Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Это не всеобъемлющие вопросы. Это вопросы строгой терминологии.
Это вопрос философии, а значит, по определению, крайне гибок и скользок)
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
Это вопрос угла зрения - не находите? Если считать сверхъестественным наличие Бога, значит, можно считать и его отсутствие: ни то, ни другое, в конечном счете не доказано.
Сверхъестественный - не объяснимый естественными причинами, рациональным образом.
Атеист не доказывает отсутствие существование Бога, он просто ищет ответы в естественном природном мире и если уж и верит, то не в отсутствие богов, а в самодостаточность этого материального природного мира. Разница наверное есть?
Сударь, давайте не будем беседовать в таком тоне: я ничего никому не доказываю, всего лишь делюсь мыслями. Не думаете же Вы, что продемонстрировали широту взглядов? Если моя точка зрения отличается от Вашей, это не означает, что я - христианка, мусульманка, атеистка или идолопоклонница. Я - человек, который считает, что в столь всеобъемлющих вопросах категоричности места нет. Не вижу ничего дурного в том, чтобы смотреть на вещи с разных сторон.
Совсем такой не категоричный пост.)
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
Это вопрос философии, а значит, по определению, крайне гибок и скользок)
Фундаментальные принципы бытия и без жесткой терминологии? Точно уверены, что это философия?)
 

Aurora

Heaven's fire
mariska написал(а):
Атеист не доказывает отсутствие существование Бога, он просто ищет ответы в естественном природном мире и если уж и верит, то не в отсутствие богов, а в самодостаточность этого материального природного мира. Разница наверное есть?
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует9(из Википедии).

Безусловно, если говорить о тех, кто не рассматривает картину мира через призму отрицания/подтверждения существования Бога, религия здесь не при чем, но атеист - по определению, не из числа).
 

Aurora

Heaven's fire
mariska написал(а):
Фундаментальные принципы бытия и без жесткой терминологии? Точно уверены, что это философия?)
Этого я не говорила) Я лишь сказала, что данный вопрос не является, по моему мнению, вопросом терминологии. И имела в виду философию в самом широком смысле - как способ построения взгляда на мир. У каждой философии, безусловно, есть точная терминология.
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует9(из Википедии).

Лол, сейчас пойду напишу в википедии по-своему. Что тогда будешь делать?
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Лол, сейчас пойду напишу в википедии по-своему. Что тогда будешь делать?
:rofl: Скажу, что когда к слову "теизм" (вера в Бога) добавляется "а", смысл меняется на противоположный. И приведу примеры: арозатический, афазия, аменорея))) :biggrin:
 

Dorianna

Пользователь
Обратимся-ка к одному умному дядьке Ожегову
Атеизм [тэ], -а,м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. II прил. атеистический, -ая, -ое.
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Скажу, что когда к слову "теизм" (вера в Бога) добавляется "а", смысл меняется на противоположный. И приведу примеры: арозатический, афазия, аменорея))) :biggrin:
И что? Получается вообще-то "не-вера в бога". Хотя погоди, в твоей личной лингвистике получается "вера в не-бога", да? :)
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
И что? Получается вообще-то "не-вера в бога". Хотя погоди, в твоей личной лингвистике получается "вера в не-бога", да? :)
В "моей личной лингвистике для чайников" получается "неверие в Бога", что тождественно "вере в отсутствие Бога".
 

Dorianna

Пользователь
Не может быть веры в отсутствие бога. Вера не подкреплена разумом, а атеист руководствуется разумом. Доказательств существования бога наука не представляет, поэтому атеист не не верит, а будучи ограниченным знаниями, представленной наукой на сегодняшний день, знает, что бога нет.
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
В "моей личной лингвистике для чайников" получается "неверие в Бога", что тождественно "вере в отсутствие Бога".
Ты веришь, что Кришны не существует?
 

Aurora

Heaven's fire
Dorianna написал(а):
Не может быть веры в отсутствие бога. Вера не подкреплена разумом, а атеист руководствуется разумом. Доказательств существования бога наука не представляет, поэтому атеист не не верит, а будучи ограниченным знаниями, представленной наукой на сегодняшний день, знает, что бога нет.
Я так не считаю) То, что Бога нет, не доказано, значит, человек, который придерживается этой точки зрения, полагается на веру.
Почему не может быть веры в отсутствие чего бы то ни было? :blink:
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Ты веришь, что Кришны не существует?
У меня нет позиции по поводу индуистских Богов.
Я верю в то, что Дьявола не существует - достаточный пример веры в отсутствие?) :biggrin2:
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Я верю в то, что Дьявола не существует - достаточный пример веры в отсутствие?) :biggrin2:
Поздравляю. А я в него не верю. Моя позиция - атеистическая. Для твоей правильного названия не знаю. )
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Поздравляю. А я в него не верю. Моя позиция - атеистическая. Для твоей правильного названия не знаю. )
Не веря в него, ты не веришь в его существование - на мой взгляд, это тождественные изречения.
 

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Не веря в него, ты не веришь в его существование - на мой взгляд, это тождественные изречения.
Естественно. Не верю. Но ты-то только что пыталась меня убедить, что я верю в его несуществование. А это уже не тождественно первым двум утверждениям. Я, честно говоря, вообще не понимаю самого механизма такой веры.
Получая какую-то непроверенную информацию, я могу:
а) принять ее на веру, поверить.
б) отвергнуть, то есть не поверить.
в) принять частично, в том смысле, что по сути принимая идею, я по разным причинам договариваюсь сам с собой, что она, скорее всего, ложна. Простыми словами - это называется сомнениями. Допускаю, что тут действительно подходит эта ваша корявая формулировка "вера в отсутствие".
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
А это уже не тождественно первым двум утверждениям. Я, честно говоря, вообще не понимаю самого механизма такой веры.
Тогда согласимся, что по данному поводу мы не согласны. Я считаю, что не верить в Бога, значит не верить в существование Бога, значит верить в то, что его нет - и любая из этих формулировок тождественна двум другим.
Ты считаешь, что можно верить либо не верить - я считаю, что можно верить в разные вещи (сугубо в контексте недоказанности тех явлений/объектов, о которых идет речь).
 
Сверху