Наркоман? На цепь и в яму…

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523104']
И как же заражаются этой болезнью?
[/quote]

Под влиянием целого ряда факторов. Воспитание в семье, психологические и психические особенности, социальные механизмы.
 
sun424 написал(а):
Я в шоке, четно говоря, от твоей логики.
А что? Все логично, все именно в русле: так и наши расейские (и не только) алкоголики по логике с наркотиками имеют право требовать БЕСПЛАТНОЙ раздачи по литру водки на рыло по утрам... И никотинозависимые - по халявному блоку сигарет... Кудрин удавится от убытков по акцизам :biggrin2:

Не говорю уж про Чикатило (с чем ты согласен): каждому озабоченному бесплатно выдавать бабу с набором для садомазо и бензопилой для завершающего этапа, так? :crazy:

Это от такой "логики" (каждому наркоману - по шприцу, каждому алкашу - по бутылке, каждому озабоченному - по бабе) в шок можно прийти, я жутко извиняюсь... :pardon:

Для ТАКИХ типов давно существуют лечебницы, диспансеры... или сточные канавы, где данные индивиды могут осуществить принцип естественного отбора для биологического вида хомо сапиенс, не прибегая к газенвагенам. И неча велосипеды изобретать - "каждому наркоману по шприцу с герычем", скажут тоже, хм... :pardon:
 

sun424

Пользователь
[member="-СерыйЮзверь-"],я не говорил нигде про выдачу шприцов. Я не имею данных по этой теме.

Я говорю про то, что наркомания это болезнь и общество обязано помогать этим людям вылечиться. И социализироваться. И мы все несем ответственность за этих людей. Они такие же люди, как здоровые и это их беда - их болезнь.
 

Тернан

Пользователь
А вообще получается круто: я тогда тоже работать не буду, общество ведь само виновато что я лентяй вот пускай мне и помогает
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523113']
Ну вообще это не я его к этому делу приобщил...
[/quote]

Ты можешь и не участвовать в спасении этих людей. Но хотя бы быть немного терпимее. Это сложно?



[quote name='Тернан' post='523115']
А вообще получается круто: я тогда тоже работать не буду, общество ведь само виновато что я лентяй вот пускай мне и помогает
[/quote]

А это причем?[quote name='Тернан' post='523113']
Мне кажется это был сарказм :)
[/quote]

А я посчитал его пост невежеством и цинизмом чистой воды.
 
sun424 написал(а):
Я говорю про то, что наркомания это болезнь и общество обязано помогать этим людям вылечиться. И социализироваться. И мы все несем ответственность за этих людей. Они такие же люди, как здоровые и это их беда - их болезнь.
Ну да - гастрит тоже болезнь, геморрой тот же... псориаз... болезней куча - по всем есть медстраховка или услуги или лечебницы.

А по НЕКОТОРЫМ категориям болезней - туберкулез, вензаболевания, наркозависимость (включая алкоголь) - есть клиники и диспансеры. неча изобретать велосипед, повторяю :)

[quote name='Тернан']
Ну вообще это не я его к этому делу приобщил..
[/quote]

Вот именно - никто никому ничего не должен, как и с прочими болезнями и зависимостями.

Либо человек излечится в клинике, либо если не хочет в нее ложиться - его дело, МЫ за него НЕ В ОТВЕТЕ! Вопрос ЧИСТО к волонтерам всего лишь - есть желающие повязывать слюнявчики на задницы перед уколом герычем (что вообще-то подсудное явление) или нет? :)
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Но хотя бы быть немного терпимее.
Любой каприз за ваши деньги. Но не за мои. Я лучше их на лечение раковых больных отдам. Как уже было сказано выше: есть лечебницы, диспансеры и иже с ними. Пусть родственники "больных" их лечение и оплачивают. Или же сами больные окупают себя своим трудом (не знаю, валенки пусть валяют). Почему человек, работая на двух работах чтобы прокормить семью должен тратить деньги ещё и на чужого ему человека, к проблеме которого он вообще никакого отношения не имеет?
sun424 написал(а):
Аналогия. Если человек лентяй - в этом виноваты папа, мама, общество, детство и так далее. Я - лентяй, это - моя беда. Можете начинать давать мне денег на жизнь.
 

