Наркоман? На цепь и в яму…

Грустилов

Пользователь
Опущу позднее опубликкованную тобой милицейскую статистику «гоп-стопов». Замечу только, что воровство магнитофона у родных- это тоже воровство.

[quote name=\'Izis\' post=\'328321\' date=\'7.9.2008, 21:42\']А по поводу работы с наркоманами - основа эффективности работы - именно в добровольном решении наркомана, а не в принудительном, и даже если кто-то угрохает огромное коилчество денег в такое лечение - без согласия зависимого человека - ничего не получится, увы.[/quote]
Так кто ж спорит с этим фактом. Что с "отрицаловой" делать? С теми которые согласия не дают? Не хочет согласие дать добровольно- выбьют в камере вместе с зубами (шутка)

Изолировать это не закрыть глаза. Изолировать это заставить.
Поставить его перед фактом, что общество такого его поведения терпеть не будет. Что его место, в нынешнем виде, за забором. Принудить его к лечению. Заставить понять, что на него есть управа.
А что до просвещения общества? Кто же против. Только рассматривать это надо как вспомогательный, профилактический метод.

И немного с второну от темы. О презервативах.
Наивная вера молодёжи в их защитно-бронебойные качества как раз и способствует бесконтрольному лёгкому сексу со всеми вытекающими тяжёлыми последствиями.
 

Izis

Пользователь
Заставить в таком деле нельзя, и поэтому выйдет он на свободу через полгода (болше-то не дадут) - если жив после ломок останется - и все по новой...Мы уже много говорили о том, что помимо физической, есть еще психологическая зависимость - и вот от нее-то как раз невозможно избавиться, она навсегда, ее можно принять и контролировать по мере сил и возможностей, будучи твердо уверенным в том, что являешься наркоманом (завязавшим), а стало быть тебе ни-ни...В любом другом случае будет "наша песня хороша - начинай сначала".
И опять же - мы виним крайних, тех, у кого проблемы "на лицо" - самих наркоманов, а проблема-то гораздо глубже, и втом, что 1/3 родителей написали отказ в работе психолога с детьми в том числе...
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'328330\' date=\'7.9.2008, 22:21\']Заставить в таком деле нельзя, и поэтому выйдет он на свободу через полгода (болше-то не дадут) - если жив после ломок останется - и все по новой...[/quote]
Тогда пусть живёт по принципу "твой дом- тюрьма"
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'328331\' date=\'7.9.2008, 23:23\']Тогда пусть живёт по принципу "твой дом- тюрьма"[/quote]

А почему? Это защитная реакция наша - МЫ боимся, хотя любой подросток - не наркоман - столь же опасен, что и наркоман...И преступлений, соверщшенных детьми, не употребляющих наркотики, не меньше, чем среди детей, употребляющих наркотики. И путь ненаркоманов на большую дорогу короче, чем наркоманов, потому что тот начнет выносить из дома, а этот будет анализировать прохожих с целью наживы, чего наркоман в ломке сделать не в состоянии...
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'328332\' date=\'7.9.2008, 22:29\']И путь ненаркоманов на большую дорогу короче, чем наркоманов, потому что тот начнет выносить из дома, а этот будет анализировать прохожих с целью наживы, чего наркоман в ломке сделать не в состоянии...[/quote]

Вот теперь мне всё стало понятно. Наркоманы- это пионеры современности, тимуровцы капитализма, сжигающие свою короткую, но яркую жизнь на костре цивилизации.
Достойны слёз, сожаленья и "танца маленьких лебедей" возле своей легкоранимой персоны.
Злые люди, из-за своего мещанского страха, просто наговаривают на этих милых, добродушных и законопослушных ребятишек.
 

