"Не ходите, дети, в Африку", а наши парни-в Армию

Lackya

Пользователь
Не вынеся издевательств сослуживцев, рядовой превратился в мумию

20-летнего Алексея Паткина привезли родителям из армии в буквальном смысле умирать. Из 1,5 года службы он шесть месяцев провел в коме после неудачной попытки свести счеты с жизнью. Издевательства сослуживцев и равнодушие командиров довели парня до последней черты.

Армия
Алексея призвали в армию 18 ноября 2005 года.
- На проводах сына гуляла вся деревня, - еле сдерживая слезы, вспоминает 55-летний отец бойца Александр Паткин. - Леша мечтал служить в армии с детства. Всегда был в хорошей физической форме, когда уходил, весил 86 кг. Он верил, что армия станет ему родным домом. Но она стала для него сущим адом...

В первые месяцы службы в своих частых письмах Леша Паткин писал родителям, как ему хорошо в армии, и даже хотел остаться служить по контракту: "У меня все нормально. Попал я на ВМФ. Сейчас отслужу 1,5 месяца, и нас всех отправят на корабль. Кормят здесь в части лучше, чем в остальных. Правда, гоняют маленько, ну ладно, не буду об этом..."



Но уже менее чем через год Алексея едва успели вынуть из петли. Он пытался повеситься в машинном отделении корабля.

Мумия
Следующие шесть месяцев несчастный боец провел в коме. Родителям о судьбе сына было практически ничего не известно. Куда бы они ни писали, везде их ждало равнодушное молчание.

Только в конце мая старания родителей были вознаграждены. Из Приморского края привезли почти неживого Алексея. Военный, отказавшийся представиться даже сельскому главе, сдал юношу родителям и быстро уехал.

- Я была в ужасе, - всхлипывая, рассказывает Оксана, старшая сестра Леши. - Его изуродовали до неузнаваемости. Леша не двигался, только и смотрел застывшим взглядом в одну точку. Во рту у него был сплошной гной, тело усыпано жуткими язвами и синяками. Голова в шрамах, и там, где почки, шрамы как от ножа. Больше всего он похож на живую мумию...



Через месяц в село Русские Янгуты родителям Алексея прислали письмо из суда, где было сказано, что найден виновный, некий контрактник из Читы. Что с него взят штраф 6 тысяч рублей за издевательства над Лешей.
Уже три недели Оксана не отходит от брата ни днем ни ночью. Алексей часто громко кричит от ужасной боли. Говорить он не может, потому что откусил себе часть языка, когда пытался повеситься.

- Леша потихоньку приходит в себя. Кормлю его детским питанием из бутылочки. Иногда братик узнает меня, и тогда в его глазах появляются слезы...

Врачи районной больницы не спешат обнадеживать родных Алексея, но делают все возможное, чтобы вернуть его к жизни. Сейчас бывший солдат весит всего 34 кг. Если он выживет, то все равно останется инвалидом.
18.07.2007
 

Izis

Пользователь
Какой ужас. Вот в такие моменты бывает очень стыдно за то, кто я есть, и за то, что я увольняюсь.
Могу сказать только за нас - наше училище. Были ребята, которые глотали хлорку сразу после приезда в часть - кого-то уволили, кто-то продолжает служить, был офицер, который разбил курсанту голову о стену - сейчас сидит. Я не знаю, отчего такое равнодушие. Ведь это военная часть - там очень сложно что-то скрыть, есть военные, есть медики, есть гражданский персонал, все они чьи-то родители, братья и сестры - почему не помогли? Я не понимаю, честно.
Виновников таких трагедий надо судить, но, мне кажется,за равнодушие тоже надо наказывать, и судью, который вынес такой "справедливый" приговор :french_cig_nomo: Хотя про мальчика, которому нужно выплатить штраф, ничего не могу сказать - скорее всего, это просто "козел отпущения", поэтому и приговор такой. А прокуратуре главное - закрыть дело, виновник "наказан" - и хорошо.

Когда это прекратиться?..НИКОГДА. Потому что офицеры, способные служить, работать, приносить пользу обществу (как это ни банально звучит) - увольняются сразу как получают квартиры. А те, кто может купить - еще раньше. Остаются те, кого МО будет "тянуть" по принципу "хочешь - не хочешь, а надо" - алкоголики, хамы, дебоширы, неучи. И мне это писать не просто противно, но обидно и больно, но это, к сожалению, правда. В армии, в самом ее ядре - речь не о срочке, идет дегрдация людей страшная, отупение моральное, нравственное, интеллектуальное. А бороться с ними - бесполезно, только во вред себе, своему здоровью. Я это уже испытала в полной мере.