sun424

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523118']
Ну да - гастрит тоже болезнь, геморрой тот же... псориаз... болезней куча - по всем есть медстраховка или услуги или лечебницы. А по НЕКОТОРЫМ категориям болезней - туберкулез, вензаболевания, наркозависимость (включая алкоголь) - есть клиники и диспансеры. неча изобретать велосипед, повторяю :)
[/quote]

Начну с того, что количество реабилитаций в России крайне мало. Они не могут охватить весь контингент таких больных. Плюс услуги в них для многих запредельны. К тому же реабилитация той же наркотической зависимость дает процентов 40 максимум людей находящихся в состоянии ремиссии.

Проблему нужно решать в зародыше. То есть заниматься профилактикой такого поведения. Это требует колоссальных ресурсов. Это требует изменения общественного мнения. Убирание причин такого поведения.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523118']
Вот именно - никто никому ничего не должен, как и с прочими болезнями и зависимостями. Либо человек излечится в клинике, либо если не хочет в нее ложиться - его дело, МЫ за него НЕ В ОТВЕТЕ! Вопрос ЧИСТО к волонтерам всего лишь - есть желающие повязывать слюнявчики на задницы перед уколом герычем (что вообще-то подсудное явление) или нет? :)
[/quote]

Ужас чистой воды. Как будто ты живешь не в обществе. Как будто на тебя никак не влияет общество и ты не часть его. Как будто с твоими близкими и с твоими друзьями не может случиться это страшная беда. Все мне это дико читать.

Наркоман представляет угрозу для себя, для своих близких, для тебя. И цивилизованное общество стремится этим людям помочь, выздороветь.

Причем тут твои вопросы про слюнявчик?





[quote name='Тернан' post='523119']
Любой каприз за ваши деньги. Но не за мои. Я лучше их на лечение раковых больных отдам.
[/quote]

Это меня радует. Что ты хоть так готов поучаствовать в жизни общества.



[quote name='Тернан' post='523119']
Аналогия. Если человек лентяй - в этом виноваты папа, мама, общество, детство и так далее. Я - лентяй, это - моя беда. Можете начинать давать мне денег на жизнь.
[/quote]

Лентяй - нет такой болезни. А наркомания это болезнь, которая разрушает жизнь человека и которую он себе не выбирает.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523119']
Как уже было сказано выше: есть лечебницы, диспансеры и иже с ними. Пусть родственники "больных" их лечение и оплачивают. Или же сами больные окупают себя своим трудом (не знаю, валенки пусть валяют). Почему человек, работая на двух работах чтобы прокормить семью должен тратить деньги ещё и на чужого ему человека, к проблеме которого он вообще никакого отношения не имеет?
[/quote]

Их крайне мало. Плюс так проблемы не решаются, нужна профилактика и изменение общественного мнения. Ты не обязан помогать наркоманам, если не хочешь. Но хотя бы терпимость проявлять можно?
 
sun424 написал(а):
Ужас чистой воды. Как будто ты живешь не в обществе. Как будто на тебя никак не влияет общество и ты не часть его. Как будто с твоими близкими и с твоими друзьями не может случиться это страшная беда. Все мне это дико читать.

Наркоман представляет угрозу для себя, для своих близких, для тебя. И цивилизованное общество стремится этим людям помочь, выздороветь.
Туберкулезник и сифилитик точно так же представляют угрозу. Есть, повторяю, в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе уже и лечебницы и диспансеры для таких вот болячек - не передергивай насчет "дико читать" и не занимайся суходрочкой насчет друзей и прав, все уже сказано. :)

Если наркоман еще и головы проламывает и сережки с мясом вырывает - это уже УГОЛОВЩИНА. Есть общественные институты - та же полиция и юриспруденция.