Izis

Пользователь
Нет, просто ты неэффективный способ предлагаешь...
Надо просто сразу кастрировать и стерилизовать тех, кто родом из семей, где были алкоголики, а также тех, кто воспитывался в неполных семьях, ну и заодно - сжечь всех детдомовцев, да - а еще уничтожить семьи со скрытым неблагополучием - там тоже до фига аддиктов вырастает (ака Ксюша Собчак, Бритни Спирс, Перис Хилтон и иже с ними...), и тогда, наконец, настанет мировая гармония и порядок - заодно и природных ресурсов хватит на всех 1,5 миллиона выживших землян. Мир нам, добрым людям.
 

Грустилов

Пользователь
Ну что же, учитывая полную фантастичность выдвинутой тобой идеи, остаётся надеяться на действенность принудительной "реабилитации" в зиндане под Геническом (см.пост№1)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'328339\' date=\'8.9.2008, 0:07\']Ну что же, учитывая полную фантастичность выдвинутой тобой идеи, остаётся надеяться на действенность принудительной "реабилитации" в зиндане под Геническом (см.пост№1)[/quote]

:) :biggrin2: Она не может быть действенна именно потому, что моя фантастична. :biggrin2: (см. пост в любой теме про зависимое поведение)

Интересно, а кому-нить будет легче, если в темном переулке его по голове треснет и ограбит человек, не употребляющий наркотики, а не наркоман?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Грустилов'\']Заниматься санпросветработой когда сынуля уже стал наркоманом поздно.
Мы сейчас говорим о разных аспектах этого явления.[/quote] Это никогда не поздно. Очевидно, ты не представляешь - о чем там написано, и по старым стереотипам думаешь, что о вреде наркомании. Там как раз подробно написано о том, как себя вести родственникам, и КАК ЗАСТАВИТЬ НАРКОМАНА ЛЕЧТЬСЯ. Наркомана, если он еще не на помойке может среда, в которой он обитает поставить в условия, что он будет вынужден лечиться. И эта среда - его ближайшее окружение.
[quote name=\''Грустилов'\']Я говорю, что его надо изолировать и лечить принудительно, а вы предлагаете ему в кино сходить, фильму «Чистый и тверёзый» глянуть.[/quote] Я не наркоманам это предложила, а тебе, чтобы ты понял схему развития наркомании. А то лоя тебя как-то примитивно: гнаркоман - плохой человек, его надо в тюрьму, "на цепь и в яму"... А тебе доказывают, что наркоман - больной человек. И схема действий простая: 1. Профиактика (чтобы было меньше наркоманов), 2. Социальная помощью родственникам наркоманов, 3. Качественное лечение. И поверь, этого достаточно, а главное - результат. Результат же того, что ты предложил - разведение озлобленных криминальных элементов, а проблему наркомании в стране это вообще никак не решает.
[quote name=\''Грустилов'\']Съездите вёрст за …надцать за МКАД. Вы, наверняка найдёте целые сообщества погибающих от наркоты молодых людей. Какие центры? Какие реабилитации? Окститесь. Они уже и родителей своих плохо узнают, как впрочем и те их. У них ни работы, ни будущего, кроме тюрьмы, разумеется...
...Кто освободит от них общество?...[/quote] И таких видели. У нас в Центре лежал пациент, которого родители нашли в Коктебеле, живущим в коробке у помойки. Умирающий, весь в побочках, потухший взгляд, получеловек-полуживотное с примитивными звериными реакциями... первую неделю реабилитации спросила у него, что ему в нравится в Центре. Он ответил просто: "кровать с бельем и не тухлая еда". Прошел год. Восстановился в институте (на 4 курсе психфака, между прочим), на работу пока не устроился, но подрабатывает ночным консультантом в Центре. Веселый, энергичный, интересный, активный... оказался эрудитом, красавцем брюнетом с голубыми глазами.
Не надо освобождать общество от больных людей. Их просто надо лечить.
Проблема нашего спора не в том, что у нас противооложные мнения о том, что делать в такой ситуации, а в разном отношении к этим людям.
[quote name=\''Izis'\']Интересно, если для того, чтобы 3 месяца лечить одного наркомана нужно около 100 000 рублей, во сколько же налогоплательщикам обойдется их содержание в тюрьме? Деньги в трубу?[/quote] Больше. Первый месяц - 100. Три мсяца - Около 200. А на последуюющую, послелечебную программу около 30000.
[quote name=\''Грустилов'\']Мне уже который пост хочется услышать ваше с Party, профессиональное мнение по возможным методам работы с наркоманами-отказниками. Именно отказниками, а не больными добровольно обратившимися в ваш реабилитационный центр.[/quote] Этим родители обычно занимаются. Есть методы застаить наркомана лечиться. А у нас в семьях потокают наркоманом. Родители возмущаются, орут, угрожают,но при этом - кормят, поят, потокают, способствуют развитию наркомании ребенка. Я не случайно привела в пример семью моей одноклассницы. В такой семье, наркоман никогда не захочет лечиться. А в Цетре у нас был случай, у женщины двое сыновей наркоманы. так мамаша решила взять их наркоманию под контроль. Она покупала им героин и выдавала каждый день порциями, честно поделив. Я вот даже не знала, как с таким идиотизмом работать. Ведь после реабилитации ее дети вернутся к ней, домой...
[quote name=\''Грустилов'\']Я также не получил ответ на вопрос: «почему социально-опасный психически больной проходит лечение в закрытом режиме, а социально-опасный наркоман дефилирует по улицам. В чём разница?»[/quote] Разница в том, что психический больной недееспособен, порой невменяем, и он не может принять самостоятельно решение, поэтому за него это делают родственники. Наркоман впоне может самостоятельно принимать решения, поэтму этого никто за него делать не может.
[quote name=\''Грустилов'\']Опущу позднее опубликкованную тобой милицейскую статистику «гоп-стопов». Замечу только, что воровство магнитофона у родных- это тоже воровство.[/quote] Воровство. только непросвещенные родители эти факты скрывают, если чадо украо что-то у соседей - отмазывают... По-сути, как я и говорю: потокают его наркомании, и позволяют наркоману употреблять без проблем. Поэому просветительская работа с родителями - это основное, что необходимо в этом случае.
 
