Национальный позор — освящение попами космических ракет

Party

Active Member
Национальный позор — освящение попами космических ракет
Суббота, 12 ноября 2011, 23:27

Подобный церемониал уникален для мира. Нигде более подобного увидеть невозможно — только в России, в обезумевшем осколке великой империи — СССР.

Чиновники всех мастей демонстрируют свою так называемую «духовность», выражающуюся — нет, не в уважении к культуре, не в чтении хороших книг, посещении театров, музеев, художественных выставок. Нет, это «духовность» особого рода, это глубокое погружение человека в состояние религиозного рабства.

Сам церемониал «освящения» представляет собой дремучее средневековое колдовство. Унаследованное христианами у древних иудеев — те освящали свои храмы методом принесения в жертву животных, возлияния крови на алтарь, пения молитв и «банкета».

Многие древние обряды иудаизма в христианстве стали символическими — теперь вместо крови священники льют на предметы освящения так называемую «святую воду», которую сами же и производят из обыкновенной путем произнесения молитв и погружения в нее креста.

Призывать благословение богов можно самыми разными и одинаково бесполезными способами — можно бить в бубны, танцевать, встав в круг, падать ниц. В России главенствующим методом и ритуалом является освящение — один из обрядов ортодоксального христианства.

Священник читает молитвы, кадит разожженной ароматической смолой, после чего брызгает на предмет освящения и присутствующих святой водой. Все. Можно переходить к банкету.

Могли ли конструкторы советских ракет (они же — нынешние российские), мог ли Юрий Гагарин представить себе, что в 21 веке на их детища будут брызгать святой водой бородатые мужики, бормочущие молитвы? Что о православном шаманстве будут писать газеты, а церковные издания горделиво указывать, что в 21 веке ни одна ракета не взлетает без обряда освящения?

Позор, какой глубочайший позор, какое унижение человеческого разума, какая вопиющая потеря здравого смысла не одним, не сотней человек — государством!

Запуски ракет — дело не частное, если не ошибаюсь, Байконур пока не приватизирован. Россия — по конституции государство светское. Так что же делают эти люди на стартовой площадке, кто пускает их к дорогостоящей технике? Если уж настала полная духовная свобода, то позвольте проводить подобные деяния всем желающим — чтобы мусульмане могли посидеть возле дюз на ковриках, иудеи могли обрезать какой-нибудь шланг, буддисты почитать мантры и попеть горловым пением, сибирские шаманы побить в бубен. Практический смысл во всех этих деяниях совершенно аналогичен — пиар молящегося, режущего, поющего и бьющего в бубен. Вот он я каков! — заявляет он окружающим. С богом говорю. Прошу его об удаче на охоте.

По каким же причинам пиариться возле ракет позволяют лишь одной конфессии?











Попы не просто скромно брызгают своим фальшивым зельем на ракеты — они принялись делать из запуска ракеты уже что-то вроде православного праздника, ставят солдатиков с хоругвями, скоро, видимо, будут вокруг пусковой площадки делать крестные ходы (если уже не начали).



Маразм крепчает, нарастает, свирепеет.

Вот они, горделивые лжецы, красуются на фоне.



А тем временем, после падения транспортного «Союза», падения сразу трех спутников ГЛОНАСС в Тихий океан, «Протона» с японским спутником, невывода на расчетную орбиту спутника «Экспресс» и его потери, отечественная космонавтика понесла очередной удар.

Шансов на спасение межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт», которая должна была уйти с околоземной орбиты к спутнику Марса уже нет. Все попытки получить с аппарата «Фобос-Грунт» телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом, официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом «Фобос-Грунт» можно ожидать в ближайшие дни.

Ой, как же стыдно-то за страну…
Источник: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=10525 . Спасибо за ссылку Евгению Волкову.

На мой взгляд статья агрессивная, я не люблю такие, невротикам и истерикам лучше не читать - это их может возбудить. И источник не впечатляет. Но если это реальные факты - мне не то, чтобы стыдно за страну, мне как-то страшновато, кажется мир сходит с ума...
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
На мой взгляд статья агрессивная, я не люблю такие, и источник не впечатляет, но если это реальные факты - мне не то, чтобы стыдно за страну, мне как-то страшновато, кажется мир сходит с ума...
Это реальные факты. Поэтому агрессия автора мне понятна. И мне стыдно (хоть я сейчас и в другой стране)
 

aleksi

Active Member
Сразу видно что писал воинствующий атеист.
Хотя комично смотрится))
 

