Являются ли Свидетели Иег0вы христианами?

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'405673\' date=\'13.4.2009, 12:37\']Слово «христианская» скорее определяет отношение к одной из мировых религий, на которую опираются иеговисты. Считать их христианами очень даже проблематично, так как они отвергают почти все христианские догмы.

И потом, дай всё же своё определение христианства, а не своди рассмотрение этого вопроса к перечислению ветвей христианства (православие, католицизм, протестантизм).

Возможно, что рассматривая в деталях и по пунктам данное определение и проводя сравнительный анализ с учением расселитов мы придём к пониманию сущности учения С.И. и его соответствия христианским догматам.[/quote]
Энциклопедический словарь «Всемирная история»
Энциклопедия «Народы и религии мира»
христианство, самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности Его ближайших последователей. Время возникновения христианства обычно относят...

Энциклопедический словарь «История Отечества»
христианство> одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в I в. н.э. в восточных провинциях Римской империи (среди евреев Палестины). С конца X в. под влиянием Византии распространилось на Руси. В основе <христианства> — учение о богочеловеке Иисусе Христе Сыне Божием, который был послан на землю, принял страдание и смерть для искупления людей от первородного греха, воскрес и вознесся на небо. Согласно христианскому учению, в будущем произойдёт второе пришествие Христа, во время которого он совершит суд над живыми и мертвыми и воздаст каждому по его заслугам. Источник вероучения <христианства> — Священное предание (Священное писание — Библия, “Символ веры”, решения Вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные творения Отцов Церкви и др.). В ходе своего развития <христианство распалось на три основные ветви: православие, католицизм и протестантизм. В свою очередь в каждой из них выделились различные течения, направления, группы. Интеграция христианских церквей нашла отражение в экуменическом движении.
 

Таис Афинская

Пользователь
при чем тут фашисты вобще? то, что они христиане не мое мнение....хотите ли вы этого или нет, но это мнение большинства литературных источников....
 
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405928\' date=\'13.4.2009, 21:30\']то, что они христиане не мое мнение...[/quote]

Ну да - кто спорит, христиане. По исповеданию хотя бы...

Только вот у них, как бы это сказать, "бородка апостольская, да усок дьявольский" &copy; . ;)

Посему и проходят по теме ДК (соответственно, в том же христианстве - как сектаторы). Ничего не попишешь - деяния за людей завсегда говорят, а любви особой они что-то не снискали. Наша ли в этом вина? ;)
 

Sha

Пользователь
а я думала, если верят в Христа - то християне...а там после этого уже тонкости и странности...
хотя, я в этом не разбираюсь.
 

Green

Пользователь
они сектанты, но все же христеане или христиани с другими взглядами на бога, вообщем как то так ;)
 

обакэ

Пользователь
христиане, ну да.. иеговяне они..
"С 1931 г. организация приняла название «Свидетели Иеговы» для того, «чтобы отделить себя от вероисповеданий христианского мира»".. я так понимаю, что христиане им не совсем нравятся.) .. нет, себя то они как раз почитают истинными христианами (и кажется даже берутся это доказать "основываясь на точных знаниях"..м))
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'405960\' date=\'13.4.2009, 20:56\']Вот только не надо перевирать факты =) большинство литературных источников явно указывают на то, что иеговисты христианская секта. Разницу между христианской сектой и христианской религией совсем не видим? =)[/quote]
пожалуйста опиши мне разницу....в твоем понимании

[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'405966\' date=\'13.4.2009, 21:00\']Посему и проходят по теме ДК (соответственно, в том же христианстве - как сектаторы). Ничего не попишешь - деяния за людей завсегда говорят, а любви особой они что-то не снискали. Наша ли в этом вина? :hmm:[/quote]
вот и я не пойму ... почему не сыскали? почему они так всех раздражают?

[quote name=\'Sha\' post=\'405968\' date=\'13.4.2009, 21:04\']а я думала, если верят в Христа - то християне...а там после этого уже тонкости и странности...
хотя, я в этом не разбираюсь.[/quote]
я тоже так думала и нашла подтверждение своим мыслям в выше перечисленных литературных источниках
 

Грустилов

Пользователь
Чувствую, что потихонечку втягиваюсь в серьёзную теософскую полемику и всё же выскажу своё мнение.