Сама военнослужащая, и мои родственники - до пятого колена, и мой муж - но своего ребенка НЕ ПУЩУ - костьми лягу, потому что ни конца, ни края этому не видно.
 

Andrey_RD

Пользователь
Узнаю коробки :(
В этой истории странно одно - по традициям,которые жестко соблюдаются на кораблях, срочники делятся на 4 группы - черепа, караси, борзые, дембеля.
По сути гоняют только черепов, караси потом следят за черепами, борзые и дембеля уже бамбук курят.
Поэтому в этой истории странно одно.почему его карася задолбили? думаю что тут личностный конфликт :french_cig_nomo:

Сам служил срочку в ВМФ. Но не в плавсоставе, а в МП. Когда призвался, в экипаже только и говорили про то,что если хотите нормально служить, то идите на корабли - в МП Вас загоняют до посинения...
После учебки попал на СФ - там есть проклятие флота - авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов - "плавучий дагестан" кличка. Там служить просто страшно. Но как то в увале услышал от мореманов,что в морской пехоте избивают и глумятся постоянно - просто упал - нет такого,потому что делом заняты.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Andrey_RD\' date=\'19.7.2007, 15:04\']Но как то в увале услышал от мореманов,что в морской пехоте избивают и глумятся постоянно - просто упал - нет такого,потому что делом заняты.
[post=\"220835\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не..ну здесь-то ФАКТ - издевательства налицо. И уже не важно - личностный конфликт, или не личностный. Человека практически убили, если не физически, то морально - это уж точно. И не важно, в целом, что он сделал, кому "перешел дорогу". Никто не заслуживает такого.

А вообще, что-то страшное происходит с ЧЕЛОВЕКАМИ: мать бьет 3-х летнего сына по голове сковородкой, потому что он красивый и похож на отца, который ее бросил; педагог доводит ученика до самоубийства, офицеры закрывают глаза вот на такое, оправдывая свое ранодушие хрен знает чем, медики отказывают беременной женщине в помощи, потому как полиса нету, продавцы убивают перекрашенных какой-то дрянью котят и устраивают кладбище в Кузьминском лесопарке...РАВНОДУШИЕ...Отупение, деградация не ВСЕХ - но отдельных, что тоже отнюдь не радостно..
 

Melancholy

Пользователь
Грустно...
Но не стоит забывать, что армия отражение нашего общества. Так же можно сказать "Не ходите люди гулять на улицу". На наших улицах творится то же самое.
А насчет армии - нашим СМИ почему-то очень нравится выискивать такие вот "жареные" истории и трубить о них. Да в армии много проблем, не спорю, но это не значит, что там опасно для жизни.
Интересно почему практически нет статей про, то что человек получает отслужив, почему никто не печатает интервью с ребятами, которые считают что годы службы одни из лучших в жизни? Видимо потому, что этот материал не будет востребован. Рейтинг статьи будет низким.
А пока есть спрос будет и предложение.
Еще на собственном опыте убедилась как сильно журналисты искажают информацию. Читала статьи в газетах про проишествие в Кремлевской роте и слышала рассказ от участников событий. Королевство кривых зеркал просто...
 

Izis

Пользователь
2 Melancholy и Andrey_RD

Так, ребята, я все понимаю - обидно, особенно нормальным, порядочным офицерам - ЛЮДЯМ, прежде всего, НО - факты есть и отрицать их бессмысленно, есть и фотографии - и не думаю, что это монтаж.

Про журналистов - есть и те, которые "вскрывают" подобные факты, а не гонятся за "желтухой" - какая уж тут "желтуха" - человека убили!!! И они должны быть вскрыты, что ни говори. Иначе вообще отдельные ПЕРСОНАЖИ, не офицеры, не военнослужащие - рука не подымается назвать их так - вообще всякий страх потеряют.

