Nilsen, Дима и Фантас об аддиктологии

Nilsen

Пользователь
А меня пугают психологи.
Откуда это:
У аддикта отсутствует средний спектр чувств, т.е., он испытывает или крайние негативные чувства, или крайние позитивные (что реже).
Можно научный источник с обоснованиями?
Если этот человек не умеет чувствовать здоровым образом, то вместо тревоги он не будет ничего чувствовать. Пустота. И это еще хуже. Аддикт чувствует тревогу, возмущение, доводит себя до крайних эмоций для того, чтобы хоть что-то чувствовать.
Какое это имеет отношение к реальности? Почему после теста с диазепамом - человек вдруг начинает чувствовать себя прекрасно со всем спектром чувств, без эйфории и прочей мутатени. И опять же, почему мне необходимо Тебе верить? Или Ты считаешь, что человек намеренно доводит себя до паники, чтобы что-то чувствовать?
Не совсем так, вернее совсем не так Вот что значит самообучение. И после такого "понимания" психологу работать трудно.
Конечно трудно, ведь клиент думает по другому, он считает что первопричина в философской(когнитивной) карте, а эмоции и поведение являются следствием. Но ладно клиент, научные данные об этом говорят, тысячи экспериментов, социальная психология, манипуляции, психиатрия, да наконец современные разработки в области интегральной психотерапии. А мы с гештальта все объясняем. ;)
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Можно научный источник с обоснованиями?
Какой научный источник? Я не теоретик, я практик, наши психологи обучались в США, и привезли эти методики. Там зависимости изучаются с 1935 года, у нас они почти не исследовались. Но если хочешь потратить время - найди зарубежные материалы по аддиктологии, возможно помогут материалы про EQ (эмоциональный интеллект).
Nilsen написал(а):
Какое это имеет отношение к реальности? Почему после теста с диазепамом - человек вдруг начинает чувствовать себя прекрасно со всем спектром чувств, без эйфории и прочей мутатени.
Весь спектр чувств - это какие??? Перечисли пожалуйста. И если не эйфория, то возможно успокоение. Диазепам просто изменяет состояние, но не помогает развить чувства.
Nilsen написал(а):
И опять же, почему мне необходимо Тебе верить? Или Ты считаешь, что человек намеренно доводит себя до паники, чтобы что-то чувствовать?
Я не настаиваю, чтобы ты мне верил. Но я имею психологическое образование, и хорошую практику в реабилитации, которая успешно работает с любыми видами зависимости уже много лет. И выпускники не забывают реабилитацию, часто дают о себе знать. В воскресенье я встречалась с двумя выпускниками, мы ездили в Коломенское у них обоих уже больше чем 2 года чистоты и трезвости, сегодня встречалась с выпускниками, которые выздоравливали более 10 лет назад, познакомились в реабилитации и поженились после. С тех пор у них родилась третья дочка, и сегодня я с ней познакомилась. Все эти люди уравновешенны, спокойны, они умеют выражать свои чувства, они прекрасно общаются, у них нет тревожности, несмотря на то, что уже много времени прошло после реабилитации - они до сих пор здоровее многих здоровых.
Nilsen написал(а):
Конечно трудно, ведь клиент думает по другому, он считает что первопричина в философской(когнитивной) карте, а эмоции и поведение являются следствием. Но ладно клиент, научные данные об этом говорят, тысячи экспериментов, социальная психология, манипуляции, психиатрия, да наконец современные разработки в области интегральной психотерапии. А мы с гештальта все объясняем. ;)
Ну и зачем тебе эти все знания? Они сделали тебя счастливым? Они помогли научиться общаться? Они помогли избавиться от страхов??? Ты научился справляться с проблемами??? Напоминаю, ты уже больше года забиваешь ими себе голову, ты стал уже очень умным... Но я на прошлой неделе была в Питере, и ты почему-то не захотел со мной встретиться. Интересно, почему? Так, на заметку, я с клиентами работаю 3 месяца, и у них после этого нет проблем, которые есть у тебя, несмотря на то, чем ты все это время занимаешься.
 

