Медитация

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']Дабы не возникало соблазна в процессе лечения и после. А то ведь могут подумать, что если уж лечили их медитицией, то нужно и дальше в том же духе продолжать, а для пущей полезности не 10 минут, а по нескольку часов. ;)[/quote] Не, там все в порядке. По окончании реабилитации они уже прекрасно все понимают и знают все возможные опасности. На то она и реабилитация.
 

Team

Пользователь
Не смог осмыслить один важный для себя вопрос и сбежал в даосизм )) Там мне партнеры вообще не нужны. Вчера медитировал. Прикольно, дыхание практически останавливает. Только тело иногда хочет вздохнуть, несколько тревожно, но при этом достаточно вяло, как бы привычно пугаясь нового. Минут двадцать у меня ушло.

И после впечатление что вышел не полностью. Иногда приходится просто заставлять себя дышать )) что не касается разговоров, когда нужно что-то сказать - вдыхать просто необходимо
 

scrptn

Пользователь
Team
что не касается разговоров, когда нужно что-то сказать - вдыхать просто необходимо
Вот это - здравая мысль :no2:

Кстати, бесплатный совет: медитировать так лучше на унитазе. А то от удушья очко расслабляется. Ну это так, на будущее. :mf_graduate:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'371371\' date=\'5.2.2009, 9:01\']Кстати, бесплатный совет: медитировать так лучше на унитазе. А то от удушья очко расслабляется. Ну это так, на будущее. :mf_graduate:[/quote]Не грубите, мужчина, вы все-таки модератор. А то я пожалуюсь на вас администрации
 

scrptn

Пользователь
Team
Я говорил вполне серьёзно и без желания оскорбить. За мужчину спасибо. :mf_graduate:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'371383\' date=\'5.2.2009, 9:43\']Team
Я говорил вполне серьёзно и без желания оскорбить. За мужчину спасибо. :mf_graduate:[/quote]Раз не было желания оскорбить, тогда пожалуйста потри весь этот флуд в теме начиная с твоего первого сегодняшнего поста. А если нет желания удалять, тогда статистику по проведению медитаций на унитазе в студию. Если и этого не будет я эскалирую твое поведение
 

scrptn

Пользователь
Team
Если и этого не будет я эскалирую твое поведение
Щито? :mf_graduate:

Я тебе честно говорю - я об этом прочитал как раз в пособии по восточным дыхательным техникам. Там специально рекомендуют на унитизе это делать для чистки организма.

К тому же, всем известен факт, что от удушения происходит... ну обсёр в общем. Пример: повешенные и погибшие от выхлопных газов.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'371390\' date=\'5.2.2009, 9:56\']К тому же, всем известен факт, что от удушения происходит... ну обсёр в общем. Пример: повешенные и погибшие от выхлопных газов.[/quote]Тут ключевое слово погибшие наверно все-таки. Ок, я тебе потом расскажу как это происходит :mf_graduate:
 

scrptn

Пользователь
Задержку на выдохе лучше всего делать на унитазе – так как через некоторое время расслабляется сфинктр мочевого пузыря, а затем и ануса, и все, что есть внутри выходит наружу. Поскольку один из смыслов практики – очищение всего организма, в том числе тела, то этому не стоит препятствовать – чем больше из вас выйдет наружу – тем лучше.
http://www.all-yoga.ru/page/169

Но я к этому добавлю, что такое происходит при любой задержке дыхания - вопрос только во времени. Просто ни у кого сил не хватает - сознание ведь можно потерять, а тогда дыхание само восстановится.
 