Зульфия

Пользователь
гы)) Какие бы у меня сейчас не были отношения с религией, а ничего так, что сам Гагарин верующим был, и перед полетом он пришел к святой старице Макарии за благословением на полет, и она его отговаривала от него? Факт. ))) Так что... Давайте и Гагарину объявим тогда национальный позор!
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
гы)) Какие бы у меня сейчас не были отношения с религией, а ничего так, что сам Гагарин верующим был, и перед полетом он пришел к святой старице Макарии за благословением на полет, и она его отговаривала от него? Факт. ))) Так что... Давайте и Гагарину объявим тогда национальный позор!
у вот откуда такие бредовые мифы берутся?
Гагарин никак не мог быть верующим, потому что он был партийным, и если бы он засветился когда-нибудь возле какой-нибудь церкви или старицы - он бы моментально и из партии вылетел, и никуда бы не улетел. Сегодняшние творители мифов наверно позиционируют себя как более всезнающие о Гагарине (о котором знают лишь понаслышке) чем тогдашнее КГБ, которое глаз с него не спускало, потому что персоной он был очень важной, мирового значения.
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
а ничего так, что сам Гагарин верующим был, и перед полетом он пришел к святой старице Макарии за благословением на полет, и она его отговаривала от него? Факт.
А головой подумать? Серьезно считаешь, что тогда на такую символическую роль могла быть одобрена кандидатура с подобными убеждениями?
Хочешь я тебе дам ссылку на миф покруче: про то, как Берия принял сан священника?
 

Kamea

Пользователь
Party написал(а):
Источник: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=10525 . Спасибо за ссылку Евгению Волкову.

На мой взгляд статья агрессивная, я не люблю такие, невротикам и истерикам лучше не читать - это их может возбудить. И источник не впечатляет. Но если это реальные факты - мне не то, чтобы стыдно за страну, мне как-то страшновато, кажется мир сходит с ума...
Какие интересные статьи на портале моего города размещают :thumbup:
Буду чаще заходить.
Да согласна статья резкая (мы одинцовцы такие :)), у меня возникли сомнения в этом факте - в прошедшие пару недель в СМИ не освещались запуски ракет. Интересно откуда инфа? Где посмотреть официальную информацию о запуске? :pardon:
 

Arioch

Пользователь
Kamea написал(а):
я меня возникли сомнения в этом факте - статья размещения ноябре а на фото - солнце
Фотки были взяты из интернета - вот и вся разгадка. Сейчас освящается каждый запуск, фотки относятся к любому из них за последние N лет.
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Это реальные факты. Поэтому агрессия автора мне понятна. И мне стыдно (хоть я сейчас и в другой стране)
А мне например не понятна такая агрессия.Вроде когда институт священников в армии вводили, никто так особо и не возмущался.А что теперь ещё этим священникам в тех же космических войсках делать как не в подобных мероприятиях участвовать?)
 

Arioch

Пользователь
mariska написал(а):
Вроде когда институт священников в армии вводили, никто так особо и не возмущался.
Ты не бываешь на порталах, где такие темы затрагиваются. Если бы Пати не впечатлилась этой статьёй, то ты и о возмущении по этому поводу не услышала бы. :)
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
А мне например не понятна такая агрессия.Вроде когда институт священников в армии вводили, никто так особо и не возмущался.А что теперь ещё этим священникам в тех же космических войсках делать как не в подобных мероприятиях участвовать?)
Агрессия мне вполне понятна, некоторым людям только дай повод повозмущаться и поорать - они слюной изойдут.
Но про войска я не знала, и этому известию была удивлена, также как и освещению школ (где-то здесь есть и такая новость).
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Но про войска я не знала, и этому известию была удивлена, также как и освещению школ (где-то здесь есть и такая новость).
Освящение космических полетов, военной техники, включая ядерные боеголовки (sic!), практикуются уже давно. Это было задолго до введения института полковых священников, и не является его следствием. Оба явления - следствия одного большого процесса: тотальной клерикализации. И я думаю, у людей, которым этот процесс сильно не нравится, агрессия вполне имеет причину - это не просто повод поорать.
 

