Какая ориентация нужна России?

Какая ориентация нужна России? На запад, на Восток или на себя?

  • Ориентация на запад

    Голосов: 0 0,0%
  • Ориентация на восток

    Голосов: 0 0,0%
  • Суверенная ориентация (собственный путь развития)

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

lasurs

Снежный Барс
Вот не пойму, в Европе всё строилось из камня - на века, у нас большинство построек деревянные халупы сгнивающие максимум за 300 лет, тоже будете оправдывать и говорить, что у нас лучше, мы мудрее, строили экологически чистое жилье, а они то вот дураки на западе ютились в каменных мешках... Сразу отвечу что это чушь. Единственным оправданием может служить недостаток камня в средней полосе России, но как же Порльша, Литва? Там каменные замки и города, у нас черт знает что... Давайте это еще оправдайте, монголов приведите в пример, те вообще ничего не строили, кроме шалашей, что они оставили миру кроме разрушений, горя и слез? Давайте порассуждайте какой великий и мудрый политик Чингисхан, фильмец еще один о нём снимите, проведите параллели с Россией... тьфу... уже тошнота подкатывает к горлу!
Это тема отдельного разговора и честно говоря, я ей никогда не занимался, поэтому могу лишь высказать свои сугубо субъективные предположения...
Во-первых касательно камня, если под камнем ты подразумеваешь кирпич, то есть то, что делается из глины и обжигается в печи, то должен тебе сказать, что кирпичи не так уж и долговечны и подвержены рузрушению, сохранение конструкции из кирпича в течение долгого времени требует периодически замены крошащихся кирпичей новыми, если подобную операцию проводить и с деревянными домами, бьюсь об заклад они натерпят не меньше...
Если же ты имеешь в виду конкретно камни (булыжники), то я вообще не видел, чтобы они разрушались, поэтому и тут нет ничего удивительного, правда откуда в средней полосе россии найдется достаточное количество булыжников для строительства целых городов я не знаю. Вести с балтики что ли? И это при наличии строительного леса?!
теперь о дереве. лес это восполняемый ресурс, то есть если ты построишь деревянный дом, то через триста лет (если доживешь) на месте срубленных деревьев, вырастет лес не хуже того, что ты уже срубил, поэтому вряд ли наши предки строили деревянные дома от недостатка ума. К чему ты приплел Чингисхана, я вообще не понял, думаю он был не виноват, что у нас на руи не было каменных городов...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'345654\' date=\'19.11.2008, 10:27\']Едва ли у кого повернется язык назвать современное российское строительство некрасивым.
Так вот, уважаемый белогвардеец, для того, чтобы было красиво, необязательно копировать чужие образцы, достаточно лишь делать то, что тебе по душе...[/quote]
Дело в том, что современное российское строительство целиком и полностью скопировано с запада, все технологии и образцы. конечно добавили что-то своё, но это так, дополнения... :(
 

aleksi

Active Member
Наоборот. Все западное ,что и думали настолько извратили таджиками,что там Западного и близко нет.
 

lasurs

Снежный Барс
Дело в том, что современное российское строительство целиком и полностью скопировано с запада, все технологии и образцы. конечно добавили что-то своё, но это так, дополнения...
Вот про копирование я не могу точно сказать, ибо ничего подобного на Западе не видел, даже на картинках, может ты скажешь откуда такая информация и что ты в данном случае имеешь под "всеми современными технологиями и образцами??? На сколько мне известно технологии строительства отработаны и отточены в течение если не столетий, то уж десятилетий, факт.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'346029\' date=\'20.11.2008, 7:24\']На сколько мне известно технологии строительства отработаны и отточены в течение если не столетий, то уж десятилетий, факт.[/quote]
Ага ))) Типа строили строили лабуду панельную со швами до 90 года, а потом вдруг внезапно сами научились строить красиво))) :) Неееет, братец, именно с запада всё переняли, просто можт изменили чуть дизайн, оформление и всё....
 

Sabrina

Пользователь
Ребята, да какая разница, кто у кого строительные проекты сдирает? Ну да, строят у нас тут итальянцы, югославы, турки ну и что? От этого мы ближе к западу не становимся. То, что Россия, например, ездит на мерсах, бэхах, фольксах, опелях и ауди, ещё не повод называть её Германией.
 

lasurs

Снежный Барс
Ага ))) Типа строили строили лабуду панельную со швами до 90 года, а потом вдруг внезапно сами научились строить красиво))) Неееет, братец, именно с запада всё переняли, просто можт изменили чуть дизайн, оформление и всё....
Если тебе интересно, то строили у нас не только панельную лабуду...
Современное же строительство полностью отвечает стандартам российского климата, которого на западе вообще нет, поэтому ну если чего и переняли, так это элементы оформления...
Разве не согласен?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'346071\' date=\'20.11.2008, 11:01\']Ребята, да какая разница, кто у кого строительные проекты сдирает? Ну да, строят у нас тут итальянцы, югославы, турки ну и что? ...Россия, например, ездит на мерсах, бэхах, фольксах, опелях и ауди...
От этого мы ближе к западу не становимся.[/quote]
Почему это не становимся? Как раз становимся))) Где это вы в совке видели мерсы, бэхи, ауди? Щас каждый второй на иномарке, а говорят хуже жить стали :rolleyes:

