Наркоман? На цепь и в яму…

Грустилов

Пользователь
Попалась на глаза статейка:
http://www.from-ua.com/crime/21d46f1fc2cea.html

Кому лень читать резюмирую- в г.Геническе (Украина), под вывеской протестантской церкви, действует такая себе тюрьма для наркозависимых.
С подобной публикацией встречаюсь впервые, хотя слышал про такую «методику» лечения наркомании. Более того сын моего знакомого проходил там «курс реабилитации»
Итог- с наркотой завязал, алкоголь употребляет умеренно. работает водителем на фирме своего брата. Прошло уже года три, если не больше.
Иногда, сталкиваясь с убитыми горем беспомощными родителями таких «страдальцев», задаёшься мыслью: «А может так и надо?»
 

Party

Active Member
Сл0во жи3ни - известная секта неопятидесятников. Неудивително, что в их "реабилитации" мучают людей. Сектанты народ нездоровый. Подобное творится в Екатеринбурге: http://forum4all.ru/topic14303.html
У наркоманов - больная психика, которую можно лечить. Что делают там? Еще больше ее калечат.
[quote name=\''Грустилов'\']Итог- с наркотой завязал, алкоголь употребляет умеренно. работает водителем на фирме своего брата. Прошло уже года три, если не больше.[/quote] Либо до тебя доходит неверная информация, либо родственники очень рады, что он завязал наркотой, и не хотят видеть очевидного. Наркомания (как и алкоголизм) - потребность человека находиться в нетрезвом состояни. Часто наркоманы "завязывая" с наркотиками начинают пить, употреблять антидепрессанты... исход один - они подсаживаются на новое вещество, и... либо становятся алкоголиками, либо антидепрессантовыми наркоманами, либо в новой горячке возвращаются к прежним наркотикам. "Завязавшим" наркоманам вообще нельзя употреблять никаких хим.веществ, изменяющих сознание. Это для них чревато.
А "лечение" в секте еще грозит тем, что человек станет сектантом (тоже один из видов зависимости). Исход - психиатрия.
[quote name=\''Грустилов'\']Иногда, сталкиваясь с убитыми горем беспомощными родителями таких «страдальцев», задаёшься мыслью: «А может так и надо?»[/quote] Есть нормальные способы лечения.
 

Грустилов

Пользователь
Я специально акцентировал внимание на работе описываемого субъекта- водитель. Особо не попьянствуешь, да и на алкаша он внешним видом не похож.
Лечился он много и в разных местах, благо материальные возможности брата позволяли. Но эффект дала вот такая изоляция.
Я не скажу что он был именно в этой конторе, но в очень похожем малолюдном месте на морской косе ему довелось с годик прожить. Связи с внешним миром никакой. Все продукты и прочее завозил хозяин этого заведения. Бежать некуда да и не за чем.
Словом, с наркотой он после этого случая завязал.
Я это всё к чему говорю? Может их всех в тундру отправлять на перевоспитание?. Там ещё бараки остались. Поработают, кайлом помашут, мох-ягель вместо косячка покурят.
Нет, я всё понимаю- если он захочет вылечиться- то ему помогут. Но сколько их «нехотящих», таких которым и «так хорошо»- воровать за дозу.
Мне интересно теоретически исследовать возможность и последствия такого радикально-репрессивного метода «лечения».
 

