Наша армия

lasurs

Снежный Барс
я так думаю, кого сильно интересует ситуация в армии, то можно пойти и послужить контрактником, изнутри ситуация лучше видна. а кто срочную не служил, так тот вообще об армии имеет поверхностное представление.
Очень интересно послушать мнение специалиста по поводу налета часов у летчиков, количества исправной боевой техники и денежных средст, выделяемых на закупку новых вооружений...тем более видевшего ситуацию изнутри...
Как говорили классики - лучше меньше, да лучше. А такие части, которые даже сами себя охранять не могут - не нужны. Вернее - нужны своему начальству для строительства дач.
Ну так ведь у кого какие задачи, тот того и охраняет... вот РВСН долхны ли охранять себя, ведь их задача сдерживать потенциальных противников???
 

Винни

Пользователь
Я имел ввиду, что достаточно много частей (пехотных, мотострелковых) у нас вообще небоеспособны.
 

lasurs

Снежный Барс
Я имел ввиду, что достаточно много частей (пехотных, мотострелковых) у нас вообще небоеспособны.
ну так а ты чего хотел?! откуда они будут боеспособны, если самолеты не летают, танки не ездят, а стрелять не дают - дорого! Только ведь это не обязательно должно означать сокращение всех необученных частей. можно подойти к проблеме с другого конца и их обучить!!!
 

Винни

Пользователь
откуда они будут боеспособны, если самолеты не летают, танки не ездят, а стрелять не дают - дорого! Только ведь это не обязательно должно означать сокращение всех необученных частей. можно подойти к проблеме с другого конца и их обучить!!!
а главное - никто их учить не желает, а вот использовать для других дел - пожалуйста.

откуда они будут боеспособны, если самолеты не летают, танки не ездят, а стрелять не дают - дорого!
в том -то и дело! Сократить так, чтобы на все хватало - вот в чем идея.
 

anj

Пользователь
Сам сейчас в армии, попал удачно, связь при спецстрое. всего 200 человек и 6 пистолетов на всю часть. всех 'потащило' и дисциплины почти никакой. если интересно могу фото залить, правда качество будет не очень.
 

lasurs

Снежный Барс
в том -то и дело! Сократить так, чтобы на все хватало - вот в чем идея.
Так а кто сказал, что хватит?! Ведь и сейчас вроде как выделяют, только куда это выделеное уходит??? Компактная армия нам поможет, только если мы всей страной переедем в Новую Зеландию, а то с нашими километрами, триста тысяч это мало, даже боеготовых...
 

belogvardeec

Пользователь
Я хватаюсь за голову! Представлена "новая" форма российской армии! Что это????? Граждане? Россия действительно катится в клоаку! Теперь уж точно! Сто пудов!

Они вернули советскую форму!!!! Охренеть!



У офицеров убрали орлов с фуражек!!!




А простых солдат вообще одели как охламонов!




Убрали нагрудные карманы, что на мой взгляд придавало колорит и улучшало внешний вид, да и просто удобно было...
Изменили цвет с приятного оливкового на тошнотворный "серобурмалиновый", а для парадной на цвет мерзкой "морской волны", на деле цвет тухлого тунца!
Тьфу!
Изменили местоположение нарукавных нашивок в худшую сторону.

Короче, братцы, такой армией я гордиться точно не смогу! Издевательство какое-то! Это все больше становится похоже на советскую армию! Да и вообще страна становится похожа на совковый огрызок!

Мода на советскую ностальгию докатилась и до армии!
Зато старпёры в погонах порадуются! Вспомнят молодость, ...лять!

Нет уж! Лучше б не меняли ничего! Я думал раньше, что форма у наших войск не ахти, но чтобы сделать еще хуже, такого я никак не ожидал!!!

Верните орлов!
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'391945\' date=\'18.3.2009, 1:14\']Я хватаюсь за голову! Они вернули советскую форму!!!! Охренеть![/quote]
А какую надо было брать за образец?
Форму "вояків УПА", прибалтийских легионеров СС, армии Пилсудского или кирасиров 1812 года?
Насколько я помню и в горячо любимой тобой Белой гвардии тоже не было замечено орлов на кокардах. Правда были башлыки и черкески с бурками.