Современное же строительство полностью отвечает стандартам российского климата, которого на западе вообще нет, поэтому ну если чего и переняли, так это элементы оформления...
Разве не согласен?!
Ну хоть это переняли и то радует ;) Всё надо делать по уму)))
 

lasurs

Снежный Барс
Ну хоть это переняли и то радует Всё надо делать по уму)))
Ну вот видишь, опять мы пришли к единому мнению, что самое главное - делать по уму, то бишь, если мы имеем возможность перенять что-то полезное, то этого не надо стесняться, но при этом совсем не нужно зацикливаться на происхождении этого самого полезного и уж тем более перенимать то, что у нас не к селу, не к городу...
Именно об этом я и говорю...
Почему это не становимся? Как раз становимся))) Где это вы в совке видели мерсы, бэхи, ауди? Щас каждый второй на иномарке, а говорят хуже жить стали
Белогвардеец, какая у тебя машина?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'346445\' date=\'21.11.2008, 8:08\']Ну вот видишь, опять мы пришли к единому мнению, что самое главное - делать по уму, то бишь, если мы имеем возможность перенять что-то полезное, то этого не надо стесняться, но при этом совсем не нужно зацикливаться на происхождении этого самого полезного и уж тем более перенимать то, что у нас не к селу, не к городу...
Именно об этом я и говорю...

Белогвардеец, какая у тебя машина?[/quote]
А никто и не говорит, что надо перенимать то, что у нас не к селу, не к городу. Я говорю о том, что в основном всё лучшее на западе, будшь спорить? А то что сейчас есть хорошего на востоке, скопировано с запада. Например, те же японцы - ничем не отличаются от любой западной страны, только разрезом глаз, цветом кожи, да собственными восточными заморочками не понятными нам. Но это самый крайний восток и то их смогли вестернизировать! А вы говорите, что нас нельзя! Можно, да еще проще чем японцев, потому как у японцев вообще непонятная закрытая цивилизация была далеко на краю мира, они даже никогда в средневековье и не входили в заимодействие со странами запада, в отличие от нас! И несмотря на это вестернизация Японии прошла на ура! Сейчас живут как на западе, делают технику даже лучше порой, чем на западе. Хотя культура у них еще больше не похожа на западную, чем у нас!

У меня форд. Подколоть хотел? Да это и не важно какая у меня машина, могло бы и никакой не быть, но это не меняет того, что мы имеем сегодня в России в общем, а каждый из нас это частный случай...
 

lasurs

Снежный Барс
А никто и не говорит, что надо перенимать то, что у нас не к селу, не к городу.
Институты власти и общества создавать такие же, строить здания такие же как на западе)), носить такую же одежду))), технику производить такую же, оснащать армию по западному, отношения во всех сферах жизни строить такие же как на западе, и во внешней политике с западом надо дружить, а не с исламскими террористами - вот это я называю ориентацией на запад!
Че-то я запутался, пояси, плиз...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'346534\' date=\'21.11.2008, 13:14\']Че-то я запутался, пояси, плиз...[/quote]
Что непонятного? Я всё вышеперечисленное не считаю, что оно у нас ни к селу ни к городу, а именно в тему)))
 

lasurs

Снежный Барс
Что непонятного? Я всё вышеперечисленное не считаю, что оно у нас ни к селу ни к городу, а именно в тему)))
Ну со зданиями вроде как разобрались, а ты опять чтоли передумал?!
 
[quote name=\'lasurs\' post=\'346534\' date=\'21.11.2008, 13:14\']Че-то я запутался, пояси, плиз...[/quote]
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'346934\' date=\'22.11.2008, 9:53\']Что непонятного? Я всё вышеперечисленное не считаю, что оно у нас ни к селу ни к городу, а именно в тему)))[/quote]


ну, объяснить просто:

Настоящий русский интеллигент, проштудировавший Данилевского, Лотмана, Лихачева, Тойнби, Тоффлера, Леви-Стросса, Гумилева и имеющий к тому же свою голову на плечах, на вопрос: "Правда ли, что у России свой путь развития?" всегда отвечает: "А х@й его знает..."
 

Repu1ser

Пользователь
Нынешней россии не нужна никакая ориентация- максимум россиянской ориентации охарактеризовали Моисеев с Трубачом еще в 90-е, во времена зарождения государственности нынешней росиянии.
За то когда Страна вновь соберется из осколков, вот тогда можно будет говорить о том, что бы искать собственный путь.
 
Сверху