Party

Active Member
[quote name=\''Грустилов'\']Я специально акцентировал внимание на работе описываемого субъекта- водитель. Особо не попьянствуешь, да и на алкаша он внешним видом не похож.[/quote] А что, по-твоему водители не спиваются? А по поводу "не похож"... Я знаю многих алкоголков, которые тоже не похожи. Благодаря семье, которая о них заботится, и в приличном виде их из дома выпускает. Правда, если он теряет семью - сразу похож становится. А пока есть мамки, жеы, подруги - ребко алкоголики похожи на таковых.
[quote name=\''Грустилов'\']Я не скажу что он был именно в этой конторе, но в очень похожем малолюдном месте на морской косе ему довелось с годик прожить. Связи с внешним миром никакой. Все продукты и прочее завозил хозяин этого заведения. Бежать некуда да и не за чем.[/quote] Ну может быть он в реабилитацию попал... Ты же в первом посте описал секту, да еще и садистскую. Хотя если пьет - врядли в реабилитации был. После реабилитации они никаких ПАВ не употребляют.
[quote name=\''Грустилов'\']Я это всё к чему говорю? Может их всех в тундру отправлять на перевоспитание?. Там ещё бараки остались.[/quote] Есть такие поселения, в которых наркоманы живут изолированно от общества. Живут на натуральном хозяйстве... Своими руками дома строят... Часто это православные поселения. Обычно они там и остаются, в города не возвращаются, потому что знают, что сорвутся. Это помогает обществу избавиться от наркоманов. Помогает ли это самим наркоманам??? Ну если у человека душа лежит к крестьянству - то наверное да. А если нет? Если это городской житель, образование, возможная карьера...
Наркомания - био-психо-социо-духовная болезнь. В таих поселениях решаются проблемы био-, ну и наверное "духовные. Остальные не решаются. Психологически те же проблемы, которые когда-то привели к наркомании остаются открытыми, социальная проблема тоже не решена: был наркоманом - стал дикарем.
[quote name=\''Грустилов'\']Мне интересно теоретически исследовать возможность и последствия такого радикально-репрессивного метода «лечения».[/quote] Теоретически - это не лечение. Как, впрочем и практически. Это насильный отрыв от наркотиков, при том, что потреность в наркотиках остается. И даже если какое-то время после этого отрыва наркоман не употребляет - есть у наркоманов поговорка: "героин умеет ждать". Это хорошо, как временное решение проблемы. Типа кодирования.

У нас в стране это не развито, но вот в Америке наркоманам и алкоголикам за правонарушение предлагают или в тюрьму или в реабилитацию. Обычно они выбирают реабилитацию. У нас вообще про реабилитации люди не знают. А если знают - многим это не под силу.

Если интересует эта проблема - посмотри худ.фильмы: "28 дней", "Чистый и трезвый", "Дневник баскетболиста"...
 

Грустилов

Пользователь
Да нет, проблема эта мне интересна в теоретическом, так сказать, аспекте.
Речь я виду об антисоциальных, если так можно выразиться, нариках, т.е. о людях не желающих лечиться. О людях которые создают реальную опасность для общества.

Что с ними делать? Ну не хочет он никаких реабилитаций. Нет у него на них денег, а те что есть лучше на ширку потратит. Нет у него личной мотивации ни в центр ни в синагогу обращаться. Ему и так хорошо. Он сам на себе крестик поставил, а мы сердобольно над ним сюсюкаем да заморскими снадобьями потчуем. Да ложил он со всей амуницией на все наши центры и лечебницы. Орошал мелкими брызгами предлагаемую ему юдоль счастия и благоденствия.
О какой производственной карьере ты говоришь? Он в лучшем случае уже забыл как это делается, а в большинстве и не помнил никогда.
О какой эволюции «был наркоманом, стал дикарём», ты ведёшь речь? Он что разве сейчас не дикарь? Так для дикаря и место соответствующее- в клетке.


В Таиланде наркоманов нет. И в Саудовской Аравии тоже. Там система «реабилитации» несколько иначе работает. Да и в нашей стране есть места с богатейшим опытом борьбы с наркоманией, особенно в районе речки Колыма. Даже западные гуманитарии сделали некоторые выводы. Сама пишешь про опыт США- или тюрьма или лечись.

Скажи мне, какие, реально, методы воздействия может в настоящий момент предпринять общество на наркомана? Правильно, никаких. Надо ждать когда он кого то ограбит или что-то украдёт. Потом да. Потом срок, тюрьма. В ИВЦ его «ломать» начинает. И никто там с ним особо не церемонится. Дубинкой навернут через всю спину и вся «детоксикация». И всё, если «грева» у него нет, то аккурат к суду он подходит «чистым и трезвым»

Вот только от его "просветления" потерпевшим что-то невесело.
 