Nilsen

Пользователь
Какой научный источник? Я не теоретик, я практик, наши психологи обучались в США, и привезли эти методики. Там зависимости изучаются с 1935 года, у нас они почти не исследовались. Но если хочешь потратить время - найди зарубежные материалы по аддиктологии, возможно помогут материалы про EQ (эмоциональный интеллект).
Действительно, зачем под практику теоретическое обоснование. Зачем под религию научные исследования, ведь молитва помогает.
Весь спектр чувств - это какие??? Перечисли пожалуйста. И если не эйфория, то возможно успокоение. Диазепам просто изменяет состояние, но не помогает развить чувства.
Прочитай про деперсонализацию. Когда смотришь на мир как на кино, через стекло. И в процессе выхода из такого состояния начинаешь вновь ощущать мир и себя.
Ну и зачем тебе эти все знания?
Действительно зачем? Наверное чтобы страдать и мучатся.
Они сделали тебя счастливым?
В какой-то мере да :)
Они помогли научиться общаться?
Я умею прекрасно общаться.
Они помогли избавиться от страхов?
Да
Теперь у тебя нет проблем???
А у кого их нет ;)
Напоминаю, ты уже больше года забиваешь ими себе голову, ты стал уже очень умным
А Ты уже давно себе забила голову аддиктологией и объясняешь все только с этой позиции. Везде видишь дисфункционнальные семьи. А практики работы с неаддиктами, но с такими же проблемами не имеешь.
Но я на прошлой неделе была в Питере, и ты почему-то не захотел со мной встретиться. Интересно, почему? Так, на заметку, я с клиентами работаю 3 месяца, и у них после этого нет проблем, которые есть у тебя, несмотря на то, чем ты все это время занимаешься.
Почему? Хорошо, я скажу почему - у меня тупо не было денег даже на проезд.
Какие у меня проблемы я знаю, и у меня нет возможности позволить себе психолога - все просто.
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Действительно, зачем под практику теоретическое обоснование. Зачем под религию научные исследования, ведь молитва помогает.
Какая молитва? Научных источников полно! Просто я не занимаюсь теорией, у меня нет на нее времени, но я училась у дипломированных психологов которые учились у дипломированных психологов США, а там научная база с 1935 года. У нас тоже были исследования, но их мало. Наприер, под руководством Иванца (НИИ наркологии), Москвленко, Чернобровкина, Сирота и Ялтонский... есть много научных исследований, у меня на старом диске была библиотека по аддиктологии, в которой более 500 отечественных и переведенных книг. Я просто не хочу их перелопачивать только лишь для того, чтобы тебе что-то доказать. Более того, аддиктологию уже включили в учебники психологии ВУЗов, а в некоторых государственных ВУЗах появилось полноценное доп.образование и переквалификация.
Nilsen написал(а):
Прочитай про деперсонализацию. Когда смотришь на мир как на кино, через стекло. И в процессе выхода из такого состояния начинаешь вновь ощущать мир и себя.
Я знаю что такое деперсонализация. Я тебе задала простой вопрос, попросила перечислить чувства, которые ты считаешь появляются после приема диазепама. На него так трудно ответить?
Nilsen написал(а):
Действительно зачем? Наверное чтобы страдать и мучатся.
Пока других результатов я не вижу.
Nilsen написал(а):
Я умею прекрасно общаться.
По интернету. Как мило...
Nilsen написал(а):
А Ты уже давно себе забила голову аддиктологией и объясняешь все только с этой позиции. Везде видишь дисфункционнальные семьи. А практики работы с неаддиктами, но с такими же проблемами не имеешь.
Наверно ты не в курсе, что сейчас моя основная работа не в реабилитации, а в обычном детском центре, куда приходят дети и родители с абсолютно разными проблемами, не только аддикты. И знаешь, у неаддиктов нет ТАКИХ проблем.
 

