Являются ли Свидетели Иег0вы христианами?

Arioch

Пользователь
Я, конечно, не профессиональный религиовед, но вот тоже никак в толк не возьму на каком основании некоторые относят Свидетелей или тех же мормонов к протестантизму. Какое они имеют отношение к Реформации? Ну или хотя бы к "проапгрейженным" неопротестантам типа баптистов?
Если б эти секты организовали выходцы из католических семей, то это было бы разновидностью католицизма что ли?

Вот самое примитивное определение:
ПРОТЕСТАНТИЗМ, религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции.
В википедиях есть определение попространнее, но и этого простенького уже достаточно, чтобы понять, что СИ сюда не вписываются.
 
I

Irka

Guest
Вот еще что нашла в и-нете
Богословие "Свид. иег." крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, начал истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Например, они поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности. Бог, по их мнению, занимает определенное место на небе, что на самом деле никак не соответствует сущности Бога. Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. "Свидетели Иеговы" отвергают истинность Боговоплощения, а, следовательно, подлинность Искупления и спасения, о которых неоднократно утверждается в Священном Писании. Сектанты убого спекулируют по вопросам возникновения и взаимодействия пространства и времени, свойств мира. В частности, они настаивают на вечности существования Земли. Подобных примеров можно привести множество. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света [5,9].

Христиане различных конфессий едины в том, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют.
Полный текст ЗДЕСЬ.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'406295\' date=\'14.4.2009, 17:58\']Я, конечно, не профессиональный религиовед, но вот тоже никак в толк не возьму на каком основании некоторые относят Свидетелей или тех же мормонов к протестантизму.[/quote]
Вероятно, на том основании, что секта Свидетелей исторически берет начало от адвентизма. В любом случае, секта Свидетелей не является христианской. И слово "секта" здесь не является определяющим. На заре своего существования и христианство было сектой, отпочковавшейся от иудаизма, но довольно скоро переродилось в полноценную самостоятельную религию. Проблема в том, что ребята не признают божество Христа... Поэтому какие они христиане? Иеговисты, неоариане... назовите как хотите. Но никак не христиане.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'409690\' date=\'23.4.2009, 17:19\']Вероятно, на том основании, что секта Свидетелей исторически берет начало от адвентизма. В любом случае, секта Свидетелей не является христианской. И слово "секта" здесь не является определяющим. На заре своего существования и христианство было сектой, отпочковавшейся от иудаизма, но довольно скоро переродилось в полноценную самостоятельную религию. Проблема в том, что ребята не признают божество Христа... Поэтому какие они христиане? Иеговисты, неоариане... назовите как хотите. Но никак не христиане.[/quote]

Секта они околохристианская (есть еще термин "прахристианская", но он какой-то двоякий, можно понять в смысле "предшествующая").
Я не соглашусь немного с определяющими моментами. Проблема не в том, что ребята не признают божество Христа. Они следуют учению Христа (не будем трогать правильно/не правильно, ладно?), следовательно, это в общем-то форма христианства. Зарождающееся христанство было представлено многими течениями, некоторые из них Иисуса богом не считали: ну хотя бы те же иудео-христиане - первые христиане из евреев, для них христанство по версии апостола Павла было просто немыслимо. Или те же ариане в чём-то близкие с СИ - их версия это тоже христианство.
Всё дело в том, что исторически осталось одно христианство, хоть и разделенное на несколько конфессий, все остальные варианты вымерли.
СИ "околохристиане" именно потому, что всякие новоделы, которые кардинально (не только по форме, но и по содержанию) отличаются от имеющегося христианства, не имеют никакой традиционно-исторической связи с первыми христианами. Это выдуманные заново учения, отпочковывающиеся от традиции.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409946\' date=\'24.4.2009, 11:15\']Секта они околохристианская (есть еще термин "прахристианская", но он какой-то двоякий, можно понять в смысле "предшествующая").[/quote]
Термин "псевдохристианская" подойдет?
Они следуют учению Христа
Я бы все-таки сказала, что они следуют учению "Башни", которое ничего общего с именем Христа не имеет, а лишь только им прикрывается...
всякие новоделы, которые кардинально (не только по форме, но и по содержанию) отличаются от имеющегося христианства, не имеют никакой традиционно-исторической связи с первыми христианами. Это выдуманные заново учения, отпочковывающиеся от традиции.
Это, безусловно, верно. Не только заново выдуманы, но и продолжают выдумываться и переписываться. Ни для кого же не секрет, что учение ОСБ претерпевает кардинальные изменения с периодичностью раз в 10-15 лет.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'409966\' date=\'24.4.2009, 10:57\']Я бы все-таки сказала, что они следуют учению "Башни", которое ничего общего с именем Христа не имеет, а лишь только им прикрывается...[/quote]

Мы рискуем вступить в непродуктивную дискуссию на тему "сохранилось ли исконное христианство до наших дней в принципе?" )))
 

Dreadnought

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409968\' date=\'24.4.2009, 15:07\']Мы рискуем вступить в непродуктивную дискуссию на тему "сохранилось ли исконное христианство до наших дней в принципе?" )))[/quote]