Христианство- это учение о Христе, да, да я не оговорился, сказав «о Христе». Только познав Христа мы сможем считать себя христианами.
Всё Евангелие- это призыв к вере в Христа. Познав Его, Поверив Ему мы познаем и Его учение. И Христос непрестанно зовёт нас к Своему познанию
« Я-Хлеб Жизни»; " Я- Источник Воды Живой";«Я и Отец суть едины»; «Придите ко Мне вси труждающие и обременённые»; «Я- Путь, Истина и Жизнь»; « Я- Свет Миру» и др.
Христиане – это те, кто верят, что Иисус – есть Бог. Не бывает христианина, который не верит, что Иисус – есть Бог.
В противном случае они не христиане, а иеговисты.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Sha\' post=\'405968\' date=\'13.4.2009, 22:04\']а я думала, если верят в Христа - то християне...[/quote]
Ну сатанисты тоже верят в Христа, но они почему-то не христиане, да? ;)
 

Sha

Пользователь
-ШУМ-
ты понял, что я имею в виду... не передергивай
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Sha\' post=\'406063\' date=\'14.4.2009, 0:09\']ты понял, что я имею в виду...[/quote]
А тут какой-то скрытый подтекст есть в твоей фразе? Я понял так, как ты написала: верят - значит христиане. ;)
 

Таис Афинская

Пользователь
King Artur VII а своими словами???? превращаемся в цитатника? мы говорили не о секте или организации, а о том относятся ли они к христианам.... и по определению многих религиоведов - относятся!
 

Таис Афинская

Пользователь
Зачем я буду выдумывать что то, чему уже даны определения и формулировки?
из за этой причины СИ назвали выше цитатниками!!!

где ты их таких откапла? Сколько читал, все их к опасным сектам относят.
вообще-то я приводила источники. см.выше!

Кинг, у тебя просто к ним негативное отношение! а я не вижу в них ничего такого преступного! да, я много с ними общалась, и во многом с ними согласна, особенно после прочтения Библии... я не хожу к ним на встречи... но и не выступаю против них, не считаю их зомби, цитатниками и т.д.
 

Таис Афинская

Пользователь
я все заметила... но тема была о том причисляются ли они к христианству или нет!!!! а не о том секта это, или организация!!!!
 
I

Irka

Guest
да, я много с ними общалась, и во многом с ними согласна, особенно после прочтения Библии.
лучше уж читать Библию без посредников, особенно, без таких как свид. иег.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'406215\' date=\'14.4.2009, 11:55\']из за этой причины СИ назвали выше цитатниками!!![/quote]

Так как назвал я, то вообще-то мне и причины лучше знать, не? Так вот не из-за этой. Вы разницу между живым общением, которое иногда к месту подкрепляется цитатами и тем, что нам впаривает заезжий лектор из Свидетелей видите? Нет?
Я уже не говорю о том, что не у зомби тем для общения, как правило, чуть больше чем одна.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Таис Афинская'\']Кинг, у тебя просто к ним негативное отношение! а я не вижу в них ничего такого преступного! да, я много с ними общалась, и во многом с ними согласна, особенно после прочтения Библии... я не хожу к ним на встречи... но и не выступаю против них, не считаю их зомби, цитатниками и т.д.[/quote] Таис, может Кинг и относится к ним негативно, но ты относишься к ним с доверием, вероятно принимаешь их трактовку Библии, а между тем, Шум на простом примере показал, как С.И. извратили библейский текст о молитве:
http://forum4all.ru/ipb.html?act=usercp&am...ip=195.90.172.3 , просто придумали ему свой смысл. У меня есть книга "диспут со Свидетелями Иеговы" священника Олега Стеняева. Он изучал языки, на которые переведена Библия, и продемонстрировал много перевирания текста С.И.. Тех, кто этого не знают, вероятно устраивают переводы С.И., но это ведь обычная манипуляция непросвященностью людей. Они тебе скажут, что Иисус был распят на столбе, а не на кресте, приведут свои доводы, а как ты это сможешь проверить?

