Как бороться с коррупцией?

Интеллигент

Пользователь
Только спрос рождает предложение. Надо просто взяток не давать. В 99% процентах случаев этого достаточно. Сам живи по закону или не сри в интернете на других.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Интеллигент' post='581353']
Только спрос рождает предложение. Надо просто взяток не давать. В 99% процентах случаев этого достаточно. Сам живи по закону или не сри в интернете на других.
[/quote]
??????????? :blink:
Но это не шутка?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Интеллигент' post='581407']
???????????
А в этой фразе есть что-нибудь кроме понтов?

Жди в очередях. Плати штрафы. Собирай бумажки.
Или не жалуйся на других.
[/quote]
Это тоже самое, что сказать -"надо просто быть всем порядочными"...
-Когда нарушитель даёт ДПСнику взятку, в этом заинтересованы обе стороны...
 

Интеллигент

Пользователь
БеNZин написал(а):
Это тоже самое, что сказать -"надо просто быть всем порядочными"...
-Когда нарушитель даёт ДПСнику взятку, в этом заинтересованы обе стороны...
Вот и не нойте, что кто-то разворовал страну.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Интеллигент' post='581828']
Вот и не нойте, что кто-то разворовал страну.
[/quote]
Ты о чём??? Кто страну разворовал? Ничего не путаешь?
Речь шла о том, что не могут не давать взяток -обоим сторонам выгодно...
 

Бистров

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
ну, первое точно с возрастом пройдет :biggrin2:
а так... последнее время откатилась даже Европа от своих идеалов честности - даже страсбургских судей обдирать на диваны явно пора, не говоря уж о нашем басманном правосудии... это какой подъем производства элитной мебели-то и кожгалантереи будет! :facepalm:
Знакомый пенсионер, порядочный образованный человек сказал:"Честность - неплохая вещь... у других". Для ответа не хватило слов.
 

Jine

Пользователь
Анекдот по теме:
Радикальный способ борьбы со взятками среди гаишников - надо делать для них форму без карманов.
***
- Рабинович! Объясните мне, наконец, чем отличаются взятки от коррупции?
- Все просто: взятки - это когда взяли и сделали, а коррупция - когда взяли, но не сделали. И с этой язвой на теле общества нужно беспощадно бороться!
А теперь серйозно :nono:
Компаративный анализ групп стран, не допустивших коррупцию как массовое социальное явление, и наиболее коррумпированных (по Индексу восприятия коррупции «Трансперенси Интернешнл»), показал, что имеется прямая связь между показателем коррупционности страны и социальным происхождением ее правителя. Странами, не допустившими коррупцию как массовое социальное явление или наименее коррумпированными (это западные демократические общества), правят люди, вышедшие из высших слоев общества – аристократов (монархи, или состоятельные люди, или потомственные интеллигенты).
Странами, допустившими коррупцию как массовое социальное явление, то есть наиболее коррумпированными, правят люди, вышедшие из низших слоев общества – рабочих, крестьян, рабов. Например взять Украину с Яником и Казахстан с Назарбаевым и его бывшим зятем Алиев (думаю все слышали историю Алиева который «принес» коррупцию в Австрию?). Но давайте продолжим, и так наиболее коррумпированные страны – это бывшие колонии. У некоторых из них к моменту попадания в колониальную зависимость не было государства с законами, экономической, политической и социальной системами управления. Следовательно, у них не сформировалась аристократия с менталитетом хозяина страны. Ими правили вожди племен.
У других коррумпированных стран аристократия была. Однако в условиях колониализма она была поставлена в крайне трудное положение. В обществах коммунистической ориентации власти целенаправленно уничтожили аристократию как классового врага и интеллигенцию. Следовательно, и в этих странах после обретения независимости власть оказалась в руках у случайных людей – представителей париев.
Значит, характерной чертой обеих групп наиболее коррумпированных стран – бывших колоний, является отсутствие у тех и других во властных структурах представителей аристократии и интеллигенции, или их настолько мало, что они не могут положительно повлиять на процесс управления государством.
Это обстоятельство нам позволяет заключить следующее. Как отметил Ф.Ницше: «Есть мораль господствующих и мораль рабов». Вот этой разницей в менталитетах аристократов и плебеев объясняется содержание и последствия их действий.
Падение Рима началось с прихода к власти Мария из париев. Марий был первым плебейским посланником, ставшим народным трибуном. Постепенно вокруг него сгруппировались выходцы из плебеев. С момента, когда плебейских чиновников в римской властной структуре стало больше, чем аристократов, страна погрязла во лжи, продажности и коррупции, пошли необратимые процессы глобального разрушения. Некогда великая империя ослабла и перестала существовать.
Так случилось и с громадным Советским Союзом. Великая самодостаточная страна была изначально обречена именно тем, что ею управляли выходцы из пролетариата.
Государство практически занималось самоуничтожением. Голодоморы и политические репрессии были организованы искусственно, по воле и инициативе большевистских комиссаров – представителей рабочих и крестьян.
Наверное сейчас со мною многие не согласятся? :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
ты угадала. дело не в том, откуда выходцы и надо ли зашить у гаишников карманы, дело в ответственности власти, а точнее в ее безответственности. как только власть перестает зависеть от народа, так сразу и лезет воровство и распилы.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='582644']
дело в ответственности власти, а точнее в ее безответственности. как только власть перестает зависеть от народа, так сразу и лезет воровство и распилы.
[/quote]
По-твоему власть это что-то целостное и всемогущее? Хотит зависит от народа, а хотит -нет?
При диктаторах -это всегда верно. Но мы же, почему-то, выбрали демократический путь развития... Мож зря?
 

