Немецкий суд снова запретил мусульманину молиться в школе

lasurs

Снежный Барс
Губер написал(а):
Предложите людям на ковриках занять место у стены, и пройти будет не сложнее, чем по подземному переходу, где с двух сторон палатки.
Прошу заметить, мальчик на коврике занимает существенно меньше места, чем торговая палатка. Или даже чем мальчик, который с эмоциональной жестикуляцией рассказывает что-то своему другу.
ты только забыл, дорогой, что торговая палатка не в школьном коридоре стоит, вот в переходе я готов заменить их на мальчиков с ковриками без вопросав...
 

mariska

Пользователь
Губер написал(а):
Да нет, дружок. Давай лучше ты скажешь, почему светскую школу так колбасит от безвредной причуды одного из учеников.
Ну так даже в этом конкретном случае их было сначала четверо, родители троих согласились с правомерностью требований учебного заведения, а вот один решил проверить до конца насколько европейское правосудие готово защищать его частные религиозные права.)
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
Тебе несколько человек сказали, что дело не в одном мальчике. Твоё ограниченное понимание проблемы - твоя, пардон за тавтологию, проблема.
И это, дружком там, или шариком мужа своего называй, ага?
Мне несколько человек изложили свой взгляд на ситуацию. Ситуация заключается в том, что один мальчик в одной школе в свободное от уроков время молится.
Дело в одном мальчике.
И в паранойе насчет нехристианских религий, но это, наверное лечится.

По поводу обращения - нет. Что вижу, то пою, извини, дружок.
)
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='mariska' post='594158']
насколько европейское правосудие готово защищать его частные религиозные права
[/quote]

Хорошо подмечено. Толерантности европейцев, как кажется иногда, нет предела.

Причем, это совершенно не взаимно)
 

Фантас

Пользователь
Губер написал(а):
Мы же в светском мире. Здесь термин "молится" не имеет особого смысла. Мальчик что-то говорит. Все.
Термин "молится" имеет смысл что в светском мире, что в религиозном.

Губер написал(а):
Я тя умоляю.... Какое решение? Необходимость вести себя на перемене в соответствии со школьным распорядком, даже если ты МОЛИШЬСЯ? А медитировать можно? Или тоже никак?
Судя по тому, что ему и его друзьям запретили молится, когда он обратился с этой просьбой, расстилание молитвенного коврика, простирание на нём и что-тоговорение из этой позы школьным распорядком не разрешается, иначе зачем бы ему было обращаться в суд?

Губер написал(а):
Всем можно отдыхать на переменах. Как угодно. Не нанося вреда другим детям и школьному имуществу. Не понимаю, в чем проблема.
У меня есть опасение, что далеко не в каждой школе разрешается притащить коврик, расстелить его в школьном коридоре, лечь на коврик, выставить попу и в таком положении отдыхать, что-то говоря. Т.е. возможно лично ты не видишь проблемы, но полагаю, что её увидит администрация. Если же мы прекратим притворятся, что "мальчик" просто отдыхает, лёжа на коврике в коридоре и что-то бормоча или завывая, и признаем, что на самом деле он молится, то тогда надо или чтобы он это делал в отдельном месте, либо не делал этого вообще.

Губер написал(а):
Вы, случаем, не москвич? "Понаехали тут" звучит очень знакомо и довольно мерзко.
Не нужно переводить обсуждение темы на мою биографию.

Губер написал(а):
Во-первых, подобное решение станет прецедентом, и повлечёт за собой то. что таких мальчиков в Германии, на коленях толпящихся в коридеоре и что-то говорящих, будут тысячи, и если одного можно попросить отползти в сторону, то толпу - нет. Если же выделять отдельное помещение (что по уму действительно нужно делать и так сделано в исламских странах - люди не ползают по коридорам на коленях, а молятся в специальных молельных комнатах), то это далеко не всегда школа может себе позволить.

Во-вторых, разрешение публичных молитв для мусульманина приведёт к тому, что религиозных прав и свобод в школе потребуют и другие.

В-третьих, мы имеет дело не с какими-нибудь мирными викканами, а с мусульманами, понаехавшими из различных исламских государств. После этой свободы им потребуются другие - надо будет срочно молиться в ВУЗах, на работе, в государственных учреждениях, ходить в паранджах и делать прочее, что вполне нормально смотрится у них на родине, но никак не в европейском государстве.
 