Колоритные накладные карманы становятся ещё колоритнее когда боец делает из них маленький вещмешок.
Шеврон (так "нарукавная нашивка" называется) расположенный на уровне локтевого сгиба визуально укорачивает линию руки, деля её на две равные части, к тому же при активном положении руки он становится в этом месте плохо читаемым.
Ну а что до того, что ты такой армией гордиться не будешь- сделай так, чтобы она гордилась тобой.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'391961\' date=\'18.3.2009, 1:03\']А какую надо было брать за образец?
Форму "вояків УПА", прибалтийских легионеров СС, армии Пилсудского или кирасиров 1812 года?[/quote]
А вот знамена взяли за образцы 18 века...)))) однако... тогда уж и форму надо было делать на основе того же времени (я имею ввиду знаки отличия)

А вообще надо брать пример с лучшей на сегодняшней день армии мира - армии США. Это по технической оснощенности и по современному покрою формы и материалов... если уж на то пошло...

Шеврон (так "нарукавная нашивка" называется) расположенный на уровне локтевого сгиба визуально укорачивает линию руки, деля её на две равные части, к тому же при активном положении руки он становится в этом месте плохо читаемым.
Недавно придумали отмазку? До этого все нормально было, никогда это я его нечитаемым не видел и линиию руки он не укорачивал, все было гармонично, сейчас же паршиво стало смотреться - факт!
Да и это конечно смотря кого вы хотите видеть - либо подтянутых мобильных офицеров в красивой форме, либо мешки с говном в папахах...

Кста, даже у офицеров белой армии были нагрудные карманы))) что в них плохого понять не могу...
И орлы красиво смотрелись у современныых офицеров... Кому они помешали?

Все это козни старперов в генеральских погонах мне думается, они кашу заварили... точнее заварили то мож и не они, но подсуетились грамотно и возвратили совковую форму, порадоваить свои седины!
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'391965\' date=\'18.3.2009, 2:21\']А вот знамена взяли за образцы 18 века...)))) однако... тогда уж и форму надо было делать на основе того же времени (я имею ввиду знаки отличия)

А вообще надо брать пример с лучшей на сегодняшней день армии мира - армии США. Это по технической оснощенности и по современному покрою формы и материалов... если уж на то пошло...[/quote]
Выяснили. Лучшими знаками различия в ХХI веке являются эполеты и галуны. Осталось только кремниевые пищали в руки взять да парики с буклями надеть. А что Суворов в такой форме воевал и ни одного сражения не проиграл. Зато на ненавистную Советскую армию будет непохоже.

Или ещё лучше расшаркаться перед легендарной и победоносной американской армией и попросить научить как и из чего надо шить форму. Потом запустить её в массовое производство, попутно сократив налогом доходы отдельных любителей накладных карманов и иноземного войска.
Вот тогда, глядишь, и гордость за свою армию прорежется, до состояния примерять эту форму.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'391975\' date=\'18.3.2009, 1:50\']Или ещё лучше расшаркаться перед легендарной и победоносной американской армией и попросить научить как и из чего надо шить форму. Потом запустить её в массовое производство, попутно сократив налогом доходы отдельных любителей накладных карманов и иноземного войска.
Вот тогда, глядишь, и гордость за свою армию прорежется, до состояния примерять эту форму.[/quote]
Ага, давай про налоги на накладные каманы поговорим....
Не смеши. Че то я не особо заметил, что налоги мои уходят на шитье накладных карманов для армии.
Просто зачем рушить то, что и так было неплохо?
Я считаю, что форма российской армии была красивше этой новой....
Зачем менять на худшее?

Впрочем, что я спрашиваю, вы ведь всё советское готовы принять с диким гиканьем, красиво оно или нет - главное советское, а значит сердцу милое...
Меня же от него мутит.

