Логика наказания

Sochinka

Пользователь
я никогда не наказывала и не наказываю детей.
Да бываю строга, могу отругать, могу обидеться и не разговаривать пока не подойдет и не извинится.
Обычно всегда все решаем разговорами и объяснениями. Но зато я всегда и часто сую свой нос в их дела :) , но если довести папу :angry2: - нет конечно ни в коем случае не бьет, но ....реакция на него молниеносная :biggrin:
 

Team

Пользователь
Угу, со мной тоже бывало в детстве не разговаривали. Ну родители не разговаривали, и я тоже не разговаривал. И бывало день, два. Мне кажется это помыкание и лучше уж шлепнуть раз и забыть, чем играть в такие игры
 

Микосу

Пользователь
А у меня не было такого... ну чтоб со мной не разговаривали... Поругаемся и всё. Я вот сама ненавижу в молчанку играть. Это самое мучительное для меня, не ссоры, не обвинения, не плохое настроение, а именно молчанка и игнор. Человек не такой.
 

sun424

Пользователь
Когда свои дети будут, тогда и напишу ответ. А пока знаю одно, что насилия в моей семье не будет. Я его достаточно на своей шкуре ощутил, чтобы возненавидеть.:angry2:
 

Губер

Пользователь
Моя Олька (8 лет) смотрит "ворониных", ту редкую серию где дети тоже участвуют в сюжете, старшая девочка капризничает, скандалит и пакостит, а родители не знают что с этим делать.
- По попе очень помогает, - сочувственно советует Олька.
 

sun424

Пользователь
Губер написал(а):
Моя Олька (8 лет) смотрит "ворониных", ту редкую серию где дети тоже участвуют в сюжете, старшая девочка капризничает, скандалит и пакостит, а родители не знают что с этим делать.
- По попе очень помогает, - сочувственно советует Олька.
А вы используете "метод по попе"?
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Моя Олька (8 лет) смотрит "ворониных", ту редкую серию где дети тоже участвуют в сюжете, старшая девочка капризничает, скандалит и пакостит, а родители не знают что с этим делать.
- По попе очень помогает, - сочувственно советует Олька.
:lol2: Видать, знаток воспитания...
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
:lol2: Видать, знаток воспитания...
Эксперт )
В сознательном возрасте луплена была один раз - когда прогуляла школу. Ну понятно что не избили беззащитного ребенка поленом...
 

lasurs

Снежный Барс
меня пороли иногда, редко, правда, но это действительно помогало в отличие от всяких там неразговоров и прочих внушений...
 

scrptn

Пользователь
[member="lasurs"], молчание действительно не может помочь воспитании. Чтение морали - тоже (по своему опыту точно). А вот нормально поговорить с ребенком - поможет.
 

lasurs

Снежный Барс
scrptn написал(а):
А вот нормально поговорить с ребенком - поможет.
хэзэ...поговорить, конечно, надо, но разговоры отнюдь не всегда воспринимаются как что-то такое, к чему надо относиться серьезно...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
хэзэ...поговорить, конечно, надо, но разговоры отнюдь не всегда воспринимаются как что-то такое, к чему надо относиться серьезно...
А это потому, что тот, кто с вами ведет разговор, никакого авторитета не имеет в ваших глазах.

Порка - это орудие бессильного и не авторитетного родителя.:)
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
А это потому, что тот, кто с вами ведет разговор, никакого авторитета не имеет в ваших глазах.