Nilsen

Пользователь
Какая молитва? Научных источников полно! Просто я не занимаюсь теорией, у меня нет на нее времени, но я училась у дипломированных психологов которые учились у дипломированных психологов США, а там научная база с 1935 года. У нас тоже были исследования, но их мало. Наприер, под руководством Иванца (НИИ наркологии), Москвленко, Чернобровкина, Сирота и Ялтонский... есть много научных исследований, у меня на старом диске была библиотека по аддиктологии, в которой более 500 отечественных и переведенных книг. Я просто не хочу их перелопачивать только лишь для того, чтобы тебе что-то доказать. Более того, аддиктологию уже включили в учебники психологии ВУЗов, а в некоторых государственных ВУЗах появилось полноценное доп.образование и переквалификация.
Хорошо. С теорией не разобрались.
Я знаю что такое деперсонализация. Я тебе задала простой вопрос, попросила перечислить чувства, которые ты считаешь появляются после приема диазепама. На него так трудно ответить?
Я не принимал диазепам и нечто подобное. Я лишь сказал о моем виденье.
Пока других результатов я не вижу.
Ты видишь то, что хочешь видеть.
По интернету. Как мило...
Если я с Тобой не общаюсь в живую или по телефону - это не дает Тебе право обобщать и делать выводы.
Наверно ты не в курсе, что сейчас моя основная работа не в реабилитации, а в обычном детском центре, куда приходят дети и родители с абсолютно разными проблемами, не только аддикты. И знаешь, у неаддиктов нет ТАКИХ проблем.
Тогда зачем они приходят :blink: Дисф.семья - аддикты, не дисф. семья - здоровые. Где ошибка? Это ведь Твой взгляд.
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Я не принимал диазепам и нечто подобное. Я лишь сказал о моем виденье.
Так ты просто представил влияние диазепама, и сделал вывод, что после его употребления человек "вдруг начинает чувствовать себя прекрасно со всем спектром чувств"??? Ничего себе заявления человека, требующего научное подтверждение каждому слову другого.
Nilsen написал(а):
Тогда зачем они приходят :blink: Дисф.семья - аддикты, не дисф. семья - здоровые. Где ошибка? Это ведь Твой взгляд.
Представь себе, у них тоже бывают психологические проблемы. Другие.
Когда я говорю в темах про зависимых "здоровые" - я имею в виду неаддиктивность. Я понятия не имею в каком состоянии у этих людей внутренние органы, и нет ли у них каких-либо других психологических проблем. Больной-здоровый в рамках аддиктологии, но не в хирургии, например, или гинекологии...
 

Nilsen

Пользователь
Так ты просто представил влияние диазепама, и сделал вывод, что после его употребления человек "вдруг начинает чувствовать себя прекрасно со всем спектром чувств"??? Ничего себе заявления человека, требующего научное подтверждение каждому слову другого.
Я нигде не говорил о научном подтверждении каждого слова, это было бы наверное глупо. Если мне кто-то выкладывает точку зрения, что она правильная и истинная я лишь прошу о подтверждении ее реальностью, насколько она объективна.
Я думаю для Тебя не секрет, что антидепрессанты в период терапии имеют схожий эффект с психотерапией. Но если АДы действуют только в момент приема, то психотерапия учит жить и корректирует те психологические проблемы, которые загоняют человека. Ни зря же существуют основные тесты на определение психологического состояния личности. Если нужно, могу их назвать.
Так вот, действие диазепама в случае теста такое же, как и при решении психологической проблемы. А теперь вопрос, что происходит с человеком в случае решения у него психологической проблемы? Он перестает париться из-за этой проблемы и открывает глаза(грубо говоря), он переключается с мыслей и эмоции на данную проблему на жизнь.
Представь себе, у них тоже бывают психологические проблемы. Другие.
Как у прекрасной и любящей семьи могут быть проблемы? Ведь чувства разморожены, спектр здоров, они адекватно реагирует. Ребенок должен быть таким же. Где ошибка?
Когда я говорю в темах про зависимых "здоровые" - я имею в виду неаддиктивность. Я понятия не имею в каком состоянии у этих людей внутренние органы, и нет ли у них каких-либо других психологических проблем. Больной-здоровый в рамках аддиктологии, но не в хирургии, например, или гинекологии...
Подожди, т.е. есть психологические проблемы - которые Ты не можешь выявить и объяснить. А лечишь только аддиктов и от аддиктивизма, в рамках аддиктологии, и видишь во многих аддиктов. Остальные могут иметь психологические проблемы, но Ты в таких случаях не компетентна?
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Так вот, действие диазепама в случае теста такое же, как и при решении психологической проблемы. А теперь вопрос, что происходит с человеком в случае решения у него психологической проблемы? Он перестает париться из-за этой проблемы и открывает глаза(грубо говоря).
Ну так "перестает париться" - это не значит, что начинает чувствовать весь спектр чувств. К твоему сведению, наркотики и алкоголь имеют точно такое же действие: человек перестает париться по поводу проблем.
Nilsen написал(а):
Как у прекрасной и любящей семьи могут быть проблемы? Ведь чувства разморожены, спектр здоров, они адекватно реагирует. Ребенок должен быть таким же. Где ошибка?
Проблемы могут быть у любого человека. Но аддиктивное поведение только у тех, кто вырос в дисфункциональной семье. Я же здесь не о любых проблемах говорю, а о конкретных...

Похоже придется делить тему.
 

