Наркоман способен любить?

Team

Пользователь
Не вчитываясь в тему, можно попытаться ответить просто?

Способен ли наркоман любить - да, безусловно
Стоит ли стремиться любить наркомана - нет - это путь в бездну

Поэтому если наркоман любит и планирует развития отношений, то ему можно посоветовать во имя любви попрощаться с наркотиками, стать здоровым человеком и тогда уже думать о любви и развитии отношений

А девушке, которая захочет в нем увидеть такие изменения, после того как он оздоровится, можно посоветовать еще десять раз подумать прежде чем развивать с ним отношения
 

Skuzzilla

Пользователь
Кстати, если всех наркоманов убивать, то представляете что стало бы с искусством вообще?

Если сразу подсаживается на тяжелые - может сколоться за 2-3 года, если долго уоптреблял легкие - 10, а то и более лет. Да, в процессе употребления возникает сужения сознания. Это естественно, потому что жизнь становится цикличной: поиск - предвкушение - употребление - поиск - предвкушение - употребление... и так по кругу несколько лет. Но я не сказала бы что это непоправимо. Когда наркотик и жизни исчезает - с ним исчезает смысл жизни, появляется пустота, которую при желании можно заполнить. И суженное (тоннельное) мышление тоже можно развить. Это поправимо
И то же самое со сладким, алкоголем, сериалами. На всем можно зациклится и превратить в смысл жизни.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'xed\' date=\'2.5.2007, 16:18\']2Team
а если сука любоффь?
[post=\"173935\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Тут либо любовь, либо наркоман, а третьего не дано
Или дано, вот вариант: любовь между двумя наркоманами, как реализация фразы "любовь до гроба" в данном ключе

А смысл жизни можно было бы в чем-нибудь другом поискать, в более позитивном. Не обязательно же его так натужно из пальца высасывать
 

xed

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'2.5.2007, 18:23\']любовь между двумя наркоманами, как реализация фразы "любовь до гроба" в данном ключе[/quote]
бред!!!!
[quote name=\'Team\' date=\'2.5.2007, 18:23\']А смысл жизни можно было бы в чем-нибудь другом поискать, в более позитивном. Не обязательно же его так натужно из пальца высасывать[/quote]
ты не понял, в этом смысла жизни никто и не ищет! В смысл жизни можно превратить все что угодно, если зациклиться на этом....
 

Team

Пользователь
Если зациклиться на чем угодно, то это будет не смысл, а проклятие / проблема / злой рок жизни. Назови как хочешь. Смысла же в зацикливании нет никакого, кроме возможно обретения каких-то высоких внутренних качеств в процессе мучений от этого рока, до чего не все доходят как очевидно...

А смысл жизни - это другое. Ну например, построить дом, посадить дерево, родить сына
 

plang

Пользователь
Прочитала тему! Думаю - до чего же многие из отписавшихся наивны! "Наркоман - не человек", "Наркоманов надо убивать" и т.д. "Наркоман мать продаст за дозу"...
Такое ощущение что вы создали себе образ нарков из тв передач - эдакие опустившиеся "Торчи". Да вы себе не представляете СКОЛТКО людей употребляет наркоту! Вокруг вас, вы просто этого не знаете о них! И это не обязательно опустившиеся люди, а вполне нормальные, с семьей, престидной работой и т.д.!
 

Tapeha Terra

Пользователь
И это не обязательно опустившиеся люди, а вполне нормальные, с семьей, престидной работой и т.д.!
Вы смеетесь? Если, конечно, вы имеете в виду курящих людей, ведь сигарета - тоже наркотик, то я согласна с вами. Но если говорить о других, более опасных наркотиках, то Вы ошибаетесь!Наркоман все свои сбережения спускает на дозу, а не на семью и престижную работу!
 

AVVAS

Пользователь
Наркомания в первую очередь конечно болезнь. Выражается в, болезненном пристрастии к наркотическим веществам. Приводит наркомания, в конце концов, к тотальному поражению личности больного, у которого меняются жизненные ценности и установки. В конце концов, целью человека, больного наркоманией, становится добыть наркотик любой ценой. Такие люди уже представляют реальную угрозу для общества.

При таком диагнозе, о какой любви может речь идти!
Наркоман, даже если он успеет остановится, уже искалеченный человек.
Изменения, к сожалению необратимые, происходят на физиологическом уровне.
Наркоман, в сущности, самоубийца.
Наркотик воздействует непосредственно на центры удовольствия в мозге.

(Есть такой классический эксперимент, все наверно знают, очень поучительно и наглядно. С крысой, которой вживили электроды в центр удовольствия в головном мозгу, и вывели контакты на кнопку. Так вот она так и сдохла не отходя от этой кнопки беспрерывно колотя по ней лапками, и ничего её более не интересовало, ни еда ни питьё ни другие крысы, даже кошки она не испугалась)
Нормальный чел. получает удовольствие от многих вещей, наркоману всё заменяет наркотик.
Человек не может жить не испытывая удовольствия, по природе!
Наркоман (кроме физических страданий), испытывает невыносимые душевные страдания, ему просто не для чего жить, всё его удовольствие, в наркотике, а его то как раз и нет.
От ломок, можно избавится, очень трудно, но можно. А от пустоты в душе, утраты смысла жить, практически невозможно!

И ещё, не верьте всяким "врачевателям", обещающим вам 100% излечение от наркомании. Это в большинстве своём, нечистоплотные люди, делающие свой грязный "бизнес" на чужой беде! К тому же, это провокаторы, как бы говорящие, "Не бойся, пробуй, ничего страшного, придёшь потом ко мне и я 100%вылечу"!!!
ИМХО - Такое ощущение, что они на содержании у наркодиллеров!!!
 