А "лентяй - нет такой болезни" - ЕСТЬ! Эргофобия называется - погугли. Тоже имеют право на поддержку... :)

Кликушество какое-то развели, право слово по теме наркомании... :pardon: Либо нарик вылечится в клинике (при заботе и участии персонала, что входит в обязанности того же персонала, включая психологов), либо сдохнет если в клинику не пойдет - полностью свободный выбор, как и у всех прочих, что огород городить насчет халявной наркоты? Енто уж маком вам, как грится... :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523125']
Туберкулезник и сифилитик точно так же представляют угрозу. Есть, повторяю, в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе уже и лечебницы и диспансеры для таких вот болячек - не передергивай насчет "дико читать" и не занимайся суходрочкой насчет друзей и прав, все уже сказано. :)
[/quote]

Полное непонимание тобой проблемы совсем. После реабилитации такой человек возвращается в общество, где всем плевать на него. Друзья у него наркоманы, как правило, семье он не нужен. Это тоже причины их срывов. Я еще раз повторяю : одни лечебницы не вылечат эту проблему, требуется колоссальное изменение много чего.

И пока общество само не будет меняться никакого уменьшения аддиктов не предвидится.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523125']
Если наркоман еще и головы проламывает и сережки с мясом вырывает - это уже УГОЛОВЩИНА. Есть общественные институты - та же полиция и юриспруденция.
[/quote]

И толку от этих институтов?



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523125']
А "лентяй - нет такой болезни" - ЕСТЬ! Эргофобия называется - погугли. Тоже имеют право на поддержку... :)
[/quote]

Ага. 0 целых хрен видать десятых у кого диагностируется. И тоже имеют право на лечение.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523125']
Кликушество какое-то развели, право слово по теме наркомании...
[/quote]

А по-моему кое-кто самоутверждается за счет больных людей.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523125']
Либо нарик вылечится в клинике (при заботе и участии персонала, что входит в обязанности того же персонала, включая психологов), либо сдохнет если в клинику не пойдет - полностью свободный выбор, как и у всех прочих, что огород городить насчет халявной наркоты? Енто уж маком вам, как грится... :)
[/quote]

У него нет выбора никакого. Он психически больной человек. И задача общества помочь ему нормально функционировать в этом самом обществе. Плюс профилактика такого поведения.
 
sun424 написал(а):
И толку от этих институтов?
sun424 написал(а):
У него нет выбора никакого. Он психически больной человек. И задача общества помочь ему нормально функционировать в этом самом обществе. Плюс профилактика такого поведения.
А ви таки думаете, что от Тернана со мной и с вами толку больше будет? Что ви понимаете под ОБЩЕСТВОМ и как это согласуется с программами реабилитации, которые уже предлагает (и имеет) государство? бабулек на скамейке, скаутов в районном обществе? или вы - новый мессия? :pardon:

ежели уж есть госпрограммы и лечебницы с клиниками, выбор лечиться или нет - за человеком. все в русле прав и демократии (в отличие от шпрЫца с наркотой, что есть убийство по сути).

что вам еще надо? :) счет для перевода средств на помощь наркоманам опубликовать? суходрочка, суходрочка, а не тема... :pardon:
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Полное непонимание тобой проблемы совсем. После реабилитации такой человек возвращается в общество, где всем плевать на него.
А это тут причем? Мы обсуждали лечение и за чей счет его осуществлять. После реабилитации пусть возвращается, против этого никто не возражает.
 

sun424

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523129']
а ви таки думаете, что от Тернана со мной и с вами толку больше будет? :pardon:
[/quote]

Я думаю лично, что если общество изменит свою политику в отношении к таким людям, будет открывать реабилитации, развивать психологическую помощь семьям, в которых растут такие люди, то все будет намного лучше, чем сейчас. \



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523129']
ежели уж есть госпрограммы и лечебницы с клиниками, выбор лечиться или нет - за человеком. все в русле прав и демократии (в отличие от шпрЫца с наркотой, что есть убийство по сути).
[/quote]