Party

Active Member
Если у нарка отнять наркотуон все равно не "чистый и трезвый". В тюрьме, например, они чафирят, да и вообще, многие кто из моих пациентов сидел, говорят, что в тюрьме все достато можно, были бы деньги.
Не знаю как в Тайланде, но во всем мире лечение - это дело добровольное. Потому что у наркомана, как и у любого гражданина есть права, закрепленные консттуцией стран.Так уж полуачется. даже при правонарушении в США наркоману предлагают сделать выбор (хотя он не велик).
1. Способ заставить лечится в США очень даже действенный, если еще и граждане не покрывают наркомана. Предложение: в тюрьму или в реабилитацию очень поможет.
2. 17 лет назад наши психологи ездили в США, и американцы приезжали по обмену опытом. У них действительно огромный опыт решения этой проблемы, аж с 35-го года. Создались несколько Центров по минессотской модели (по которой лечат во всем мире!). В Москве открылось 5 и в Питере 1. Питерское правительство поддержало проект, и сейчас там огромная бесплатная реабилитация. Московское это не заинтересовало, и реабилитации открылись на коммерческой основе. А поскольку дело это не прибыльное, остались три, в одной из которых стационар рассчитан на 4 человека, вторая реабилитация переезжает с места на место во поисках помещения подешевле. И третья превратилась в нечистоплотный коммерческий проект, усиленно рекламируемый, благодаря хорошей прибыли, но не особо действенный. Поэтому, правительству необходимо было бы сделать на государственной основе бесплатную реабилитацию.
3. Социальная реклама. Она необходима. На фоне множества шарлатанов и жуликов реабилитационные центры просто теряются. Скажем, о нашей реабилитации информация расходится из уст в уста от выздоравливающих наркоманов и алкоголиков, и из сайта в интернете. Попробуй найди.

Ну вот, примерно так. А изоляции, конечно в некотором роде действенны, но смысл, когда можно все сделать нормально? Когда есть огромный опыт возвращения наркоманов в социум нормальными людьми?
 

Izis

Пользователь
А можно еще как в Турции в Средние века с ворами - в бочку с экскрементами и янычара с саблей. Вынырнул - голова с плеч долой. И по улицам катать.
 

Грустилов

Пользователь
А вот интересно, как мы пострадаем от того что введём уголовное преследование за употребление наркоты, с последующим направлением на принудительное лечение в учреждениях закрытого типа?

Ответьте мне, нежелающий лечиться наркоман (подчёркиваю, нежелающий лечиться) социально опасен или нет?
Рискну дать положительный ответ на этот риторический вопрос. Тогда почему социальноопасных психбольных содержат за закрытой дверью, а наши «больные» шастают по улицам?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Грустилов'\']А вот интересно, как мы пострадаем от того что введём уголовное преследование за употребление наркоты, с последующим направлением на принудительное лечение в учреждениях закрытого типа?[/quote] Принудительные лечения у нас уже были. Вылеченных не было. По поводу уголовного преследования... да хоть смертную казнь. От этого врядли что-нибудь изменится, кроме того, что тюрьмы будут переполнены наркоманами. Для наркомана наркотик важнее жизни. Он множество раз рискует своим здоровьем, жизнью, но... по-другому не может.
[quote name=\''Грустилов'\']Ответьте мне, нежелающий лечиться наркоман (подчёркиваю, нежелающий лечиться) социально опасен или нет?
Рискну дать положительный ответ на этот риторический вопрос. Тогда почему социальноопасных психбольных содержат за закрытой дверью, а наши «больные» шастают по улицам?[/quote] Это сложный вопрос. Он также опасен как любой девиантный подросток, да собственно как и ты или я. У тебя ведь тоже может башнь снести и ты пойдешь на преступление. А может и не снести. Также и у меня, также и у наркоманов.

У нас соседка через подъезд - моя одноклассница. Пьет ее мать, муж - алкоголик. Трое детей. Классический сценарий: старшие мальчики - один наркоман, второй пьет и игроман. У девочки ранняя алкоголизация, в ее 13 лет уже иногда от нее пахнет алкоголем, а когда она поссорилась с мальчиком - первое что ей пришло в голову - напиться и сидеть у нас в подъезде, плакать. Разумеется, мать этого всего семейства решает проблемы по мере поступления. Она со всем этим делом - борется. Мужа - каждые 2-3 года кодирует, не пьет он с переменным успехом, со старшего сына берет обещания, что он больше не будет употреблять наркотики, разумеется, он обещает. Про среднего сына говорит: женится ему надо, перестанет так пить, и играть в автоматы. С дочкой, по ее мнению - все в порядке. Если рассмотреть поведение этой женщины с точки зрения знаний об их семейной болезни - она занимается тем, что ждет, пока умрет муж, сыновья вынесут все из дома и тоже умрут, и сопьется (или станет наркоманкой) ее дочь. Вот весь результат ее активных действий.

