Наркоман способен любить?

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'xed\' date=\'12.3.2007, 18:46\']...
[post=\"135380\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А что ты видишь обидного в этом сообщении??
 

Party

Active Member
2xed
Угомонись. Никто тебя дерьмом не считает, и никто не хочет обидеть. Я так тебя уже почти полюбила ) Иначе сидела бы я тут часами, чтобы тебе что-то объяснить. Просто ты болен, и остро все воспринимаешь. Забыл про свойственную зависимым гиперчувствительность?
 

Dolphina

Пользователь
Вобщем я поделюсь той информацией, которая у меня есть. Двум наркоманам (я сейчас говорю, про неупотребляющий, выздоравливающих) очень тяжело быть вместе, т.к. каждый постоянно тащит одеяло на себя. Один кричит"Я!", другой - "нет Я!", и никто не может уступить, от этого часто разваливаються браки между зависимыми. Наркоманам проще строить отношения с независимыми, хотя мне и кажеться пока это сложным. Мне самой не хочеться в это верить, но со статистикой не посторишь, 9 из 10 браков между зависимыми распадаються
 

Blacky

Пользователь
Конечно, способен.
И кого-то, и что-то. Об чем речь?
Только вот не поверю я никогда, что наркоман может продать ради дозы все кроме любви (произносится пафосно). Продаст и ее, это уж не обижайтесь.

Ребят (обсуждаемые), без обид - я вас не знаю. И уж конечно не могу почувствовать изнутри эту проблему. По одной простой причине - вот она вся:
когда я начинаю говорить о своем отношении к наркоте и наркошам (а я, как бы помягче, не очень хорошо к ним отношусь), мне иногда задают вопрос: "а если твой друг станет наркоманом???". И я с улыбкой отвечаю: "не станет". Я не общаюсь с людьми, способными на такой подвиг. Изначально. Поэтому никто из моих знакомых не станет наркоманом никогда. Бывают случаи: по болезни (тьфу, тьфу), силой там (похитили и кололи), так это другое. В таком случае я буду сидеть рядом с его кроватью столько, сколько надо. Но сам - из желания попробовать или сказаться крутым или зачем там это делают - пфф. Это не мой круг общения. Один раз еще в институте к нам подошел одногруппник и с ухмылкой гордо сказал, что вчера укололся первый раз (на халяву, мля!). Мы послали его на фуй. Громко и четко. Через пару лет на гулянке он плакался нам, что ступил тогда (и на самом деле было это у него один раз), и больше никогда, ну зачем мы так!
А затем.
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'12.3.2007, 19:02\']Вобщем я поделюсь той информацией, которая у меня есть. Двум наркоманам (я сейчас говорю, про неупотребляющий, выздоравливающих) очень тяжело быть вместе, т.к. каждый постоянно тащит одеяло на себя. Один кричит"Я!", другой - "нет Я!", и никто не может уступить, от этого часто разваливаються браки между зависимыми. Наркоманам проще строить отношения с независимыми, хотя мне и кажеться пока это сложным. Мне самой не хочеться в это верить, но со статистикой не посторишь, 9 из 10 браков между зависимыми распадаються
[post=\"135403\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А хочешь ссылку дам на ссылку-историю наркоманов с начала 2005 которые преодолели кумары и живут вместе несмотря не на что, при это м только иногда выпивая, то есть, живя обычной живой жизнью...
 

