Наша армия

lasurs

Снежный Барс
Гражданином СССР я видимо не был, так как гражданином становишься по получении паспорта вроде??? Паспорт СССР я не получал...
Ну вот это ты уже загнул!!! Гражданином СССР ты являлся по факту своего рождения, если не помнишь, то при получении паспорта РФ ты тоже не проходил процедуру приобретения гражданства...
Это то и огорчает весьма...
Я же волен не делать ошибок совершаемых политиками...)))
Что правда, то правда, но на вопросы мои ты не ответил:
может ли Россия не быть преемницей СССР учитывая, что вся ее инфраструктура есть инфраструктура СССР????
ТО есть на бытовом уровне у тебя к сделанному в СССР никакого отвращения не прослеживается, а проявляется оно лишь в местах высказывания собственного мнения по поводу советской власти????
Об этом официально было заявлено в письме МИДа РФ от 13.01.1992 г. «Об осуществлении прав и выполнении обязательств, вытекающих из международных договоров, заключённых СССР»
Грустилов, за писмо отдельный риспект, а то стал вчера вспоминать... и не вспомнил...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'394263\' date=\'22.3.2009, 17:23\']Э, нет... я ничего не продавал... Даже СССР... не то что Россию! Во времена развала союза я маленький был, так что СССР не моя страна. Моя страна это сегодняшняя Россия и я ее не продавал ни за жвачку и ни за что другое)))) Это уже все было в моей России как данность, а в вашем СССР не было, вот вы и продали выходит))))[/quote]
Разве я уточнял, что это про СССР? Нет, дорогой, я говорил именно о России, а не о части её истории, в которой она действовала под названием СССР.
 

Грустилов

Пользователь
Разве он требует вернуть прошлое? Нет. Вся его "любовь" к прошлому есть лишь следствие его патологического отношения к СССР. Просто в 17 сражались красные и белые. Он потому за "белых" и "великую Россию", что они противостояли "красным".
Все его фантазии о целях "белых" и вообще об этом движении не имеют с реальностью ничего общего. Всё его восприятие тогдашней жизни, точно такоеже, как больные фантазии режисёра пародии "АдмиралЪ".
Cогласен.
Мы, как наверное никто в мире, умеем шарахаться из крайности в крайность. Даже сейчас рассматривая эти далёкие исторические события мы неприменно пытаемся уйти от объективности и залезть в окоп к какой-нибудь стороне.

Почему-то сидящими в «белом окопе» напрочь забывается постыдный факт поддержки и подталкивания Николая II к отречению от престола. Причём происходило это в воюющей стране!
Забываются инициаторы февральской революции, лишь талантливо развив которую РСДРП смогла прийти к власти. Все «белые страдания» начинаются после 1918 года. От предшествующих революции событий они красиво дистанцируются.

Есть такое уникальное, по своей сути исследование Н.И Какурина о гражданской войне, которое невозможно обойти стороной рассматривая историю событий того времени. Какурин, к слову –кадровый офицер старой армии, один из ярчайших представителей военной интеллигенции того времени.
Так вот его двухтомное исследование называется «Как сражалась революция» было опубликовано впервые в 1925, по «свежим следам» что называется (потом оно благополучно было спрятано в спецхран). Читая его, листая схемы боёв и соотношение сторон я не уставал удивляться. В сущности у белого движения не было никаких шансов. Просто потому, что всё население страны было против. Не нуждалась страна того времени в "белой идее" и олицетворявших её "высокоблагородиях". Оно нуждалось в мире, земле и хлебе, за что, собственно, и поднялось. Победить народ, как известно, невозможно.

