Наркоман? На цепь и в яму…

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523042']
Нет, это именно его вина. Вина что начал, что не подумал, что стал таким каким стал.
[/quote]

А причем здесь думание и болезнь? Разве кто-то выбирает стать больным наркоманом? Алкоголь пробует до 90 процентов, если еще не более процентов людей. И только какая-то часть становится больными. До 15 процентов по разным данным. Теперь мне ответь на вопрос, а почему оставшиеся не стали больными, потому, что они выбрали быть здоровыми?:lol2:



[quote name='Тернан' post='523042']
И я в очередной раз спрашиваю кто виноват в том что он стал наркоманом? Мама? Папа? Пукин с Медведевым? Кто?
[/quote]

А кто виноват в раке, в спиде? Это такая особенность психики нашей. Что у некоторых людей под воздействием ряда факторов формируется и развивается болезнь. И эта болезнь обходит свободу воли. Иначе бы она не была признана психатрами и всеми, кто занимается этой проблемой болезнью.
 

Тернан

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
Тернан, а интересно, а как к алкоголикам относишься (наркоманов понятно, что презираешь) и что с ними, ведь алкоголик это не тот дядя грязный который под забором валяется, но есть вполне приличные алкаши?
ровно точно также как и к наркоманам

sun424 написал(а):
Теперь мне ответь на вопрос, а почему оставшиеся не стали больными, потому, что они выбрали быть здоровыми?:lol2:
Именно так, а что тут смешного?
sun424 написал(а):
А кто виноват в раке, в спиде? Это такая особенность психики нашей. Что у некоторых людей под воздействием ряда факторов формируется и развивается болезнь. И эта болезнь обходит свободу воли. Иначе бы она не была признана психатрами и всеми, кто занимается этой проблемой болезнью.
Рак и СПИД это болезни. А наркомания и алкоголизм - это зависимости. Имхо, это зависит от адекватности человека. Вот я например дожил счастливо до 24 лет и наркотики не пробовал. Я знаю, что есть вероятность того, что если я попробую - я стану наркоманом. Я знаю что опасность есть - я этого не делаю. Кто этого не понимает и хочет рискнуть... Что же, это его проблемы...
 

sun424

Пользователь
[quote name='ANGEL_A' post='523048']
Еще раз повторю, что хим. зависимыми (это алкоголики/наркоманы) не рождаются ими становятся в процессе воспитания в дисфункциональной семье, а родители хим. зависимого тоже не виноваты в том, что они такие плохие воспитали наркомана, просто по другому они тоже не умеют любить, воспитывать и т.д.
[/quote]

Я лично с этим не согласен. Для алкоголизма нужно употребление вещества. Плюс психологические особенности, плюс склонность к нему. Он сам по себе может вызывать зависимость, как курение, например. Курение по оценкам экспертов вызывает психическое заболевание - никотиновую зависимость и не важно насколько здоров или болен человек психически или психологически.

Если бы алкоголизм объяснялся только лишь психологической проблемой, тогда психолог путем коррекции психологической смог бы его лечить. Но это не так совершенно.

Психология не лечит алкоголизм, она просто помогает человек научиться жить со своей болезнью. Это неизлечимое заболевание. И причины его лежат в психике человека.

Более того, такие семьи не являются причиной алкоголизма, иначе бы все выходцы из таких семей становились алкоголиками, а это не так совершенно. Это всего лишь группы риска. Не более того.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523052']
Именно так, а что тут смешного?
[/quote]

Наркоманы пытались выбирать не колоться и у них ничего не получалось. Потому что это болезнь, которая управляет их поведением. А здоровым людям это и не нужно что-то выбирать, потому что у них нет такой проблемы.