У нас люди не знают - что это за проблема. Они категорически не хотят знать. Я почему написала про социальную рекламу. Во всем мире есть буклеты: "что делать, если твой друг наркоман", "что делать, если подозреваете, что ребенок наркоман", "что делать, если муж много пьет", "что делать, если ребенок попал в секту", "что делать если...". Все это есть в каждой школе, университете, больнице, везде бесплатно мозолит глаза. Если человек сталкивается с проблемой он просто берет книжку под рукой, и действует целенаправленно на определенный результат. Кроме того масса групп помощи наркоманам, алкоголикам и родственникам, государственные реабилитационные центры.

Я к чему это говорю. Одна только социальная работа может помочь обществу в решении этой проблемой в десятки раз эффективнее, чем все эти идеи с изоляцией, принуждением, и уголовной ответственностью вместе взятые.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'328249\' date=\'7.9.2008, 16:01\']Одна только социальная работа может помочь обществу в решении этой проблемой в десятки раз эффективнее, чем все эти идеи с изоляцией и уголовной ответственностью.[/quote]

При условии, что люди готовы к такой работе. Как это происходит у нас в стране, например:

1. Буклеты выпускает организация "НАРКОМ" - хорошие буклеты, собирают представителей школ, проводят семинар, раздают эти буклеты, заискивающе глядя в галаза:"А давайте мы вам в школу еще вышлем пару тысяч, а? А давайте мы такой семинар проведем?" Представители отмалчиваются, учителя ссылаются на отсутствие полномочий, директора школ - на важнейшую проблему ЕГЭ и пр. И это, несмотря на то, что только в ЮВАО 40 школ находятся в разработке отдела по борьбе с наркотиками - там зафиксирована работа наркодиллеров.
Что мы видим после семинара - в урнах одиноко лежит розданная представителям продукция - на фиг она не нужна этим измученным жизнью и подготовкой к ЕГЭ учителям!

2. Есть профилактическая программа "Капелька" для детей дошкольного возраста. Такую работу можно вести только с согласия родителей. Родительское собрание, спрашиваем:"Можно?" Ответ:"Конечно - нет!!! Зачем ребенку рассказывать о наркотиках? Вот он не знает о них - и не надо!" Узнает-узнает, не волнуйтесь! Наркодиллеры начинают работать уже и первоклассниками - иначе откуда у нас такое количество малолетних наркоманов было бы?

3. Смешное. Проводим исследование в школе перед профилактической работой. Опрос подростков "Кому Вы доверяете?" Ответы очевидны - только 5% доверяют родителям. учителям - никто не доверяет, вообще никаким (помним, что педагоги у нас измучены ЕГЭ - исчо бы, ведь надо самому что-то знать, чтобы подготовить к нему ребенка). Приходим к директору, показываем результаты, говорим о профилактике, директор в согласии кивает головой, мы ему сообщаем, что проводить работу будет наш специалист, директор падает в обморок:"Зачем? Ведь любой педагог (которым не доверяет ни один ребенок в старших классах) может провести эту работу!!! Занавес.

Фух, накипело...
 

Грустилов

Пользователь
Социальная реклама это, конечно, замечательно. Вон на сигаретных пачках аршинными буквами выведено предупреждение, и что? Курильщики как-то на них реагируют?
А социальная пропаганда вещь безусловно сильная. Как военные карикатуры Кукрыниксов. Одна незадача, враг их не видит.
Твоя вера в магическую силу просветительского слова похвальна. Но мне, отчего-то, слабо верится, что нарик, ложась спать, будет креститься на стоящую в красном углу брошюру о вреде наркотиков
Более того я продолжаю настаивать на социальной опасности таких личностей. И мотивация их возможных антисоциальных действий более чем очевидна.

