Медитация

scrptn

Пользователь
Party
Это, мягко говоря, преувеличение. Я знаю множетсво вполне адекватных людей, которые занимаются ВТО. И на собственном опыте я убедился в том, что ВТО, Астральная проекция и т.п. - это всего лишь сновидения. Точнее - осознанные сновидения. Т.е. нет разницы между ночным сном и "опытом". Самые неадекватные - это как раз те, кто свято верят, что они выходят в тонкие миры и общаются с энергетическими сущностями. :dribble: Вот таким прямая дорога в дурку.

Т.о., медитация, проводимая для достижения ОС (осознанного сновидения) - не опаснее обычного засыпания. Но важно дополнить, что человек не должен жить в снах. Те, кто верят во всякий эзотерический бред - реально рискуют своим психическим здоровьем. Те же, кто относится к этому, как к психическому феномену - ничем не рискуют.

У меня есть опыт ОС. Могу сказать, что я был реально "шизанутый" в то время, когда увлекался Каsтанедой, Леdбитером и т.п. А потом я понял, что они - сказочники. :shok: ОС занимаюсь до сих пор, общаюсь с другими практиками, придерживающимися, как и я, прагматического, материалистического и скептического взгляда на феномен.

Это обшираная область для исследований. Представьте, например, что у вас есть страх выступления перед публикой. Чтобы от него избавиться, вам достаточно смоделировать публичное выступление в ОС - по реалистичности ситуация не будет уступать реальности. Это поможет перебороть страх и "отрепетировать" возможные ситуации. Когда столкнётесь с ними в жизни - будет гораздо проще. Это чем-то напоминает психодраму.

Таково моё мнение.
 

Party

Active Member
scrptn, ну что ты несешь. Какие осознанные сновидения... Если ты знаешь, адекватных людей, которые этим занимаются, то все зависимые от состояний измененного сознания до поры до времени адекватны, кто-то раньше к депресснякам и шизе приходит, кто-то позже. Причем, свои состояния они объясняют чем угодно, только не тем, что они занимались медитациями, и чтобы избавиться от них еще больше и чаще медитируют. Собственно, с наркоманией такая же фигня - проблемы, возникающие у наркомана он не связывает с наркотиками, и чтобы от них избавится начинает еще больше употреблять.
Если у тебя боязнь выступать на публике - это социофобия называется. И избавляются от нее вполне нормальными, научными психологическими методами. А пребывание в каких-то медитативных снах проблем не решают.
 

scrptn

Пользователь
Party
Все те пути, которые сейчас считаются нормальными и научными, тоже когда-то были сырыми разработками исследователей-одиночек. Та ситуация, когда решение проблем подменяется уходом в "тонкие миры" (эскапизм) ко мне уже не имеет отношения. К тому же, я ничего специально не делаю - у меня ОС случаются спонтанно минимум раз в неделю - мне остаётся только пользоваться случаями. Никаких "духовных практик" я не практикую и никаких "учений" не исповедую.

Асло, на настоящий момент множество учёных занимается исследованиями ОС и сновидений вообще. Включая психотерапевтические приложения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Sleep_researchers
А особенно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Stephen_LaBerge
http://en.wikipedia.org/wiki/Allan_Hobson

Потом, если не будет лень, создам отдельную тему про ОС...
 

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']К тому же, я ничего специально не делаю - у меня ОС случаются спонтанно минимум раз в неделю - мне остаётся только пользоваться случаями. Никаких "духовных практик" я не практикую и никаких "учений" не исповедую.[/quote] Ты пугаешь меня, Скрипт... Хотя я смутно представляю о чем речь.
[quote name=\''scrptn'\']Асло, на настоящий момент множество учёных занимается исследованиями ОС и сновидений вообще. Включая психотерапевтические приложения.
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Sleep_researchers
А особенно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Stephen_LaBerge
http://en.wikipedia.org/wiki/Allan_Hobson[/quote] Я сейчас не буду заниматься переводами, но Вики себя как-то не очнеь научно зарекомендовала. Я не знаю, русскоязычная - это то же самое, что и англоязычный вариант, но в русской - сплошное мракобесие.
 

scrptn

Пользователь
Party
Англоязычная имеет больший кредит доверия - я сравнивал некоторые данные. Плюс к тому эта информация проверялась - о Лаберже и др. я узнал не из Википедии. И там есть ссылки на первоисточники.

