Nilsen, Дима и Фантас об аддиктологии

Party

Active Member
Дима написал(а):
Многомерная семейная терапия разработана для подростков (adolescents - это подростки от 11 до 16 лет) с проблемами злоупотребления наркотиками, а также членов их семей, направленная на улучшение общего функционирования семьи.
Естественно для подростков, потому что именно они живут с родителями в дисфункциональной семье. Взрослые люди с родителями не живут.
Поэтому вторая моя работа - с семьями в детском центре. Что касается взрослых близких зависимых - для них просто есть помощь. О ней тоже можешь узнать на сайте.
 

mariska

Пользователь
Дима написал(а):
Я отрицаю аддиктологию в трактовке Пати, которая не научным направлением является, а скорее религиозным. Поэтому и говорю - аддиктоверие.
Интересно и в чем интересно религиозность ее трактовок? На какие такие мистические силы в лечении зависимостей она уповает?
На тему эффективности АА можно подискутировать, но лучше в другом месте чуть попозже. Я постепенно готовлю переводы зарубежных материалов по этим направлениям.
АА программа с историей и поддерживать человека при лечении от зависимостей в группах людей с подобными проблемами не новость. Поэтому большинство в том числе и названные тобой конгитивнно-поведенческие терапевты используют параллельно в том числе и помощь АА.Нет?
Конечно есть. Наиболее эффективны когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с мотивационным интервью.
Откуда такая уверенность? Цифры в студию?
Твою мысль про ОС вообще не понял. Что ты мне хотела сказать?
А что тут непонятного? Ты так рьяно ратуешь за прогрессивность применения ОСов в лечении всяческих проблем, так наверняка уже по этому поводу Кокрановские обзоры результаты исследований опубликовали с вердиктом стоящая или нестоящая методика для терапии? Мы бы тогда просто утерлись и всё, конечно если там оговорили что это без мистики и строго под наблюдением специалистов.)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595809']
О ней тоже можешь узнать на сайте.
[/quote]

Узнать я, конечно, могу. Вопрос в другом.

Ты уже поднимала вопрос, что использование методики где-либо, пусть даже на официальном уровне, не является гарантией ее научной обоснованности. NIDA - организация специфическая и критиковалась другой весьма солидной организацией (Национальным институтом психического здоровья США) за спекуляции с научными исследованиями. Могу рассказать еще несколько интересных вещей (узнанных, кстати, не в интернете, а от специалистов), но это другая тема.

Тема окончательно ушла в сторону. Может все-таки перенесете куда-нибудь?

[quote name='mariska' post='595812']
А что тут непонятного? Ты так рьяно ратуешь за прогрессивность применения ОСов в лечении всяческих проблем, так наверняка уже по этому поводу Кокрановские обзоры результаты исследований опубликовали с вердиктом стоящая или нестоящая методика для терапии? Мы бы тогда просто утерлись и всё, конечно если там оговорили что это без мистики и строго под наблюдением специалистов.)
[/quote]

А можно не передергивать?

Я говорил, что есть исследования, показывающие пользу ОС в некоторых случаях, а не во всяческих. Это первое.

Второе - я и Фантас давали ссылки на исследования на PubMed. Ты их прочитала?

Третье - я могу дать ссылки в поддержку любого своего утверждения относительно ОС. Ты обещаешь мне, что прочитаешь их полностью и вдумчиво?
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Дима"], отрадно, что данные о воздействии практики ОС на головной мозг человека оказались именно такими - значит, тысячи людей, которые эту практику применяют, не пострадают от своих действий.

Но важность аддиктологии, как прикладной науки, от этого не уменьшилась. :nono:
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='595815']
1. кто тебя уполномочил оценивать дискуссию в целом?
[/quote]

А кто уполномочил тебя оценивать Фантаса и меня? ;)
 

Aurora

Heaven's fire
Дима написал(а):
А кто уполномочил тебя оценивать Фантаса и меня? ;)
Фиолетовый осьминог, разумеется :biggrin2: .