Выяснили. Лучшими знаками различия в ХХI веке являются эполеты и галуны. Осталось только кремниевые пищали в руки взять да парики с буклями надеть.
Ну вот... так я и думал...
Наверно уже бесполезно говорить, что у всех мало-мальски уважающих себя армий есть историческая преемственность, даже в армии Польши...
Я имею ввиду не парики, эполеты и т.д., а изображения на шевронах, кокардах и вообще стиль оформления...
преемственность должна быть.
Выбрали преемственность советскую ... и это весьма печально...(в основном упор сделан на нее с примесью традиций Российской Империи)
Опять пытаются соединить несоединимое. Пытаются смешать воедино и советский стиль и стиль Российской империи... но это невозможно, потому и получается бред!
В этом ошибка нынешней власти, нельзя усидеть на двух стульях! А то ишь ты - и вашим и нашим... :)
Слетит она как Временное правительство, так как в один прекрасный момент ее не захотят защищать ни "белые" ни "красные"...
 

lasurs

Снежный Барс
Белогвардеец, четы так распереживался, не тебе же ее носить?! Ну, похожа, можешь плюнуть в любого, кого в ней увидишь, может даже и не покалечат...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'391987\' date=\'18.3.2009, 8:09\']Белогвардеец, четы так распереживался, не тебе же ее носить?! Ну, похожа, можешь плюнуть в любого, кого в ней увидишь, может даже и не покалечат...[/quote]
Ну-ну...
Я же все-таки переживаю за Россию, если ты не заметил...))))
А может еще и поносить форму-то придется... мало ли чего в жизни бывает))))
Но в армии советского образца я служить не хочу...
И я считаю, что форма российской армии была красивше этой новой....
 

Yanus

Пользователь
Наконец то убрали эту поганую офицерскую форму. Хоть стали похожи на себя, а не на всякую колониальную шваль. Хорошо что убрали орлов с тульи. Понизить бы её ещё. А то похожи на попугаев.
Наверно уже бесполезно говорить, что у всех мало-мальски уважающих себя армий есть историческая преемственность, даже в армии Польши...
У нас тоже есть. Можешь гордиться потешным президентским полком. Глядя на этих уродцев никакой другой реакции кроме смеха не возникает.
Ах да. Есть ещё шуты гороховые именуемые казаками. Напялили старую форму, понавесили сами себе всяких побрякушек и ходят довольные. Правда почему форма конца 19в? Напялили бы шаравары, завели бы чубы. Лечше было бы, смешнее.
Ну и как не вспомнить новые потешные аляповатые знамёна.
Но в армии советского образца я служить не хочу...
А тебе предлагали?
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'391978\' date=\'18.3.2009, 3:12\']Я считаю, что форма российской армии была красивше этой новой....
Зачем менять на худшее?[/quote]
Вот ты на эту красивую форму попробуй надеть броник, разгрузку, натянуть на фуражку каску, посидеть на мокрой траве в х/б галифе. Может тогда жопой ощутишь всю красоту и прелесть формы образца 1914-го года.

Хотя, справедливости ради, надо признать, уникальность и универсальность некоторых образцов формы российской армии того времени. Многие элементы нынешней повседневной формы военнослужащих офицерского корпуса ведут свою родословную именно с того времени (китель, фуражка, погоны, портупея и пр.) От некоторых из них (полевой фуражки, например) отказались совсем недавно.

Солдатская шинель по своей конструкции вещь уникальная. Она легко, расстегнув задний хлястик, превращается в одеяло. Удобно транспортируется в пешем переходе в скатке.

Тоже можно сказать и об универсальности сапог с портянками. Ведь именно эти самые «гнидники», портянки то бишь, позволяют бойцу на длительном переходе всегда иметь «под рукой» чистую смену «носков». Кто умеет мотать портянки поймёт о чём я говорю- у портянки четыре угла, переворачивая их можно на каждом привале иметь «чистый» угол. Запасная пара портянок в вещмешке- это ещё четыре пары «носков». Для того чтобы заменить их быстрорвущимися ненадёжными носками надо в тылу армии иметь передвижной чулочно-носочный комбинат.