Поэтому все эти красивые истории о действительно героических исторических личностях являются лишь эпизодом их жизни, подчёркивают их мужество и верность присяге, но они никоей мерой не могли повлиять на революционные ожидания населения того времени
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\']Мы, как наверное никто в мире, умеем шарахаться из крайности в крайность. Даже сейчас рассматривая эти далёкие исторические события мы неприменно пытаемся уйти от объективности и залезть в окоп к какой-нибудь стороне.[/quote]
В шараханье тоже можно найти положительные стороны. Мы, так сказать, успеваем попробовать всё. Примерить и опробовать на собственной шкуре. Правда цена довольно высока.
Идея рассматривать эти события только с исторической и обьективной точки зрения хорошая. Только врятли осуществимая. Странно смотрелись бы стоящие рядом памятники, скажем, Фрунзе и Каппеля.
Есть такое уникальное, по своей сути исследование Н.И Какурина о гражданской войне, которое невозможно обойти стороной рассматривая историю событий того времени. Какурин, к слову –кадровый офицер старой
армии
Не попадалось.
Просто потому, что всё население страны было против. Не нуждалась страна того времени в "белой идее" и олицетворявших её "высокоблагородиях". Оно нуждалось в мире, земле и хлебе, за что, собственно, и поднялось.
Обьективности ради надо сказать, что и красных поддерживали не очень. Скорее преобладали идеи анархизма. Можно сказать, что противостояние красной идеи, было меньше, чем белой. За счёт того, что большевикам удалось найти лозунги, которые выражали желание большинства(крестьянства).
Поэтому все эти красивые истории о действительно героических исторических личностях являются лишь эпизодом их жизни, подчёркивают их мужество и верность присяге, но они никоей мерой не могли повлиять на революционные ожидания населения того времени
Довольно двусмыссленно звучит- верность присяге. Никто ведь не встал на защиту императора. А тот же Колчак скоро начал петь- Боже, храни Королеву.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Yanus\' post=\'394684\' date=\'23.3.2009, 21:00\']Довольно двусмыссленно звучит- верность присяге. Никто ведь не встал на защиту императора.[/quote]
А как было вставать на его защиту если он отрекся от престола?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'394542\' date=\'23.3.2009, 13:39\']Так вот его двухтомное исследование называется «Как сражалась революция» было опубликовано впервые в 1925, по «свежим следам» что называется (потом оно благополучно было спрятано в спецхран). Читая его, листая схемы боёв и соотношение сторон я не уставал удивляться. В сущности у белого движения не было никаких шансов.[/quote]
А я не устаю удивляться читая ваши пасквили.... :biggrin:
Опять лукавите, батенька... что ж за напасть?
Может оно поначалу так и было, но ведь потом, когда народ прошарил кто такие красные, кто такой Ленин, положение поменялось в корне! Красные силой загоняли людей в армию, угрозами и террором! И несмотря на это недосчитывались коллосального количества рекрутов! А тех кого удавалось загнать в красную армию либо разбегались с поля боя либо переходили на сторону белых! И в 1919 году ленинская банда висела на волоске, на чемоданах, потому как вот-вот белогвардейские части могли занять Москву и Питер!
Скажете не было такого? Так что не надо тут ля-ля про шансы!
А то, что программа белых пришлась не по душе простому люду, так это да... видимо так... плебс хотел всё здесь и сейчас, а не учредительное собрание (что было бы цивилизованным решением проблемы). Не захотели нормальной жизни по западным образцам, в итоге выбрали.. :biggrin: хыыыы... мне смешно... получили военный коммунизм, концлагеря и душегубки чекистские, да газовые атаки беспомощных деревень (белые такое делали, а? Нет такого пятна на них, как не мажьте!)!
 

Грустилов

Пользователь
Ох и дремучи же вы. Даже спорить неохота по причине вашего полнейшего нежелания книжки читать.
"Белые были..." "чуть не взяли" "силой загнали". Что ж помешало то порвать волосок и войти в Москву и Питер если все были за белых, а красные либо сами разбежались, либо сразу перешли на службу к высокоблагородию?
Ну всё же чтобы подитожить наш разговор и разом покончить с попыткой втягивания в бессмысленный спор прошу вас ответить, только если возможно полно, на простой вопрос:
Причины поражения белого движения в гражданской войне в России 1918-1920 годов.
 

