Логика наказания

scrptn

Пользователь
[member="lasurs"], дети это неосознанно делают, они не планируют пакостить ради того, чтобы привлечь внимание. они просто делают так, как им подсказывают их эмоции.

Действительно, такое происходит исключительно в дисфункциональных семьях, где родители игнорируют своих детей (попустительское воспитание - один из вариантов неправильного воспитания). В здоровых семьях трудных детей не бывает. Я думаю, что шалят все дети, в любых семьях, но в совершенно здоровых семьях никогда не наказывают ребенка с помощью насилия - оно неэффективно как воспитательная мера, это только мера принуждения. От физического насилия дети становятся не послушными, а принужденными к послушанию - и это, конечно, временно - пока родители сильнее.
 

Vik

Пользователь
А я своего ребенка шантажирую. Вот не делает она уроки, а я ей телик не даю. Или не убирается, а я говорю, что пока не уберется, то гулять не пойдет и т.п. Еще могу не разговаривать, но это не так действенно, когда надо получить быстрый результат. В общем, может я не правильно всё делаю, но так само получается :pardon:
 

scrptn

Пользователь
[member="Vik"], на мой взгляд, справедливо. Поработал - получи награду.
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, это в минимальном колличестве случаев (если вообще есть), я не знаю откуда ты такое взял, но я из своего личного опыта могу сказать, что в жизнь в голову даже мысль такая не приходила что-то напакостичать, чтоб на себя внимание обратить...
скорее всего мысль эта сперва посетила седовласые головы ученых психологов, написавших по сему поводу не одну докторскую, чем детей...
Такое поведение является для всех детей естественным.:)
 

aleksi

Active Member
Я то же считаю что лишение определённых благ действует. Только надо действительно лишить в случае непослушания, а иначе бесполезно.
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
Я то же считаю что лишение определённых благ действует. Только надо действительно лишить в случае непослушания, а иначе бесполезно.
И я согласен с этим. Но для этого не обязательно пороть ребенка.:)
 

sun424

Пользователь
Vik написал(а):
А я своего ребенка шантажирую. Вот не делает она уроки, а я ей телик не даю. Или не убирается, а я говорю, что пока не уберется, то гулять не пойдет и т.п. Еще могу не разговаривать, но это не так действенно, когда надо получить быстрый результат. В общем, может я не правильно всё делаю, но так само получается :pardon:
Так вот откуда многие девушки учатся потом во взрослой жизни шантажировать своих близких, мужа. Теперь мне ясен механизм этого.:)

Интересно, а вот вы бы сами хотели, чтобы с вами так поступали?

Например, муж не будет давать вас секса, пока вы не приготовите ему любимое блюдо. Вы не будете общаться с ним, пока он не бросит курить. Какие возможности для манипуляции открываются, не так ли?:)
 

lasurs

Снежный Барс
scrptn написал(а):
Я думаю, что шалят все дети, в любых семьях, но в совершенно здоровых семьях никогда не наказывают ребенка с помощью насилия - оно неэффективно как воспитательная мера, это только мера принуждения. От физического насилия дети становятся не послушными, а принужденными к послушанию - и это, конечно, временно - пока родители сильнее.
не согласен. насилие есть мера наказания точно такая же как не давать сладкого, или в угол поставить, только эффекта больше, ибо огребать никому не хочется...
а детей в любом случае принуждают к послушанию, как в семье, так и в школе/садике, так что тут дело лишь в политкорректности и формулировках...
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Такое поведение является для всех детей естественным.:)
какое поведене? шалить? или делать пакость ради обращения на себя внимания?!
 