A

alex55alex

Guest
[quote name=\'Party\' post=\'328223\' date=\'7.9.2008, 12:59\']В Москве открылось 5 и в Питере 1. Питерское правительство поддержало проект, и сейчас там огромная бесплатная реабилитация. Московское это не заинтересовало, и реабилитации открылись на коммерческой основе. А поскольку дело это не прибыльное, остались три, в одной из которых стационар рассчитан на 4 человека, вторая реабилитация переезжает с места на место во поисках помещения подешевле. И третья превратилась в нечистоплотный коммерческий проект, усиленно рекламируемый, благодаря хорошей прибыли, но не особо действенный.[/quote]
Я так понял это те самые центры которые в моей теме. А можно поподробнее какой переезжает, в каком 4 человека и какой коммерческий?

[quote name=\'Грустилов\' post=\'328256\' date=\'7.9.2008, 17:02\']Социальная реклама это, конечно, замечательно. Вон на сигаретных пачках аршинными буквами выведено предупреждение, и что? Курильщики как-то на них реагируют?[/quote]
Если о сигаретах, то уж эффективнее было бы написать на них что от сигарет появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, приходится откашливаться перед тем чтобы что-то сказать и т.д.
 

ANGEL_A

Пользователь
Тайша написал(а):
Дадут возможность понимания ситуации и подсказку путей выхода из нее. В частности, применительно к данной теме: кто виноват, что у школьников есть возможность купить наркотики? Кто виноват, что у них возникают подобные идеи? Что делать, чтобы защитить детей от наркодельцов, которые спят и видят сделать зависимыми как можно больше народа? И т.д.
Отвечаю, что наркоманами и алкоголиками не рождаются, ими становятся, практически все хим. зависимые выросли в дисфункциональных семьях, вот и ответ.
 

