Nilsen, Дима и Фантас об аддиктологии

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Спасибо!
Так хорошо нарисовал только будучи в состоянии ОС :biggrin:
Надеюсь, под наблюдением врачей, в процедурной? Дима говорит, что ОСы можно практиковать только под наблюдением врачей.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Надеюсь, под наблюдением врачей, в процедурной? Дима говорит, что ОСы можно практиковать только под наблюдением врачей.
Это вроде Ro-sdom так говорил :).
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Это вроде Ro-sdom так говорил :).
http://forum4all.ru/topic/611-%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82-%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb/page__view__findpost__p__594703
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Тем более, что во время REM низкий уровень серотонина, так что "кайф" никак не может быть аналогичен наркоманскому. Об активности префронтального кортекса я уже говорил.
Вообще одна из основных концептуальных проблем аддиктоверов - это то, что они позиционируют свои взгляды как научные, но при этой совершенно не сверяют их с реальными научными данными. Говорили бы уж тогда, что аддиктоверие - это религиозное, философское или, наконец, этическое учение, данное в форме откровения или выработанное в ходе философских дебатов.
 

Party

Active Member
Лучше следи за научным прогрессом. в МГППУ открылась научная лаборатория по направлению: аддиктология, и доп.образование. Это гос.университет.
 

Фантас

Пользователь
Короче, я понял. В МГППУ придумали своё направление психологии под названием «Аддиктология» и будут получать с этого бонусы. Петриковщина, в общем... :facepalm:
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Короче, я понял. В МГППУ придумали своё направление психологии под названием «Аддиктология» и будут получать с этого бонусы. Петриковщина, в общем... :facepalm:
Да, в прошлом году в МГППУ придумали аддиктологию, по программе которой работают все самые эффективные Реаб.центры мира уже более 50 лет )))
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Да, в прошлом году в МГППУ придумали аддиктологию, по программе которой работают все самые эффективные Реаб.центры мира уже более 50 лет )))
МГППУ - конечно, некоторое преуменьшение. Эту туфту, похоже, гонит значительная часть психопедагогического сообщества на постсоветстком пространстве. Полагаю, на "аддиктологии" и уравнивания запойного чтения, ОСов, "любовной" зависимости с потребление метамфетамина и героина можно будет написать ещё немало докторских и кандидатских, а заодно и пробить каких-нибудь бонусов от государства.

На Западе этой ерунды нет, вероятно, из-за того, что десятилетия исследований в попытках найти "аддиктивную личность" окончились провалом.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
На Западе этой ерунды нет, вероятно, из-за того, что десятилетия исследований в попытках найти "аддиктивную личность" окончились провалом.
Ну да, ты так много знаешь о науке на Западе... Особенно то, что московские и питерские ведущие специалисты обучались в США, и там же РЦ, по программе которых мы работаем здесь - государственные. ;)
Ты сколь угодно можешь видеть свои осознанные сны по поводу аддиктологии, можешь даже совместно с Димой, тем более, что уже давно понятно, почему она вам так не нравится.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Ты сколь угодно можешь видеть свои осознанные сны по поводу аддиктологии, можешь даже совместно с Димой, тем более, что уже давно понятно, почему она вам так не нравится.
Да, у нас с ним аллергия на разную петриковщину :biggrin2:.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595696']
аддиктологию, по программе которой работают все самые эффективные Реаб.центры мира уже более 50 лет )))
[/quote]

Любимая сказочка аддиктоверов, которую они рассказывают друг другу с придыханием и трепетом :biggrin2:

И почему Кокрановские обзоры не в курсе, что аддиктоверие - самая эффективная программа лечения зависимостей? ;)

Кстати, в Бауманке, ЕМНИП, есть или была научная лаборатория по исследованию торсионных полей.