Зульфия

Пользователь
Кхм... Про Гагарина - не вижу причин не верить) Сталин(!), казалось бы, самолично приказывал во времена ВОВ открыть несколько храмов, да и у Матроны Московской засветился... А Гагарин слишком нужен был государству... так что, думаю, КГБ закрыло просто на этот проступок глаза... Хотя... О гибели-то его тоже много суждений... Открыто убрать его не могли - как же, национальный герой!.. про Берию - ну да, улыбнуло) Однако не понимаю, откуда такая агрессия в адрес тех, кто верит в обряды? а как же свобода вероисповедания? Толерантность и проч.бла-бла? Нас же никто не просит принимать участие в подобных обрядах! Если люди в это верят, если это помогает им жить - почему нет???
 

mariska

Пользователь
Party написал(а):
Агрессия мне вполне понятна, некоторым людям только дай повод повозмущаться и поорать - они слюной изойдут.
Но про войска я не знала, и этому известию была удивлена, также как и освещению школ (где-то здесь есть и такая новость).
Вот удивила, особенно про школы.) У нас тут недавно 180 лет нашему учебному заведению отмечали, так у нас торжественное богослужение было в нашем центральном католическом храме. Фактически все со 100% явкой, включая учащихся и персонал не зависимо от вероисповедания и степени верования и участвовали.Не знаю я, насколько это нужно и правильно, но меня лично не напрягало.Тот же юношеский хор в стенах храма звучал я бы сказала впечатляюще и сама церемония торжественная. Кто виноват, что светские мероприятия часто формальны и не так "цепляют", учиться значит этому наверное надо у тех же священников.
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
Однако не понимаю, откуда такая агрессия в адрес тех, кто верит в обряды? а как же свобода вероисповедания?
Это не агрессия в адрес тех, кто верит в обряды. Это агрессия в адрес процесса, составляющими которого являются: продавливание религии в систему образования, добровольно-принудительное участие в религиозных мероприятиях, мужики с грязными бородами, размахивающие своими метёлками в больницах и родильных отделениях, принудительный разговор со священником для решивших сделать аборт, введенный в некоторых гинекологических отделениях. А как же свобода вероисповедания? Или неисповедания?
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Кхм... Про Гагарина - не вижу причин не верить) Сталин(!), казалось бы, самолично приказывал во времена ВОВ открыть несколько храмов, да и у Матроны Московской засветился... А Гагарин слишком нужен был государству... так что, думаю, КГБ закрыло просто на этот проступок глаза...
Вместе с Гагариным готовили еще несколько человек, не так уж он был нужен. Его выбрали, как и остальных, потому что он был безупречен по своей биографии, и в любой момент могли заменить, сославшись на то, что он схватил ОРВ.
Zemfira написал(а):
Нас же никто не просит принимать участие в подобных обрядах!
Дык уже не то, что просят, уже заставляют. Вот, кстати, тема о школах: http://forum4all.ru/topic/26756-патриарх-кирилл-предлагает-ввести-релизиозное/page__st__10__p__558021#entry558021
mariska написал(а):
Вот удивила, особенно про школы.) У нас тут недавно 180 лет нашему учебному заведению отмечали, так у нас торжественное богослужение было в нашем центральном католическом храме. Фактически все со 100% явкой, включая учащихся и персонал не зависимо от вероисповедания и степени верования и участвовали.Не знаю я, насколько это нужно и правильно, но меня лично не напрягало.Тот же юношеский хор в стенах храма звучал я бы сказала впечатляюще и сама церемония торжественная. Кто виноват, что светские мероприятия часто формальны и не так "цепляют", учиться значит этому наверное надо у тех же священников.
Меня тоже не напрягает богослужение в Храме. Там оно и должно проходить, а не на стартовых площадках ракет, в школах и больницах, и прочих местах, к религии не имеющих отношения.
 

Губер

Пользователь
Меня тоже не напрягает богослужение в Храме. Там оно и должно проходить, а не на стартовых площадках ракет, в школах и больницах, и прочих местах, к религии не имеющих отношения.
Вот да. Мне несколько осложняли жизнь налеты богослуживцев на Олькин садик, в школе пока тихо все, надеюсь так и останется.
 

lasurs

Снежный Барс
к вопросу падения нашего космического барахла. процесс сие вполне закономерный и процент катастроф с каждым годом будет только расти, кооперация нарушена, многие предприятия оказались в частных руках, а щас подходит конец срокам, по которым они обязаны были вообще что-то делать на оборонку... новых производств нет, специалистов нет, старых уже не осталось...

что до освящения, то по-моему, это личное дело каждого. хочет руководитель проекта освятить космический аппарат, или главком ВМФ подводную лодку его это дело, нет так нет, а истерики из этого устраивать, ну странно как-то...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
что до освящения, то по-моему, это личное дело каждого. хочет руководитель проекта освятить космический аппарат, или главком ВМФ подводную лодку его это дело, нет так нет, а истерики из этого устраивать, ну странно как-то...
Можно еще якутских шаманов пригласить. Тоже личное дело каждого, к тому же попы как-то не оправдали себя, аппараты всё падают и падают, вдруг пляска с бубном окажется действенней?
 
Сверху