aleksi

Active Member
Причина понятна. Это первоночальный обман крестьян . Они думали что получат землю в собстсвенность вот и воевали за это, а получили колхозы. Не зря потом были бунты. Когда поняли. Но уже поздно.Там уже были коммисары.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'394761\' date=\'23.3.2009, 23:35\']Ну всё же чтобы подитожить наш разговор и разом покончить с попыткой втягивания в бессмысленный спор прошу вас ответить, только если возможно полно, на простой вопрос:
Причины поражения белого движения в гражданской войне в России 1918-1920 годов.[/quote]
Ого! Ничего себе "простой вопрос"!
Для меня это далеко не простой вопрос... и уж точно на него двумя словами не ответишь.... тут комплекс причин....
Я, кстати, и не говорил, что все поголовно были за белых...
Одна причин это то, что они сражались за Великую Единую и Неделимую Россию, что уже по определению не могло им обеспечить поддержки всех... А то, что тылы белых упирались в окраинные области, бывшие непрочь отделиться, сыграло злую шутку... поэтому то еще фронты белых начали разваливаться в первую очередь с тылов.... да и еще ряд причин, о которых ночи не хватит рассуждать...)))))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']А то, что программа белых пришлась не по душе простому люду, так это да... видимо так... плебс хотел всё здесь и сейчас, а не учредительное собрание (что было бы цивилизованным решением проблемы). Не захотели нормальной жизни по западным образцам, в итоге выбрали..[/quote]
Дарвинист ты наш. И как это уживается с сентенциями в другой теме про бога понять сложно.
Ну и потом. Не все такие папуасики как ты. :) Не захотели продаваться за г..вно в блестящей баночке. :blink:
[quote name=\'aleksi\']Причина понятна. Это первоночальный обман крестьян . Они думали что получат землю в собстсвенность вот и воевали за это, а получили колхозы. Не зря потом были бунты. Когда поняли. Но уже поздно.Там уже были коммисары.[/quote]
aleksi, а ты изучал историю столыпинских реформ? Или так, вместе с белогвардейцем, проходили мимо?
[quote name=\'belogvardeec\']Одна причин это то, что они сражались за Великую Единую и Неделимую Россию, что уже по определению не могло им обеспечить поддержки всех... А то, что тылы белых упирались в окраинные области, бывшие непрочь отделиться, сыграло злую шутку... поэтому то еще фронты белых начали разваливаться в первую очередь с тылов.... да и еще ряд причин, о которых ночи не хватит рассуждать...)))))[/quote]
Ну про "Великую и Неделимую" ты можешь сказки не разказывать. Все либералы считают себя продолжателями дела кадетов. К чему это привело видно. Тогда просто разрушили быстрее.
Какие же окраины хотели отделения? Екатеринбург, Кубань? И почему, так вами любимый собственник в сибири из столыпинских переселенцев, послал, тогдашних единых и залежалых, на три буквы?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'394858\' date=\'24.3.2009, 12:28\']Ну и потом. Не все такие папуасики как ты. :) Не захотели продаваться за г..вно в блестящей баночке. :blink:[/quote]

хыыыы... мне смешно... зато получили военный коммунизм, концлагеря и душегубки чекистские, да газовые атаки беспомощных деревень
 

Yanus

Пользователь
Вот видишь, твои виртуальные "душегубки и концлагеря", оказались предпочтительнее западного г..вна. Тут, конечно, дело вкуса. Кто то предпочтитает г..вно.
 

lasurs

Снежный Барс
А то, что тылы белых упирались в окраинные области, бывшие непрочь отделиться, сыграло злую шутку... поэтому то еще фронты белых начали разваливаться в первую очередь с тылов.... да и еще ряд причин, о которых ночи не хватит рассуждать...)))))
Прикольно...Это получается, что красных поддерживали на окраинах, а белых в середине, что же тогда белые держались на окраинах, а из середины их вежливо попросили, в то время как красные из вроде как белой середины пытались оприходовать белых, которые вроде как на территории, где поддерживали красных были...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'394870\' date=\'24.3.2009, 13:01\']Прикольно...Это получается, что красных поддерживали на окраинах, а белых в середине, что же тогда белые держались на окраинах, а из середины их вежливо попросили, в то время как красные из вроде как белой середины пытались оприходовать белых, которые вроде как на территории, где поддерживали красных были...[/quote]
почитай побольше о гражданской войне (и не только из "красных" источников) может поймешь.
 