Про ОС подробнее потом расскажу - тема интересная.
 

Party

Active Member
Еще материалы по медитации.

Довольно-таки простая и популярная книга "Психология и психиатрия в США" Джозефа Наэма (Пер. Л.В.Дубровиной и П.И.Войскунской): http://www.psylib.ukrweb.net/books/nahem01/index.htm . Одна из глав так и называется: "Измененное сознание: наркотики, медитация и гуру". Как видите, медитация на равне с наркотиками, как техника для достижения состояния измененного сознания:
Существует много различных путей "изменения сознания". Наркотики, медитация, восточные религии, коллективное мышление, "окаменевшее" мышление, третье сознание – все они посягают на разум людей, особенно молодежи. Почему же возникли эти специфические течения, пытающиеся расширить границы проявления человеческого сознания? И что еще важнее – почему они получили такое широкое распространение?
Итальянский психиатр Giovanni Jervis в статье "Миф об антипсихиатрии" пишет:
Психологические ощущения тех, кто принимает LSD или предается глубокой медитации, имеют иногда некоторое сходство с шизофренией и могут привести к ней
Есть большой и сложный для прочтения научный труд: "К чему приводит практика Трансцендентальной Медитации. Эмпирический анализ патогенных структур как помощь в консультировании". Институт молодежи и общества, Беншайм (Bensheim), ФРГ, 1980 (пер Е. Волкова)
http://evolkov.net/cults/TM/germ.research.1980.rus.html . Расмотренные в этом труде результаты влияния ТМ на духовные, социальные и психологические сферы жизни человека очень похожи на результаты употребления наркотиков.

Интересно, что даже на сайтах, предлагающих медитативные техники встречаются упоминания об их опасности. Как например:

Я вывешивал эту практику на закрытом форуме. Увы и ах, там она оказалась никому нафиг не нужна. Более того, некоторые уважаемые люди считают ее опасной. Это действительно так. Некоторые люди, практиковавшие данные медитации сошли с ума и в настоящее время находятся на лечении. Основной диагноз - шизофрения. Так что решайте сами. Однако с помощью этих упражнений вы можете освоить целительство и реально вылечить своего близкого человека, или человека, который в этом сильно нуждается. С помощью этих техник возможно также лечение рака- 1й и 2й степени. Не во всех органах конечно, и это лечение отнимет у вас несколько лет жизни, но... это возможно.
Источник: сайт предлагающий "медитации для подзарядки и целительства".
Чрезмерные нагрузки занятиями концентрацией без учета баланса с медитацией могут привести к шизофрении разной степени.
Источник - эзотерический сайт о "Космической Любви, Единства и Разума".
В чем опасность медитации? Опасность заключается в том, что человек может уходить налево или направо. Если он уходит в левые канал он может видеть прошлое, прошлые жизни, какие-нибудь отрывки истории. При глубоком погружении он может получить так называемые левосторонние проблемы(болезни по левой стороне:депрессии, шизофрения, эпилепсия, растройство нервной системы) Происходит черезмерное возбуждение парасимпатической нервной системы. Не говорю о том, что можно получить бхутов из прошлого, которые с радостью поживут в вашем тонком теле (одержимость - это бхут, также как и эпилепсия)
Источник - сайт, пропогандирующий куHдалини.
У меня сомнений нет. Я не по словам сужу. Впрочем, разговор не о том, чтобы обличить очередного "просветлённого". Всё, что имеется - очень хорошая иллюстрация к тому, что медитация без заземления рвёт крышу. Человек без корня выхватывается в космос и захватывается какими-то переживаниями и видениями. Я тут об этом и пишу - заземление необходимо. Потому как постоянно вижу людей с сорванной от "духовных поисков" крышей. Хотя про видения и Ош0 неоднократно говорил и есть история древнейшая про "увидишь Будду - убей Будду".
То, что Сваmи РаджHишу (или его имя в неосаньясе Сваmи Аkам Бхарtи) в ПуHе про заземление замечали, а потом сказали, что он сошёл с ума - верно для всех. "Сошёл с ума" в русском повседневном языке несёт негативный оттенок. Я бы не сказал, что, например, тут есть шизофрения. Как и у остальных российских (и не российских) "просветлённых". Предпочитаю термин "улетевший в космос" или "съехавшая крыша".
С форума "просветленных" по Ош0.