Наркоман нуждаетсся в ежедневной дозе? Да.
Ежедневная доза стоит денег? Да
Наркоман работает? Нет.
Вопрос- «откуда дровишки»?
Ответ- воровство в лучшем случае.
И не суть важно, что и у кого он украл- «гробовые» у бабушки-пенсионерки или обручальное кольцо у матери.
Я знаю точно, что когда ему украсть в доме будет нечего он разобьёт стекло в моей машине и украдёт магнитофон.
Я знаю точно, что когда его начнёт «колбасить» он с лёгкостью неимоверной сорвёт золотую цепочку с шеи у Party.
И разница в том, что под его башню, в отличии от моей, уже заложен наркозаряд, так что вопрос её сноса это всего лишь вопрос времени.
Так стоит ли ждать этого взрыва или может принудительно его «разминировать»?
 

Izis

Пользователь
В том-то и дело, что все в основном сконцентрированы на проблеме, а о ее профилактике мало кто думает..
Таковы уж, наверное, особенности нашего менталитета "Пока жареный петух не клюнул..."

Кстати, вот тема, в которой речь идет о мальчике, который даже не курит. не говоря уж про наркотики и алкоголь. Обычный подросток, социально опасный, тем не менее
http://forum4all.ru/topic17543.html?view=getnewpost
 

Party

Active Member
[quote name=\''Грустилов'\']Социальная реклама это, конечно, замечательно. Вон на сигаретных пачках аршинными буквами выведено предупреждение, и что? Курильщики как-то на них реагируют?
А социальная пропаганда вещь безусловно сильная. Как военные карикатуры Кукрыниксов. Одна незадача, враг их не видит.[/quote] Ты социальную рекламу как-то узко видишь. Одно дело написать о том, что табак, алкоголь или наркотики вредны - это и без рекламы все знают. А другое дело - руководство что делать, если ребенок наркоман. Думаешь, родители наркоманов тоже не заметят? Или просветительская работа на тему - как это происходит. Если дети будут знать - хоть какую-то часть из них это убережет. Изис права. О наркотиках дети узнают в первую очередь от своих сверстников или наркодилеров. И когда по телевизору рассказывают, что наркотики вредны, и показывают каких-то подзаборных наркоманов, а твой друг расскзывает, что там все врут, на самом деле это прикольно, он стал лучше учиться, бьет рекорды в спорте... - это другое дело. Я имела в виду не совковую рекламу о том, чтол пить или курить вредно, агитплакаты Кукрыниксов, а разумную, действенную, которая уже давно существует в мире, и многим людям помогла.

Izis, а у нас треть класса родителей в очередной раз написали отказ от работы психолога с них детьми. Конечно, у них все в порядке, они сами все знают...
 

Грустилов

Пользователь
Заниматься санпросветработой когда сынуля уже стал наркоманом поздно.
Мы сейчас говорим о разных аспектах этого явления.

Я здесь вопрошаю: «Что конкретно делать с неисправимым наркоманом?» и предлагаю своё видение решения этого вопроса.
А вы мне рассказываете о школьно-дошкольной профилактике заболевания.
Я говорю, что его надо изолировать и лечить принудительно, а вы предлагаете ему в кино сходить, фильму «Чистый и тверёзый» глянуть.
Я говорю что наркоман это потенциальный преступник, а вы мне о глянцевых буклетиках для его родителей.
Да не смотрит он кино, он и буквы уже плохо различает.

Съездите вёрст за …надцать за МКАД. Вы, наверняка найдёте целые сообщества погибающих от наркоты молодых людей. Какие центры? Какие реабилитации? Окститесь. Они уже и родителей своих плохо узнают, как впрочем и те их. У них ни работы, ни будущего, кроме тюрьмы, разумеется.
Что с этими-то делать? Кто и самое главное, на основании каких законов ЗАСТАВИТ их лечиться.
Кто освободит от них общество? Пенетенциарная система? Но чтобы дождаться такого освобождения надо стать преступником, а значит причинить злодейство конкретному, ни в чём не повинному, законопослушному гражданину.
 

Izis

Пользователь
А смысл в тюрьме-то? Ну отсидит, ну и что? Или предполагется, что наркологи и психотерапевты будут работать на зоне с зависимыми?
Интересно, если для того, чтобы 3 месяца лечить одного наркомана нужно около 100 000 рублей, во сколько же налогоплательщикам обойдется их содержание в тюрьме? Деньги в трубу?
 