Party

Active Member
2Dolphina
Могу еще добавить, что каждый наркоман периодически переживает симптомы срыва. Уточню, срыв - это не употребление, а процесс, имеющий определенные симптомы. Позже создам тему.
Так вот, симптомы срыва одного наркомана очень влияют на состояние другого. Получается, что не имея тесной связи с другим наркоманом, процесс выздоровления менее нервозен и безболезнен. Я имею в виду начальное выздоровление. Потом все проще.
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'12.3.2007, 19:07\']Конечно, способен.
И кого-то, и что-то. Об чем речь? .....
[post=\"135413\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
2Party
Я бы в чем-то поспорил с тобой, но только завтра, сегодня, я больше не могу на рабаоте зависать....
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'xed\' date=\'12.3.2007, 19:08\']А хочешь ссылку дам на ссылку-историю наркоманов с начала 2005 которые преодолели кумары и живут вместе несмотря не на что, при это м только иногда выпивая, то есть, живя обычной живой жизнью...
[post=\"135414\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
2 года абсолютно ничего не значат, чаще разваливаються браки, когда уже дети бегают. Ну и вполне возможно, что они вошли в 10%, кот уживаються.
2Party
Ну а про срывы я знаю не мала, как никак я прошла программу целиком и сейчас между прочим пишу профилактику срыва, но вот только не вижу связи с данной темой
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 19:18\']2xed
[color=\"red\"]М: Предупреждение. Правила п. 4.5.[/color]
[post=\"135428\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Знаю, читали, просто, нервничаю когда так....
 

Party

Active Member
2Dolphina
Я к тому, что во время начального выздоровления лучше любить друг друга на расстоянии. В данном случае разлука - это реальная помощь любимому выздороветь. И если считаешь, что по-настоящему любишь, то можно ее пережить. Ведь правда?

ЗдОрово, что пишешь профилактику. Слава Богу, что не "анализ". Постараюсь в ближайшее время создать тему о срыве, симптомах. Или ты создай. Надеюсь многое узнать от тебя, понять. И ты может быть что-нибудь от меня. Но это оффтоп )
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'12.3.2007, 19:07\']Конечно, способен.
И кого-то, и что-то. Об чем речь?
Только вот не поверю я никогда, что наркоман может продать ради дозы все кроме любви (произносится пафосно). Продаст и ее, это уж не обижайтесь.

Ребят (обсуждаемые), без обид - я вас не знаю. И уж конечно не могу почувствовать изнутри эту проблему. По одной простой причине - вот она вся:
когда я начинаю говорить о своем отношении к наркоте и наркошам (а я, как бы помягче, не очень хорошо к ним отношусь), мне иногда задают вопрос: "а если твой друг станет наркоманом???". И я с улыбкой отвечаю: "не станет". Я не общаюсь с людьми, способными на такой подвиг. Изначально. Поэтому никто из моих знакомых не станет наркоманом никогда. Бывают случаи: по болезни (тьфу, тьфу), силой там (похитили и кололи), так это другое. В таком случае я буду сидеть рядом с его кроватью столько, сколько надо. Но сам - из желания попробовать или сказаться крутым или зачем там это делают - пфф. Это не мой круг общения. Один раз еще в институте к нам подошел одногруппник и с ухмылкой гордо сказал, что вчера укололся первый раз (на халяву, мля!). Мы послали его на фуй. Громко и четко. Через пару лет на гулянке он плакался нам, что ступил тогда (и на самом деле было это у него один раз), и больше никогда, ну зачем мы так!
А затем.
[post=\"135413\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Глупец ты полный, если считаешь, что с одного взгляда по человеку можно определить станет он наркоманом или нет. Или ты у нас наделет какими-то особыми способностями. Да не удивлюсь, если часть твоих знакомых употребляет, а ты этого не знаешь и не узнаешь никогда. Половина моих друзей не знают, что я торчала год и не узнают, скорее всего. А если бы твой друг подсел, ты бы послил его "на фуй"?

<font size=\"1\">Добавлено Dolphina, [mergetime]1173716938[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 19:23\']2Dolphina
Я к тому, что во время начального выздоровления лучше любить друг друга на расстоянии. В данном случае разлука - это реальная помощь любимому выздороветь. И если считаешь, что по-настоящему любишь, то можно ее пережить. Ведь правда?
[post=\"135436\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот и я xed-у тоже самое говорю, если хочешь , чтобы у нас что-то получилось, начти что-то делать, сам, один, не ради меня, а ради себя,т.к. из этого болота можно выбираться только поодиночке и на первое место ставить выздоровление, а не любовь
 

xed

Пользователь
del
[quote name=\'Dolphina\' date=\'12.3.2007, 19:28\']Вот и я xed-у тоже самое говорю, если хочешь , чтобы у нас что-то получилось, начти что-то делать, сам, один, не ради меня, а ради себя,т.к. из этого болота можно выбираться только поодиночке и на первое место ставить выздоровление, а не любовь
[post=\"135437\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну а это для кого как, кому дороже свое здоровье тот эгоист!!!!
 