[quote name='Тернан' post='523052']
Рак и СПИД это болезни. А наркомания и алкоголизм - это зависимости. А по мне это зависит от адекватности человека. Вот я например дожил счастливо до 24 лет и наркотики не пробовал. Я знаю, что есть вероятность того, что если я попробую - я стану наркоманом. Я знаю что опасность есть - я этого не делаю. Кто этого не понимает и хочет рискнуть... Что же, это его проблемы...
[/quote]

Наркомания это смертельное и неизлечимое заболевание, которое описано в МКБ-10. Зависимость - это психическое заболевание, которое обходит волю, то есть твоя фраза о выборе человека тут совсем не катит.

То есть тебе повезло, что ты не попробовал наркотики и не стал наркоманом. А этим людям не повезло.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Наркоманы пытались выбирать не колоться и у них ничего не получалось. Потому что это болезнь, которая управляет их поведением.
Это уже результат, в котором они сами и виноваты, разве нет? если бы в своё время не укололись - не было бы сейчас такой проблемы.
sun424 написал(а):
Зависимость - это психическое заболевание, которое обходит волю, то есть твоя фраза о выборе человека тут совсем не катит.
то есть выбора "начать/не начать" не существует?
sun424 написал(а):
То есть тебе повезло, что ты не попробовал наркотики и не стал наркоманом. А этим людям не повезло.
То есть ошибок не бывает, а есть только невезение? круто...
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523055']
Это уже результат, в котором они сами и виноваты, разве нет? если бы в своё время не укололись - не было бы сейчас такой проблемы.
[/quote]

То есть человек себе сломал ногу, мы его лечить не будем, потому что он сам сломал ее себе? Ты не видишь вывертов в своем мышлении?



[quote name='Тернан' post='523055']
то есть выбора "начать/не начать" не существует?
[/quote]

Наркомания это сложное заболевание. Это и социальные причины, и биологические, и психологические, и индивидуальные, и психические. Человек сам первый раз пробует уколоться. Но в основе его выбора лежат определенные причины. С моей точки зрения, выбор у него нет. Если бы не было определенных факторов риска тогда и мысль бы ему не пришла в голову уколоться и попробовать.

Никто не решает стать наркоманом. Никто не решает подыхать от ломки.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
То есть человек себе сломал ногу, мы его лечить не будем, потому что он сам сломал ее себе? Ты не видишь вывертов в своем мышлении?
Если он её сломал пролезая под поездом потому что ему лень его обойти - да! Или же вылечим, но за его счет.
sun424 написал(а):
Никто не решает стать наркоманом.
Но каждый решает пробовать или нет.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523065']
Если он её сломал пролезая под поездом потому что ему лень его обойти - да! Или же вылечим, но за его счет.
[/quote]

По такой логике можно сказать, что человек сам выбрал себе сломать ногу. Ты так считаешь?



[quote name='Тернан' post='523065']
Но каждый решает пробовать или нет.
[/quote]

Человеческое поведение и выбор обусловлен кучей фактов. Психологи провели кучу исследований и показали очень убедительно, что наш выбор всегда определяется кучей факторов. Я скажу жестче - свобода воли это миф.

У нас на форуме есть психолог, которая имеет университетское образование и является профессионалом. Пускай она скажет, насколько свободен выбор человека.

Кстати, твой выбор не пробовать наркотики точно также обусловлен причинами.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
По такой логике можно сказать, что человек сам выбрал себе сломать ногу. Ты так считаешь?
Он выбрал сделать то, что априори делать не надо. Таблички висят, предупреждения. Уверен что он осознавал и риск на который шел. Осознанный риск и есть выбор в том числе и того, что будет, если не выгорит дело. Имхо
sun424 написал(а):
Кстати, твой выбор не пробовать наркотики точно также обусловлен причинами.
Продолжаю по логике: твоё неверие в Бога также обусловлено рядом причин: социально-экономическими особенностями современного общества и тем как прошло твоё детство например. Так?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523072']
Он выбрал сделать то, что априори делать не надо. Таблички висят, предупреждения. Уверен что он осознавал и риск на который шел. Осознанный риск и есть выбор в том числе и того, что будет, если не выгорит дело. Имхо
[/quote]

:lol2: Включи логику. Кто в трезвом уме и здравой памяти решит стать наркоманом? Он осознавал риск?:lol2: Ты серьезно?