И не защищаться надо - мол все это ерунда и прочее, а бороться с подобным - на местах, а не после того как гром грянул среди ясного неба. Вот у нас было серьезное правонарушение - офицер разбил курсанту голову о стену. Сидит. Кто об этом знает из общественности, так сказать, - никто. А почему? Потому что преступника (а он преступник - это установлено судом) наказали сурово, и вопрос исчерпан. И я как сослуживец этого человека - руки ему не подам, потому что нет у него ни чести, ни совести - ни человеческой, ни профессиональной.
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'19.7.2007, 15:49\']И не защищаться надо - мол все это ерунда и прочее, а бороться с подобным[/quote]

Пока есть прямой заказ на раскрутку таких материалов, будет и шумиха, зачастую не стоящая и 1% - преступление есть преступление и не важно где оно совершенно . В наших школах убивают детей - значит не отдадим их туда теперь... Ты правильно заметила - проблема не в армии - проблема в нашем обществе - мы стали более жестокими и безнравственными - именно мы, все граждане, а потом кто то идет в армию, кто то в школу, кто то просто на улицу - и совершает преступления. А потом пресса на перебой начинает раскручивать дела типа "Сычев", не замечая массовых драк на улицах, наркоманию и тд . Надо лечит причину, а не симптомы.А причины лежат гораздо глубже - в нашем воспитании, в воспитании наших детей, которые придя домой смотрят Криминальную хронику, сериалы про братков-героев и тд... Чего мы хотим, когда сами и вскармливаем моральных чудовищ? а потом в один голос кричим - это не мы...
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'19.7.2007, 15:55\']PS Обна просьба не развивайте холивар.
[post=\"220878\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:pardon: а что есть такие темы - без холивара? Извини за оффтоп :)

Ребят, это все ерунда - есть "заказ", нет "заказа" - это мишура. Главная МОЯ задача - чтобы люди не страдали, чтобы виновные были наказаны, а обиженные утешаны. Найти суть, докопаться до истины. И я знаю - что такое ЕСТЬ - и в армии, и на улице, и в педагогике. Мне везло на людей, которые честно выполняют свои обязанности - участкового, который раскрыл убийство священника в нашем дворе, и ПОМОГАЕТ людям, нуждающимся в его помощи - несмотря на маленькую зарплату и огромный участок,офицеров, которые работают на совесть, а не из-за квартиры и пр. Но есть ведь и такое - и с этим надо бороться, предотвращать, реагировать на событие, а не на то, что его "рекламируют" - иначе это никогда не кончится, в том числе и потому, что мы смещаем акценты.
 

Melancholy

Пользователь
2 Izis
Согласна.
Только к борьбе с подобным на местах надо еще прибавить более корректное освещение событий СМИ. Нужно не только вскрывать подобные вещи, но и показывать положительные стороны службы. Сейчас идет явно однобокое представление информации.
Можно взять практически любого подростка и он скажет, что не пойдет служить т.к. по телевизору показали, в газете написали и т.д. , что в армии над людьми издеваются систематически. Этот подросток своего сформировавшегося мнения не имеет т.к. молод, неоткуда брать информацию и этот информационный вакуум заполняет вот такая информация. Что мы получаем? Парня, который ни за что не пойдет служить и будет бегать от службы как черт от ладана.
Почти все мои знакомые, которые служили либо дети военных, либо были воспитаны родителями в духе патриотизма и к службе отнеслись нормально. А что делать тем кому неоткуда получить положительную половину информации о службе? Очень многие верят СМИ.
 

Умни4ка

Пользователь
не так конечно, но на подобе сейчас происходит с моим братом !
Сейчас добиваемся того, чтоб его комисовали !

а вообще это просто ужасно, 2Izis - поддерживаю !
 

