Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Интеллигент

Пользователь
БеNZин написал(а):
Ну это я тебе пытался доказать в последнее время.
А ты ведь говорил что ты -атеист... И кто из нас борец с системой?
:facepalm: Что ты пытался дказать? Определись с позицией. Ты только что пытался мне доказать, что атеизм зло.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Интеллигент' post='580714']
Ты только что пытался мне доказать, что атеизм зло.
[/quote]
Объяснял что вера играет свою положительную роль и её нельзя отрецать...

[member="Интеллигент"], А что такое оффтоп?
 

Aurora

Heaven's fire
БеNZин написал(а):
[member="Интеллигент"], А что такое оффтоп?
Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп или просто офф[1]; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.[2]) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена (*материал из Википедии).

Атеизм - тоже религия, в которой главное Божество - отсутствие Божеств. Иначе, простите, Интеллигент, но почему на вопрос: "Какую религию Вы исповедуете?" Вы отвечаете: "А - атеист"))) Прелесть в том, что Вы гораздо чаще читаете писание, чем воцерковленные христиане, гораздо больше осведомлены о таинствах и символизме, чем священник, и убеждены в непреложной истинности своей точки зрения, как адепт)
 

Aurora

Heaven's fire
Интеллигент написал(а):
Атеизм и коммунизм не синонимы.
В той форме, в которой его идея воплотилась в СССР, это больше религия с Фараоном в Пирамиде, оккультной звездой, самоотречением в пользу общей идеи равенства и братства и фанатичной верой Мессие.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Aurora' post='580782']главное Божество - отсутствие Божеств[/quote] Тогда я автомобилист от слов "auto mobile" - "двигайся сам".

[quote name='Aurora' post='580782']почему на вопрос: "Какую религию Вы исповедуете?" Вы отвечаете: "А - атеист"[/quote] Почему на вопрос "с кем из известных мужчин вы бы занялись сексом?" он мог бы ответить "я натурал"?

Иди проспись.
 

Aurora

Heaven's fire
scrptn написал(а):
Тогда я автомобилист от слов "auto mobile" - "двигайся сам".
Не нужно все возводить в абсолют. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что его нет - ключевое слово "верить". Добавьте к этому остальные атрибуты религии, и увидите, что атеизм - одна из них.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Aurora' post='580883']Добавьте к этому остальные атрибуты религии[/quote] У атеизма нет атрибутов религии. Потому что он не религия.

*лысина_это_цвет_волос.jpg*
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Атеизм - тоже религия, в которой главное Божество - отсутствие Божеств.
Напиши что-нибудь еще. Я собираю коллекцию абсурдных изречений. :)
 

Зульфия

Пользователь
Аврора, будь выше этого)
Мужчины - они такие мужчины;)
Я думаю, речь о коммунизме, в котором атеизм действительно стал религией. Атрибуты - в ее посте выше) Абсурд - согласна) Но на то спасибо коммунизму - сама идея абсурдна, отсюда и все последствия))) Атеизм - религия)))
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Напиши что-нибудь еще. Я собираю коллекцию абсурдных изречений. :)

Согласна, я некорректно выразилась.

Религия - это форма самосознания, обусловленная верой. Атеист верит в то, что Бога/Богов не существует. Религиозный человек использует для подтверждения веры некое священное писание, в частности, христианин - Библию. Атеист также использует священные писания с целью подтверждения своей веры. Атеисты не создают собственных церквей и не проводят ритуалов, но объединяются в группы и организации.

Так что с определенной точки зрения, это тоже религия.
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
Она говорила о коммунизме, в котором атеизм действительно стал религией.
Глупости говорила. При чём здесь коммунизм вообще? Вы в курсе что это такое? Или даже при чём тут советская идеология? Атеизм - это позиция по одному конкретному вопросу вот и всё.
Не иметь представления о предмете ваших рассуждений - это у вас религия такая?
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
Не нужно все возводить в абсолют. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что его нет - ключевое слово "верить". Добавьте к этому остальные атрибуты религии, и увидите, что атеизм - одна из них.
Ну и в каком месте веру в сверхъестественное к атеизму присобачить?)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Aurora' post='580896']Атеист также использует священные писания[/quote] Я не использую.
 

Aurora

Heaven's fire
Zemfira написал(а):
Я думаю, речь о коммунизме, в котором атеизм действительно стал религией. Атрибуты - в ее посте выше) Абсурд - согласна) Но на то спасибо коммунизму - сама идея абсурдна, отсюда и все последствия))) Атеизм - религия)))
Безусловно, это частный случай, но так оно и есть. С песнопениями "И Ленин светлый путь нам осветил!", ритуалами, реликвиями, священными писаниями и всеми необходимыми атрибутами.
 

scrptn

Пользователь
[member="Aurora"], ты не знаешь отличий культа личности от атеизма?
 

Aurora

Heaven's fire
mariska написал(а):
Ну и в каком месте веру в сверхъестественное к атеизму присобачить?)
Это вопрос угла зрения - не находите? Если считать сверхъестественным наличие Бога, значит, можно считать и его отсутствие: ни то, ни другое, в конечном счете не доказано.
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Атеист верит в то, что Бога/Богов не существует.
Теперь заменим "атеист" на "неверующий", слово, которое точно так же отражает суть рассматриваемого явления. У тебя получается следующее: "Неверие - это вера".

Не устаю удивляться настойчивости верующих, с которой они хотят донести до атеистов: мол, вы такие же верующие. То ли таким странным образом уязвить хотят, то ли действительно у них в голове не укладывается, что бывают другие взгляды, и другие образы мышления.
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Теперь заменим "атеист" на "неверующий", слово, которое точно так же отражает суть рассматриваемого явления. У тебя получается следующее: "Неверие - это вера".

Не устаю удивляться настойчивости верующих, с которой они хотят донести до атеистов: мол, вы такие же верующие. То ли таким странным образом уязвить хотят, то ли действительно у них в голове не укладывается, что бывают другие взгляды, и другие образы мышления.
Сударь, давайте не будем беседовать в таком тоне: я ничего никому не доказываю, всего лишь делюсь мыслями. Не думаете же Вы, что продемонстрировали широту взглядов? Если моя точка зрения отличается от Вашей, это не означает, что я - христианка, мусульманка, атеистка или идолопоклонница. Я - человек, который считает, что в столь всеобъемлющих вопросах категоричности места нет. Не вижу ничего дурного в том, чтобы смотреть на вещи с разных сторон.
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Сударь, давайте не будем беседовать в таком тоне
В каком же?
Aurora написал(а):
я ничего никому не доказываю, всего лишь делюсь мыслями.
Ты делишься ими на интернет-форуме - в месте, где с ними могут поспорить или даже посмеяться над ними.
Aurora написал(а):
Я - человек, который считает, что в столь всеобъемлющих вопросах категоричности места нет.
Это не всеобъемлющие вопросы. Это вопросы строгой терминологии.
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Ты делишься ими на интернет-форуме - в месте, где с ними могут поспорить или даже посмеяться над ними.
Безусловно))) Я просто предлагаю Вам этого не делать - форум мне это запрещает?
Предлагаю уважать точку зрения друг друга, и если Вам это подходит, мы могли бы хорошо провести время за разговором :drinks:

 
Сверху