ANGEL_A

Пользователь
Тернан написал(а):
Правда? Есть исследования? Статистика?
Да, а ты не знал, вот например прочти книги для начала здесь Пати выложила http://forum4all.ru/topic/8961-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%8B/
так же книги В.Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь", "Когда любви слишком много".
и еще другие книги можешь найти здесь http://www.nodrugs.ru/library/narco-addict-books

По поводу статистики, никто не даст в РФ точную статистику, ее ведь собирают на основание сколько хим.зависивый состоит на учете в нарк. диспансере, но ведь много хим.зависимых которые не состоят на учете.
 

Party

Active Member
Тернан написал(а):
А разве с этим кто то спорит? Но больны они почему? Их же насильно никто туда не тянул. Получается что например эти шприцы будут покупать на мои налоги. И государство, вместо того, чтобы увеличить пенсию моему деду, купит шприцов для того, кто по сути сам виноват в своей проблеме? Это шикарно...
А с чего ты взял, что наркоман виноват в своей проблеме?
Тернан написал(а):
Удивлена. По-видимому ты не знаешь ничего ни о хим.зависимости ни о ВИЧ.
Тайша написал(а):
Пока государство само заинтересовано в том, чтоб люди меньше думали и соображали - никакого толку не будет.
Если совершается преступление - ищи того, кому оно выгодно. В данном случае стадо баранов вместо мыслящих и видящих людей выгодно "сильным мира сего".
С каких это пор ты мыслящих людей стала восхвалять? По-моему ты была против того, чтобы люди думали, мыслили, и любые попытки призвать тебя к логике, мышлению отвергала.

Тернан, статистика разумеется есть. В основном зарубежная. И исследования наших ученых, но их значительно меньше.

Но мы отвлеклись от темы.
 

Тернан

Пользователь
Party написал(а):
А с чего ты взял, что наркоман виноват в своей проблеме?
То есть наркоманом стать его заставили и это не был его осознанный выбор? Никогда такого не встречал, хотя людей, балующихся этим делом знаю достаточно.
Я знаю достаточно и о том (к сожалению)и о другом (к счастью только в теории). Но я живу по принципу что человек должен сам отвечать за свои поступки и искупать свои ошибки. Но тут есть нюанс - если человек получил ВИЧ усевшись на заразную иглу в кинотеатре - это одно. Это - действительно его беда и он не виноват. А если он сам дурак и кольнулся грязным шприцем, который в него насильно и против его воли никто не пихал - это совсем другое дело. Сам виноват - сам и расхлёбывай. Опять же я не говорю что не нужно лечить. Но не за мой счет например. Пусть сам ищет на это денежку где хочет. А если денежки нет... Ну что ж, он сам выбрал свою судьбу... Имхо!

P.S. А про статистику нужно будет почитать. Лично мои наблюдения говорят о том, что это обычно те, у кого есть лишние деньги и время с жиру бесятся. Хотя допускаю, что выборка нерепрезентативна ввиду особенностей круга моего общения.
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
А разве с этим кто то спорит? Но больны они почему? Их же насильно никто туда не тянул. Получается что например эти шприцы будут покупать на мои налоги. И государство, вместо того, чтобы увеличить пенсию моему деду, купит шприцов для того, кто по сути сам виноват в своей проблеме? Это шикарно...
Алкоголизм это неизлечимое психическое заболевание. То есть нет никакой вины алкоголика в том, что он пьет. Это его беда.

У алкоголиков нет выбора пить или не пить. У них есть только один выбор и то только тогда, когда они доходят до дна - лечиться или нет.

У наркоманов то же самое. И так как это заболевание, то и общество обязано лечить их, открывать реабилитации и помогать социализироваться и жить им с этим.

И я лично готов платить налоги на это.
 