lasurs

Снежный Барс
почитай побольше о гражданской войне (и не только из "красных" источников) может поймешь.
Дык, я же тебя читаю, разве этого не достаточно?!
Ты мне ответь я правильно тебя понял, или в твоих словах есть скрытый смысл???
А то, что тылы белых упирались в окраинные области, бывшие непрочь отделиться, сыграло злую шутку... поэтому то еще фронты белых начали разваливаться в первую очередь с тылов.... да и еще ряд причин, о которых ночи не хватит рассуждать...)))))
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'394884\' date=\'24.3.2009, 13:54\']Дык, я же тебя читаю, разве этого не достаточно?!
Ты мне ответь я правильно тебя понял, или в твоих словах есть скрытый смысл???[/quote]
Так ты чепуху пишешь, да и всё...
Вот, напрмимер:
Прикольно...Это получается, что красных поддерживали на окраинах, а белых в середине, что же тогда белые держались на окраинах, а из середины их вежливо попросили, в то время как красные из вроде как белой середины пытались оприходовать белых, которые вроде как на территории, где поддерживали красных были...
Красных не поддерживали на окраинах!!! Окраины вообще хотели отделиться от России. Пойми.
Так вот для белых это была проблема. У красных такой проблемы не было, потому как они были в центре и там уж отделяться некому и некуда было...
Казаки, например, дальше своих станиц воевать идти не хотели... освободили Дон, Кубань и всё... какая там Москва и Великая Россия - плевать... и чтобы их убедить немало сил потребовалось...
Про северо-западную армию вообще молчу, там латыши с эстонцами постоянно палки в колеса ставили...
Взять хотя б финнов - за независимость Финляндии те готовы были взять Питер, при чем легко... - однако ж это был камень преткновения с белыми армиями... Ленин же безо всяких раздумий отдал все что тоолько можно, ради того чтоб удержаться у власти... Так на чьей стороне благородство, честь и преданность России?
 

lasurs

Снежный Барс
Красных не поддерживали на окраинах!!! Окраины вообще хотели отделиться от России. Пойми.
Так вот для белых это была проблема. У красных такой проблемы не было, потому как они были в центре и там уж отделяться некому и некуда было...
Казаки, например, дальше своих станиц воевать идти не хотели... освободили Дон, Кубань и всё... какая там Москва и Великая Россия - плевать... и чтобы их убедить немало сил потребовалось...
Про северо-западную армию вообще молчу, там латыши с эстонцами постоянно палки в колеса ставили...
Взять хотя б финнов - за независимость Финляндии те готовы были взять Питер, при чем легко... - однако ж это был камень преткновения с белыми армиями... Ленин же безо всяких раздумий отдал все что тоолько можно, ради того чтоб удержаться у власти... Так на чьей стороне благородство, честь и преданность России?
Это получается, что белых не поддерживали не на окраинах не в середине... Тогда с какого перепугу ты решил, что они могли победить?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'395120\' date=\'24.3.2009, 22:33\']Это получается, что белых не поддерживали не на окраинах не в середине... Тогда с какого перепугу ты решил, что они могли победить?![/quote]
Историю поучи.... особенно 1918-1919 годы... красные и не надеялись тогда на победу... фильмы чтоль не смотрел советские?
Даже в заставке фильма "Ленин в 1918 году" и то показывается положение советской власти в этот момент...
"Молодая республика в кольце империалистических оккупантов" :biggrin: ыыыы...
 

lasurs

Снежный Барс
Историю поучи.... особенно 1918-1919 годы... красные и не надеялись тогда на победу... фильмы чтоль не смотрел советские?
Даже в заставке фильма "Ленин в 1918 году" и то показывается положение советской власти в этот момент...
"Молодая республика в кольце империалистических оккупантов" ыыыы...
Ты бы уж определился, то у тебя белые находятся в адских условиях местного аборигенья, то вдруг уже Советская республика в кольце и никаких шансов на победу...
История показала, что не так уж все и страшно было, раз советская власть не только кольцо разорвала, но и всех оккупантов вместе с либеральными прихвостнями турнула...
 
Сверху