Nilsen

Пользователь
Ну так "перестает париться" - это не значит, что начинает чувствовать весь спектр чувств. К твоему сведению, наркотики и алкоголь имеют точно такое же действие: человек перестает париться по поводу проблем.
Есть два разных ключа:
1.Решение проблемы, которая мучает человека.
2.Снижение эмоционального и телесного проявления проблемы.
Признаю, я не совсем верно сказал. Эффект похож, но настоящее счастье конечно в первом варианте.
Проблемы могут быть у любого человека. Но аддиктивное поведение только у тех, кто вырос в дисфункциональной семье. Я же здесь не о любых проблемах говорю, а о конкретных.
Нет, существуют люди испытывающие такие же проблемы(аддиктивное поведение), которые выросли в нормальной полноценной и любящей семье.
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Нет, существуют люди испытывающие такие же проблемы(аддиктивное поведение), которые выросли в нормальной полноценной и любящей семье.
Я в своей практике таких случаев не встречала, хотя уже два года работаю с разными семьями, в том числе и нормальными. Эта закономерность очень видна, причем даже у маленьких детей в таких семьях есть аддиктивные признаки. А ты где статистику проводил? Или имеешь в виду себя? Если второе - то это вполне объяснимо, причем, с точки зрения аддиктологии :)
 

Nilsen

Пользователь
Я в своей практике таких случаев не встречала, хотя уже два года работаю с разными семьями, в том числе и нормальными. Эта закономерность очень видна, причем даже у маленьких детей в таких семьях есть аддиктивные признаки. А ты где статистику проводил? Или имеешь в виду себя? Если второе - то это вполне объяснимо, причем, с точки зрения аддиктологии
Нет, я не имею ввиду себя. Я вообще очень осторожно отношусь к гипотезе о дисфункциональности семьи, потому что у любого человека есть дисфункциональность. В психиатрии есть типы личностей, которые как раз не имеют иррациональные верования, или имеют в незначительном количестве - они также нуждаются в псих.коррекции. Поэтому понятие дисф. не совсем для меня корректно. Называть детей аддиктами уму не постижимо, Юля себе такого не позволяла))

PS: Так и знал, что этим закончится. "Концом будет именно обвинение в моей аддиктивности и то, что я никак не могу принять того "факта", что я аддикт и от этого на нулевом уровне, и мне надо работать с эмоциями." - написал 20 минут назад, честно.
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Нет, я не имею ввиду себя. Я вообще очень осторожно отношусь к гипотезе о дисфункциональности семьи, потому что у любого человека есть дисфункциональность.
Может быть ты это ссылками на научные источники подтвердишь??? Не?
Nilsen написал(а):
В психиатрии есть типы личностей, которые как раз не имеют иррациональные верования, или имеют в незначительном количестве - они также нуждаются в псих.коррекции. Поэтому понятие дисф. не совсем для меня корректно.
Во-первых, психиатрия не коррекцией занимается, а лечением, а во-вторых, я тебе тоже сказала, что люди из здоровых семей тоже обращаются за помощью. И почему из этого следует, что понятие "дисфункциональная семья" некорректно - известно только тебе. Из-за непринятия этих терминов ты уже какие-то совсем бессвязные причинно-следственные связи проводишь.
Nilsen написал(а):
Называть детей аддиктами уму не постижимо, Юля себе такого не позволяла))
Потому что ты считаешь это слово плохим, ужасным, оскорбиительным, признаком ущербности. А я - нет. Все зависит от восприятия.
Nilsen написал(а):
PS: Так и знал, что этим закончится. "Концом будет именно обвинение в моей аддиктивности и то, что я никак не могу принять того "факта", что я аддикт и от этого на нулевом уровне, и мне надо работать с эмоциями." - написал 20 минут назад, честно.
Да я тебе верю. Только я никого не ОБВИНЯЮ в аддиктивности. Но если у тебя такое восприятие, что ты считаешь, что в этом можно кого-то обвинить (как в преступлении, например) - то это опять-таки проблема твоего восприятия.
Из выделенных мной твоих цитат можно сделать однозначный вывод, что для тебя лично такие понятия как аддиктивность, дисфункциональтная семья, и т.п... - кажутся ужасными, оскорблением, как будто приговором каким-то.
 