Или например, С.И. не отмечают праздники. Причина? В книге Пророка Исаи: "Новомесичия ваши и праздники ваши ненавидит душа моя, они бремя для меня; мне тяжело нести их". И что? Собственно, в Библии можно таких непонятных мест, которые можно по-разному трактовать... Например, там же, у Исаи: "Когда вы приходите являться перед лицо Мое, - кто требует от вас, чтобы вы топтали двори мои?". Ну и как это понимать? Не искать путей к Богу? Не идти к нему? Первые главы Пророка Исаи - о блуде, разврате, пьянстве, чревоугодии, и о гневе Божьем по этому поводу... И если прочесть всего Исаю, не трудно догадаться, что Бог говорит о праздниках в нравственном контексте, потому что полностью главы об этом, а не о праздниках. Там же, в Исаи: "Иной отличает день ото дня, а другой судит о всяком дне ровно. Всякий поступает по удовлетворению своего ума.". Т.е., четко написано: как считаешь нужным так и поступай, хочешь отмечай - хочешь нет. Только А еще есть в послании к Титу: "Для чистых все чисто, а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть". Или, в 1 Коринфянам: "Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себя, не рассуждая о теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает". Думаю, поняте смысл? Бог не против еды и вина, не против праздников, а против обжорства и пьянства. Всего лишь. И если вспомните, первое чудо, свершенное Христом было вино на Свадьбе.
В дополнение к первому отрывку о неумеренных празднования, нагло вырванных из вырванных их контекста, С.И. нашли еще несколько мест, в которых праздновали ДР фараон и Ирод. Из этого они сделали вывод, что праздники празднуют только язычники и неистенные поклонники Бога. И с чего они сделали такой вывод? Если нет описаний праздников праведных - значит их не должно быть? Е если нет описаний их праздников, лишь потому что ничего знаменательного и существенного на них не происходило, из того, что можно в Библии указать? В бидлии должно быть написано: "Был День рождения у ..., праздник прошел в теплой, дружеской обстановке, никто не нажрался и не обожрался" (простите за богохульство). Но согласитесь, что это - бред. Это называется - то чего нет - С.И. Додумают. Придумают, доскажут, и допишут в своей Сторожевой Башне. Тот же эффект додумывания того, чего нет, в довольно-таки сомнительных доказательствах отмены Иисусом всех христианских праздников: "И взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чащу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается". И где тут о празднике сказано? О том, что этот день надо праздновать в какой-либо день года? Сказано ломайте хлеб в мое воспоминание, и чаша - символ Нового Завета. И все. А где об отмене других праздников сказано? Об этом я уже спрашивала в другое теме. Вот демонстрация того, как из одной этой простой цитаты напридумано очень много всего, аж целых два закона Свидетелей Иеговы.

Я уже писала где-то о том, зачем С.И. нужно отменять праздники. Эта организация заботится о том, чтобы ее адепты были по-максимому отдалеены от людей, отгорожены. Адептам запрещено читать литературу, кроме как иеговистскую, пользоваться СМИ, телевидением... считается, что все это от сатаны. Таким образом создается информационный вакуум. А отмечание дней рождений, поминок, и других дат - отгораживает их от близких людей, друзей... Это грамотно продуманная система социальной отчужденности, более того, их учат не воспринимать критику организации, и не слышать упреки в свой адрес о том, что они не в себе, что у них с головой становится не все в порядке (а ведь это действительно так), не воспринимать попытки людей достучаться до них, игнорировать сигналы из окружающего мира... Им объясняют, что носители истины всегда претерпевали гонения, встречали непонимание и отчуждение, но воспринимали все это со смирением. Типа так и должно быть, это нормально, и на это внимания обращать не надо. Я бы все это назвала хорошо продуманной системой превращения человека в зомби. Находясь в миру у сектанта напрочь отморожены чувства. Их просто нет, они бесчувственны и холодны, и как роботы цитируют то, что им сказали. Зато они получают эмоции в секте, причем не просто эмоции, а пиковые эмоциональные состояния. Ничего не напоминает?
 

Party

Active Member
Мне ответила подружка, которая религиовед по поводу протестанизма С.И.
Есть исторически сложившийся протестантизм, есть масса течений и общ. организций, а есть течения внутри протистантизма с точки зрения православия еретические. Но Свидетелей точно к ним никак нельзя отнести, (они "махровые" сектанты и термин "еретик" к ним не вполне применим, для них это слишком сильно сказано) их можно отнести к псевдобиблейским, но даже у Дворкина они среди "долгожителей" и весьма опасных, потому что там невероятная мешанина с библейскими трактовками. Так что лжет девушка. Свидетели к протестантизму не имеют отношения, как бы им этого не хотелось
Я написала, что девушка, отстаивающая это мнение дала ссылки на книги «История Отечества» и Энциклопедия «Народы и религии мира».
Ха, так «История Отечества» и Энциклопедия «Народы и религии мира» изданы самими Свидетелями. От этого их сущьность не меняется. К тому же они изданы в США, а не у нас. У них может несколько мягче смотрят на Свиделей и потом издания дореволюционные!!! С тех пор многое изменилось. Может быть Чарлз Тейз Расселл трижды выходиц из протестантской среды, но создал он секту Свидетей. Увы, это не течение, а самая настоящая секта. Пусть девушка не заблуждается. Отчего ж не издать свои труды - у него было свое издательство , но у него нету даже среднего образования. О каком сколь-нибудь существенном весе его изданий в научном мире можно судить? Я тоже могу издавать, были бы бабки )
 
Сверху