пытаются моделировать духовные практики, которым по определению недостает научной основы. Сам факт возникновения НЛП на фоне учений Нового Века зачастую приводит к тому, что его преподносят публике в сочетании с методиками шаманской магии, разработкой которых занимаются, например, Ричард Бандлер и Тэд Джеймс.

Характеристики культа

В научно-исследовательских статьях НЛП иногда называют культом, а также пагубным или аморальным лженаучным психокультом; исследования рассматривают НЛП как практику, родственную культам. Министерство Образования Германии запретило использование НЛП в обучении по причине его сходства с Саентологией. Обращение в суд Бандлера расценили как обременительную тяжбу, которая привела к ограничению свободы слова для таких культов, как Саентология.

Наподобие других лженаучных дисциплин, таких как Дианетика (Саентология) и EST (Landmark), НЛП как предлог для проведения ритуалов, осуществления авторитарного контроля, разобщения, снижения критических способностей и оказания социального давления с целью добиться со стороны жертвы культа подчинения или сделать ее зависимой от культа. Например, о вере в повсеместную распространенность «неправильного» программирования (дианетическая концепция энграммы) часто говорится на страницах книг по НЛП и на семинарах. Таким образом, НЛП не в состоянии достичь заявленных целей, его применяют как лженауку наподобие того, как используют прочие лженаучные терапии, такие как терапия «первобытного крика», EST и Дианетика.
Оригинал тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Neuro-linguistic_programming
 

Jaroslav

Пользователь
Мне понравилось доказали то что хотели доказать в методах не стеснялись
даже комментировать не охота
:unsure:
 

Party

Active Member
2Jaroslav
Ну... ученые доказывают, как правило, множественными независимыми экспериментами. Затем подтверждают валидность и надежность этих экспериментов... И тут не получится - что хотел, то и доказал. А вот если будешь основываться на собственном опыте, и опыте соседа по опыту... Вот тут как раз можно доказать то, что хочется.
Пока я тебе предоставила мнение социологов, психоогов, психотерапевтов. Ты же - свое мнение, и сказки НЛП-стов о том, какие они раскрасавцы. Не убедительно.
 

Сталкер

Пользователь
2Jaroslav
Ок. Давай попробуем не распыляться.
Поговорим о сотрудничестве.
Есть два человека. Есть поле для сотрудничества. Выгода обоюдная. Оба ее видят. И сотрудничают. Без всякого НЛП.
Зачем здесь Нейро-лингвитическое программирование?
 

Jaroslav

Пользователь
2Party
Выше я уже писал о том что НЛП имеет рамки применимости

тестирование отдельно взятой техники из НЛП на выборке из 1000 и более человек
с достоверностью в 99 процентов докажет ее не эффективность

Это как столяру дать только молоток и пусть он им сделает шкаф из кучи разнокалиберных досок :D

НЛП это гибкая система и новейшие метафоры тоже впитывает :D

По словам профессора Роберта Кэррола, выявить «правильную» модель НЛП не представляется возможным, кроме того, применение одной отдельной модели ко всем является слишком упрощенным подходом, который не заменит с огромным трудом накопленного опыта и чья истинность не подтверждается статистическими данными.
Ну да вот оно вульгарное понимание НЛП ,
и зачем ему правильная, искал бы лучше полезные :D
а если их много и все правильные :D

А так очень правильные слова

НЛП это искусство конструирования и использования моделей.
и одну модель ко всем точно не предлагает применять :D
и для разных условий могут быть применены разные модели в том числе и психоаналитические и статистические, и естественно нужно понимать даже внутри одной модели что именно делать - и тут уже без большого опыта и знаний не обойтись

Это классический парадокс - чтобы понимать физику ее надо знать
чтобы знать физику ее надо понимать
:D
Так человек знающий НЛП может применять любые техники
у человека не знающего НЛП техники будут работать очень плохо, пока он НЛП не выучит

Так например для того чтобы успешно применять в психотерапии любые методы нужно обладать внутренней целостностью в той области в которой работаешь.
и в области применяемого метода иначе клиент просто не пойдет за тобой.
Это касается любой методики и проверить ее можно только овладев ею в совершенстве, а для этого опять же нужны сила и время.