Любой наш выбор исходит из информации, из социального давления, их психического состояния, из-за кучи еще факторов. Соответственно, не было у него выбора.

Я бы принял твою точку зрения тогда, когда бы у него не было болезни - наркомании - и он продолжал сам осознанно колоться. Но это не так.



[quote name='Тернан' post='523072']
Продолжаю по логике: твоё неверие в Бога также обусловлено рядом причин: социально-экономическими особенностями современного общества и тем как прошло твоё детство например. Так?
[/quote]

Какой хороший пример. Я был, кстати, верующим)))))))))))))))))))))))

А потом под влиянием критического мышления изменил свои позиции.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
:lol2: Включи логику. Кто в трезвом уме и здравой памяти решит стать наркоманом? Он осознавал риск?:lol2: Ты серьезно?
то есть человек, вводя иглу в вену не понимает что рискует стать наркоманом? да уж, тогда да, это его беда. но не накомания, как следствие, а собственная непроходимая глупость
sun424 написал(а):
Любой наш выбор исходит из информации, из социального давления, их психического состояния, из-за кучи еще факторов. Соответственно, не было у него выбора.
Но тогда его вообще ни у кого нет
sun424 написал(а):
Я бы принял твою точку зрения тогда, когда бы у него не было болезни - наркомании - и он продолжал сам осознанно колоться. Но это не так.
Наркомания - следствие его выбора. Первый укол он сделал вполне осознанно, разве нет?
sun424 написал(а):
А потом под влиянием критического мышления изменил свои позиции.
хех, а я был атеистом. Парадокс?

P.S. А вообще кажется пора заканчивать эту беседу, какая то он не особо осмысленная выходит
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523076']
то есть человек, вводя иглу в вену не понимает что рискует стать наркоманом? да уж, тогда да, это его беда. но не накомания, как следствие, а собственная непроходимая глупость
[/quote]

Так никто и не пробует уколоться с мыслью, что станет наркоманом. Я когда закурил первую сигарету, не думал, что стану конченым наркоманом. На этом форуме есть Пати и Ангел, они, по-моему, до сих пор не в силах поверить в то, что страдают психическим заболеванием - никотиновой зависимостью. И обе пищат, что сами выбирают курить и хотят курить. Хотя правда в том. что они тупо не могут не курить. Но их психика изощренно закрывает правду об их болезни. Пати - психолог аддиктолог. Что-то ее образование не помогло стать ей не наркоманкой. Ум не играет никакой роли вообще. Среди наркоманов есть и отличники и образованные люди.



[quote name='Тернан' post='523076']
Но тогда его вообще ни у кого нет
[/quote]

Свободного в чистом виде нет. Однозначно. Могу ошибаться.





[quote name='Тернан' post='523076']
Наркомания - следствие его выбора. Первый укол он сделал вполне осознанно, разве нет?
[/quote]

Осознанно, это значит понимать, что ты станешь конченым наркоманом, что разрушишь своей болезнью себе жизнь и свою семью. Ты таких осознанных знаешь?



[quote name='Тернан' post='523076']
хех, а я был атеистом. Парадокс?
[/quote]

Почему? Это просто говорит о том, что ты под влиянием информации стал верующим. И это нормально.

А я не атеист, кстати.)[quote name='Тернан' post='523076']
P.S. А вообще кажется пора заканчивать эту беседу, какая то он не особо осмысленная выходит
[/quote]

Проблема в том, что наше общество осуждает наркоманов и не считает их больными людьми. А они ни в чем не виноваты.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Осознанно, это значит понимать, что ты станешь конченым наркоманом, что разрушишь своей болезнью себе жизнь и свою семью. Ты таких осознанных знаешь?
Конечно в этих формах никто не выбирал. Но неужели знание того, что наркотики плохо и от них бывает всякая бяка сокрыто от людей?
sun424 написал(а):
Проблема в том, что наше общество осуждает наркоманов и не считает их больными людьми. А они ни в чем не виноваты.
У меня есть подозрение что по этой логике УК РФ наказывает больных людей, но никак не виноватых...
 

sun424

Пользователь
[member="Тернан"],ты считаешь, что наркомания это болезнь или распущенность?