Слишком много позерства и неприкрытой тяги к скандалу - и в этом нет ничего хорошего. Для кого делать выводы? Здесь развели такой с*рач, что большинство пользователей тему игнорируют.

Но не буду мешать наслаждаться "триумфом" :biggrin:
 

Дима

Пользователь
[member="Aurora"], мне досадно, что ты делаешь такие оценки уровня познаний других людей. Можешь поверить на слово - уровень образованности Фантаса в области ОС ничуть не меньше моего.

Остальное комментировать не буду, будет выглядеть как продолжение с*рача.
 

Дима

Пользователь
[quote name='astra' post='623390']
Что касается науки, то ты думаеш что наука до сих не исследовала последствия насилия? Или этим вопросом не задавалась? Задавалась конечно.
[/quote]

Я знаю, что задавалась. И знаю, что в клинической литературе практически не встречается данных в поддержку всех тех "синдромов", которые якобы присущи детям из дисфункциональных семей.[quote name='Party' post='623392']
Конечно, если Дима в интернете не нашел (или не хотел искать) научных статей, значит это к науке не относится Дима тут главный эксперт по науке. Правда, к науке имеющий косвенное отношение, он просто любит сидеть в интернете.
[/quote]

А я все ждал, когда ты перейдешь на мою личность :biggrin2: Молодец, долго терпела.
 

Party

Active Member
Дима, для твоего оффтопа и твоих приятелей выделена отдельная тема. Прошу: http://forum4all.ru/topic/27460-nilsen-дима-и-фантас-об-аддиктологии/
 

Дима

Пользователь
Оффтоп? Я тебя умоляю.

[quote name='Party' post='623392']
Конечно, если Дима в интернете не нашел (или не хотел искать) научных статей, значит это к науке не относится Дима тут главный эксперт по науке. Правда, к науке имеющий косвенное отношение, он просто любит сидеть в интернете.
[/quote]

:biggrin2:

Кстати, в интернете можно найти например это:

Psychosocial adjustment of adult children of alcoholics: A review of the recent empirical literature. Clinical Psychology Review Volume 20, Issue 3, April 2000, Pages 311–337

Перевод мой:

Взрослые дети алкоголиков включаются в группу риска по целому ряду негативных явлений, включая наркоманию, антисоциальное поведение, депрессию, тревожные расстройства, гиперконтролерство, низкую самооценку, сложности в семейных отношениях, общую дезадаптацию. Ни одно из этих явлений не наблюдается однородно у ВДА и ни одно не является для них специфическим. … В клинической литературе описано очень мало эмпирических данных в поддержку “синдрома детей алкоголиков”.
Конечно, это неправильное исследование, не обращай на него внимания. Это вообще не для тебя.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Оффтоп? Я тебя умоляю.
Оффтоп. С тех пор как "В клинической литературе описано очень мало эмпирических данных в поддержку “синдрома детей алкоголиков”." прошло десятилетие.
В параллельной теме я опубликовывала более поздние статьи и книги.
Хватит троллить.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='623398']
Оффтоп. С тех пор как "В клинической литературе описано очень мало эмпирических данных в поддержку “синдрома детей алкоголиков”." прошло десятилетие.
В параллельной теме я опубликовывала более поздние статьи и книги.
Хватит троллить.
[/quote]

Да ты что.

Список литературы из нескольких "более поздних книг".

1. День за днем в Ал-Аноне.
2. И.Дьячкова. Семья в процессе выздоровления. Лекция для родственников.// Материалы центра "Выздоровление", г. Москва. (Самиздат)
3. И.Дьячкова. Созависимость. Лекция для родственников.// Материалы центра "Выздоровление", г. Москва. (Самиздат)
4. Пособие для организаторов христианских групп поддержки "Опора". Алкоголизм. Наркомания. Семья. УИЦ "ОПОРА". М., 2000.- 96 с.
5. Энн У.Смит. Внуки алкоголиков. Проблемы взаимозависимости в семье. М., "Просвещение", 1991, — 127 с.
6. Андерсон Спиккард, Барбара Томпсон. Страсть к спиртному. Что следует знать об алкоголизме. — Минск: Белпринт, 1998. — 160 с.
7. Руководство для семей наркоманов и злоупотребляющих психотропными веществами. http://www.narcom.ru . Copyright "НарКом" 1998-1999