Порка - это орудие бессильного и не авторитетного родителя.:)
наказание должно быть неотвратимо, и неприятно, именно тогда оно есть достаточное основание не совершать противоправные действия...
 

scrptn

Пользователь
[member="lasurs"], а если проступок совершается именно ради наказания? Знаешь, зачем дети шалят? Они хотят на себя внимание обратить, потому что наказание психологически воспринимается легче, чем игнорирование. Так что если ребенок делает что-то плохое - наказание вовсе не заставит его исправиться. Вот запугать - пожалуйста, можно.
 

lasurs

Снежный Барс
scrptn написал(а):
[member="lasurs"], а если проступок совершается именно ради наказания? Знаешь, зачем дети шалят? Они хотят на себя внимание обратить, потому что наказание психологически воспринимается легче, чем игнорирование. Так что если ребенок делает что-то плохое - наказание вовсе не заставит его исправиться. Вот запугать - пожалуйста, можно.
ну, это в минимальном колличестве случаев (если вообще есть), я не знаю откуда ты такое взял, но я из своего личного опыта могу сказать, что в жизнь в голову даже мысль такая не приходила что-то напакостичать, чтоб на себя внимание обратить...
скорее всего мысль эта сперва посетила седовласые головы ученых психологов, написавших по сему поводу не одну докторскую, чем детей...
 
B

Blondi

Guest
lasurs написал(а):
я не знаю откуда ты такое взял, но я из своего личного опыта могу сказать, что в жизнь в голову даже мысль такая не приходила что-то напакостичать, чтоб на себя внимание обратить...
скорее всего мысль эта сперва посетила седовласые головы ученых психологов, написавших по сему поводу не одну докторскую, чем детей...
ну почти прав. Только одно добавление - психологов, которые работают с проблемными детьми. С теми, кто воспитывается в дисфункциональных семьях, кто проявлет явные признаки аддиктивной личности и т.п. Соответственно и рассматривается не здоровая психика ребенка, а так сказать с неким "изъяном". В результате чего и выводы делаются соответствующие.
Здесь у нас обсуждения нередко с определенным акцентом. Делай на это скидку, иначе запутаешься.
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi написал(а):
Здесь у нас в обсуждениях нередко делается определенный акцент. Делай на это скидку, иначе запутаешься.
ну, вряд ли кто-то из здесь присутствующих считает своего ребенка (настоящего или будущего) либо себя с определенным акцентом...
 
B

Blondi

Guest
lasurs написал(а):
ну, вряд ли кто-то из здесь присутствующих считает своего ребенка (настоящего или будущего) либо себя с определенным акцентом...
Я пожалуй не совсем точно выразилась, надо разъяснить: "определенный акцент" - это аддиктивный тип личности, аддиктивное поведение. И многие из тех, кто здесь выше активно обсуждает методы воспитания детей, мотивы их поступков, реакции детей на наказание и т.д. - сами не понаслышке знают об этом "определенном акценте". Они и являются людьми с аддиктивным типом личности, и потому точно знают, какие проблемы могут возникнуть в воспитании их собственных детей. Так что всё верно они рассуждают, с абсолютным пониманием как надо и как правильно. Единственное "но" - делают это исключительно со своей личной колокольни.
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi написал(а):
Я пожалуй не совсем точно выразилась, надо разъяснить: "определенный акцент" - это аддиктивный тип личности, аддиктивное поведение. И многие из тех, кто здесь выше активно обсуждает методы воспитания детей, мотивы их поступков, реакции детей на наказание и т.д. - сами не понаслышке знают об этом "определенном акценте". Они и являются людьми с аддиктивным типом личности, и потому точно знают, какие проблемы могут возникнуть в воспитании их собственных детей. Так что всё верно они рассуждают, с абсолютным пониманием как надо и как правильно. Единственное "но" - делают это исключительно со своей личной колокольни.
если честно, то я не понял...
я лишь хотел сказать, что не надо из детей делать каких-то неадекватных юнитов с комплексами мазохизма...делать что-то ради получения наказания для привлечения внимания родителей...бред.
 
B

Blondi

Guest
[member="lasurs"],
ты просто не в теме. Просто "ноги" обсуждения (за последние два дня) методов воспитания детей растут из других тем, которые ты не читаешь. Так что не забивай голову.

а с этим
я лишь хотел сказать, что не надо из детей делать каких-то неадекватных юнитов с комплексами мазохизма...делать что-то ради получения наказания для привлечения внимания родителей... бред
согласна. Если говорим о детях со здоровой психикой, для таких детей подобное действительно бред.
 
Сверху