Какая ориентация нужна России?

Какая ориентация нужна России? На запад, на Восток или на себя?

  • Ориентация на запад

    Голосов: 0 0,0%
  • Ориентация на восток

    Голосов: 0 0,0%
  • Суверенная ориентация (собственный путь развития)

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

aleksi

Active Member
[quote name=\'Irka\' post=\'340474\' date=\'28.10.2008, 15:02\']Когда большинство руководящих постов немцы стали занимать?[/quote]
Это нормально. Если нет своих специалистов ,нужно искать других. А так же посылать учиться на Запад своих.
 
I

Irka

Guest
aleksi
Специалист- это одно. Руководитель- это другое. Ничего против западного опыта не имею, но копировать модель развития Европы или США, считаю очень недалеким решением.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Образование образца СССР гораздо лучше, чем то, что мы сейчас можем за границей получить. Ведь не зря к нам ездили иностранцы учиться! Так что специалистов мы своих можем обучить - были бы средства. А Запад и Восток у нас много чего переняли - мы бы и сейчас их за пояс заткнули, если бы страной не правили коррумпированные недоумки, считающие, что "наука должна быть прибыльной".
 

aleksi

Active Member
scrptn Я тут совсем про другое говорю. Не могло быть в Союзе по понятным причинам,рыночного экономического образования. Тогда учили совсем другой,социалистической плановой экономике,да еще под соусом Марксизма- Ленинизма.

Irka

А и не получиться скопировать.Это же не лист А4 с простым текстом. Другое дело западный вектор развития. Выбор союзников.
Поведение на мировой арене. Просто чтобы нас воспринимали как нормальную страну. А когда Россия занимает 1 место по количеству исков в Страсбург и проигрывает их ,нужно задуматься,что происходит в стране.
И еще, может немного косвенно не по теме , но прочитал переписку Акунина с Ходорковским. Сейчас он за это опять сидит в карцере. Почитайте http://khodorkovsky.ru/docs/8737__aku.pdf . Интересно. Так вот я хочу продолжить мысль. Как на фоне всего этого ,нас воспринимают в цивилизованных странах? Конечно негативно,с недоверием. А кто ,можно сказать- "на ура"? Я думаю и перечислять не надо. Думающие люди понимают.
 

lasurs

Снежный Барс
А и не получиться скопировать.Это же не лист А4 с простым текстом. Другое дело западный вектор развития. Выбор союзников.
Поведение на мировой арене. Просто чтобы нас воспринимали как нормальную страну.
Всегда думал, что нормальная страна это такая, которая в своих действиях руководствуется интересами себя самой и своего народа...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'340699\' date=\'29.10.2008, 7:46\']Всегда думал, что нормальная страна это такая, которая в своих действиях руководствуется интересами себя самой и своего народа...[/quote]
А выбор западного пути развития и есть в интересах России и ее народа!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'340771\' date=\'29.10.2008, 14:57\']А может быть ориентация на восток? Потаму что это выгоднее для России![/quote]
Чем же лучше на восток? Я то обосновал почему считаю, что лучше западный путь... попробуйте и вы тоже пошевелить мозгами...
 

Гильермо

Пользователь
так насчет пошевилить мозгами то прям вот так вот ненадо, ладно.
А чего там обосновывать, потаму что это выгодно экономически. Вон Китай и Япония очень развитые страны в которых непосредственно происходят производства. Тоже самое Индия. Дружба с ней может влеч удивительно много выгод.
:french_cig_nomo: А в чем выгода от ориентации на современный запад? В неоколониализме по отношению к нам же например?
 

scrptn

Пользователь
Угу, поддуржу Кинга. Я в гробу видел Запад с его путями, кроме ж/д.
 