Party

Active Member
Еще немного о медитации.
Как я говорила ранее, общаясь с людьми, практикующими длительные медитации, а также употребляющими наркотики, я пришла к выводу, что состояния, вызываемые медитацией очень похожи на наркотическое опьянение: расслабление тела, ощущение возвышенности, всемогущества, эйфория, экстаз, ощущение познания некой тайны, погружения в "другие миры", галлюцинации... Собственно, это признаки состояния измененного сознания, которое также достигается при помощи наркотиков. Как известно, наркомания - это не пристрастие к какому-либо конкретному наркотику, а зависимость от состояния измененного сознания, т.е. человек дискомфортно, плохо себя чувствует в ясном, трезвом сознании, он чувствует потребность быть в измененке. Медитация предоставляет такую возможность без употребления хим. веществ. Поэтому, наркоманы часто к ней обращаются. Вот с одного из форумов:
Я в любой момент могу укуриться вусмерть. Но этого не делаю. Однако совсем не потому, что у меня принцип такой или это противоречит моим убеждениям. Просто курение вообще и марихуаны в особенности, идет вразрез с моими духовными практиками настолько, что от марихуаны мне становится плохо. Хотя в юности я очень даже был не против забить косячок. Марихуана создает некое медитативное состояние. Но если вы практикуете настоящую медитацию, то побочные эффекты канабинола, вызывающего, кроме отрешенности еще и опьянение, становятся Вам крайне неприятны. Именно поэтому же я не пью. Не потому, что это противоречит неким нравственным нормам или здоровье не позволяет, а потому, что у меня выработалась привычка постоянной концентрации. Хотя вино в небольших количествах я употребляю практически каждый день. Но не до такой степени, чтобы напиться.
Я это к тому, что пьяницами и наркоманами люди становятся от духовного голода, от пустоты и бессмысленности жизни. Суть не в том, чтобы порвать с алкоголем или наркотиком, а в том, чтобы найти Царствие Божие внутри себя. Вот, почему Ошо учил тех, кто имел проблемы с наркотиками: "Не боритесь с наркоманией, практикуйте медитацию". Наркомания уходит сама собой, когда человек поднимается из своего обычного состояния. Если хотите, на христианском языке, людям нужен Христос, а не ограничения.
Т.е., человек однозначно описывает, как он заменил марихуану и алкоголь в больших количествах - медитацией.
Любители Кастанеды рассказывают, что в своих первых книгах Кастанеда описывал наркотическое опьянение как состояние, "расширяющее сознание", предоставляющее возможность постичь свою духовность и иные миры. В последующих книгах Кастанеда писал о том, как можно достичь подобного состояния без наркотиков, при помощи медитаций.
Отрывки из статьи "О вреде медитации." Психолога, зав.кафедрой психологии Кировского филиала Русского Университета инноваций, Ивакина Алексея Геннадьевича.
Медитация - это сосредоточение человека на образах. Кстати, достаточно опасный метод работы. Проведение медитативных практик лучше всего проводить под наблюдением медицинского работника. А еще психологу лучше избегать медитации как таковой. Медитация - процесс часто неконтролируемый, он может привести к психической дезорганизации, причем прогнозировать ее последствия практически невозможно. Дело в том, что для человеческого мозга в нормальном функционировании характерны три режима работы: бодрствование, медленноволновой сон, парадоксальный сон (сновидения). При нарушении или отсутствии одного из этих трех режимов возникают тяжелые нарушения мозга и психики. Медитация - это особый режим работы мозга, в котором задействованы все три режима одновременно. В этом состоянии наблюдается особый тип электроэнцефалограмм. Медитация - субэкстремальное состояние, от кратковременного пребывания в котором необходимо отдыхать.
Длительное пребывание в подобном состоянии, скорее всего, гибельно для человека. В состоянии медитации изменяется биохимическое состояние мозга, повышается уровень эндорфинов (эндогенных морфиноподобных веществ нейропептидной природы). Эти внутренние наркотики сильнее в 100-200 раз наркотиков внешних, в том числе героина. В норме их немного, они нужны в особых ситуациях: при беременности, родах, боли, стрессах для улучшения адаптации организма. Именно они вызывают особое состояние души у влюбленных, когда объект любви видится в розовом свете. Чувство эйфории, возникающее в состоянии медитации, заставляет человека снова и снова возвращаться к нему. В итоге медитативный наркоман постепенно истощает себя, свой мозг, свою психику...
В медитативном состоянии угнетаются многие жизненные функции (пульс, дыхание), в том числе и активность коры больших полушарий, этому способствуют задержка дыхания, сдавливание вен и артерий в неестественных для тела позах-асанах. Вместе с сознанием угнетается и критическое восприятие раздражителей: приходят ли они извне или из глубин бессознательного. К тому же, с бодрствующим состоянием соединена и воля, тогда как медитативное состояние характеризуется крайним ослаблением ее.
То есть происходит нарушение одного из важнейших требований к состоянию здоровой личности: возможности контроля и оценки со стороны сознания поступающей информации. Кроме того, исследования доктора медицинских наук А. Берестова показали наличие характерных изменений деятельности мозга при медитациях - усиление гиперсинхронных разрядов на электроэнцефалограммах испытуемых, угнетение альфа-ритма (основного ритма головного мозга), появление эпилептической активности мозга. Под воздействием медитации усиливается межполушарная асимметрия в сторону левого полушария. Напомним, что правое полушарие отвечает за формирование эмоционального статуса, а левое - за логическое мышление. При таком изменении физиологии мозга меняется и психика - безупречная логика сочетается с холодностью эмоций, жесткая рассудочность с сентиментальностью и отсутствием жалости и сострадания. Именно леденящий холод и "стеклянные" глаза практиков медитации для меня являются первыми признаками медленного духовного самоубийства
 

Nadnein

Пользователь
Я пробовала ОВД и медитации, не получается. Просто тупо лень, скучно и нудно. Наверно делаю что-то не так. Я лучше посплю эти полчасика.
 

sofism

Пользователь
Nadnein написал(а):
Я пробовала ОВД и медитации, не получается. Просто тупо лень, скучно и нудно. Наверно делаю что-то не так. Я лучше посплю эти полчасика.
без понимания цели, и с нарушением последовательности практик так и должно быть.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Так это же хорошо, разве нет?
Когда человек заменяет одни иллюзии другими, одну измененку другой, одну зависимость другой? Чего же тут хорошего?

По-моему рассказывала здесь про одного своего клиента, который пил очень сильно, настолько, что у него в юности уже были проблемы с печенью, затем радостно попал к сектантам Бел0го Братства, которые ему якобы "вылечили" печень, в секте он на протяжении трех лет не пил, но читал Кастанеду и медитировал по 6-8-10 часов, и был очень горд тем, что "справился с алкоголизмом", зтем сорвался по алкоголю, и начал снова пить, из секты ушел, и был очень горд тем, что "ушел из секты". Ко мне попал в очень тяжелом постабстинентном состоянии. Когда начал понимать, что с ним происходило, сказал: "Я понял, что все эти годы не трезвел".
sofism написал(а):
В зависимости от состояния здоровья ,общего уровня напряжений и методики.
Смотря зачем заниматься.
Ну и зачем можно заниматься?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Arioch' post='584466']
А в чём цель-то?
[/quote]
Цель -"придти в себя".
Задача -расслабиться.
Метод -спокойно мыслить, но не транс.
 
Сверху