Party

Active Member
Тернан написал(а):
То есть наркоманом стать его заставили и это не был его осознанный выбор?
Он не выбирал болеть наркоманией.
Тернан написал(а):
Никогда такого не встречал, хотя людей, балующихся этим делом знаю достаточно. Я знаю достаточно и о том (к сожалению)и о другом (к счастью только в теории).
Ты просто не интересовался этим вопросом, а наблюдал. А наблюдения в этой области никакой информации не дают. Поэтому ты ничего об это не знаешь. Ты просто видел и так подумал.
Тернан написал(а):
Но я живу по принципу что человек должен сам отвечать за свои поступки и искупать свои ошибки. Но тут есть нюанс - если человек получил ВИЧ усевшись на заразную иглу в кинотеатре - это одно. Это - действительно его беда и он не виноват. А если он сам дурак и кольнулся грязным шприцем, который в него насильно и против его воли никто не пихал - это совсем другое дело. Сам виноват - сам и расхлёбывай. Опять же я не говорю что не нужно лечить. Но не за мой счет например. Пусть сам ищет на это денежку где хочет. А если денежки нет... Ну что ж, он сам выбрал свою судьбу... Имхо!
Это в любом случае беда и он не виноват. Подумай сам, насколько сильна болезнь, если заставляет человека рисковать своим здоровьем, жизнью, брать грязный шприц, мыть в луже... Эта болезнь лишает даже инстинкта самосохранения.
Тернан написал(а):
P.S. А про статистику нужно будет почитать. Лично мои наблюдения говорят о том, что это обычно те, у кого есть лишние деньги и время с жиру бесятся. Хотя допускаю, что выборка нерепрезентативна ввиду особенностей круга моего общения.
Твои наблюдения ничего не говорят.
Я как раз сегодня вернулась с конференции. Кучу статистики принесла.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Алкоголизм это неизлечимое психическое заболевание. То есть нет никакой вины алкоголика в том, что он пьет. Это его беда.
Нет, это именно его вина. Вина что начал, что не подумал, что стал таким каким стал.
Party написал(а):
Он не выбирал болеть наркоманией.
И я в очередной раз спрашиваю кто виноват в том что он стал наркоманом? Мама? Папа? Пукин с Медведевым? Кто?
Party написал(а):
насколько сильна болезнь, если заставляет человека рисковать своим здоровьем, жизнью, брать грязный шприц, мыть в луже... Эта болезнь лишает даже инстинкта самосохранения.
Сильна не болезнь, а желание получить дозу. А наличие этого желания у него, которое он не в состоянии побороть - его личная вина.

P.S. И если это и беда, то это беда нормальных людей, которым как будто бы и так проблем в жизни мало, ещё и с этими дебилами думай что делать...
 

ANGEL_A

Пользователь
Тернан написал(а):
Нет, это именно его вина. Вина что начал, что не подумал, что стал таким каким стал.

И я в очередной раз спрашиваю кто виноват в том что он стал наркоманом? Мама? Папа? Пукин с Медведевым? Кто?

Сильна не болезнь, а желание получить дозу. А наличие этого желания у него, которое он не в состоянии побороть - его личная вина.

P.S. И если это и беда, то это беда нормальных людей, которым как будто бы и так проблем в жизни мало, ещё и с этими дебилами думай что делать...
Тернан, ты хотя бы в книжки заглянул, что я тебе написала, там все все доступно написано русским языком как и что или книжки нафиг, буду свою дуду гнуть, спорить о чем не знаю.

Еще раз повторю, что хим. зависимыми (это алкоголики/наркоманы) не рождаются ими становятся в процессе воспитания в дисфункциональной семье, а родители хим. зависимого тоже не виноваты в том, что они такие плохие воспитали наркомана, просто по другому они тоже не умеют любить, воспитывать и т.д.
Да болезнь у хим.зависимых настолько сильна, что сами они справиться не могут и им помощь нужна. Пати уже объясняла где то на форуме, что наркомания развивается быстрей, чем алкоголизм, но это одна и та же болезнь.

Тернан, а интересно, а как к алкоголикам относишься (наркоманов понятно, что презираешь) и что с ними, ведь алкоголик это не тот дядя грязный который под забором валяется, но есть вполне приличные алкаши?
 
Сверху