Грустилов

Пользователь
Смысл вижу в изоляции общества от наркоманов. В открытии лечебных заведений закрытого типа. В возможности отправить наркозависимого на принудительное лечение.
Кто, как и за какие деньги его там будет лечить- проблема не этой темы.
Была в СССР система ЛТП. С какой эфективностью они работали вопрос десятый, но зато каждый неработающий алкаш знал, что если он будет вести антисоциальный образ жизни, то участковый без проблем определит его туда поправлять пошатнувшееся здоровье.
 

Izis

Пользователь
Ну знал он, и что? Меньше пил? С трудом верится что-то. Фильм "Афоня" тому наглядное подтверждение, и на собраниях "пррабатывали", и участковыми пугали...
Про заведения закрытого типа я написала - кто платить будет за это? Хотя бы за работу персонала - наркологов и психотерапевтов?

Да, и еще такой факт - на улицах грабят в основном те, кто не употребляет никаких наркотиков, т.е. подростки идут на это СОЗНАТЕЛЬНО, а значит им в ТРЕЗВОМ уме и ЗДРАВОЙ памяти нужно выследить - кто не окажет сопротивления, у кого на ручке поблескивают золотые часики и т.п. Наркоман, скорее, утащит магнитофон из дома (как ты сам и писал выше), на постороннего человека на улице он может напасть не с целью ограбления, а с целью самозащиты - глюк словил и показалось ему, что на него покушаются.
А вот для того, чтобы купить дозу - ему нужен надежный источник, ведь доза ему жизненно необходима! Поэтому пойдет он грабить своих родственников, у которых точно есть магнитофон, который можно продать, а не посторонних людей, мирно прогуливающихся с болонками по срверу.
 

Грустилов

Пользователь
Вопрос опять не о том- пил он или не пил. Вопрос о том, что существовал механизм принудительного лечения. Опять же попрошу качество этого лечения не комментировать. Я говорю о самом принципе, возможности изоляции наркозависимых в специальные учреждения..
У нас же пошли по пути «гуманизма», прав человека и прочих «ценностей» и вместе с водой выплеснули ребёнка. Это равнозначно тому, что если старая котельная плохо топит зимой, то надо закрыть котельную и перейти на индивидуальные «буржуйки»

Мне уже который пост хочется услышать ваше с Party, профессиональное мнение по возможным методам работы с наркоманами-отказниками. Именно отказниками, а не больными добровольно обратившимися в ваш реабилитационный центр.
Я также не получил ответ на вопрос: «почему социально-опасный психически больной проходит лечение в закрытом режиме, а социально-опасный наркоман дефилирует по улицам. В чём разница?»
Наверное не дождусь…
 

Izis

Пользователь
Понимаешь, в чем дело - не в гуманизме. Например, в теме, где 4 подростка, занимающихся в спортивной школе (не зависимых ни от каких наркотиков), побили 12-летнего мальчика и отобрали у него сотовый телефон - им дали по 2,5 года усовно. Ну и что? Абсолютная безнаказанность, да еще мама с папой на цырлах бегают и просЮт в колледж заглянуть хоть одним глазком...
Суть в том - что проблема глубже, чем просто "изолировать" - и для начала нужно информировать людей, о том, что наркотики - есть зло, и что суть его - в семьях, в генетике, в деструктивных семейных отношениях - а уж потом в личности этих 10-14 летних детей.
Изолировать - это защитная реакция общества, "а вот давайте закроем глаза и смотреть не будем - и как будто этого нет!" Давайте...Только почему-то по данным ВОЗ - основной причиной СПИДА является незащищенный половой акт, а в России - наперекор статистике ВОЗ - основной причиной (причем с далееееким отрывом от незащищенного секса) является употребление наркотиков (игла). И мне жутко инетерсно - если мы в состоянии объяснить детям как плохо спать с кем попало и без презерватива (ах, боже мой - ведь она может родить в 14 лет!!!), то почему мы отмахиваемся от профилактики наркотиков?
А потому что пока еще риск стать незапланированным дедушкой или бабушкой для нас страшнее, чем поверить в то, что нашего ребенка посадят на иглу. Вот как-то так....
А по поводу работы с наркоманами - основа эффективности работы - именно в добровольном решении наркомана, а не в принудительном, и даже если кто-то угрохает огромное коилчество денег в такое лечение - без согласия зависимого человека - ничего не получится, увы.
 
Сверху