Sabrina

Пользователь
Господа, о чём спор? Вспомним географию. Мы граничим с 18 странами (самый большой показатель в мире), в ряду которых и страны запада: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и страны а зии и востока: Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея, морская граница с востоком: Япония и с Америкой поморю пересекаемся. В таких крайне невыгодных геополитических условиях наиболее выгодно дружить со всеми, что Россия всегда старается делать. С момента завоевания территории Чёрного моря и Балтики наша страна престала выступать в качестве военного агрессора, т.к. приходится лавировать между востоком и западом. И это, на мой взгляд, самый продуманный ход, т.к. неизвестно, откуда беда грянет: то ли НАТО всбесится, тогда кликнем помощи у ШОС, то ли китайцам тесно станет, позарятся на наши бескрайние просторы, тогда никто, окромя запада не поможет. Мы и сами то наполовину азиаты: "Копни русского - найдёшь татарина" Чехов.
 

lasurs

Снежный Барс
Сабрина, очень интересные мысли.
В таких крайне невыгодных геополитических условиях наиболее выгодно дружить со всеми, что Россия всегда старается делать.
Кстати, о геополитике, наиболее геоплитически выгодым для России будет создание единого государства от Атлантического Океана до Тихого, ну это в идеале...
 

belogvardeec

Пользователь
Да тут, как я погляжу, одни западоненавистники собрались...

приходится лавировать между востоком и западом. И это, на мой взгляд, самый продуманный ход, т.к. неизвестно, откуда беда грянет: то ли НАТО всбесится, тогда кликнем помощи у ШОС, то ли китайцам тесно станет, позарятся на наши бескрайние просторы, тогда никто, окромя запада не поможет
Как же вы не поймете, что из-за такой двойственной (непонятной для всех и для запада и для востока) политики у России и нет друзей, кроме армии и флота! И не будет! Потому как на двух стульях усидеть невозможно.

Мы и сами то наполовину азиаты: "Копни русского - найдёшь татарина" Чехов.
Не надо понимать фразочку буквально. Чехов любил подшутить, и тут надо думать сказано не без определенной доли сарказма...
"Мы наполовину азиаты" - вообще убило! Кто мы? Опять же как некоторые тут любят говорить - не надо рассуждать за всех. На территории России проживает масса народностей, как азиатских, так и европейских, причем европейцев в разы больше. То же самое и в других европейских странах. Я уже устал объяснять почему считаю неверной теорию о том, что мы все тут якобы перемешались - это миф, сказки... Подумайте логически - В Америке уже много лет живут белые, негры и азиаты и еще черт знает кто, однако даже там такого уж сильного смешения нет. Белые остаются белыми, черные черными, потому как смешаные браки все же остаются не столь распространенными, как того бы хотелось некоторым, для своих геополитических обоснований... :biggrin2: Так же и у нас!

наиболее геоплитически выгодым для России будет создание единого государства от Атлантического Океана до Тихого, ну это в идеале...
Вот это было бы неплохо, но чтобы это произошло нам надо объединиться с Европой... Ну например войти в Евросоюз - вот вам и единое государство от Атлантического Океана до Тихого :)
 

lasurs

Снежный Барс
Вот это было бы неплохо, но чтобы это произошло нам надо объединиться с Европой... Ну например войти в Евросоюз - вот вам и единое государство от Атлантического Океана до Тихого
Кто бы спорил, особенно под нашим контролем...
Да и вообще разговор идет опять о мифических вещах "пути", вообще то надо говорить о том, чего бы мы хотели добиться и к чему вообще стремимся, а уж потом и строить план действий, ибо для корабля, неимеющего курса, нет попутного ветра...
 

Sabrina

Пользователь
Сабрина, очень интересные мысли.
Спасибо, lasurs

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'341060\' date=\'30.10.2008, 8:50\']Да тут, как я погляжу, одни западоненавистники собрались...[/quote]
Ну почему же? Я не ненавижу запад, даже наоборот..

Как же вы не поймете, что из-за такой двойственной (непонятной для всех и для запада и для востока) политики у России и нет друзей, кроме армии и флота! И не будет! Потому как на двух стульях усидеть невозможно.
А что поделать, у нас нет другого выбора. В политике, по-моему, нужно быть на позициях флигеля, куда ветер дует.. иначе догматизм всё разрушит. (Кста! На двух стульях оч даже удобно, места по-больше :) ) А вы зря недооцениваета восток. Арийская расса постепенно вымирает, как это не печально, будущее за азиатами и восточниками.