Да хоть бы и не сохранилось - цимес в том, что определяющим документом для СИ является свежий номер "Сторожевой Башни", а она даже к "несохранившемуся" христианству отношения не имеет)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Dreadnought\' post=\'409991\' date=\'24.4.2009, 11:46\']Да хоть бы и не сохранилось - цимес в том, что определяющим документом для СИ является свежий номер "Сторожевой Башни", а она даже к "несохранившемуся" христианству отношения не имеет)[/quote]

Я примерно это и сказал. Непрерывной традиционной связи с изначальным христианством у воззрений иеговистов нет.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409994\' date=\'24.4.2009, 12:52\']Я примерно это и сказал. Непрерывной традиционной связи с изначальным христианством у воззрений иеговистов нет.[/quote]
Я и согласилась с этим. Прочие мелкие различия в наших взглядах на сущность секты Свидетелей Иеговы несущественны. В главном мы сходимся - христианами они не являются.
 

Arioch

Пользователь
Мне, честно сказать, это вообще неважно. Хоть буддистами. :biggrin2:
Моя основная к ним претензия - их организация разрушает личности втянутых в неё людей.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'410004\' date=\'24.4.2009, 13:37\']Мне, честно сказать, это вообще неважно. Хоть буддистами. :biggrin2:
Моя основная к ним претензия - их организация разрушает личности втянутых в неё людей.[/quote]
Да, это в первую очередь. Но и вопрос с их принадлежностью к христианской конфессии для меня важен, поскольку я сама являюсь православной христианкой. Поэтому меня некоторым образом оскорбляет их стремление примазаться к христианству, не имея к тому никаких оснований.
Хотя да, я забыла, это же именно Свидетели являются "истинными христианами", а такие, как я, "служат Сатане". :)
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'410006\' date=\'24.4.2009, 13:53\']Да, это в первую очередь. Но и вопрос с их принадлежностью к христианской конфессии для меня важен, поскольку я сама являюсь православной христианкой. Поэтому меня некоторым образом оскорбляет их стремление примазаться к христианству, не имея к тому никаких оснований.
Хотя да, я забыла, это же именно Свидетели являются "истинными христианами", а такие, как я, "служат Сатане". :)[/quote]
Оскорбленная вы наша, просветите, будьте добры, а что значит быть христианином? Кого вы считаете христианами?

Вам вопросы, как "православной христианке". Объясните, пожалуйста.

1. Почему Патриарха, Римского папу и Далай-ламу величают «Святейший»?

2. Почему священнику и еврейскому раввину целуют руку, а римскому епископу раньше целовали ногу? Почему теперь ему ногу не целуют? В Православной Церкви рукополагаемый в диакона должен целовать колено у епископа. Для чего?

3. Если, согласно Священному Писанию, Бог - Свят, Дух - Святой, а Патриарх — Святейший, то какой же из этого следует вывод?

4. Почему священнослужители в своих облачениях так сильно похожи на царских придворных и вельмож?

5. Почему ризу, поручи, палицу и многое другое Церковь переняла от греческих императоров, как об этом говорит настольная книга священнослужителя?

6. Почему митра так сильно похожа на корону земного царя, но совсем не похожа на терновый венец Христа?

7. Почему Патриарха, так же как китайского императора, называют Великим Господином?

8. Если Патриарх - Великий Господин, то кто же тогда для него простой христианин?
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'410004\' date=\'24.4.2009, 13:37\']Моя основная к ним претензия - их организация разрушает личности втянутых в неё людей.[/quote]
Откуда такая претезия, наблюдательный вы наш. Что и вашу личность тоже разрушили, бедненький вы мой?
Вместо сбора голословных обвинений, прочтите лучше доказательство медико-психологической экспертизы.
«В целом проведенное исследование документов и членов московской религиозной общины Свидетели Иеговы позволяет ответит на поставленные вопросы следующим образом:
- данных о влиянии пребывания в религиозной общине Свидетелей Иеговы на структуру темперамента как врожденной базы психики не получено;
- данных о влиянии пребывания в общине на структуру характера личности не получено;
- выявлено позитивное влияние пребывания в общине Свидетелей Иеговы на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сферы личностных отношений и психозности.
(Автор: врач-психиатр высшей категории, доктор медицинских наук (медицинская психология, психиатрия), директор научных программ Института психотерапии и консультирования "Гармония" В. Е. Каган, при супервизии Института педагогики социальной работы Российской Академии Образования)».
Полный текст:
http://www.jw-media.org/region/europe/russ.../u_psychrpt.htm
 

scrptn

Пользователь
Критика:

[quote name=\'Иона\' post=\'424238\' date=\'25.5.2009, 10:12\']- данных о влиянии пребывания в религиозной общине Свидетелей Иеговы на структуру темперамента как врожденной базы психики не получено;[/quote] Темперамент зависит от типа ЦНС (центральная нервная система) - это изучается даже в ВУЗовском курсе на технических факультетах. Поэтому "структура темперамента" не могла измениться ни сама по себе, ни от пребывания в организации "свидетелей". Потому что от участия в чём-то ЦНС не изменяется.

