Медитация

C

coolME

Guest
Party написал(а):
Но мне кажется, что наряду с Буддизмом существуют также и псевдобуддийские секты. Также как есть псевдохристианские, типа неопятидесятникв илисид.Иеговы, которые называют себя христианами, но далеки от этой религии.
Да, мне рассказывали про такие секты. Одна из них называется карма кагью и является ответвлением тибетского буддизма (это который в Калмыкии, Бурятии, Туве и т. п.).
Дворкин говорит, что вся традиция карма кагью - тоталитарная секта.
Монах, у которого я интересовался, сказал, что в рамках этой традиции (карма кагью) есть товарищ Оле Нидал (это европеец, ставший монахом). Этот человек де-юре является официальным преемником традиции, а де-факто создает что-то наподобие неопятидесятнических сект. У него по России и Европе много центров (буддизм алмазного пути).

P. S. Вообще можно отдельную тему по буддизму создать, вроде не было на форуме...
 

Party

Active Member
coolME написал(а):
P. S. Вообще можно отдельную тему по буддизму создать, вроде не было на форуме...
можно, если есть люди, раздирающиеся в Буддизме.
Arioch написал(а):
И тем не менее - это вполне традиционный тибетский буддизм.
а что значит, традиционный? Что входит в это понятие? Я за отсутствием знаний о Буддизме, могу лишь про псевдохристианские секты говорить, и провести аналогию: можно ли назвать свид.иеговы традиционным направлением христианства, учитывая, что они называют себя христианами, уже давно существуют, у них есть многочисленные храмы в Европе и США.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
а что значит, традиционный? Что входит в это понятие?
Ну смотри: тибетский буддизм, духовным лидером которого является Далай-лама, - традиционная религия? Школа Кагью - это одно из его направлений, она существует почти тысячу лет. Лидера школы "рукополагает" сам Далай-лама.
Вышеупомянутый Оле Нидал был благословлён лидером школы Кагью. Ну, то есть по отношению к чему его центры - секта?
 

Randa

Пользователь
Arioch написал(а):
Да, мне рассказывали про такие секты. Одна из них называется карма кагью и является ответвлением тибетского буддизма (это который в Калмыкии, Бурятии, Туве и т. п.).
Дворкин говорит, что вся традиция карма кагью - тоталитарная секта.
Монах, у которого я http://www.metapower.tv/course/meditation интересовался, сказал, что в рамках этой традиции (карма кагью) есть товарищ Оле Нидал (это европеец, ставший монахом). Этот человек де-юре является официальным преемником традиции, а де-факто создает что-то наподобие неопятидесятнических сект. У него по России и Европе много центров (буддизм алмазного пути).

P. S. Вообще можно отдельную тему по буддизму создать, вроде не было на форуме...
Главное адекватно осознавать бытие и себя. Не будь-те обманутыми)
 

Party

Active Member
А каковы твои критерии адекватности? Откуда ты знаешь, что в какой-то момент ты адекватен?
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
А каковы твои критерии адекватности? Откуда ты знаешь, что в какой-то момент ты адекватен?
Стадный инстинкт. Будь как все, не выделяйся. Очевидно же.
 
Сверху