Vik

Пользователь
sun424 написал(а):
Так вот откуда многие девушки учатся потом во взрослой жизни шантажировать своих близких, мужа. Теперь мне ясен механизм этого.:)
ууууу, и тут Остапа понесло )))) (но мне понравилось :) )

Интересно, а вот вы бы сами хотели, чтобы с вами так поступали?
Например, муж не будет давать вас секса, пока вы не приготовите ему любимое блюдо. Вы не будете общаться с ним, пока он не бросит курить. Какие возможности для манипуляции открываются, не так ли?:)
Это оказывается шантаж называется, а я думала взаимная договоренность. Обычно к таким крайним мерам как шантаж не прибегают. А знаешь почему? Потому что для любимого человека всё делать приятно, а зная что ему это доставит удовольствие, так вдвойне приятно :blush-anim-cl:
 

lasurs

Снежный Барс
Vik написал(а):
Обычно к таким крайним мерам как шантаж не прибегают. А знаешь почему? Потому что для любимого человека всё делать приятно, а зная что ему это доставит удовольствие, так вдвойне приятно :blush-anim-cl:
это точно.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Vik' post='499916']
ууууу, и тут Остапа понесло )))) (но мне понравилось :) )
[/quote]

И мне тоже.:rolleyes:



[quote name='Vik' post='499916']
Это оказывается шантаж называется, а я думала взаимная договоренность. Обычно к таким крайним мерам как шантаж не прибегают. А знаешь почему? Потому что для любимого человека всё делать приятно, а зная что ему это доставит удовольствие, так вдвойне приятно :blush-anim-cl:
[/quote]

Хорошая у вас взаимная договоренность.:)
....................................................................................................

Теперь шантаж и манипуляции стали называться любовью? Это я про детей, про ваш первый пост, если что.


.
lasurs написал(а):
какое поведене? шалить? или делать пакость ради обращения на себя внимания?!
Но зачем-то ребенок же ворует, что-то значит ему не хватает или я не прав?

А вы вместо того, чтобы выяснить, чего ему не хватает понимаете, что ему не хватает ремня и порете его, так?:)
lasurs написал(а):
не согласен. насилие есть мера наказания точно такая же как не давать сладкого, или в угол поставить, только эффекта больше, ибо огребать никому не хочется...
а детей в любом случае принуждают к послушанию, как в семье, так и в школе/садике, так что тут дело лишь в политкорректности и формулировках...
То есть избиение ребенка вы считаете для себя нормальным? С моей точки зрения, порка не решает проблем, она их только создает. Выпоров ребенка, вы ему сказали, что он не прав. Но разве нельзя другими методами до него донести, что он не прав? Вы ему сделали больно, вы его унизили, вы показали, кто главный, а вот чему он от этого научится, мне любопытно.

Возьмем тюрьму для примера. Человек в нее попадает, там его ждет, говоря вашими словами, неотвратимое наказание, но на выходе мы видим не раскаявшегося преступника, а матерого уголовника. Я лично мало знаю, кого исправило бы наказание.

Наказание не показывает, что нужно делать. Оно ничему не учит человека. Вызывает озлобленность в душе ребенка. Нужно не болью и насилием показывать не правоту ребенка, имхо.

С моей точки зрения, избиение ребёнка должно быть приравнено к насилию в семье над ребенком и иметь самые серьезные последствия для его родителей.<_<
 

Vik

Пользователь
[member="sun424"],
а если без "это не правильно" и "то не правильно", каким образом ты собираешься воспитывать своего ребенка? Что для тебя является приоритетом воспитания?
Не желает ребенок что-то делать: одеваться, убираться, не важно что. Ты ему хоть сто раз объясни "что это надо для того-то" или "без этого не получится то-то", а ребенок в ответ "не хочу" или "хорошо", но не делает.
Или, ребенок ослушался. Знал, что этого делать нельзя, но не послушался. А может и регулярно не слушается. Ты ему опять объясняешь и излагаешь, а он "хорошо" и опять не слушается. И хорошо, если это непослушание не несет угрозу здоровью или жизни. А если несет?

sun424, у тебя есть возможность изложить свою точку зрения :)
 

Vik

Пользователь
sun424 написал(а):
С моей точки зрения, избиение ребёнка должно быть приравнено к насилию в семье над ребенком и иметь самые серьезные последствия для его родителей.<_<
избиение да. Когда оно регулярное или может нанести физический вред здоровью ребенка. А если физическое наказание это разовая процедура, и единственная оставшаяся возможность воздействия?

У нас девочка, мы ее не бьем, но ремня она боится. Потому что им даже бить не надо, он сам по себе ужас наводит :)
Когда она видит ремень в 12 часов ночи (когда ее в кровать загнать не удается), она начинает пищать типа "детей бить нельзя!", но пулей летит в кровать.

