Медитация

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Ладно. Хотя очень интересно )))
А вообще, иногда утром я тоже впадаю в состоянии "пустоты и тишины": снова засыпаю ))))
Знаешь, может мне бы и хотелось, но я уже поняла, что просто ты не поймешь, не потому что не хочешь, а ну вот так... а чем дальше я заползу в объяснениях, тем гаже потом буду себя ощущать в форумной расчлененке))
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Для лингвистики. )
Слово переводится, как "обдумывание".
Может. Но я не лингвист. И точное описание своих ощущений я нашла именно в восточных описаниях медитации. Но если ты медитируешь на что-то - это можно назвать концентрацией - то есть ты концентрируешься на конкретном образе, потом тоже можно попасть в Ничто, но для этого уже нужно расслабиться, а это уже противоположно концентрации)
 

sofism

Пользователь
Тайша написал(а):
... для Папы) Для меня это совсем иное. Хоть Пати и ругаеццо), но все же - мне это нравится. И я этого достигла не практиками, у меня спонтанно получилось, как и Осы, например. Потому - это мое, я этого не боюсь, может поэтому и не попадаю куда не нужно. Я не могу это описывать. Приходит на ум только Пустота и Тишина. Никаких картинок и мыслей. Просто ничего.
Правильное состояние :)
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
1.Еще хуже... О нем тоже где-то здесь есть :(
2. И чем же она тебя устраивает?
1. Да, что же это такое?! Одно хуже другого :) прямо каким то дилетантом в квадрате себя чувствую, да и бог с ним )) 2. Нравится простотой, тем как расслабляет и мысли в порядок приводит.
Party, твоя профессия как то связана с этой темой?
 

Party

Active Member
Лилия написал(а):
Party, твоя профессия как то связана с этой темой?
Да, связана. Я - психолог по зависимостям, работаю с семьями зависимых людей, которые если не в алкоголизм и наркоманию вляпаются, так в сектантство, эзотерику или какую-нибудь окультятину. Что, собственно, одно и то же.
 
M

Makochka

Guest
Как можно заставлять заниматься медитацией? ) Позабавил пример с саентологами. А вообще есть такая фраза о дзене: "Ученье дзен, неверное понятое, калечит душу". Наверняка тоже можно отчасти сказать и о медитации. А мне лично никогда не вредили медитации.
 
C

coolME

Guest
Сейчас активно изучаю буддизм, могу пару слов сказать о буддийской медитации. :)

В целом, в буддизме есть два основных направления медитации:
1) для успокоения/сосредоточения;
2) для развития мудрости/аналитическая.

Первое направление практикуется с целью научиться расслабляться и уметь сосредотачивать свой ум на каком-либо предмете. Пример: медитация, когда практикующий наблюдает за своим дыханием или за ощущениями в стопах ног (во время ходьбы) или за вкусовыми ощущениями (во время принятия пищи).
Второе направление практикуется для осмысливания тех или иных философских аспектов, либо развития личных качеств. Пример: медитация доброжелательности.
Есть 40 классических объектов для такой медитации, включая довольно экзотические (например, медитация на разрубленный труп).

Считается, что медитация доджна быть трезвым, осознанным, сосредоточенным и расслабленным состоянием. Впадание в сонливость, оцепенение, скуку, грезы, эмоциональное возбуждение, напряжение и т. п. считается ошибками, которых следует избегать. В дхамма-центрах на обычных церемониях медитации уделяют примерно 40-60 минут. Она проходит без музыки, в полной тишине. В помощь начинающим обычно заводят будильник, чтобы издавал какой-нибудь звук (например, звон колокольчика) раз в 10 минут. Это нужно, чтобы, во-первых, если кто-то заснул или впал в транс, он мог очнуться, а, во-вторых, чтобы практикующие понимали, сколько примерно времени прошло и сколько осталось.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='coolME' post='619601']медитация на разрубленный труп[/quote] Суть буддизма раскрыта.
 

Party

Active Member
У меня была клиентка буддистка, причем у нее вся семья буддисты в нескольких поколениях.
Она рассказывала про их медитации, они вполне адекватные, совсем не то, чем занимаются в сектах.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
У меня была клиентка буддистка, причем у нее вся семья буддисты в нескольких поколениях.
Она рассказывала про их медитации, они вполне адекватные, совсем не то, чем занимаются в сектах.
Буддизм тоже неоднороден. В Ваджраяне как раз медитируют визуализируя всяких божеств. Плюс тантра - это часть как раз этого направления.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Буддизм тоже неоднороден. В Ваджраяне как раз медитируют визуализируя всяких божеств. Плюс тантра - это часть как раз этого направления.
К сожалению, я у нее не могу сейчас уже спросить, но она говорила о Буддизме как об одной религии, когда она жила в Москве, ее семья посещала буддийский храм. Вообще, эта религия по ее описаниям мне очень понравилась,. Но мне кажется, что наряду с Буддизмом существуют также и псевдобуддийские секты. Также как есть псевдохристианские, типа неопятидесятникв илисид.Иеговы, которые называют себя христианами, но далеки от этой религии. На буддийском форуме я видела тему: "Необуддийские, псевдобуддийские и околобуддийские секты". Т.е., не все, что называет себя буддизмом является таковым, а мы по незнанию определить реальную принадлежность к Буддизму не можем. Ты уверен, что ты назвал что-то относящееся к этой религии?
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
К сожалению, я у нее не могу сейчас уже спросить, но она говорила о Буддизме как об одной религии
Централизованного буддизма не существует. Там есть три течения, и их особенности могут варьироваться в зависимости от региона. Все течения - считаются традиционными.

Party написал(а):
Вообще, эта религия по ее описаниям мне очень понравилась,.
Если понравилось, то она, скорее всего, принадлежит к Тхераваде. Европейцы, выбравшие буддизм, как некую философию - обычно тхеравадины.

Party написал(а):
Но мне кажется, что наряду с Буддизмом существуют также и псевдобуддийские секты.
Существуют. Но и среди традиционных направлений есть совершенно мракобесные вариации и даже такие, которые ты точно классифицируешь как своих клиентов.

Party написал(а):
Ты уверен, что ты назвал что-то относящееся к этой религии?
Конечно.
 
Сверху