Боховкин В., Ганжин В., Лисицын Ю" Сидоров П. //Коммунист. – 1989. – № 7. – С.48-56.
Москаленко В.Д. Дети больных алкоголизмом (возраст от 0 до 18 лет). – НПО <Союзмедин-форм> – М., 1990. – 68 с.
Anderson E., Quast W. //J. Primary Prevention. – 1983. – Vol. 3, № 3. – Р. 174-187.
Brown S. Treating adult children of alcoholics: A developmental perspective. – A Wiley-Interscience publications. John Wiley and Sons, Inc.-New York. – 1988. – 33 p.
Goodwin J.W. Is alcoholism hereditary? (2nd Hdition). – Ballantine Books. – New York. – 1988. – 260 p.
Maciarz A. //Zag. wychow. a zdrow. psych. – 1986. – Vol. 22, №1.-P. 47-55.
Marcus A.A. //J.Clin. Psychol, – 1986. – Vol. 42, №2. – P.372-376.
Milgram G.G. The facts about drinking. Coping with alcohol use, abuse and alcoholism. – Consumers Union. – Mount Vemon, New York. – 1990. – 191 p.
Moos R.H. Billings A.S. //Addictive Behaviors. 1982.-Vol. 7.-P. 155-163.
Prewett M.J., Spencer R., Chaknis V.//Int. J. Addictions. – 1981. – Vol. №2.-P. 367-370.
Rolf J.B., JohnsonJ.Z., Israel E., Baldwin J., Chandra A. //Br. J. Addiction. – 1988. – Vol. 83. – P. 841-848.
Roosa M.W., Sandier I.N., Gehring M., BealsJ., Cappo Z. //J. Stud.Alcohol. – 1988. – Vol. 49, №5. – P. 422-429.
Russel M., Henderson С., Blume S.B. /Children of alcoholics: a review of the literature. – Buffalo, Children of Alcoholics Foundation, Inc. – 1985. – February. – 68 p.
Schuckit M.A..Butters N.. Zyn Z., Irwin M.//Neuropsychopharmacology. – 1987. – Vol. 1, №1.-P.45-53.
SeixasJ.S., YouchaG. Children of alcoholism. A survivor's manual. – Crown Publishers, Inc. – New York. – 1985. – 195р.
West M.O" Prinz PR.J. //Psychol. Bull. – 1987. – Vol. 102, №2.-P. 204-218.
Van Den Berg N.. Hennigan D.//Alcohol. Treat. Quart. – 1989. – Vol. 6, №3/4. – P. 1-25.
Woititz J.G. Marriage on the rocks: Learning to live with yourself and alcoholic. – Health Communications, Inc. – Pompano Beach, Florida. – 1979. – 149 p.
Woititz J.G. Adult children of alcoholics. – Health Commmunocations, Inc. – Pompano Beach. Florida. – 1983. – 106р.
Woititz J.G. Struggle for... intimacy. – Health Communications, Inc. – Pompano Beach, Florida. – 1985. – 101 p.
Woititz J.G. Guidelines for support groups: adult children of alcoholics and others who identify including guide to step 4 inventory.-Health Communications, Inc. – Pompano Beach, Florida. – 1988.-37 p.
Woititz J.G. Healing your sexual self.-Health Communications, Inc. – Pompano Beach, Florida. – 1989. – 123р.
 