Т.е. люди, увлекающиеся медитацией придумывают способы как "правильно" медитировать, чтобы не сойти сума - заземления, "неглубокие погружения"... Они напоминают наркоманов, пытающихся контролировать наркотики. У них тоже есть масса способов "правильного" употребления: ограничения, снижения дозы... и они также думают, что они такие умные и осторожные, что с ними ничего не случиться, но как правило, все эти способы оказываются неэффективными, и результат один.
 

scrptn

Пользователь
Party
Точно - иллюзия контроля. :rolleyes: Мне до сих пор неясно, почему во всяких буддистских монастырях вроде бы нормальные люди обитают - это их иной менталитет их спасает или как?
 

Party

Active Member
Понимаешь ли, я вот недавно, общаясь с выходцами из психокульта столкнулась с тем, что культы берут на вооружение не только чьи-либо хорошие идеи, но и нормальные методы, но извращают их, делают каким-то неуемными что ли.
Скажем, если взять любой психокульт, то там на тренингах используются вроде как методы из обычной психологии, но в них добавляют какого-то "жесткача", и получается, что это вроде как психология, но в каком-то извращенно-каррикатурном виде. И медитации ведь в психологии тоже используются, но не долгие, и не до "выхода в астрал". Или в религиях есть определенные ритуалы: пост, молитва, и т.п... в религиозном культе делается то же самое, но до опупения, до потери сознания.
Я не знаю, что там в Буддийских храмах (и думаю, что мало кто тут знает), но предпологаю, что медитация, такая как мы здесь описываем в них не практикуется.
 

scrptn

Пользователь
Party
Я знаю, что в каких-то монастырях монахи проводят по два часа за раз за медитацией. Оно просто сидят и ни на чём не концентрируются. Короче, просто сидят. Смысл этого действа в том, чтобы рассеять внимание - т.е. воспринимать всё сразу. Я так понял. И некоторые из них современем достигают какого-то там состояния типа просветления. Либо они там все поголовно становятся шизофрениками, либо действительно делают как-то "по-другому".
 

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']Я знаю, что в каких-то монастырях монахи проводят по два часа за раз за медитацией. Оно просто сидят и ни на чём не концентрируются. Короче, просто сидят. Смысл этого действа в том, чтобы рассеять внимание - т.е. воспринимать всё сразу. Я так понял. И некоторые из них современем достигают какого-то там состояния типа просветления. Либо они там все поголовно становятся шизофрениками, либо действительно делают как-то "по-другому".[/quote] Честно скажу. Не знаю. Во-первых, неизвестно что за мнастырь. На Востоке сект не меньше чем у нас. Во-вторых, трудно так оценивать, потому что:
1. если ты сам был в этом монастыре, ты мог не правильно понять, что там происходит,
2. если ты знаешь об этом со слов какого-либо очевидца - тут масса возможностей сделать ошибочный вывод, потому что сам очевидец мог а) наврать, б) не правильно понять, с) получить не точную информацию,
3. если эта информация из какого-нибудь другого источника (книга, интернет), то рассчитывать на ее правдивость вообще нельзя.
Вот.
 

scrptn

Пользователь
Party
Это из какой-то телеперадачи. Но не из мракобесия, а какой-то про путешествия. И монастырь вроде какой-то известный. Я мог что-то и напутать, конечно. Но вообще про большинство восточных монастырей что-то подобное говорят - это вполне закономерно с учётом тамошних религий и учений.
 

Party

Active Member
Я смотрела передачу, в которой выступал один священник-религиовед-сектовед (не помню фамилию). Так вот он сказал, что в большинстве случаев до нас доходит очень искаженная информация о Восточных традициях, ритуалах, религиях вообще. Он часто бывал в Индии и в других восточных странах с христианскими проповедями, и на межконфессиональных конференциях. Он сказал, что там уважительно относятся ко всем религиям, и его с радушно приглашали в Храмы, многое показывали, рассказывали, НО... в Храмы не пускают, например, наших кришнаиtов и т.п... считают их сектантами.
Не знаю, насколько можно ему верить, но согласись, что любой человек может съездить на Восток, и предложить любую, выдуманную им технику, сказав: "так делают Буддисты", например. И кто его проверить сможет? Ведь у нас мало людей, действительно знающих эту культуру. Поэтому, медитация в психологии - это одно, медитация в секте - это другое, а медитация в каком-нибудь Буддийском Храме - возможно третье... и все это имеет лишь одно название, и возможно какие-то общие признаки, например, сидение в удобной позе с закрытыми глазами, но не более того.
 

scrptn

Пользователь
Party
Понятно. А какая медитация применяется в психологии и с какой целью?
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Насколько мне известно, глубокая задумчивость - это тоже транс. Т.е. между "медитативным трансом" и "глубоким размышлением" разницы нет.