Фантас

Пользователь
Губер написал(а):
Предложите людям на ковриках занять место у стены, и пройти будет не сложнее, чем по подземному переходу, где с двух сторон палатки.
Прошу заметить, мальчик на коврике занимает существенно меньше места, чем торговая палатка. Или даже чем мальчик, который с эмоциональной жестикуляцией рассказывает что-то своему другу.
Это если школу заранее спроектировали так, что направление вдоль коридора соответствует направлению к Мекке. Если нет, то места для прохода может остаться не так много. Привожу чертёж:

Мекка

---------
11
22
33

---------


где

-- стена
11 начало мальчика
22 середина мальчика
33 конец мальчика
 

Губер

Пользователь
Arioch
Это было грубо. Я прошу прощения.
Фантас написал(а):
Термин "молится" имеет смысл что в светском мире, что в религиозном.
Нет. В светском мире молиться некому, там есть правила внутреннего распорядка и все такое.
Судя по тому, что ему и его друзьям запретили молится, когда он обратился с этой просьбой, расстилание молитвенного коврика, простирание на нём и что-то-говорение из этой позы школьным распорядком не разрешается, иначе зачем бы ему было обращаться в суд?
В этом случае суд закончился бы не начавшись, т.к. молиться никому не запрещают. Запрещается ну скажем подвергать опасности свое здоровье, валяясь на нестерильном полу. И создавать угрозу другим ученикам, которые могут разбить лоб об мальчика, валяющегося посреди коридора. Если он действительно это делает. А уж что он говорит на перемене, если это только не оскорбления в адрес окружающих или еще что-то противозаконное - вообще его личная маленькая радость. Однако...
Если бы проблема была в том, что мальчик своими физическими действиями создает опасность для окружающих (ну там кто-то спотыкается о конец мальчика :crazy: ) она даже до суда бы не дошла, ровно потому что ой, извините, правила пожарной безопасности, а в остальном - молитесь на здоровье, или в фантики играйте на полу...
Если же мы прекратим притворятся, что "мальчик" просто отдыхает, лёжа на коврике в коридоре и что-то бормоча или завывая, и признаем, что на самом деле он молится, то тогда надо или чтобы он это делал в отдельном месте, либо не делал этого вообще.
Да почему???!!! Меня иногда раздражает, когда люди в трамвае дружно крестятся, проезжая мимо какого-то здания, рассуждают о "спасении" за обедом, или забивают мой телефон смс-ками с поздравлениями с чьим-то рождеством, но я не вижу причин мешать им развлекаться как им нравится. Потому что на самом деле, физически, мне это не мешает.
Во-первых, подобное решение станет прецедентом, и повлечёт за собой то. что таких мальчиков в Германии, на коленях толпящихся в коридеоре и что-то говорящих, будут тысячи, и если одного можно попросить отползти в сторону, то толпу - нет.
Фигня. Есть нормы пожарной безопасности. Коридоры должны быть свободны для бегущей толпы. На этом основании можно "попросить" отползти в сторону хоть всю школу.
Во-вторых, разрешение публичных молитв для мусульманина приведёт к тому, что религиозных прав и свобод в школе потребуют и другие.
И че? Резать козла нельзя по санитарным нормам, читать благословение перед едой можно всем.
В-третьих, мы имеет дело не с какими-нибудь мирными викканами, а с мусульманами, понаехавшими из различных исламских государств. После этой свободы им потребуются другие - надо будет срочно молиться в ВУЗах, на работе, в государственных учреждениях, ходить в паранджах и делать прочее, что вполне нормально смотрится у них на родине, но никак не в европейском государстве.
А вы еще обиделись на "понаехавших"...
Вы очень хорошо думаете о мусульманах. На самом деле это типично для ненавистников какой-то конкретной этнической группы - пытаясь их демонизировать, вы представляете их буквально неземными существами, которые всю свою жизнь отдают Богу :rolleyes:
У моего мужа на работе (очень большой склад) среди огромной толпы народа, по большей части из отдаленных регионов России и стран ближнего зарубежья, есть несколько религиозных мусульман. То есть формально мусульман там 2/3, а по факту молиться нужно только 3 или 4 человекам из 500 примерно. И при очень жестком рабочем графике они прекрасно находят для этого время и место. Просто используют время перекуров и угол склада, где их не заденет погрузчик. И абсолютно никому это не мешает, и никаких претензий нет ни у них к конторе, ни у конторы к ним.
В чем проблема?
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Губер' post='596379']
В чем проблема?
[/quote]
Может в демонстративности и показушности?
 

