Национальный позор — освящение попами космических ракет

СТРАННИК

Пользователь
Sabrina написал(а):
Кстати, вспомнила, что здание, в котором мы арендуем офис, тоже освящено батюшкой - лично видела процессию)
и наше) все 15 этажей, включая ресторан ДЭН и фитнес-клуб)))
 

BotsmanV

Пользователь
Я в сей статье не нахожу ничего примечательного, кроме каких-то лживых призывов к том, чтоб хаить во все щели "религию" и "попов". 500 лет назад, да даже 250 что было верхом технического прогресса? поезда там всякие, автомобили (немного позже). Так вот их то освещали? И попы ходили и с образами впереди шли и ничего. Ну, освещают ракеты, и что? ПиаР? Ну, так пиарятся религии, а как иначе? Церковь, в частность РПЦ, организация, которая на свое содержание зарабатывает своими же силами, куда без пиара? То, что честно или нет внутри структуры распределяются эти деньги - другой вопрос. Куда страна катится??? Вспомните 1994 год, когда господина Жириновского и его партию избрали большинством в парламент! Вот тогда надо было задумываться, куда катится страна.
[quote name='Party' post='576143']
Гагарин никак не мог быть верующим, потому что он был партийным
[/quote]
Марин, ну ты ж понимаешь, что данное утверждение просто напросто можно сравнить с тем, что "Вася же врач, он не может курить";)
 

Arioch

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Марин, ну ты ж понимаешь, что данное утверждение просто напросто можно сравнить с тем, что "Вася же врач, он не может курить";)
Сравнить-то можно и детородный орган с пальцем, никто не запрещает.
Скажем так: он не мог быть открытым верующим и ходить по всяким блаженным матронушкам, каким его рисует современный миф. Вы что правда считаете, что такого человека тогда могли утвердить на роль первого советского космонавта? Или, быть может, считаете, что Гагарин был чем-то настолько уникален, что, кроме него некого было отправить и партии пришлось брать "идеологически неправильного" кандидата?

BotsmanV написал(а):
поезда там всякие, автомобили (немного позже). Так вот их то освещали? И попы ходили и с образами впереди шли и ничего.
В Российской Империи - может быть. А там, откуда эти признаки технического прогресса пришли - вряд ли.
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Arioch написал(а):
Скажем так: он не мог быть открытым верующим и ходить по всяким блаженным матронушкам, каким его рисует современный миф. Вы что правда считаете, что такого человека тогда могли утвердить на роль первого советского космонавта? Или, быть может, считаете, что Гагарин был чем-то настолько уникален, что, кроме него некого было отправить и партии пришлось брать "идеологически неправильного" кандидата?
Елена Юрьевна Гагарина крещена в 1959. А первым космонавтом выбрали не истинного партийца, не идеологически выдержанного бойца, и не самого перспективного и усердного, а человека харизматичного и симпатичного, в хорошем, глубоком смысле этих слов) Иначе первым был бы Титов.
Но суть темы ведь не в этом, не в вероисповедании Гагарина?)
Ну окрестили, и Бог с ними. Они не просто начальники, они отрослевики, им видней.

Но, признаюсь, в событии с освещением коробит показуха и помпа, в раскрытии темы - РПЦфобия)

Никого же не цепляет суеверие с Белым солнцем пустыни, а тут... попы, горделивые лжецы, фальшивое зелье) Кроме смущенной улыбки материал ничего не вызывает)
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Arioch написал(а):
Леонид Ильич Брежнев принял ислам в 1982.
Не важно по теме, как и вероисповедание Гагарина)

А вот почему в некоторых кругах это вызывает такое отторжение, вот это озадачивает. Белое солнце и прочие суеверные традиции не цепляют, а тут "гроздья гнева")
Даже по фобос-грунту, и другим последним "подвигам" нет такого ожесточения)

Кстати, никто не интересовался, кто финансирует освящение?
 