[quote name=\'xed\' date=\'13.3.2007, 10:16\']Ну а это для кого как, кому дороже свое здоровье тот эгоист!!!!
[post=\"135797\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]А физической и моральной развалине, озабоченой только поиском дозы - зачем любовь? Да и до любви ли ей между кайфом и ломкой? :good: Если заботиться о своем здоровье уже считается предосудительным - на чужое тем более наплевать!!! И это - любовь? Не с этой ли казуистики и начинается собственно деградация? Плевать на свое здоровье - признак альтруизма по отношению к близким и любимым людям - которым это как раз и приносит горе, страдания и проблемы??? :blink:

(Горбовский - думай, что говоришь в теме, вообще-то! Если сам ПОКА не втянулся и на свое здоровье тебе плевать - так хоть не забивай мозги тем, кто уже пытается выбраться из этого болота, плиз!!! :good: )
 
[quote name=\'Горбовский\' date=\'13.3.2007, 11:13\']Причем тут «ПЫТАТЬСЯ ВЫБРАТЬСЯ» и «ЛЮБОВЬ»?
Любовь не всегда созидательна, бывает и деструктивная любовь!
[post=\"135851\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Любовь как чувство - просто не может само быть деструктивным, как мне кажется. Скорее уж страсть или извращенная фантазия - да... А любовь как раз - созидательна по своей сути. Может, заодно и само понятие любви определишь конкретно, назовешь его своим именем и родишь-таки истину "что есть ЛЮБОВЬ?" (хотя бы с твоей точки зрения)? :good:

В отношении "закрывания ртов" - иногда просто можно и не акцентироваться лишний раз на предмете дискуссии, или сформулировать поконкретнее - не все, что ЛИЧНО ТЕБЕ ("имхо" то есть) в голову приходит, обязательно постить - особенно в достаточно щекотливых темах, затрагивающих ДРУГИХ и ИХ жизнь. Тем более - с людьми, еще находящимися в поиске... :good:
 

Party

Active Member
2Горбовский
Да уж, что-то ты загнул про "деструктивную любовь"...
Вот если представить отношение наркомана к наркотику, то у наркомана основные желания:
1. быть все время с ним,
2. чтобы никто не мешал быть с ним.
Вот вокруг этих двух пунктов все чувства у него и крутятся. Ради первого пункта совершаются немыслимыеые преступления, ложь, топчатся чувства, приносится боль (по большей части людям, которых он думает, что любит). Ради второго пункта используется чаще всего опять ложь, часто наркоман идет на уступки близким, думая, что это и есть проявления к ним любви, а на самом деле - это защита своего комфортного употребления, избегания проблем от близких в связи с употреблением. Все. 2 пункта, на которых сосредоточена жизнь наркомана. И для любви к человеку тут места нет.
Кстати, если считать, что наркомания как заболевание имеет развитие, то любовь наркомана к наркотику вполне конструктивна :good:
 

xed

Пользователь
Party
Если бы я был более образованным, и умел бы ясно выражать свою точку зрения, я бы Вам обосновал что Вы не правы...
 

BotsmanV

Пользователь
Может ли любить... Считаю, что может. Но вопрос не в этом. Вопрос в том- на сколько это чувство будет сильно? Хватит ли его для того, чтоб прекратить пичкать себя "смертью" или нет? Хватит ли его для того, чтобы выжить? Вот как по-моему надо ставить вопрос.

<font size=\"1\">Добавлено BotsmanV, [mergetime]1173778622[/mergetime]</font>
К сожалению, я не смогу ответить на такой вопрос. Не смогу, потому что ответ придет лишь в конце пути.
 
Сверху