И вообще, насколько я знаю, любой здоровый человек по несколько раз за день попадает в неглубокий транс - когда, например, играет в контру и больше ничего не видит и не слышит. Или за рулём, когда даже не помнит, что случилось по дороге.
 

Party

Active Member
[quote name=\'scrptn\' post=\'363993\' date=\'18.1.2009, 0:07\']Party
Понятно. А какая медитация применяется в психологии и с какой целью?[/quote]
Я в 20-м сообщении в этой теме писала.
Могу еще добавить историю из своей практики в реабилитации алко- и нарко- зависимых. Там практикуется ежедневная медитация утром и вечером в качестве релаксации, не более 10 минут. У больных обычно сутра тревожные состояния, также это состояние может быть вечером перед сном, медитация позволяет им расслабиться. Проходит она под спокойную музыку (обычно две-три музыкальные композиции), в начале медитаций инструкция, типа: сядьте поудобнее, закройте глаза, не скрещивайте руки, ноги, расслабьтесь, читается текст из ежедневника анонимных наркоманов или алкоголиков (это несколько строк), большую часть времени люди просто сидят с закрытыми глазами, слушают музыку. Помнится проводила утреннюю медитацию, еще многого не понимала, только начала в реабилитации работать. Поставила новый диск с музыкой, в нем композиции очень долгие. Провожу медитацию, музыка все не кончается, пациенты сидя, медитируют. Тихонько заглядывает директор, показывает мне на часы, я молча пожимаю плечами, показываю на музыкальный центр - мол я не виновата, музыка-то еще не закончилась... Медитировали 20 минут. После медитации директор меня берет за пуговку и в кабинет: "Ты что творишь?! Уже 10.20!", я объясняю, она: "Причем тут музыка? Ты хочешь, чтобы они в измененку вошли? Они же наркоманы, ты что, не понимаешь? Медитация не более 10 минут! Музыка не закончилась - подходишь и выключаешь!". Хорошо хоть директор, женщина понимающая, что никто не застрахован от ошибок, и не уволила меня за то, что я по сути "дознула" пациентов.
 

scrptn

Пользователь
Party
За 20 минут без тренировки обдолбаться от медитации может разве что бэтмен. Когда я в своём погребке сидел с "астралётчиками", то начитался историй о "первых выходах в острал". Редко у кого с первого раза получалось, а даже если так, то на вход в нужное состояние, как правило, уходит не менее 40 минут, а то и несколько часов. А состояние то же, что и во всяких сектантских техниках: глубокий транс ("ватное"/"свинцовое" тело и т.п.), гипнагогические образы, сонный паралич (редко), "вибрации".
 

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']За 20 минут без тренировки обдолбаться от медитации может разве что бэтмен.[/quote] Дык это-ж наркоманы. Они натренерованы "улетать" от всего, что только можно. Им только дай повод...
 

scrptn

Пользователь
Party
А им объясняется, зачем они медитируют, почему именно 10 минут и почему больше нельзя?
 

Party

Active Member
[quote name=\''scrptn'\']А им объясняется, зачем они медитируют, почему именно 10 минут и почему больше нельзя?[/quote] Нет. А зачем? Психолог использует методики, пациенты выполняют инструкции психолога... Конечно, если спросят - никакого секрета в этом нет, но всему свое время. Выписываясь из Центра они уже сами понимают, что для них опасны всякого рода техники, с помощью которых достигается состояние измененного сознания, и смертельно опасны любые влияющие на сознание хим. вещества.
 

scrptn

Пользователь
Party
Дабы не возникало соблазна в процессе лечения и после. А то ведь могут подумать, что если уж лечили их медитицией, то нужно и дальше в том же духе продолжать, а для пущей полезности не 10 минут, а по нескольку часов. ;)
 
Сверху