Или я что-то не понимаю? Прошу объясниться.

Далее, по тексту ссылки:
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
IV.1. Структура темперамента

Учтены данные 100 испытуемых, обследованных по тесту Айзенка. Результаты представлены в табл. 4.
Тест Айзенка - это тест для определения IQ (коэффициента интеллекта). Каким образом по этому тесту хотели установить "структуру темперамента"? Может быть, речь всё-таки идёт не о тесте, а об личностном опроснике Айзенка (ссылка)?

И самое главное, как вы, Иона, можете прокомментировать вот это:

Меня интересуют слова "...засвидетельствовать ... что психической болезни у вас нет, не было и не будет..."

Товарищи, не кажется ли вам, что заключение заказное? Господа всем желающим предлагают засвидетельствовать отстутствие болезни, а вовсе не провести диагностику. надеюсь, всем разница понятна?

И это я лишь беглый взгляд на этот сомнительный документ бросил. Если получше покопаться, то более интересные вещи можно найти.

Мой вывод: заказное заключение псевдоэксперта.
 

scrptn

Пользователь
Забыл упомянуть, что ссылка Ионой была дана на сайт "свидетелей". Очень важный контраргумент - личная заинтересованность стороны.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'424238\' date=\'25.5.2009, 9:12\']Откуда такая претезия, наблюдательный вы наш. Что и вашу личность тоже разрушили, бедненький вы мой?[/quote]

Надо же, программа дала сбой и высунулись хоть какие-то человеческие черты. Итса, определенно, мирикл.
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'424276\' date=\'25.5.2009, 12:31\']Забыл упомянуть, что ссылка Ионой была дана на сайт "свидетелей". Очень важный контраргумент - личная заинтересованность стороны.[/quote]
Ссылка дана на "Независимый психиатрический журнал". Его нельзя размещать на сайте Свидетелей Иеговы?
Обследование произведено в рамках Московского суда. Так что если и была заинтересованность, то только прокурорская.

Я не психолог и не психиатр, поэтому прошу все вопросы по существу обследования отсылать его авторам.
Или можете лично обследовать, психический вы наш.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'424314\' date=\'25.5.2009, 13:52\']Ссылка дана на "Независимый психиатрический журнал".[/quote] Ссылка была дана на сайт "свидетелей". Вот покажешь мне ссылку на официальный сайт "Независимого психиатрического журнала" - поговорим по существу. А на своём сайте есть возможность править документы. Зная ваши повадки, не удивлюсь, если так и было.
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'424274\' date=\'25.5.2009, 12:29\']Если получше покопаться, то более интересные вещи можно найти.[/quote]
Пожалуйста, копающийся вы наш, бросьте свой взгляд теперь на социологическую экспертизу.
«Анализ данных опроса показывает отсутствие какого-либо негативного воздействия вероучения и религиозной деятельности Свидетелей Иеговы на внутрисемейные отношения, на взаимоотношения мужей и жен, родителей и детей. Практически по всем аспектам общения в сфере брака и семьи обнаружено положительное влияние принадлежности к СИ, а также благотворное по своему нравственному и гуманистическому значению "залечивание" душевных ран тех, кто столкнулся с несчастными последствиями глобального краха института семьи. Что же касается ценностных ориентаций на семейный образ жизни, и прежде всего на пожизненный брак с несколькими детьми, то полученные в данном исследовании цифры свидетельствуют о необычайно высоком для столичных жителей уровне фамилизма. На примере изучения московской общины СИ видна важная роль религии в деле укрепления социального института семьи с несколькими детьми, и ясны потенциальные возможности увеличения доли семей с 3-4 детьми при распространении плюрализма религиозных верований в депопулирующей стране, где отсутствие централизованной государственной политики по упрочению семейного образа жизни оборачивается ежедневно колоссальными потерями для личности и общества.
(Авторы: заведующий кафедрой социологии семьи, профессор, доктор философских наук по прикладной социологии, член Президиума Российской ассоциации социологов, академик-секретарь Международной Академии Прогнозирования, действительный член Международной академии информатизации ООН, Сопредседатель Лиги борьбы с депопуляцией России, член Подготовительного Совета действующего с 1995 г. Оргкомитета Всемирного Конгресса Семей А. И. Антонов; заместитель заведующего кафедрой социологии семьи, доцент, кандидат философских наук, член Российского общества социологов и демографов, академик Международной Академии Прогнозирования, член Оргкомитета Всемирного Конгресса Семей В. М. Медков; Кафедра социологии и демографии семьи социологического факультета МГУ)».
Полный текст:
http://www.jw-media.org/region/europe/russ...w/u_science.htm

Хотя я заранне сделаю вывод вашего резюме: статья заказная и все профессора тупицы.
 
I

Irka

Guest
Оскорбленная вы наша
Откуда такая претезия, наблюдательный вы наш. Что и вашу личность тоже разрушили, бедненький вы мой?
Или можете лично обследовать, психический вы наш.
Пожалуйста, копающийся вы наш, бросьте свой взгляд теперь на социологическую экспертизу.
теперь бот заело в эту сторону...
 
Сверху