Просто наши последние посты, видимо, совсем не по теме. И Пати будет грязно ругаться.:crazy:

Их нужно в другую тему о выборе болезни перенести.
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Ответ: болезнь как следствие распущенности подойдет?
Моя точка зрения такая...

Причина всегда одна - укалывание себя, некоторое время уколов и болезнь.

Но причины решения такого лежат в области социума, психологии, личностных предпочтений, психических заболеваний.
 

ANGEL_A

Пользователь
Тернан написал(а):
Ответ: болезнь как следствие распущенности подойдет?
Нет, хим. зависимость - это не распущенность, это болезнь. Вот здесь Пати все популярно объяснила и разжевала http://forum4all.ru/topic/14175-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC/, почитай и там продолжим беседу или здесь http://forum4all.ru/topic/26566-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Тернан, а ты алкоголь пробывал?
 
ШпрЫцы с раствором KCN или HCN им выдавать... Быстро и радикально. :)

А в автобусы для раздач "Цыклон Бэ" пущать как полный салон набьется - ф газенваген их, короче...

Ежели уж в БЛАГОПОЛУЧНЫХ Европах, где наши проблемы и не снились, все равно скуриваются/скалываются - наша расейская алкашня по сравнению с ними просто ангелы, ибо еще и работает...

Чикатило тоже не был виноват в своих тараканах, кстати... И прочие маньяки и извращенцы, ежели уж на то пошло, ежели наркозависимость лишь болезнь - сиречь частный случай зависимостей, как та ж сексуальная или садизм, не? Не хочешь жить нормально в социуме от своей распущенности, кою ты выбрал - подыхай, обычный естественный отбор, шпрЫц с раствором KCN - в данном случае верх гуманности, ежели человек уже скатился до овоща и на все забил... Токо не надо сравнивать с раковыми и прочими хосписными: болезнь не выбирает, а тут - одна дурь в москах и есть по сути...

Наркота вне закона - и баста, че тут рассусоливать? А за герыч вообще на Колыму загреметь можно - и пральна, а тут выдавать нахаляву придумали - вах!...

Вырождаются европы, вырождаются: однополые браки, наркота в свободном доступе - ну все с ног на голову... :pardon:

Ничего личного (курить я, кстати, бросил :) )...
 

sun424

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523102']
Ежели уж в БЛАГОПОЛУЧНЫХ Европах, где наши проблемы и не снились, все равно скуриваются/скалываются - наша расейская алкашня по сравнению с ними просто ангелы, ибо еще и работает...
[/quote]

Откуда ты знаешь о благополучии в Европе, тебе кто-то мозги промыл явно. Там есть кучи своих проблем. К тому же в основе аддиктивного поведения лежат психологические и психические причины.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523102']
Чикатило тоже не был виноват в своих тараканах, кстати...
[/quote]

Согласен полностью.



[quote name='-СерыйЮзверь-' post='523102']
И прочие маньяки и извращенцы, ежели уж на то пошло, ежели наркозависимость лишь болезнь - сиречь частный случай зависимостей, как та ж сексуальная или садизм, не? Не хочешь жить нормально в социуме от своей распущенности, кою ты выбрал - подыхай, обычный естественный отбор, шпрЫц с раствором KCN - в данном случае верх гуманности, ежели человек уже скатился до овоща и на все забил... Токо не надо сравнивать с раковыми и прочими хосписными: болезнь не выбирает, а тут - одна дурь в москах и есть по сути...
[/quote]

Как раз нужно сравнивать. Именно это смертельные болезни. Что рак, что наркомания. И что страшнее я не знаю. Точнее наркомания страшнее лично с моей точки зрения.

Я в шоке, четно говоря, от твоей логики.
 
Сверху