Arioch

Пользователь
ливерныйХрогалик написал(а):
А вот почему в некоторых кругах это вызывает такое отторжение, вот это озадачивает.
Потому что в этих кругах свои взгляды на вещи, отличные от ваших. Эти круги точно так же озадачивает желание пропихнуть чью-то религию во все сферы жизни.
Искренне ваш, К.О.
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Сомневаюсь, что Вас удовлетворит лишение РПЦ этой монополии). Уже вроде привлекается к этому делу и ислам ( Что же до представителей мусульманской мечети, то они освятят ракету космического назначения впервые.. Не представляю даже, как они святат). Наверняка скоро и у буддистов молельную меленку для роскосмоса закажут, по сравнению с поисками неполадок и багов - гроши)

Да и ваще, у Вас большое дело до религий?) Они цепляют Ваши жизненные интересы? Да пусть пропихуют, думаете нам с того хуже будет? Я сильно сомневаюсь) Имхо, есть темы и позлободневней)
 

Arioch

Пользователь
ливерныйХрогалик написал(а):
Да и ваще, у Вас большое дело до религий?) Они цепляют Ваши жизненные интересы? Да пусть пропихуют, думаете нам с того хуже будет? Я сильно сомневаюсь)
А моя позиция как-то цепляет ваши жизненные интересы, что вам так горит примирить меня и клерикализацию? :biggrin:

ливерныйХрогалик написал(а):
Имхо, есть темы и позлободневней)
Мне и в этой интересно. :)
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Arioch написал(а):
А моя позиция как-то цепляет ваши жизненные интересы, что вам так горит примирить меня и клерикализацию? :biggrin:
Любопытной Варваре... Не цепляет, но интересует)) Хочу понять, что вас раздражает? Не к вам конкретно цепляюсь, а интерес к целому культурному пласту категорически отторгающему религии. Вот подвернулся удобный случай, пытаюсь через вас понять) Непонимание пугает, согласитесь) Попробуйте поанализировать ваши чувства, и, надеюсь, распишите какие мысли, чур только в конструктивном русле, другое я уже читал) Я на вас не нападаю, мне просто интересно.
 

Arioch

Пользователь
ливерныйХрогалик написал(а):
[...] интерес к целому культурному пласту категорически отторгающему религии.
Спрашивайте у тех, кто категорически отторгает. Я уже писал - и в этой теме тоже - что личная религиозность других людей мне никак не мешает, если они не считают, что содержимое моей головы следует заменить на то, что они считают истиной; религиозные организации, занимающие подобающее им место в светском обществе, меня тоже никак не раздражают.

Что касается только обсуждаемой в этой теме ситуации (не касаясь общих тенденций в обществе), то позвольте иллюстрацию:
Возьмём запуск вообще любого высокотехнологичного объекта, будь то космический корабль, ускоритель элементарных частиц или какой-нибудь суперкомпьютер, и представим, что в силу каких-то общественных процессов, на такие мероприятия пошла мода приглашать жрецов Вуду. И вот этот жрец ходит вокруг коллайдера, отгоняет злых Лоа, задабривает благодушных, режет черного петуха, бьет в барабаны...
В общем, если кто-то честно, искренне не видит в подобной ситуации ничего комичного и дикого, то понять позицию другой стороны, наверное, не судьба. Тем, кто видит, остается только принять одно: есть люди, для которых православные ритуалы абсолютно равноценны с ритуалами любой другой религии. Для тех, кто вне православия, это самое православие просто еще одна религия из многих десятков: не лучше, не умнее, не привлекательнее, с картиной мира, которая тоже мифологическая.
 

Интеллигент

Пользователь
Прочитав первый пост удивился- неужто наши попы не уведомлены, что тех кто свои ручонки с ракетами или башнями к небу тянет, тех атата по полной. :biggrin2:

Согласен с Arioch, древние ритуалы с высокими технологиями не вяжутся.
 