После овладения НЛП человек превращается в НЛПера :D
все порочный круг замкнулся
не НЛПер валидность НЛП доказать не в состоянии а НЛПер это без выгоды для себя делать не будет у него и других дел хватает,
И самое главное Его результаты ВСЕГДА можно объявить не валидными так как
его сознание изменено :D

кроме того если будет вопрос докажите мне что НЛП может работать
то можно будет подробно разобрать почему это так.
только опять же если мне удастся убедить тебя то твои нынешние учителя скажут, что у тебя сознание изменено ... и их менять их ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ позицию в этом вопросе, которая озвучена перед множеством людей. труд не благодарный - это уже АВТОРИТЕТ и все остальное будет затронуто и для них это будет дестуктивно.
Это влечет целую цепочку изменений... которая опять требует сил. проще оставить все как есть.

и логическая аргументация в этом случае может и не подействовать.

Сталкер в этом плане очень хороший пример с индейцами привел

Все перевернуто на с ног на уши , но уж очень выгодная позиция. :D





<font size="1">Добавлено Jaroslav, [mergetime]1169123146[/mergetime]</font>
[quote name=\'Сталкер\' date=\'18.1.2007, 13:52\']2Jaroslav
Ок. Давай попробуем не распыляться.
Поговорим о сотрудничестве.
Есть два человека. Есть поле для сотрудничества. Выгода обоюдная. Оба ее видят. И сотрудничают. Без всякого НЛП.
Зачем здесь Нейро-лингвитическое программирование?
[post=\"95553\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да в это случае НЛП Не нужно

Вот если бы взаимопонимания не было тогда возможно
а так, если все хорошо проблем нет
нет и смысла платить консультанту или забивать голову лишней информацией
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'18.1.2007, 15:25\']Да в это случае НЛП Не нужно

Вот если бы взаимопонимания не было тогда возможно
а так, если все хорошо проблем нет
нет и смысла платить консультанту или забивать голову лишней информацией
[post=\"95601\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если одному хотя бы это не выгодно, то они не взаимодействуют. И консультанты не помогут.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'18.1.2007, 15:34\']Если одному хотя бы это не выгодно, то они не взаимодействуют. И консультанты не помогут.
[post=\"95612\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
тоже верно
если действительно не выгодно а если выгода возможна но человек ее не видит
то это ситуация когда можно показать человеку возможности и дать ему решить нужны они ему или нет.
если нет - то нет
а если нужны то начинается сотрудничество.

<font size=\"1\">Добавлено Jaroslav, [mergetime]1169126733[/mergetime]</font>

2Party

Добрался до сайта МГУ им Ломоносова

http://www.psy.msu.ru/educat/dnevn/special/spekonsl.html
 

Draco

Пользователь
Обратил вниманее на постоянное использование Jaroslavом слова "молоток" практически во всех примерах. Вот вам и результаты тренингов...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Draco\' date=\'18.1.2007, 17:31\']Обратил вниманее на постоянное использование Jaroslavом слова "молоток" практически во всех примерах. Вот вам и результаты тренингов...
[post=\"95705\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Просто пример яркий. Так же можно приводить про кухонный нож. Или бензопилу. )

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1169190935[/mergetime]</font>
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'18.1.2007, 16:25\']а если выгода возможна но человек ее не видит
то это ситуация когда можно показать человеку возможности и дать ему решить нужны они ему или нет.
если нет - то нет
а если нужны то начинается сотрудничество.
[post=\"95628\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И при чем тут НЛП тогда? Объяснить выгоду можно и без него.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'19.1.2007, 10:15\']И при чем тут НЛП тогда? Объяснить выгоду можно и без него.
[post=\"96129\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

В таком случае ни причем.
в эту игру можно играть долго :D
можно найти очень много мест где без НЛП можно обойтись или можно заменить чем то другим.
Можно наоборот искать места применения ....
а можно просто жить.
Последнее мне нравится больше. :pardon:

Как таковым НЛП я не занимаюсь . А на форум набрел случайно хотел посмотреть какие превентивные позитивные (а не запретительные) меры принимает государство по борьбе с деструктивными культами. :D

О думаю светский форум с темой о религии можно пообщаться
в форуме наткнулся на тему про Образование - получил отпор :D
вместо разбора , в таком ключе для меня пользы не было,

но мне стало интересно размять мозги, вспомнить школу...
тема про НЛП уже была здесь знаний и в НЛП и в психологии у меня достаточно,(в свое сремя исхитрился в Походить на семинары и лекции на психфаке МГУ без поступления туда, да и просто прояснять предметы со студентками просто за компанию :D )

время на работе есть,но на серьезные вещи маловато, сейчас еще подкоплю денег на 2е высшее,(первое техническое) , сменю работу и тогда времени на такие развлечения уже не останется.
 

Сталкер

Пользователь
2Jaroslav
Что-то я не понял. А как же до сути докопаться?
Диалог:
- 2+2=5
- докажи
- не, некогда
:pardon::)
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'19.1.2007, 13:19\']2Jaroslav
Что-то я не понял. А как же до сути докопаться?
[post=\"96263\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну если есть желание тогда пожалуйста
Суть НЛП составляют
- логика
- трансформационная грамматика Хомского
- теория систем
- общая семантика
- психофизиология
 

Party

Active Member
Не. Эо мне напоминает рекламу БАДов у нас в Здоровье. Человек утверждает, что ими лечат рак. Пришел врач, доказывает, что БАДы не то, что рак, вообще ничего не лечит, а парень упорно твердит, типа: "бады состоят и натуральных веществ... бла-бла-бла... вот, мой сосед давал своему ребенку, бла-бла-бла... а вот моя тетя..." и т.п.
Или Свидеtелей Иег0вы, до разума которых пытаешься достучаться, а они: "В Библии написано... на наших собраниях... у Бога есть имя..."
2Jaroslav
Объясняю популярно. В данной теме никого не интересует реклама НЛП. Кому надо - посмотрит в и-нете. Этого добра там полно.
Здесь обсуждаются нравственные аспекты и научность этого явления. Из твоих сообщений я пока поняла, что доказать эмпирически действенность НЛП, его влияние на психику человека, его эффективность и необходимость - попросту невозможно? Тогда о чем ты тут говоришь?
2Draco
Хорошее замечание. Я тоже обратила внимание.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'19.1.2007, 16:05\']Ну если есть желание тогда пожалуйста
Суть НЛП составляют
- логика
- трансформационная грамматика Хомского
- теория систем
- общая семантика
- психофизиология
[post=\"96374\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да не, я не об этом. Это все из "введения". И ни о чем не говорит.
Мы же конкретный пример рассматриваем. Вот ты говоришь, что для одного выгодно, для другого - нет. Ну в смысле, он не видит. С помощью НЛП первый "сотрудничает" со вторым. КАК?
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'22.1.2007, 7:27\']Да не, я не об этом. Это все из "введения". И ни о чем не говорит.
Мы же конкретный пример рассматриваем. Вот ты говоришь, что для одного выгодно, для другого - нет. Ну в смысле, он не видит. С помощью НЛП первый "сотрудничает" со вторым. КАК?
[post=\"98322\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Тут первому либо удается объяснить второму в чем выгода либо нет.
и использует при этом первый модели из НЛП или нет дело десятое.
Если удается - то оба заключают взаимовыгодную сделку.
Если нет то нет.

Если же вопрос о том как применять модели НЛП - то нужно посмотреть глазами человека на ситуацию, посмотреть чего он хочет, или может захотеть и предложить ему это, если это у нас есть :D , и если мы захотим это предложить. :D

Если нет то не компостировать мозги, навязывая то чего человеку не надо, а узнать то чего человеку действительно надо найти это и предложить ему - это другая суть НЛП :D (если хотим работать именно с этим человеком) или просто идти дальше
так как если в 13й квартире спроса на лодочные насосы почему то нет :D , не взирая на широкие возможности применения. :D
то в спортивном магазине их вполне могут купить.
 
Сверху