Party

Active Member
Дима, на сегодняшний день я участвую почти во всех конференциях и круглых столах по зависимостям, постоянно общаюсь со специалистами врачами и психологами, и в курсе того, как развивается современная аддиктология.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='623405']
Дима, на сегодняшний день я участвую почти во всех конференциях и круглых столах по зависимостям, постоянно общаюсь со специалистами врачами и психологами, и в курсе того, как развивается современная аддиктология.
[/quote]

Правда развивается? По литературе не скажешь. В основном видна лишь перепечатка материалов 80-х годов. По остальным "более поздним" статьям и книгам то же самое, за исключением маленького исследования Москаленко.
 

Party

Active Member
Возможно не все публикуется в интернете.
Во всяком случае, в новой редакции учебника по семейной психологии для ВУЗов есть глава о дисфункциональны семьях. Когда я училась - не было.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='623414']
Возможно не все публикуется в интернете.
Во всяком случае, в новой редакции учебника по семейной психологии для ВУЗов есть глава о дисфункциональны семьях. Когда я училась - не было.
[/quote]

Если нет даже абстрактов, значит статьи публикуются в третьесортных журналах, недостойных даже упоминания. А ссылаться на отечественную макулатуру - фи дон, как говорят французы.
 

Дима

Пользователь
Между прочим, за прошедшее десятилетие в западной литературе не было опубликовано исследований, поддерживающих все то, о чем упоминалось выше. Так что вот это утверждение:

В клинической литературе описано очень мало эмпирических данных в поддержку “синдрома детей алкоголиков”.
Остается в силе.
 

Дима

Пользователь
У меня такие вопросы.

Согласно аддиктологии, целиком ли личность формируется под влиянием семейного окружения? Если нет, то какие конкретно черты личности формируются в семье?

Уточню, что "в семье" - значит конкретно под воздействием воспитания, а не черты, полученные по наследству.
 

Party

Active Member
Совершенно уверена в том, что в семье формируется самооценка, эмоциональная зрелость, рефлексия, способность или неспособность принимать решения самостоятельно, брать на себя ответственность, умение рисковать или стра перед совершением ошибки (да и многие другие страхи), идеалистическое или реалистичное представление о мире, принятие или непринятие мира, людей, себя, умение сосуществовать с другими людьми в микро- и макро-социуме, в семье человек учится общаться с людьми (в дисфункциональных семьях, порой ребенок может добиться желаемого только с помощью манипуляций), отсюда способность (неспособность) к открытому общению, ощущение собственных психологических границ и границ других людей, также в семье человек учится выражать свои чувства.
Я перечислила лишь те черты, которые важны для аддиктологии, а вообще в любой литературе по детской психологии можно узнать подробно о том как и что формируется в ребенке.
 

Дима

Пользователь
Спасибо.

Объясню, с чем связан этот вопрос. Одна моя родственница ныне учится на психиатра и сейчас гостит у нас. Между разговорами о родне возникла дискуссия о том, что больше влияет на формирование личности ребенка - воспитание (среда) или наследственность.

Я сам не сторонник какого-либо детерминизма, верю в свободу воли и все такое, но позиция этой девушки удивила даже меня. Она считает, что родительское воспитание вообще не имеет какого-либо влияния на развитие личности ребенка.

В качестве подтверждающего источника была рекомендована некая Джудит Харрис, автор книги The Nurture Assumption.

У нее есть занятная статья, которая так и называется "Идея нулевого родительского влияния".

http://judithrichharris.info/tna/edge2006.htm

Несколько утверждений оттуда:

Один психолог, изучающий развитие, даже призналась год назад на этом сайте, что исследователи еще не нашли доказательств того, что "родители создают своих детей", но она убеждена, что они в конечном итоге их найдут, если будут искать достаточно долго.
Ее товарищи по оружию были менее честны. "Есть множество исследований, которые показывают влияние родителей на детей! " - твердят они, но потом они внезапно забывают назвать их - возможно, потому, что эти исследования были среди тех, которые были мною разгромлены (я показала, что у них не было необходимого контроля и должного статистического анализа). Либо они утверждают, что имеют более новые исследования, которые подтверждают неоспоримость родительского влияния, но снова провал: такая работа никогда не была опубликована в рецензируемом научном журнале.
 
Сверху