Lackya

Пользователь
Хочу заметить:
1. Дело Сычева - сначала СМИ не раскручивало. Отчаяние заставило родных просто "воззвать" к общественности...И все сообщения тщательно глушились- см. хроники. Общественность "вздрогнула" "О как! ты смотри-ка..." и стала задавать вопросы...на чем потом и сыграли некоторые издания...
2. Это сообщение вы в СМИ не нароете- не пропускают. Цензура, правда пока не жесткая. Уверена через сутки- двое и это исчезнет из иннета...
3. В цивильной стране только за события подобные происшедшему с Сычевым - военного министра попросили бы в отставку...
За повтор подобного - все правительство - НАРОД бы потребовал в отставку.
За систематичность происходящего - граждане должны потребовать от Президента МЕР.
Мы что, общество рабов и ублюдков? Почему нормального, радующегося службе в армии и на первых порах гордящегося службой парня нужно/можно довести до суицида?
Интересно, если вопрос к Иванову написать- когда же это кончится. какие меры по пресечению? - что он ответит? прямо на форум?
Все-таки, будущий Президент.. :)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'19.7.2007, 16:32\']Хочу заметить:
3. В цивильной стране только за события  подобные происшедшему с Сычевым - военного министра попросили бы в отставку...
За повтор подобного - все правительство - НАРОД бы потребовал в отставку.
За систематичность происходящего -  граждане должны потребовать от Президента МЕР.
Мы что, общество рабов и ублюдков? Почему нормального, радующегося службе в армии и на первых порах гордящегося службой парня нужно/можно  довести до суицида?
[post=\"220902\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:) Поддерживаю..Только репрессивными мерами можно добиться того, что "великие мира сего" снизойдут до "тута у нас" и начнут просто РАБОТАТЬ - выполнять свои обязанности.
И нужно отстаивать свои права. Иначе следующим, кто может оказаться на этой больничной койке будет твой родственник, друг, сосед..Как же можно проходить МИМО???
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'19.7.2007, 15:47\']Уже не исчезнет, все что попало в интернет остается тут навечно. ...[/quote][HIDE]
И даже -я ...?" (теперь припевает) : ...всё в твоих руках...все в твоих руках..." (слова из песни Агутина и Ворум)[/HIDE]...Если не навредит...Известно, в какой форме можно написать открытое письмо Иванову или Президенту...в наивной форме , но применять какие-то действия ему/им - придется.
Выборы не за горами. А если указать цифру, которая отражает число посетителей форума... :give_rose:
Ну, и скрытый пиар форуму, естессвенно...
Девчонки, у которых есть браться или мужья в похожих ситуациях - должны ставить подписи в первых рядах...
В конце-концов, знания даются - для действия, "твари мы дрожащие, или нет", гражданское мы общество, "или хгде... " И о себе правду узнаем , а то мнений много ...
Хотя .... и один в поле воин, если он...как Джордано Бруно, больше жизни уверен в своей правоте... :rolleyes:
..Если, конечно, НЕ НАВРЕДИТ....
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'19.7.2007, 16:32\']Хочу заметить:

3. В цивильной стране только за события подобные происшедшему с Сычевым - военного министра попросили бы в отставку...
За повтор подобного - все правительство - НАРОД бы потребовал в отставку.
За систематичность происходящего - граждане должны потребовать от Президента МЕР.
Мы что, общество рабов и ублюдков? Почему нормального, радующегося службе в армии и на первых порах гордящегося службой парня нужно/можно довести до суицида?
Интересно, если вопрос к Иванову написать- когда же это кончится. какие меры по пресечению? - что он ответит? прямо на форум?
Все-таки, будущий Президент.. :eek:
[post=\"220902\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]




Глупости всё это, "дедовщина" в той или иной форме существует в любом более или менее закрытом коллективе. Даже в детском саду есть "дети изгои", не говоря уж о школе, универе, и т.п.
Во всех армиях всех стран есть "дедовщина", не исключение и т. н. "цивильные" - Генерал Джоунс признает существование дедовщины в армии США
РИА "Новости" 19:28 20.04.2006
И никого не увольняют, наказывают крайних, а всё остальное заминают.
Да наша современная армейская дедовщина, это беспредел. Так ведь и в школе, беспредел, и во всей нашей сегодняшней жизни беспредел.
Пожалуй, нечего на армию кивать коли у самих рожа крива.
Армия не "дом родной", суровая школа для мужика. Сопли там вытирать ни кто не будет. А те кто "косит", просто празднуют труса, прикрываясь, страшилками.
Армия не пустая прихоть, а жизненно необходимый для страны институт.
Мужчинки, которые не хотят защищать свой дом, страну, народ,(стариков, матерей, детей , сестер, и жён), у меня ничего кроме брезгливого омерзения не вызывают. :( :give_rose: :rolleyes: :eek:
 