Губер

Пользователь
Тайша написал(а):
Может в демонстративности и показушности?
Думаю, нет.
На всякий случай - а что, противозаконно быть демонстратором и показушником? Мне что теперь обтягивающую одежду нельзя носить, если у меня грудь 5 размера?
 

Найроби

Пользователь
[quote name='lasurs' post='582658']
да и не говори! по идее правоверному мусульманину вообще нечего делать в стране неверных...

[/quote]


А резать собак неверных?
 

Arioch

Пользователь
Губер написал(а):
На всякий случай - а что, противозаконно быть демонстратором и показушником? Мне что теперь обтягивающую одежду нельзя носить, если у меня грудь 5 размера?
В школе (и любом месте, где заведена определенная форма одежды) могут попросить одеваться скромнее. Мы же всё еще про школы?
 

Найроби

Пользователь
[quote name='Arioch' post='596402']


Просмотр сообщенияГубер (10 января 2012 - 19:55) писал:
На всякий случай - а что, противозаконно быть демонстратором и показушником? Мне что теперь обтягивающую одежду нельзя носить, если у меня грудь 5 размера?

В школе (и любом месте, где заведена определенная форма одежды) могут попросить одеваться скромнее. Мы же всё еще про школы?

[/quote]

Или о религии?
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
В школе (и любом месте, где заведена определенная форма одежды) могут попросить одеваться скромнее. Мы же всё еще про школы?
А, то есть все-таки взрослым можно? Только в школе нельзя демонстративничать и показушничать?
Я вот выпендривалась как могла - ходила исключительно в школьной форме, которую отменили где-то классе в 6, курила на крыльце, посылая докапывающихся учителей по известному адресу, училась на "отлично", что вообще было извращением с точки зрения одноклассников, и демонстративно вслух играла с 2-3 приятелями в салонную игру, страницами цитируя нашу обожаемую "мастера и маргариту". Надо меня выгнать было, как вы считаете?
 

Губер

Пользователь
Найроби написал(а):
Демонстративная религиозность чем-то принципиально отличается отличается от демонстративной сексуальности или демонстративного интеллектуального превосходства? Хоть бы даже и мнимого?
 

Найроби

Пользователь
[quote name='Губер' post='596425']


Просмотр сообщенияArioch (10 января 2012 - 20:19) писал:
В школе (и любом месте, где заведена определенная форма одежды) могут попросить одеваться скромнее. Мы же всё еще про школы?
А то есть только в школе нельзя демонстративничать и показушничать?
Я вот выпендривалась как могла - ходила исключительно в школьной форме, которую отменили где-то классе в 6, курила на крыльце, посылая докапывающихся учителей по известному адресу, училась на "отлично", что вообще было извращением с точки зрения одноклассников, и демонстративно вслух играла с 2-3 приятелями в салонную игру, страницами цитирую нашу обожаемую "мастера и маргариту". Надо меня выгнать было, как вы считаете?

[/quote]

Т ы умница и отличница. Только путаешь самовыражение, недостаток воспитания и хамское отношение к окружающим. А касательно молитв в школе, выше было написано про религиозные школы. Семинарии и т.п.[quote name='Губер' post='596430']


Просмотр сообщенияНайроби (10 января 2012 - 20:28) писал:
Или о религии?
Демонстративная религиозность чем-то принципиально отличается отличается от демонстративной сексуальности или демонстративного интеллектуального превосходства? Хоть бы даже и мнимого?

[/quote]

Ничем. Одинаково мерзко.
 

Aurora

Heaven's fire
М.б. биологию запретить? Теория эволюции Чарльза Дарвина глубоко травмирует религиозные чувства креационистов. И разрешить мусульманкам приходить на занятия в чадре?
 
Сверху