lasurs

Снежный Барс
дело не в хотении, а в возможности. сейчас власть может наплевать на народ, наобещать с три короба и нихэ не сделать, а что ей за это будет?! провалится на следующих выборах, если не покается вовремя и не подсунет более живого преемника, или на предшественника все не свалит и не открестится от него...


а про демократический путь развития это я поржал, да...
 

БеNZин

Пользователь
Реальную полезную силу власть преобретёт, когда народ начнёт играть свою активную роль.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='582890']
это как?! как в 17 году что ли?!
[/quote]

[quote name='Интеллигент' post='582906']
Какую роль? Конкретизируй.
[/quote]
Ну, конечно, конечно, ребята :pardon: - я могу и конкретизировать... Это я и називаю "Гражданское общество"
Только займёт это бааальшую кучу времени. Потому, как это целий правовой институт, институт власти. Для нормальних людей пример: -профсоюзи Но не те доморощенно извращённие, что били во времена минувшие... А, скажем, может помните и знаете -"вольних каменщиков"?
 

Интеллигент

Пользователь
:hmm: Я о них знаю только то, что они правят миром :biggrin2: :pardon:

Так-что продолжай конкретизировать.
 

БеNZин

Пользователь
[member="Интеллигент"],
Профсоюзы я взял как пример: рабочие объединились и защищали свои права на производстве (а не какие-то за них депутаты)...
Так и в политических интересах могут создаваться организации например, контролирующие тех же депутатов(если кроме депутатов другого не придумают), или ещё каким-то образом влияющие на политику страны и регионов.
Могут создаваться организации в комунальной сфере защищающие интересы отдельных людей.
И в других сферах тоже самое
Вот таким манером...
Хотя это уже к другой теме относится.[quote name='Интеллигент' post='583375']
Я о них знаю только то, что они правят миром
[/quote]
Это всё что ты знаешь о вольных каменьщиках, масонах!? :biggrin2: . Действительно -зря я их упомянул...
 

kiranagrebeckaya

Пользователь
БеNZин написал(а):
Это я и називаю "Гражданское общество"
Для меня понятие "граждане играют свою роль в управлении страны" - это минимум через честные и справедливые выборы. Т.е. человек доверяют правителю управлять своей страной, своей жизнью, распределять общие ресурсы, защищать границы и права людей. Этого управления иногда достаточно, но у нас нет честных выборов
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='kiranagrebeckaya' post='584620']
Для меня понятие "граждане играют свою роль в управлении страны" - это минимум через честные и справедливые выборы. Т.е. человек доверяют правителю управлять своей страной, своей жизнью, распределять общие ресурсы, защищать границы и права людей. Этого управления иногда достаточно, но у нас нет честных выбо
[/quote]
Боюсь что для минимума этого малова-то будет.
Народу придётся стать политически грамотным, контролировать и проверять работу властей. Ведь вверху тоже идёт борьба.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='altis' post='584950']
Начинать прежде всего с себя!
[/quote]
Я пробывал -до сих пор "с себя начинаю". Пока не видно результатов... Что дальше делать? -Я всё время в дураках остаюсь...
 
Сверху