Логика наказания

Ежик в тумане

Пользователь
Смотрела как-то программу, посвященную воспитанию подрастающего поколения, с участием детских психологов. Они одну любопытную идею выдали: что ребенка нельзя наказывать, надо только убеждать. Как они рассуждают: он плохо себя ведет, вы в наказание не даете смотреть мультик - это нелогично, так как связи никакой.

Как по вашему, следование данной теории приведет к чему-то хорошему? Лично по мне, так результатом будет то, что ребенок вырастет неприученным к тому, что за "преступлением" следует наказание. Ведь по жизни его никто убеждать не будет.
 
I

Irka

Guest
Меня не наказывали, а именно всегда убеждали.
И правильно делали, потому что у человека должно быть сформировано "правильное" мышление, а не страх наказания. В противном случае, ребенок будет упражняться в навыке обмана во избежания наказания...
 
I

Irka

Guest
Ежик в тумане
Никогда.
По поводу угла, я уже лет в пять говорила, что в угол ставить глупо, я до упора буду стоять из принципа, но это ничего не даст) Родители хихикали и вопрос угла был только предметом шутки.
 

Микосу

Пользователь
Я не буду свою наказывать. Потому-что это не правильно. Хотя мне кажется это всё индивидуально.. Детки то разные, кому и слова достаточно, кому и крайние меры не имеют никакого действия.

Я со своим ребенком совсем не строгая. У нас вообще отношения не складываются родитель- ребёнок в полном смысле. Больше свобода.
Да и ребенок у меня не проблематичный, хоть и очень своенравная. Достучиваюсь до неё примерами.

Помню один раз она вылила кетчуп на ковёр, а он у нас светлый. Я очень сильно расстроилась и поругала её. Не кричала, не ругалась громко, просто говорила мол что нужно быть внимательной и бла бла бла. Она очень сильно плакала.

Через какое-то время мою посуду на кухне. И понимаю что я не слышу её. Она просто очень громкая, поёт, смеётся, мультики повторяет, а тут бах и тишина. Пошла её искать, а она забилась в спальне в угол и плачет, и плачет сильно сильно , но тихо так... и не говорит что случилось. Мягенько взяла её на руки, погладила и успокоила и только потом она призналась что на этот раз не вылила кетчуп, а разбила бутылку кетчупа))))

Мне стало так стыдно и так обидно. Из-за какого-то кетчупа и ковра ребёнок плачет горькими слезами, потому-что боится что мама поругает. Вместе вытерли всё, она успокоилась, а мне потом так паршиво было... Больше не ругала её, просто вместе убирали. Сейчас прольёт что-то , берёт тряпочку и вытирает за собой сама. Если плохо вытерла, вытираю за ней чтоб она не видела.

так что ругать у нас не канает.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Рассказывали мне случай: едет мальчик лет 5 со своим папкой в трамвае. И периодически своему отцу по лицу бьет. Тот ему говорит, чтоб не делал. А мелкий спокойно продлжает. Вот и убеди такого, что нехорошо папу бить. А он от этого удовольствие получает и почему это нехорошо - до него не дойдет. А вот разок двинуть - и больше такого не повторится. Хоть и из страха, а вести себя будет по-человечески
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'410461\' date=\'25.4.2009, 19:55\']Тот ему говорит, чтоб не делал. А мелкий спокойно продлжает. Вот и убеди такого, что нехорошо папу бить.[/quote]
Это не вина ребенка, что он "не понимает". Это вина родителя, который не может правильно донести мысль. Как правило достаточно сесть перед ребенком на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне и глядя в глаза четко сказать, что такое делать не стОит. Как правило, этого достаточно...
 

Ежик в тумане

Пользователь
Ир, а ты не допускаешь, что просто есть дети с изначально гадливым характером?
(если ты была понимающей - это ж еще не значит, что все такие)
 
I

Irka

Guest
Ежик в тумане
Характер может быть каким угодно, но задача родителя это контролировать. А если применить наказание, то ребенок может выйти из под контроля. В конце концов он просто поймет, что максимум что сделают родители- это отшлепают и перестанет бояться. Один раз потерпеть зато потом делай что хочешь. А наказывать "экономически"- вообще бред.

Слушай, а ты детей любишь?
 

Team

Пользователь
Объяснять детям конечно можно, но бывает он не согласен, бывает он так не считает, бывает он вообще "лучше знает" чем ты. И тогда он слушать не будет, и слушаться не будет. Дети сейчас вообще больно умные )))
 

Ежик в тумане

Пользователь
А что, не похоже? :biggrin2:
Люблю. Но при этом я за строгость в воспитании. Не насилие, а именно строгость и твердость.

Вот у меня племяшка - постоянно "проверяет на вшивость". Если быть с ней мягкой, она не слушается вообще. Поэтому когда с ней общаюсь, включаю жесткость. Это значит, что если я говорю НЕТ, то это НЕТ И НЕ ПЕРЕДУМАЮ. И она это понимает. И меня слушается. Хотя при этом я даже голос не повышаю. например, она у меня вещь взяла. а на место класть не хочет, причем так нахально. Жестким голосом говорю ей: либо кладешь, либо больше ни одной игрушки не получишь. Кладет как миленькая.

Требовать с детей тоже надо. И не всегда это возможно только методом пряника.
 
I

Irka

Guest
не вижу логики: какая связь между методом пряника и методом объяснения?
 

Ежик в тумане

Пользователь
Объяснение - это так мягонько поговорить - в моем понимании, это входит в метод пряника.
Если не понимает метод пряника - идет в ход наказание, метод кнута
 

Green

Пользователь
Интересная тема) не знаю, честно, как бы вел себя со своими детьми, но думаю быду довольно строгим) меня наказывали, часто и довольно строго, это не только мое мнение, это признают и родители) но наказывали за дело и это я всегда об этом знал. Боязни перед наказаниями у меня нет, скорее выработалась ответственность за свои поступки, т.е. даже если я поступаю не правильно я это осознаю и готов нести наказание... И вообще я был, да и сейчас есть))) бесенком и если не наказания вряд ли меня могло что то раньше удержать... Но повторюсь как я буду вести себя со своим реьенком не знаю...
 
I

Irka

Guest
Ежик в тумане
Нет, объяснение- это не только мягенько поговорить, но и достаточно твердо сказать, что именно ребенок делает неправильно и почему.
 

aleksi

Active Member
Матери -всегда добрые. Происходит некоторое закулисье.
 

Izis

Пользователь
Irka
Видимо, aleksi имел ввиду, что в отдельных семьях мамы довольно часто скрывают от отцов проступки детей, или после того как ребенка наказаали жалеют, поддерживают, задаривают подарками, мол "это у нас папа такой, а я добрая". И т.д., и т.п. Ситуация, к сожалению, не такая уж и редкая. В результате образуется коалиция, когда "дружат против папы", а папа постоянно чувствует себя "козлом отпущения".
Или к примеру, такое поведение часто демонстрируют бабушки. Родители наказывают, а бабушка защищает. Если бабуля достаточно авторитарная, то ребенок вообще может перестать воспринимать роль других взрослых в воспитании, и отношение к маме/папе будет панибратское. Тоже бывает. Как раз сейчас такой случай у меня в консультации под кодовым названием "У семи нянек дитя без глазу", или "Лебедь, щука и рак в семейном воспитании".
 
Сверху