Party

Active Member
2Tapeha Terra Ты о какой стадии наркомании говоришь? О "розовом употреблении"??? Тогда, вполне возможно, ты и права. Но за розовым непременно наступают и другие этапы развития наркозависимости. И с развитием заболевания, мировоззрение наркомана меняется, несмотря на то, что он пытается оправдаться перед собой, обманывает себя. Впрочем, об этом хорошо написал AVVAS.
2AVVAS + 1
 
Д

Димас

Guest
Да, вылечить невозможно, но завязавший наркоман (при условии грамотной реабилитации) может быть в долговременной ремиссии (всю оставшуюся жизнь), и вести полноценный образ жизни, и любить. Все-таки, здесь тема про любовь...
[post=\"154894\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Патя, обожаю, когда ты такие правильные вещи пишешь! Трезвый (выздоравливающий) наркоман способен любить так, как мало кто из обычных людей способен это делать... То есть с абсолютной отдачей и всей душой. Каждый день же живешь, сука, как последний... И чувствовать, делиться чувствами с другим человеком, воспринимать и "жить" чувствами другого человека выздоравливающие наркоманы умеют лучше остальных, им это привычно и так намного комфортней... Не все это способны понять и жить так, но очень многие (большинство) из выживших и выздоравливающих сегодня наркоманов. Это и мужчин и женщин-наркоманов в равной степени касается.
 

Tapeha Terra

Пользователь
И с развитием заболевания, мировоззрение наркомана меняется, несмотря на то, что он пытается оправдаться перед собой, обманывает себя
Вообще-то, я как раз и не оправдывала людей,принимающих наркотики.
Наркотики отнимают жизнь и дают всего лишь сосуществование рядом с собой человеку.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Димас\' date=\'23.7.2007, 10:10\']Патя, обожаю, когда ты такие правильные вещи пишешь! Трезвый (выздоравливающий) наркоман способен любить так, как мало кто из обычных людей способен это делать... То есть с абсолютной отдачей и всей душой.
[post=\"222701\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


А может для выздоравливающего наркомана любовь - это новая зависимость, поэтому он и втягивается в это "всей душой"? (это вопрос - не утверждение)

Почему спрашиваю. Есть такой случай - девушка начала встречаться с парнем, который лечился от наркомании - сначала все было замечательно, а потом он "подсел" на нее - телефонные звонки какждые 5 минут, приходил, если она просила его уйти - просто сидел на лавочке под окном. когда она шла в магазин -шел следом, а если она раздражалась на это, говорил: "Не злись - я постараюсь больше не попадаться тебе на глаза!". В итоге - она его бросила, причем довел он ее практически до нервного срыва. Ее больше года не привлекали вообще никакие возможные отношения с мужчинами. В первый же вечер, после того как они расстались - он напился, а потом начал употреблять и кокаин. Сейчас он опять лечится и в поисках новой любви.
 

Party

Active Member
2Димас Скажем так. Наркоман, находящийся на пути выздоровления - любить способен. Наркоман в употреблении - нет.

2Izis Такие случаи тоже бывают, когда человек, освобождаясь от одной зависимости подсаживается на другую, становясь, например, зависимым от романтических отношениях, или сексоголиком, или игроманом... Но при грамотном выздоровлении - такое маловероятно. Ведь зависимость - это дефицитарное "Я". Психологическая реабилитация позволяет человеческой личности стать целостной. И тогда нет необходимости в заполнении пустот, которые раньше заполнял объект зависимости.
Надеюсь, я понятно выразилась... :huh:
 
Д

Димас

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'23.7.2007, 23:47\']2Димас Скажем так. Наркоман, находящийся на пути выздоровления - любить способен. Наркоман в употреблении - нет.

2Izis Такие случаи тоже бывают, когда человек, освобождаясь от одной зависимости подсаживается на другую, становясь, например, зависимым от романтических отношениях, или сексоголиком, или игроманом... Но при грамотном выздоровлении - такое маловероятно. Ведь зависимость - это дефицитарное "Я". Психологическая реабилитация позволяет человеческой личности стать целостной. И тогда нет необходимости в заполнении пустот, которые раньше заполнял объект зависимости.
Надеюсь, я понятно выразилась... :)
[post=\"223029\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Дамы, я же говорю не о крайних состояниях, а о большинстве выздоравливающих наркоманов. Выздоравливающие, бывает, срываются, не на наркотики, так на другие зависимости, это факт, конечно. Но далеко не все.
 

sun424

Пользователь
xed написал(а):
Хочу спросить у Вас, как вы думаете, способен ли наркоман любить? Dolphina утверждает что нет, вот сейчас жду доказательство этих утверждений.
Пошу высказать ваши мнения.
Заранее благодарю.
Его любовь будет изуродована его болезнью. Её любовь будет изуродована ее болезнью. Которая называется созависимость.
 

sun424

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Любить-то он спосебен, но что такое жизнь с наркоманом/алкоголиком пояснять не нужно.
У меня есть много знакомых по интернету созависимых. Вы даже не можете себе представить на что только не пойдет соз, чтобы не признаваться себе, что он не здоров и что если бы был здоров не смог бы жить с алкоголиком. Они доходят до такого отрицания, что созависимость гораздо больше в себе таит отрицания, чем алкоголизм.

Их избивают, отбирают деньги, насилуют сексуально и они все время прощают и терпят. Это страшная болезнь. Такого не может быть, чтобы здоровая девушка жила с наркоманом.
 
Сверху