Nilsen

Пользователь
Может быть ты это ссылками на научные источники подтвердишь??? Не?
Т.е. ладно психолог ссылок не дал на обоснование своей практики, так теперь стрелки на меня перевили. Хорошо) Вот как Тебе объяснить без научных источников, что безошибочных, всезнающих, суперпсихологичных(недисфункциональных) не бывает.
Во-первых, психиатрия не коррекцией занимается, а лечением, а во-вторых, я тебе тоже сказала, что люди из здоровых семей тоже обращаются за помощью. И почему из этого следует, что понятие "дисфункциональная семья" некорректно - известно только тебе. Из-за непринятия этих терминов ты уже какие-то совсем бессвязные причинно-следственные связи проводишь.
Я привык уже говорить психотерапия, поэтому не имел ввиду конечно серьезные заболевания, которые действительно надо лечить. Так вот в психологии(вместо психиатрии) есть тип личности характеризующийся минимальным или полным отсутствием дисфункциональности, и его также необходимо корректировать. Так пойдет?
Потому что ты считаешь это слово плохим, ужасным, оскорбиительным, признаком ущербности. А я - нет. Все зависит от восприятия.
Я к нему никак не отношусь. Но не люблю, когда на детей вешают ярлыки.
Да я тебе верю. Только я никого не ОБВИНЯЮ в аддиктивности. Но если у тебя такое восприятие, что ты считаешь, что в этом можно кого-то обвинить (как в преступлении, например) - то это опять-таки проблема твоего восприятия.
Я лишь предположил Твой возможный ответ, но не высказал своего отношения к нему, меня это нисколько не задевает.
Из выделенных мной твоих цитат можно сделать однозначный вывод, что для тебя лично такие понятия как аддиктивность, дисфункциональтная семья, и т.п... - кажутся ужасными, оскорблением, как будто приговором каким-то.
Нет, я говорю с Тобой о Твоей философии(когнитивной карте) и естественно я могу говорить только в рамках Твоих понятий. Для меня это совсем не ужасно. Меня пугает другое, но об этом я промолчу.
 

sun424

Пользователь
[member="Nilsen"],я так и не понял, твоя семья дисфункциональна, ты сам аддикт?:)
 

Nilsen

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="Nilsen"],я так и не понял, твоя семья дисфункциональна, ты сам аддикт?:)
Ага) Моя семья дисфункциональна, и я яркий пример аддикта. А Ты разве нет? :)
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Ага) Моя семья дисфункциональна, и я яркий пример аддикта. А Ты разве нет? :)
Вот смотри))))

Раз ты аддикт, значит у тебя есть следующее, согласно концепции аддиктологии.

1. Все твои друзья также аддикты, потому что только они способны понимать то, что происходит с тобой. Они алкоголики, наркоманы, люди постоянно попадающие в секты, имеющие зависимости. Нормальные здоровые люди не интересуются тобой, ни ты ими, это так?

2. Твоя девушка имеет обязательно большие психологические проблемы, она также аддикт. Это так?

3. У тебя есть трудности на работе из-за того, что она предъявляет требования и обязанности и тебе, как аддикту, их сложно выносить. Тебе хочется уйти с работы. Там серо, скучно, не интересно.

4. Ты обязательно подвисаешь на чем-то. Например, сейчас можешь быть занят изучением психологии. Почему? Да потому, что она тебе позволяет вырваться из эмоциональной стагнации, без чувственности.

5. Про дисфункциональную семью ты уже согласился.

6. Тебе сложно рассказывать о своих чувствах, говорить о своих проблемах. Твои чувства заморожены.

7. Ты патологический лжец. Ты постоянно врешь себе, другим, близким, друзьям. Понимая, что это не правильно, но все равно почему-то делаешь так.

8. У тебя развитый комплекс неполноценности. Который ты тщательно скрываешь от остальных.

9. У тебя резко повышенный уровень тревоги.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='524231']
Как у прекрасной и любящей семьи могут быть проблемы? Ведь чувства разморожены, спектр здоров, они адекватно реагирует. Ребенок должен быть таким же. Где ошибка?
[/quote]

И на этот вопрос есть четкий ответ.

Аддиктивный тип личности закладывается до 5 лет. То есть это изуродованный человек, выросший в дисфункциональной семье. У него огромные психологические проблемы.

Но и не аддикта могут быть проблемы. Почему? Да потому, что человек живет не в вакууме, а живет, взаимодействуя с жизнью. У него может развиться депрессия на постравматическое переживание, он может попасть в сложную ситуацию. У него могут возникнуть проблемы, например, невроз. Но аддикт уже изначально изуродован детсвом, он неизбежно попадет в трудные и плохие ситуации. Он с детства в трудной ситуации. У него первая реакция - избегания. Депрессии, попытки суицида, зависимое поведение вытекает из его личности. А у здорового человека это вытекает из-за его мышления, из-за столкновения с трудностями жизни. Чувствуешь разницу? На самом деле иррациональное мышление не играет никакой роли в развитии проблем аддикта. А роль играет изуродованная психика. Аддикт может сколько угодно играться в исправление своих верований, когниций - толку будет ноль. У него пожизненное. психически неизлечимое заболевание.