Их ноль и хрен по вдоль.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523129']
что вам еще надо? :) счет для перевода средств на помощь наркоманам опубликовать? суходрочка, суходрочка, а не тема... :pardon:
[/quote]

Мне лично нужно введение ряда мер для улучшения в стране состоянии с аддиктами. Это просветительская работа в школах. Составление учебной нагрузки с учетом особенностей детей, работа с родителями. Привлечение СМИ к проблемам. Максимальная информация по теме. Развитие ювенальной юстиции, чтобы права детей были защищены. Это все будет способствовать снижению количества людей с такими проблемами.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Развитие ювенальной юстиции, чтобы права детей были защищены.
Вы осторожнее с такими фразами. Особенно сейчас и в нашей стране.
sun424 написал(а):
Привлечение СМИ к проблемам.
Хех. А не боитесь сюжетов типа: вот так живут наши ветераны, а вот так наркоманы? Мне кажется у нас в стране есть куча других проблем, которые имеют более высокую важность решения.
 
sun424 написал(а):
Их ноль и хрен по вдоль.
а это уже не к нам вопрос. :pardon:
вот и займитесь, ежели видите проблему (не путать европу с рашкой!) :)

а у общества одна политика: ежели ты нормальный - делай что хошь, главное - другим не мешай и не ущемляй их права, а то хрен по всему рылу поимеешь. как и во всяком обществе - хучь на западе, хучь на востоке... :)

минздрав с клиниками везде все и определяет, как и у всех больных. вылечится - значит вылечится; нет - значит нет, какие претензии-то у вас к обществу? дык "на чужой роток не накинешь платок" (c) , и воспитание соседей в духе терпимости к "бывшим" наркоманам и психам, которые у них устраивали потопы и поджигали балконы (ежели вы это имеете в виду в плане помощи в адаптации) - это уж не совсем наша епархия в отношении реабилитации... еще и соседей воспитывать бейсбольной битой? :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523134']
Вы осторожнее с такими фразами. Особенно сейчас и в нашей стране.
[/quote]

:hmm:



[quote name='Тернан' post='523134']
Хех. А не боитесь сюжетов типа: вот так живут наши ветераны, а вот так наркоманы? Мне кажется у нас в стране есть куча других проблем, которые имеют более высокую важность решения.
[/quote]

Куда уж серьезнее, когда такая запредельная статистика по наркоманам и алкоголикам и преступлениям, совершаемыми ими.





[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523129']
счет для перевода средств на помощь наркоманам опубликовать? суходрочка, суходрочка, а не тема... :pardon:
[/quote]

Из твоей зарплаты берутся налоги. Мужчина обязан служить в армии. Это все наши долги в жизнь общества. И государство должно находить ресурсы для решения проблем аддиктов.

Жить в обществе и быть свободным от его законов нельзя.

И для здоровья общества нужны серьезные меры и решения, чтобы был минимум алкоголиков и наркоманов.

Если твои налоги будут направлять на решение проблем для таких людей - я лично буду не против.
 

sun424

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523135']
минздрав с клиниками везде все и определяет, как и у всех больных. вылечится - значит вылечится; нет - значит нет, какие претензии-то у вас к обществу? дык "на чужой роток не накинешь платок" © , и воспитание соседей в духе терпимости к "бывшим" наркоманам и психам, которые у них устраивали потопы и поджигали балконы (ежели вы это имеете в виду в плане помощи в адаптации) - это уж не совсем наша епархия в отношении реабилитации... еще и соседей воспитывать бейсбольной битой?
[/quote]

Слава богу, что тебя не коснулись проблемы такие. Я искренне рад.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Идея очень не в фаворе, общество определённо против этой затеи в большинстве своем. якобы это посягает на святая святых - семью. Но это разговор для отдельной темы.
sun424 написал(а):
Куда уж серьезнее, когда такая запредельная статистика по наркоманам и алкоголикам и преступлениям, совершаемыми ими.
Для преступлений есть УК РФ и КоАП.
 
Сверху