НЛП

sun424

Пользователь
Party написал(а):
2Jaroslav
Ну... ученые доказывают, как правило, множественными независимыми экспериментами. Затем подтверждают валидность и надежность этих экспериментов... И тут не получится - что хотел, то и доказал. А вот если будешь основываться на собственном опыте, и опыте соседа по опыту... Вот тут как раз можно доказать то, что хочется.
Пока я тебе предоставила мнение социологов, психоогов, психотерапевтов. Ты же - свое мнение, и сказки НЛП-стов о том, какие они раскрасавцы. Не убедительно.
Насчет НЛП. Это правда доказано, что их практики на работают. Клинические испытания показали, что никакого реального изменения не происходит. НЛП тестировалась точно также, как и все остальные методики.

НЛП это заблуждение.
 

Veniamina

Пользователь
sun424 написал(а):
Насчет НЛП. Это правда доказано, что их практики на работают. Клинические испытания показали, что никакого реального изменения не происходит. НЛП тестировалась точно также, как и все остальные методики.

НЛП это заблуждение.
Уже, так быстро?? (совсем недавно ты писал, как легко и просто вылечил обжорство с помощью НЛП)))))
 

sun424

Пользователь
Veniamina написал(а):
Уже, так быстро?? (совсем недавно ты писал, как легко и просто вылечил обжорство с помощью НЛП)))))
Ага))))

Когда бросил курить у меня освободилось куча свободного времени. А у нас на форуме, ноусмокинге, я вступилв спор в то, что НЛП это заблуждение и реально не работает.

Я специально прочитал какую-то книгу по НЛП. Название не помню. Нужно смотреть на ноусмокингах. Мне человек говорил, что это супер техника и бла-бла-бла.

И на себе проверил эффективность техники. По-моему, с курицей и мороженым.
Где-то минут за 15 я изменил свое отношение к этим продуктам. Через неделю я с новой силой их захотел.:rofl:

Так вот. НЛП не работает. Весь эффект в эффекте плацебо.

Я просто внутри себя запретил себе думать про эти продукты. И на неделю запрета хватило.

А потом пришел жор.

То есть никакое изменение, как они их называют модальностей( так кажется) не приводит ни к чему.

Весь эффект в запрете.
Veniamina написал(а):
Уже, так быстро?? (совсем недавно ты писал, как легко и просто вылечил обжорство с помощью НЛП)))))
А насчет обжорства. Я уже отвечал на том форуме( фхне) в теме про еду, что я делал. И тут уже писал об этом.
 

Veniamina

Пользователь
sun424 написал(а):
А насчет обжорства. Я уже отвечал на том форуме( фхне) в теме про еду, что я делал. И тут уже писал об этом.
ага, пойду поищу)) интересно))
*не нашла(( пришли ссылочки, плизз!
 

sun424

Пользователь
Наткнулся тут на НЛП-институт)))))

НЛП-манипулирование

Вот сколько читал психологов, психиатров, все они как один выступают против манипулирования, против зомбирования. Люди, обращавшиеся к ним, как раз и страдали от манипулирования, от неумения выражать открыто свои чувство.

То есть вся научная психология против манипулирования. С моей точки зрения, манипулирование нужно людям детям, которые не умеют открыто выражать свои чувства и желания, которые чувствуют себя беспомощными и пытаются за счет манипуляций обрести контроль над миром.

В НЛП это норма.:blink:
 

Sabrina

Пользователь
Посмотрела свои старые посты про НЛП. Так ничего о нем и не прочла..Почему-то стало неинтересно)
 

Nilsen

Пользователь
Как это НЛП не работает!? Работает, только не НЛП - а те техники, которые были позаимствованы у Милтона Эриксона, Пёрлза и Вирджинии Сатир.
Остальное - размышлизмы Гриндера и Бендлера, которые никогда, я подчеркиваю НИКОГДА не претендовали на статус науки и сами об этом говорили, откуда взялась "истинность" этого наблюдения не понятно.
В общем-то ни одного хоть сколько научного анализа данная теория не выдержала. Да и исследовать ее неинтересно, лучше читать первоисточники, на которых были сделаны выводы о НЛП. А коммерциализация сделала свое дело, заработало и продолжает зарабатывать на желаниях людей манипулировать другими или попросту больше зарабатывать. Почему-то для некоторых "развести лоха" - это круто.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='516745']
Остальное - размышлизмы Гриндера и Бендлера, которые никогда, я подчеркиваю НИКОГДА не претендовали на статус науки и сами об этом говорили, откуда взялась "истинность" этого наблюдения не понятно. В общем-то ни одного хоть сколько научного анализа данная теория не выдержала.
[/quote]

Да ладно. Они за 15 минут решают проблемы фобий)))) За полчаса проблемы курения)))) У мастеров НЛП процент вылеченных от алкоголизма зашкаливает за 94 процента))))) А зачем им наука, у них же все и так работает?)))))
 

Sabrina

Пользователь
sun424 написал(а):
Да ладно. Они за 15 минут решают проблемы фобий)))) За полчаса проблемы курения)))) У мастеров НЛП процент вылеченных от алкоголизма зашкаливает за 94 процента))))) А зачем им наука, у них же все и так работает?)))))
Знаю пример из жизни, когда секта "лечит" алкоголизм. Смею предположить, что тут идентичный случай.
 

Nilsen

Пользователь
sun424 написал(а):
Да ладно. Они за 15 минут решают проблемы фобий)))) За полчаса проблемы курения)))) У мастеров НЛП процент вылеченных от алкоголизма зашкаливает за 94 процента))))) А зачем им наука, у них же все и так работает?)))))
Я разделяю то, что изначально вкладывали основатели в данную гипотезу и что случилось дальше. Из наблюдения превратилась сначала в коммерческий культ, а теперь двигаются в психокульт (Новый код НЛП например)
Знаю пример из жизни, когда секта "лечит" алкоголизм. Смею предположить, что тут идентичный случай.
Ну не лечит конечно, происходит замещение одного другим.
 
Сверху