Алкоголизм, созависимость, секты, наркотики тянут его туда не из-за когнитивных ошибок, глупости. А потому и только потому, что он ищет способ уйти из реальности путем изменения своего психического состоянии. Он подсаживается на это не сознательно. А чисто бессознательно. У него нет никакого выбора. Сознание не играет никакой роли.

Итак, проблемы аддикта вытекают из его личности, изуродованной в детстве. Проблемы нормального человека вытекают из его взаимодействия с реальностью. Поэтому нормальному человеку не нужно никакое подсаживание на агент зависимости, потому что его психика здорова. Итак, проблемы аддикта вытекают из его личности. Проблемы здорового, не аддикта вытекают из его взаимодействия с реальностью. Разницу чувствуешь?

Такова точка зрения аддиктологии.:)
 

astra

Пользователь
sun424 написал(а):
Вот смотри))))

Раз ты аддикт, значит у тебя есть следующее, согласно концепции аддиктологии.

1. Все твои друзья также аддикты, потому что только они способны понимать то, что происходит с тобой. Они алкоголики, наркоманы, люди постоянно попадающие в секты, имеющие зависимости. Нормальные здоровые люди не интересуются тобой, ни ты ими, это так?
2. Твоя девушка имеет обязательно большие психологические проблемы, она также аддикт. Это так?
3. У тебя есть трудности на работе из-за того, что она предъявляет требования и обязанности и тебе, как аддикту, их сложно выносить. Тебе хочется уйти с работы. Там серо, скучно, не интересно.
4. Ты обязательно подвисаешь на чем-то. Например, сейчас можешь быть занят изучением психологии. Почему? Да потому, что она тебе позволяет вырваться из эмоциональной стагнации, без чувственности.
5. Про дисфункциональную семью ты уже согласился.
6. Тебе сложно рассказывать о своих чувствах, говорить о своих проблемах. Твои чувства заморожены.
7. Ты патологический лжец. Ты постоянно врешь себе, другим, близким, друзьям. Понимая, что это не правильно, но все равно почему-то делаешь так.
8. У тебя развитый комплекс неполноценности. Который ты тщательно скрываешь от остальных.
9. У тебя резко повышенный уровень тревоги.
не плохо.
 

sun424

Пользователь
[member="Nilsen"],именно из аддиктивной личности человека и вытекают все проблемы. И дело тут не в иррациональном мышлении человека совсем. Поэтому Пати тебе и пишет

[quote name='Party' post='524240']
Я в своей практике таких случаев не встречала, хотя уже два года работаю с разными семьями, в том числе и нормальными. Эта закономерность очень видна, причем даже у маленьких детей в таких семьях есть аддиктивные признаки.
[/quote]

Потому что аддиктивные признаки бывают лишь у аддиктов и их легко может заметить профессионал. Плюс эти проблемы закладываются до 5 лдет, когда мышление не играет практически никакой роли. То есть коррекция через убирание иррациональное мышление обречена на провал.[quote name='astra' post='524613']
не плохо.
[/quote]

У тебя что-то совпало?:pardon:
 

astra

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="Nilsen"],именно из аддиктивной личности человека и вытекают все проблемы. И дело тут не в иррациональном мышлении человека совсем. Поэтому Пати тебе и пишет

Потому что аддиктивные признаки бывают лишь у аддиктов и их легко может заметить профессионал. Плюс эти проблемы закладываются до 5 лдет, когда мышление не играет практически никакой роли. То есть коррекция через убирание иррациональное мышление обречена на провал.

У тебя что-то совпало?:pardon:
Правильно я тебя поняла: проблемы в жизни аддиктов проиходят не изза внешних условий или реальности а из нутри личности. Что это означает? Изза чего именно?
Поясни пожалуста по русски. Я слышала о таком, что проблема зависимого, не снаружи, а внутри, но я никак не могу понять о чем идет речь..
Я думала всегда что есть проблема снаружи - человек на чем то торчит что бы заглушить чувства. Нет проблемы - не торчит.
А получается что есть или нет проблемы по любому все равно на чем то зависает? Но почему?
 
Сверху