Lackya

Пользователь
Тебе повезло...
Уже отслужил? Твой пьяный старшина не бил тебя башкой об стену под пьяный хохот и улюлюкание товарищей, не заставляли 4 часа сидеть на корточках в мороз, не "опускали" впятером" за неподчинение, не избивали голого сапогами на мокром кафельном полу...
А такой супер мен как ты - напиши, чтобы на месте этих несчастных сделал бы - ТЫ ?
Может, полезное руководство получится?...вдруг...
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'19.7.2007, 19:18\']Армия не пустая прихоть, а жизненно необходимый для страны институт.
Мужчинки, которые не хотят защищать свой дом, страну, народ,(стариков, матерей, детей , сестер, и жён), у меня ничего кроме брезгливого омерзения не вызывают. :eek: :give_rose: :rolleyes: :eek:
[post=\"220960\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Так он и хотел защищать, и гордился тем, что идет в армию..Почему все уверены, что в армии (так же как и везде) бьют только слабых, тех - кто сам "напросился" или "заслужил"..?Такого, что пережил этот мальчик - не заслужил НИКТО. Тут еще про Сычева писали, говорите - "раздули" - ни фига ж себе - у парня ноги ампутированы..Что ж еще тут можно "раздуть" - хватит и одной фразы, чтобы ужаснуться...
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'19.7.2007, 18:41\']Тебе повезло...
Уже отслужил? Твой пьяный старшина не бил тебя башкой об стену под пьяный хохот и улюлюкание товарищей, не заставляли 4 часа сидеть на корточках в мороз, не "опускали" впятером" за неподчинение, не избивали голого сапогами на мокром кафельном полу...
А такой супер мен как ты - напиши, чтобы на месте этих несчастных сделал бы - ТЫ ?
Может, полезное руководство получится?...вдруг...

[post=\"220970\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

руководство может быт тока одно
заявление в военную прокуратуру и рапорт о переводе в другую часть.но в Российской армии,как я понял,это не принято.ну как же закладывать товарищей :give_rose: это не хорошо
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'19.7.2007, 19:41\']Тебе повезло...
Уже отслужил? Твой пьяный старшина не бил тебя башкой об стену под пьяный хохот и улюлюкание товарищей, не заставляли 4 часа сидеть на корточках в мороз, не "опускали" впятером" за неподчинение, не избивали голого сапогами на мокром кафельном полу...
А такой супер мен как ты - напиши, чтобы на месте этих несчастных сделал бы - ТЫ ?
Может, полезное руководство получится?...вдруг...

[post=\"220970\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да отслужил, давно, правда. Ещё в "тоталитарной" советской армии, "гадкого" СССР.
Была и у нас "дедовщина", (кстати, дедовщина не самое плохое что может быть, землячество, гораздо хуже).
Такого беспредела в армии не было. Ещё раз говорю, это не болезнь армии, это болезнь общества в целом.
Создаётся впечатление, что, как только попадаешь в армию, тут же, непонятно откуда берущиеся кровожадные монстры, набрасываются на всех начинают бить башкой об стену под пьяный хохот и улюлюканий товарищей, заставляют 4 часа сидеть на корточках в мороз, и "опускают" впятером" за неподчинение, и избивают голого сапогами на мокром кафельном полу...
Как от туда, вообще кто то живым возвращается?

:give_rose: Тут уж скорее, "супер олдмен"
Что тут можно посоветовать, если такое происходит (а происходит кто бы, что ни говорил, это не постоянно и не повсеместно), Валить. Валить, и в прокуратуру. Не бойтесь, если всё правда, и накажут кого надо, и кого надо посадят на сколько надо. Не нужны армии варианты с Сычёвым.
На крайняк, отрезвляюще действует, вопрос - "А скоро нам в караул заступать?"
У меня брат в "афгане" служил, так вот там дедовщиной и не пахло. Кто хочет пулю в спину получить?
 

AlexeyGR

Пользователь
2 JUGr.Bereta:
Ни хрена себе "товарищи",тамбовские волки нервно курят...Таких друзей - за х** да в музей.Или это принцип "сам погибай,а товарища выручай"в извращённой форме?В моём понимании,человек сам определяет,кто для него свой,кто чужой.А если от кого-то слышишь "ну мы же друзья,мы свои" - чаще всего человек собирается сесть на шею или подкинуть подлянку.

2AVVAS :Насчёт караула - прав.Другое поражает:насколько надо быть тупым,чтобы этого не понимать?Что молодой,которого ты днём прессуешь,ночью может тебе гвоздь в глаз засадить?
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'AlexeyGR\' date=\'19.7.2007, 19:50\']
2 JUGr.Bereta:
Ни хрена себе "товарищи",тамбовские волки нервно курят...Таких друзей - за х** да в музей.Или это принцип "сам погибай,а товарища выручай"в извращённой форме?В моём понимании,человек сам определяет,кто для него свой,кто чужой.А если от кого-то слышишь "ну мы же друзья,мы свои" - чаще всего человек собирается сесть на шею или подкинуть подлянку.

я имел в виду ваще всю армию а не конкретно этого парня и его таварищей так сказать
 
Сверху