Не надо понимать фразочку буквально. Чехов любил подшутить, и тут надо думать сказано не без определенной доли сарказма...
Если вспомнить, что мы под татарами 300 лет ходили... No comments ))

На территории России проживает масса народностей, как азиатских, так и европейских, причем европейцев в разы больше
.
Да никто и не спорит. Из Википедии:
Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн, 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %).
НО! С распадом СССР увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, лезгин — в 1,6 раза, чеченцев и кумыков — в 1,5 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %. Это, конечно, незначительный показатель, но тем не менее, тенденции прослеживаются
Ещё Ключевкий отмечал, что одной из особенностей России является её так называемая "соборность", т.е. принятие многих национальностей в состав свего гос-ва. Поэтому Россия не может быть ни явным востоком, ни чётко выраженным западом, это просто протеворечит её природе.

Я уже устал объяснять почему считаю неверной теорию о том, что мы все тут якобы перемешались - это миф, сказки...
См. выше.

Вот это было бы неплохо, но чтобы это произошло нам надо объединиться с Европой... Ну например войти в Евросоюз - вот вам и единое государство от Атлантического Океана до Тихого :eek:hyeah:
Полное объединение категорически невозможно. Обсолютно разные политические, экономические, социальные условия. Не приживёмся. Россия не та страна, которая согласится подстраиваться под чужие мерки, запад со своим консерватизмом национализмом, не пойдёт на компромисс. Как вы вообще представляете себе подобное обединение? Конвертация валют, объединение золотого запаса итд. Мы вообще порушим им всю экономику, евро просто обесценится, нарушится баланс котировок резервных валют, иена вскачит в разы, в Японии начнётся кризис, перескачит на Америку, объединённому западно-российскому гос-ву некуда будет сбывать национальную валюты, настанет полный абзац! Жесть! Не надо так, belogvardeec


P/S/
Кста, а что вы вообще подразумеваете под фразой "ориентация на запад"? Какие внутри страны должны начатся для этого изменения?
 

Sabrina

Пользователь
И ещё по поводу западно-российского объединения: большие государтсва с централизованной властью крайне нежизнеспособны в условиях капитализма. Слишком большие территории слишком сложно контролировать, появится тенденция к делению и делить будут нашу бывшую российскую территорию, т.к. на западе делить уже нечего.
Возмите Монакко, Сингупур, Люксембург - мал мала менше, зато один другого богаче.
 

lasurs

Снежный Барс
Кста, а что вы вообще подразумеваете под фразой "ориентация на запад"? Какие внутри страны должны начатся для этого изменения?
Ну так ведь это одно из выражений, которые все знают, но никто не понимает, вроде "западного или восточного пути", или даже "собственного пути", вот все про это говорят, и вроде даже диалог получается, а начнешь соображать так и вообще не понятно о чем разговор...
 

Sabrina

Пользователь
Нда уж, в том и проблема, что это беспредметный разговор.
Интересно, а на западе как-нить обсуждают "ориентацию на восток"? :rofl:
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Sabrina\' post=\'341232\' date=\'30.10.2008, 15:11\']Интересно, а на западе как-нить обсуждают "ориентацию на восток"[/quote]
Не слышал..Насколько я понял там боятся как бы медведь не наступил..
 

lasurs

Снежный Барс
Не слышал..Насколько я понял там боятся как бы медведь не наступил..
Пятерка!!!
Нда уж, в том и проблема, что это беспредметный разговор.
Интересно, а на западе как-нить обсуждают "ориентацию на восток"?
Беспредметность наша заключается в том, что мы пытаемся Россию под тем или иным предлогом втиснуть в какую-то конструкцию, отказывая ей самой формировать свои интересы и цели...
Если исходить из того, что государство существует для того, чтобы соорганизовать людей на обеспечение их интересов, тогда следует исходить из интересов этих самых людей...
 
Сверху