Зульфия

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Прочитав первый пост удивился- неужто наши попы не уведомлены, что тех кто свои ручонки с ракетами или башнями к небу тянет, тех атата по полной. :biggrin2:
А это вообще откуда взялось??? Напоминает убеждения Кабанихи из пьесы "гроза", что паровоз (новое явление техники на тот момент) - от дьявола... Православие (наверное, как и любая другая религия, ну... помимо каких-нибудь глухих шаманов) не отрицает прогресс. Им важно (православию, по крайней мере), что с душой человека станется, при чем тут космические корабли и башни? (Или это легенду о Вавилоне неправильно интерпретируют? :biggrin2: )
Блин! Мне лично наплевать на религии в принципе... Но не могу стерпеть, когда неправильно ее трактуют! Можно не принимать - но нужно понимать, что именно ты отрицаешь! Увы, зачастую мнение о православии и о Боге в частности у нас какое-то темное...
А по-хорошему, вообще не понимаю, как можно отрицать то, чего ты не знаешь! Я считаю, что могу судить - я варилась в этой каше долгие годы, эту систему изнутри знаю... Но отреклась сугубо по личным соображениям, а не по тому, какое плохое православие вкупе с попами и обрядами... В голове сидит какой-то устоявшийся советский стереотип, что религия и Бог - удел темных, необразованных людей.
Анекдотический случай из истории напоминает, когда во времена революции и становления сов.власти академик Павлов шел мимо закрытого храма, который охранялся каким-то матросиком, и, по традиции, перекрестился, а матросик, сплевывая цыгарку, усмехнулся: "Эх, тямнотаааа!" :biggrin2:
 

Pain

Пользователь
Zemfira написал(а):
А по-хорошему, вообще не понимаю, как можно отрицать то, чего ты не знаешь! Я считаю, что могу судить - я варилась в этой каше долгие годы, эту систему изнутри знаю... Но отреклась сугубо по личным соображениям, а не по тому, какое плохое православие вкупе с попами и обрядами... В голове сидит какой-то устоявшийся советский стереотип, что религия и Бог - удел темных, необразованных людей.
Позвольте спросить как хорошо проварившуюся, а какое отношение попы и обряды имеют к Богу?
 

Интеллигент

Пользователь
[member="Zemfira"], начнём с того что абсолютно не имеет значения, что они говорят и думают. Их суждения лишины логики и следовательно приравниваются к бреду.
Во вторых я не патриарху письма пишу о святотатстве, а просто веселюсь, не претендуя на титул теолога.
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Pain написал(а):
Позвольте спросить как хорошо поварившуюся, а какое отношение попы и обряды имеют к Богу?
"попы", вернее их коварные синдикаты - носители учения о Боге (или о богах.. зависит от религии), мире, чЕЛОВЕКЕ, Человеке и интеграции вышеперечисленного. Вы тему в сторону уводите?
 

Интеллигент

Пользователь
Pain написал(а):
Позвольте спросить как хорошо проварившуюся, а какое отношение попы и обряды имеют к Богу?
Поп, мн.ч. попы́ (греч. πάπας — отец) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника.

Свяще́нник — в общеупотребительном (нетерминологическом) значении — служитель религиозного культа.

Религио́зный культ (лат. cultus — почитание, поклонение, от colo — возделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.
 

Зульфия

Пользователь
кхм... Кагбэ... Есть такая фраза - кому церковь не мать, тому Бог - не отец. Именно вышеупомянутые попы, и в вышеупомянутой церкви, совершают так называемые таинства, через которые - спасение души. Просто верить, что Бог есть - это и я верю! он не может не Есть))) Только толк от того, что ты знаешь, что он есть, какой?
Блин, оффтопим, нет? Это к другой теме...
 

Party

Active Member
Да, оффтопите. Pain, придерживайся темы, пожалуйста. Речь идет об освящении церковнослужителями государственных проектов, в частности космических аппаратов.
Обсуждаем, насколько это правомерно, и по-светски.
 
Сверху