Но эта форма будет выдаваться по мобилизационному плану. Так что, дорогой belogvardeec, если дождёшься, то в бой за Родину пойдёшь именно в этой серой солдатской шинели и сапогах, без накладных карманов и орлов на кокардах. Придётся примерять на себя столь нелюбимую тобой форму советских времён. Ну а если её «дизайн» тебе уж никак не устроит и ты по этой причине дизертируешь- расстреляют, всего и делов- то.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'391975\' date=\'18.3.2009, 1:50\']Или ещё лучше расшаркаться перед легендарной и победоносной американской армией и попросить научить как и из чего надо шить форму.[/quote]
Кстати, Петр I не гнушался брать за образцы обмундирование и выучку лучших западных армий! И в итоге создал непобедимую Русскую армию, которая и шведам наваляла и туркам еще при самом Петре! А стрельцов пустил в расход! Вот так-то! Так и надо, если хотим Великой России! Одними стрельцами много не навоюешь!

У нас тоже есть. Можешь гордиться потешным президентским полком. Глядя на этих уродцев никакой другой реакции кроме смеха не возникает. Ах да. Есть ещё шуты гороховые именуемые казаками. Напялили старую форму, понавесили сами себе всяких побрякушек и ходят довольные.
А у меня возникает чувство гордости за страну и желание служить в армии! А вот возвращение советской формы это желание напрочь отбивает!
Кстати, при том же Петре - Семеновский и Преображенский полки тоже были "потешными", тоже наверно над ними смеялись плебеи и люди считающие себя "истинно русскими", а это всё западным баловством царя, но потом эти полки стали нормальной европейской Русской Императорской Гвардией! ;)
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'392365\' date=\'19.3.2009, 0:47\']Кстати, Петр I не гнушался брать за образцы обмундирование и выучку лучших западных армий! И в итоге создал непобедимую Русскую армию.[/quote]
Теперь я знаю почему Белая гвардия со всей Антантой гражданскую про...ла. Пример не с кого было брать.
 

lasurs

Снежный Барс
Но в армии советского образца я служить не хочу...
А чем тебе не нравиться армия советского образца?! Танки ездили, самолеты летали, лодки плавали. Офицерам давали квартиры, солдат кормили, а если и эксплотировали, так уж точно не в масштабах армии российской!!! Опять же выучка и владение техникой было в разы выше. Так что подумай еще разок, в советской армии был шанс не только выжить, но и победить, в российской армии таких возможностей не так много...
Что до покроя формы, так это уже из области эстетики. Вот не нравиться и все!!! Это уже дело вкуса, не более того...
Теперь я знаю почему Белая гвардия со всей Антантой гражданскую про...ла. Пример не с кого было брать.
Сказал, как отрезал! Супербизон!!!!!
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'392365\' date=\'18.3.2009, 23:47\']А у меня возникает чувство гордости за страну и желание служить в армии! А вот возвращение советской формы это желание напрочь отбивает![/quote]
Так дорогой, иди в потешные. :)
Кстати, при том же Петре - Семеновский и Преображенский полки тоже были "потешными", тоже наверно над ними смеялись плебеи и люди считающие себя "истинно русскими", а это всё западным баловством царя, но потом эти полки стали нормальной европейской Русской Императорской Гвардией! :)
Точно! Пора нам возвращаться к истокам! Цель реформы- потешные полки! На вся страну тоже хватит 2-х. Один в Питере, другой в Москве. Т.к. в Москве уже есть, осталось создать в Питере! Реформу можно завершить в течении месяца. Вот это эффективность! А какая экономия!
 

aleksi

Active Member
Посмотрел на эту форму,посмеялся.))) Ну как же без папах?.. Ну не могут чины от полковника без них жить. Они из той эпохи.. А эти камуфляжные гимнастерки , не хватает только солдатского ремня со звездой и серпом с молотом.
Со всей ответственностью могу сказать: что совок,что при новой России не умеют шить хорошую форму. Не дано.
(как автотаз). Как ни крутят на выходе ужос. Блин, натовцам заказали бы что ли, те б пошили что нить приличное как по дизайну так и по качеству.
 
Сверху