[quote name='Фантас' post='595708']
Да, у нас с ним аллергия на разную петриковщину
[/quote]

И лысенковщину тоже.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Любимая сказочка аддиктоверов, которую они рассказывают друг другу с придыханием и трепетом :biggrin2:
Возможно тебя не затруднит найти информацию американского Национального института по злоупотреблению наркотиками (NIDA) о программе терапевтического сообщества?
Он относится к американскому Министерству здравоохранения и социальных служб.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Дима' post='595716']
Любимая сказочка аддиктоверов, которую они рассказывают друг другу с придыханием и трепетом :biggrin2:
[/quote]
Нет спор конечно азартное дело, но опускаться до отрицания аддиктологии как направления уже вообще сильно по-моему.)Тем более я так понимаю в тоже США чаще теперь используют термин аддиктолог нежели нарколог, разве нет? Зачем же коверкать слова, пытаясь непонятно чем задеть оппонента? У меня лично никакого трепета нет, но про тех же АА я например слышала давным давно и про то что позитивные результаты при лечении алкогольных зависимостей у них вполне заметные.
И почему Кокрановские обзоры не в курсе, что аддиктоверие - самая эффективная программа лечения зависимостей? ;)
А у них вообще в этих обзорах есть альтернативные эффективные программы лечения этих самых зависимостей или это просто аддиктологам не повезло? Или уже есть результаты так называемых рандомизированных контролируемых испытаний по ОСам и им уже вердикт вынесен типа – вмешательство несомненно эффективно и его необходимо применять? Поделись?
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
Нет спор конечно азартное дело, но опускаться до отрицания аддиктологии как направления уже вообще сильно по-моему.)Тем более я так понимаю в тоже США чаще теперь используют термин аддиктолог нежели нарколог, разве нет?
Совершенно верно. Там вообще нет такой специальности как нарколог, есть врач первичной медицинской помощи, а затем с больным работают аддиктологи.
Основные две программы, которые использовались на Западе на национальном уровне - это метадоновая и Терапевтического сообщества, но метадоновая не оправдала себя, и во многих странах ее отменили. Альтернатив программы ТС пока нет.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595766']
Возможно тебя не затруднит найти информацию американского Национального института по злоупотреблению наркотиками (NIDA) о программе терапевтического сообщества?
Он относится к американскому Министерству здравоохранения и социальных служб.
[/quote]

А зачем я должен его искать? Это твое дело, если заявляешь об эффективности и подразумеваешь некие доказательства.

Ах да, я забыл сюда свою фотку загрузить, поэтому ссылок не дождусь. :rolleyes:

[quote name='mariska' post='595769']
Нет спор конечно азартное дело, но опускаться до отрицания аддиктологии как направления уже вообще сильно по-моему.)Тем более я так понимаю в тоже США чаще теперь используют термин аддиктолог нежели нарколог, разве нет? Зачем же коверкать слова, пытаясь непонятно чем задеть оппонента? У меня лично никакого трепета нет, но про тех же АА я например слышала давным давно и про то что позитивные результаты при лечении алкогольных зависимостей у них вполне заметные.
[/quote]

Я отрицаю аддиктологию в трактовке Пати, которая не научным направлением является, а скорее религиозным. Поэтому и говорю - аддиктоверие.

На тему эффективности АА можно подискутировать, но лучше в другом месте чуть попозже. Я постепенно готовлю переводы зарубежных материалов по этим направлениям.

Вообще, суть АА блестяще отражает цитата Стива Салерно, одного из главных критиков "терапевтических сообществ" и "групп самопомощи".

"Самопомощь - это когда люди без специального образования и квалификации диагностируют друг у друга симптомы несуществующих болезней, чтобы потом лечить их неэффективными методами".

[quote name='mariska' post='595769']
А у них вообще в этих обзорах есть альтернативные эффективные программы лечения этих самых зависимостей или это просто аддиктологам не повезло? Или уже есть результаты так называемых рандомизированных контролируемых испытаний по ОСам и им уже вердикт вынесен типа – вмешательство несомненно эффективно и его необходимо применять? Поделись?
[/quote]

Конечно есть. Наиболее эффективны когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с мотивационным интервью.