А вот про мальчиков знаю, что знакомые прибегают к физическим приемам, в случае прогулов школы или явки домой ближе к ночи. И я их не осуждаю, потому что не знаю как бы повела себя на их месте. Может так же :dunno:
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Но зачем-то ребенок же ворует, что-то значит ему не хватает или я не прав?
конечно, прав! по банальной логике ему не хватает как раз того, что он ворует. не соласен?
sun424 написал(а):
А вы вместо того, чтобы выяснить, чего ему не хватает понимаете, что ему не хватает ремня и порете его, так?:)
а тебе не кажется, что выяснить, чего ему не хватает, можно уже по тому, что он ворует...
если ребенку не хватает ремня, по твоей логике он должен его сначала украсть, чтобы ты пришел к такому выводу...
sun424 написал(а):
То есть избиение ребенка вы считаете для себя нормальным? С моей точки зрения, порка не решает проблем, она их только создает. Выпоров ребенка, вы ему сказали, что он не прав. Но разве нельзя другими методами до него донести, что он не прав? Вы ему сделали больно, вы его унизили, вы показали, кто главный, а вот чему он от этого научится, мне любопытно.
знаешь, вот читая тебя, можно сделать вывод, что ты рассуждаешь о каких-то родителях-садистах, которые, приходя домой, начинают метелить своих детей просто чтобы их унизить...
так вот, я говорю совсем о других вещах. само собой, ребенку нужно объяснить, что можно, а что нет. Кроме того, ребенок должен знать, что за совершение проступка его постигнет неотвратимое наказание. а раз зная последствия ребенок совершает деяние, то он должен быть наказан, иначе это уже не воспитание а какая-то профанация...
sun424 написал(а):
Возьмем тюрьму для примера. Человек в нее попадает, там его ждет, говоря вашими словами, неотвратимое наказание, но на выходе мы видим не раскаявшегося преступника, а матерого уголовника. Я лично мало знаю, кого исправило бы наказание.
к чему это, я не понял.
sun424 написал(а):
Наказание не показывает, что нужно делать. Оно ничему не учит человека. Вызывает озлобленность в душе ребенка. Нужно не болью и насилием показывать не правоту ребенка, имхо.
наказание ничему не учит только глупцов, остальных оно учит отвечать за свои действия. именно ответсвенность за свои поступки и отличает ребенка от взрослого.
sun424 написал(а):
С моей точки зрения, избиение ребёнка должно быть приравнено к насилию в семье над ребенком и иметь самые серьезные последствия для его родителей.<_<
но ведь мы не про избиение говорим.
 

sun424

Пользователь
Vik написал(а):
[member="sun424"],
а если без "это не правильно" и "то не правильно", каким образом ты собираешься воспитывать своего ребенка? Что для тебя является приоритетом воспитания?
Не желает ребенок что-то делать: одеваться, убираться, не важно что. Ты ему хоть сто раз объясни "что это надо для того-то" или "без этого не получится то-то", а ребенок в ответ "не хочу" или "хорошо", но не делает.
Или, ребенок ослушался. Знал, что этого делать нельзя, но не послушался. А может и регулярно не слушается. Ты ему опять объясняешь и излагаешь, а он "хорошо" и опять не слушается. И хорошо, если это непослушание не несет угрозу здоровью или жизни. А если несет?

sun424, у тебя есть возможность изложить свою точку зрения :)
Хорошо, изложу.

С моей точки зрения за любым поведением стоят какие-то мотивы, причины, объяснения. И чтобы не манипулировать ребенком, не избивать его ремнем, не давить на него, нужно эти причины выяснять и стараться устранить.

У ребенка могут быть конфликты в школе, из-за этого он туда не хочет идти. Он не умеет по-человечески это объяснить и может показывать только упрямством в своем поведении.

У него может быть нехватка каких-то важных микроэлементов, витаминов. У него могут быть еще масса проблем. Он может так реагировать на нездоровую атмосферу в доме. Возможно он на вас обижен и поэтому делает назло и наперекор.

Разве в таких случаях нужно наказание?:blink:
Vik написал(а):
избиение да. Когда оно регулярное или может нанести физический вред здоровью ребенка. А если физическое наказание это разовая процедура, и единственная оставшаяся возможность воздействия?

У нас девочка, мы ее не бьем, но ремня она боится. Потому что им даже бить не надо, он сам по себе ужас наводит :)
Когда она видит ремень в 12 часов ночи (когда ее в кровать загнать не удается), она начинает пищать типа "детей бить нельзя!", но пулей летит в кровать.

А вот про мальчиков знаю, что знакомые прибегают к физическим приемам, в случае прогулов школы или явки домой ближе к ночи. И я их не осуждаю, потому что не знаю как бы повела себя на их месте. Может так же :dunno:
Вот этих самых мальчиков избивают, а они все равно прогуливают, являются ближе к ночи. То есть получается, что это не решает проблемы, не так ли?

А сколько раз нужно избить ребенка, чтобы считать это жестокостью? Пять раз по попе раз в неделю это хорошо, а 6 уже садизм и жестокое обращение с детьми?

Если единственная возможность это угрожать ребенку, пороть его, то таким родителям самим нужно всыпать ремня. ИМХО.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Но зачем-то ребенок же ворует, что-то значит ему не хватает или я не прав?

А вы вместо того, чтобы выяснить, чего ему не хватает понимаете, что ему не хватает ремня и порете его, так?:
lasurs написал(а):
конечно, прав! по банальной логике ему не хватает как раз того, что он ворует. не соласен?
а тебе не кажется, что выяснить, чего ему не хватает, можно уже по тому, что он ворует...
Ну и логика у Вас. Исходя из нее детям, которые не воруют всего в жизни хватает???
Есть разное воровство: из-за нужды, например (реально, когда у ребенка не удовлетворены жизненно-важные потребности в еде, например, в бедных странах или дети бомжей), или родители целенаправленно учат воровать (у них "специальность" такая, они и детишек обучают"), а бывает еще из-за дефектов воспитания. Я так думаю, Вы не о крайне нужде тут говорите и не о потомственных ворах? Есть дети из бедных, многодетных семей, которые не воруют, а есть дети из обеспеченных семей, которые воруют. И не потому что им чего-то не хватает. На это есть множество причин, в их числе привлечение к себе внимания взрослых (в этом случае ребенок часто ворует специально, чтобы получить эмоциональную реакцию взрослых), недостаток морально-нравственнго воспитания (просто родители в свое время не объяснили что такое хорошо и что такое плохо, что такое свое и что такое чужое), недостаточное развитие волевой сферы ребенка (ребенок не может удержаться от соблазна, зная, что это плохо), это может быть появлением агрессии, зависти ребенка с коммуникативными проблемами... в общем, чаще всего это результат попустительского воспитания. И ребенок в этом случае, конечно же жертва, но не потому что ему не хватает каких-то благ, а из-за дефектов воспитывали.
Что касается наказаний, даже в этом случае такое физическое наказание - большая ошибка.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='500008']
Ну и логика у Вас. Исходя из нее детям, которые не воруют всего в жизни хватает???
[/quote]

Нет конечно. Но тут конкретный шел разговор про воровство.



[quote name='Party' post='500008']
Есть разное воровство: из-за нужды, например (реально, когда у ребенка не удовлетворены жизненно-важные потребности в еде, например, в бедных странах или дети бомжей), или родители целенаправленно учат воровать (у них "специальность" такая, они и детишек обучают"), а бывает еще из-за дефектов воспитания. Я так думаю, Вы не о крайне нужде тут говорите и не о потомственных ворах? Есть дети из бедных, многодетных семей, которые не воруют, а есть дети из обеспеченных семей, которые воруют. И не потому что им чего-то не хватает. На это есть множество причин, в их числе привлечение к себе внимания взрослых (в этом случае ребенок часто ворует специально, чтобы получить эмоциональную реакцию взрослых), недостаток морально-нравственнго воспитания (просто родители в свое время не объяснили что такое хорошо и что такое плохо, что такое свое и что такое чужое), недостаточное развитие волевой сферы ребенка (ребенок не может удержаться от соблазна, зная, что это плохо), это может быть появлением агрессии, зависти ребенка с коммуникативными проблемами... в общем, чаще всего это результат попустительского воспитания.
[/quote]

Так я об этом пишу, когда говорю, что далеко не просто так ребенок ворует.:)

Просто ты более развернутый дала ответ.