Твою мысль про ОС вообще не понял. Что ты мне хотела сказать?
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Ах да, я забыл сюда свою фотку загрузить, поэтому ссылок не дождусь. :rolleyes:
На тему эффективности АА можно подискутировать, но лучше в другом месте чуть попозже. Я постепенно готовлю переводы зарубежных материалов по этим направлениям.

Вообще, суть АА блестяще отражает цитата Стива Салерно, одного из главных критиков "терапевтических сообществ" и "групп самопомощи".

"Самопомощь - это когда люди без специального образования и квалификации диагностируют друг у друга симптомы несуществующих болезней, чтобы потом лечить их неэффективными методами.
Конечно есть. Наиболее эффективны когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с мотивационным интервью.

Твою мысль про ОС вообще не понял. Что ты мне хотела сказать?
Вот в этом-то и проблема человека, получающего информацию не от специалистов, а из интернета. Нет общего понимания.
Программа терапевтического сообщества - это профессиональная психологическая программа, включающая в себя разнообразные психотерапевтические методики, в том числе и когнитивно-поведенческую терапию, а группы самопомощи в ней выполняют роль послелечебной поддержки пациентов. Нигде не используются методы КПТ как отдельная практика, разве что какими-нибудь частными психологами.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595801']
Программа терапевтического сообщества - это профессиональная психологическая программа, включающая в себя разнообразные психотерапевтические методики, в том числе и когнитивно-поведенческую терапию, а группы самопомощи в ней выполняют роль послелечебной поддержки пациентов. Нигде не используются методы КПТ как отдельная практика, разве что какими-нибудь частными психологами.
[/quote]

Я вообще-то и не писал, что КПТ используется как отдельная практика. Наибольший эффект КПТ дает в сочетании с другими подходами. Между прочим, это написано и на сайте NIDA.

Наибольший эффект КПТ дает в сочетании с МИ, без посещения клиентами групп самопомощи.
 

Дима

Пользователь
Какой-то оффтоп уже пошел. Может посты перенести в другой раздел? :hmm:
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Я вообще-то и не писал, что КПТ используется как отдельная практика. Наибольший эффект КПТ дает в сочетании с другими подходами. Между прочим, это написано и на сайте NIDA.

Наибольший эффект КПТ дает в сочетании с МИ, без посещения клиентами групп самопомощи.
Не перевирай то, что написано на сайте NIDA.
Там нигде не написано, что "без посещения групп самопомощи". По окончании реабилитации всем пациентам предписывается пройти "90 дней 90 групп", а далее посещение групп по необходимости. Скажу больше, если пациенты попали в РЦ по направлению суда - посещение ими групп проверяется представителями надзора.
Кроме того, на сайте написано, что в комплекс входит КПТ, МИ и "многомерная семейная терапия", направленная на улучшение "функционирования семьи":
http://www.drugabuse.gov/infofacts/Treatmeth.html

Я же говорю, твое исследование в интернете аддиктологии - это просто смешно. Особенно, если на форуме есть специалист. Я сама не училась в США, но большая часть моих коллег получали доп.образование там. Я с ними работаю, каждый день вижусь уже много лет, если даже чего не знаю - могу спросить.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595807']
Не перевирай то, что написано на сайте NIDA.
Там нигде не написано, что "без посещения групп самопомощи". По окончании реабилитации всем пациентам предписывается пройти "90 дней 90 групп", а далее посещение групп по необходимости. Скажу больше, если пациенты попали в РЦ по направлению суда - посещение ими групп проверяется.
[/quote]

Это написано в Кокрановских обзорах.

[quote name='Party' post='595807']
Кроме того, на сайте написано, что в комплекс входит КПТ, МИ и "многомерная семейная терапия", направленная на улучшение "функционирования семьи":
[/quote]

А теперь уже ты не перевирай.

Многомерная семейная терапия разработана для подростков (adolescents - это подростки от 11 до 16 лет) с проблемами злоупотребления наркотиками, а также членов их семей, направленная на улучшение общего функционирования семьи.
 
Сверху