[quote name='Party' post='500008']
И ребенок в этом случае, конечно же жертва, но не потому что ему не хватает каких-то благ, а из-за дефектов воспитывали. Что касается наказаний, даже в этом случае такое физическое наказание - большая ошибка.
[/quote]

Согласен.[quote name='lasurs' post='499971']
но ведь мы не про избиение говорим.
[/quote]

А про что мы в этой теме говорим?:)



[quote name='lasurs' post='499971']
а тебе не кажется, что выяснить, чего ему не хватает, можно уже по тому, что он ворует... если ребенку не хватает ремня, по твоей логике он должен его сначала украсть, чтобы ты пришел к такому выводу...
[/quote]

Нет нельзя, прочитай пост выше Пати. Причины воровства разные. И нужно их вычленять и решать. А не пороть.

[quote name='lasurs' post='499971']
знаешь, вот читая тебя, можно сделать вывод, что ты рассуждаешь о каких-то родителях-садистах, которые, приходя домой, начинают метелить своих детей просто чтобы их унизить... так вот, я говорю совсем о других вещах. само собой, ребенку нужно объяснить, что можно, а что нет. Кроме того, ребенок должен знать, что за совершение проступка его постигнет неотвратимое наказание. а раз зная последствия ребенок совершает деяние, то он должен быть наказан, иначе это уже не воспитание а какая-то профанация...
[/quote]

Вполне возможно, что я заблуждаюсь. Я мало в этом разбираюсь, только мое тело отлично помнит физические истязания от своего отчима. И много лет я хотел придушить гаденыша, когда стал взрослым.:)

И он точно также не считает себя садистом и считает, что поступал правильно, во благо мне.

Он всегда говорил, что его били, поэтому и он бьет.

Ну почему вы вечно говорите про неотвратимое наказание? У каждого поведения есть кучи причин и практически никакие из них не решаются насилием.

Жестокость порождает жестокость.



[quote name='lasurs' post='499971']
наказание ничему не учит только глупцов, остальных оно учит отвечать за свои действия. именно ответсвенность за свои поступки и отличает ребенка от взрослого.
[/quote]

По такой логике вокруг одни идиоты.:)
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Так я об этом пишу, когда говорю, что далеко не просто так ребенок ворует.:)
конечно не просто так! и взрослый не просто так, ему тоже что-то надо. как правило денег на покупку чего-то там...или это само чего-то сразу, если знает у кого это можно слямзить...
а уж какую базу под это можно подвести, так тут было бы желание! на солнце буря, недостаток витаминов, сон страшный приснился...и т.д. решайте эти причины, пока ваш ребенок не попал в сизо для малолеток!
а потом будете перед следователем слезы лить да причитать: "Он ведь такой милый мальчик, добрый, умный... нельзя его в тюрьму!"...
sun424 написал(а):
А про что мы в этой теме говорим?:)
внимательно читаем заголовок. потом еще раз. и так до полного усвоения...
sun424 написал(а):
Вполне возможно, что я заблуждаюсь. Я мало в этом разбираюсь, только мое тело отлично помнит физические истязания от своего отчима. И много лет я хотел придушить гаденыша, когда стал взрослым.:)

И он точно также не считает себя садистом и считает, что поступал правильно, во благо мне.

Он всегда говорил, что его били, поэтому и он бьет.
ну, я не могу про тебя сказать, могу про себя...
меня пороли, правда редко, и честно говоря, вот щас не могу вспомнить ни одного слочая, чтоб я этого не заслужил...
а логика насчет раз меня так и я неправильна, нужно за конкретные действия пороть, а не за свои детские обиды...вот это уже глупость полнейшая...
sun424 написал(а):
По такой логике вокруг одни идиоты.:)
вокруг меня их нет, про остальных сказать не могу...
давай теперь я тебе пример приведу. вот сказали тебе, не облизывай качели на морозе, а ты облизал. примерз языком, наревелся, оторвал кожу. потом жевать не мог.
а на следующий день пошел и снова качели лизнул. Ну и кто ты после этого?
 
Сверху