История России-над чем стОит задуматься?

Kommunist

Пользователь
БеNZин написал(а):
Ну, может, теперь скажешь кто у тебя в семье был коммунистом!!!??? :biggrin2:
Дедушка был офицер.в55-м умер.Бабушка с 40 лет на пенсии но работала.Папа рабочий.--коммунисты
Вторая бабушка буфетчица(Москва-Астрахань).Второй дедушка фотограф.Мама страховой агент.-- не коммунисты.
Друзей семьи перечислять??
Просто работать надо было.а не газеты читать перед телевизором.Мы с отцом яхту своими руками сделали , тысячи в полторы обошлась.Дачу одну покупали,одну сами построили.Остальное всё с магазина и всё самое лучшее было.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Реклама ни при чём... Я о конкретных магазинных полках где выбор продуктов и промышленных товаров был в 3-4 раза ниже чем, скажем сейчас -пока всё ещё смутненькое время... Ксатати, напрасно в рекламе только отрецательное видят (я не о спаме и не о теле...)...
я не понял, тебе важно иметь возможность купить качественный товар или сам факт того, что этого товара десять разных этикеток лежит?
БеNZин написал(а):
Если б мог госплан всё расчитать, мы б как минимум на порядок были выше остальных стран...
странно мыслишь. с чего решил, что правильный расчет сам по себе гарантирует результат?
госсплан рассчитывает, а не производит. скажем, рассчитали, что легковых авто надо как минимум лимона 3 в год выпускать, а денег щас на это нет и выпускали пока лиморн, отдавая предпочтение строительству ГЭС и т.д.
БеNZин написал(а):
Это как день ясно что ты имел ввиду.
Мне другое:

Каким образом они "погибали" (или должны погибать) при социализме? Например: сел в тюрьму за воровство и не вышел..? Это тестественный отбор?
в данном случае лишь имелось в виду, что именно люди, не умеющие просчитать последствия, будут наказаны, остальные просто не пойдут на преступление. про убийство заключенных тут вообще ни слова не было...
БеNZин написал(а):
Без пантов скажу -похвально.
Только совет дать позволь: не стоит так рьяно защищать то, что у нас было -лишнее непонимание создаёшь...
советская модель это всего лишь модель, опираясь на которую можно понять и механизм и суть мои рассуждений касательно госплана, что совсем не значит, что я предлагаю воссоздать минувшее. это не так, но имеющийся опыт отбрасывать по идеологическим или каким-то иным соображениям глупо...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='БеNZин' post='567698']
Но тебе -вдвойне: ты ещё и защищаешь наше прошлое...
[/quote] А это так ужасно?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='568748']
я не понял, тебе важно иметь возможность купить качественный товар или сам факт того, что этого товара десять разных этикеток лежит?
[/quote]
В продуктах питания я частично согласен (можно и аскетом прожить на уровне необходимого). Но а в остальных, я уверен, ты не согласился бы современные "полки магазинные" поменять на те, "советские".
И главное, по качеству: Тоже -дело выбора!!!

[quote name='lasurs' post='568748']
странно мыслишь. с чего решил, что правильный расчет сам по себе гарантирует результат?
госсплан рассчитывает, а не производит. скажем, рассчитали, что легковых авто надо как минимум лимона 3 в год выпускать, а денег щас на это нет и выпускали пока лиморн, отдавая предпочтение строительству ГЭС и т.д.
[/quote]
Мы что, оба странно мыслим?: Расчитали выпустить 3 лимона в год, а денег щас на это нет и выпустили пока лимон... :biggrin2: Это что, такой у нас госплан был!? -Вредитель...



[quote name='lasurs' post='568748']
в данном случае лишь имелось в виду, что именно люди, не умеющие просчитать последствия, будут наказаны, остальные просто не пойдут на преступление. про убийство заключенных тут вообще ни слова не было...
[/quote]
Ты говорил о естественном отборе

[quote name='lasurs' post='567343']
дебилы без инстинкта погибают первыми. естественный отбор.
[/quote]
А сейчас просто о "выставлении в пример".
Я тебе ответил что это ерунда, и что выросла целая воровская субкультура как ни наказывали.

[quote name='lasurs' post='568748']
советская модель это всего лишь модель, опираясь на которую можно понять и механизм и суть мои рассуждений касательно госплана, что совсем не значит, что я предлагаю воссоздать минувшее. это не так,
[/quote]
Так или не так, а понимают так... Ну да это твои дела. Я-то понимаю :pardon:
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='568938']
А это так ужасно?
[/quote]
А вы как считаете, ошибочки какие были в государстве нашем социалистическом, али не... Всё ли идеально было?
И скажите почему всё рухнуло...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Kommunist' post='568517']
Мы с отцом яхту своими руками сделали , тысячи в полторы обошлась.Дачу одну покупали,одну сами построили.Остальное всё с магазина и всё самое лучшее было.
[/quote]

Если так... То не долог час, и ты со своим сыном добьёшься большего. А то, что сейчас у нас в стране -это лишь переходный периуд после политического кризиса. Хотя рынки мы давно прозевали...
 

aleksi

Active Member
[quote name='БеNZин' post='568952']
И скажите почему всё рухнуло...
[/quote]

Да,да, почему?

Но наверно ответ предсказуем)) Догадайтесь, кто виноват?)
 

Kommunist

Пользователь
БеNZин написал(а):
Если так... То не долог час, и ты со своим сыном добьёшься большего. А то, что сейчас у нас в стране -это лишь переходный периуд после политического кризиса. Хотя рынки мы давно прозевали...
Ага.Переходный период из нашей страны в не нашу.Я то добьюсь ,я дом на берегу моря достраиваю,баньку.Вот только денег копить например на рабочих и материал не выходит,дорожает всё быстрее чем копится. Жена не может на нормальную работу устроиться,несмотря на опыт работы в международной компании и отличные рекомендации.Чиновники на глазах воруют и жируют,соседи мля.Да и вообще не весело.Я в партию вступил через год после того как из Москвы сюда переехал,реально достало всё. В Москве жил о политике даже и не задумывался , да и о деньгах особенно тоже.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
В продуктах питания я частично согласен (можно и аскетом прожить на уровне необходимого). Но а в остальных, я уверен, ты не согласился бы современные "полки магазинные" поменять на те, "советские".
И главное, по качеству: Тоже -дело выбора!!!
при чем тут аскетизм, ну что за ересь! можешь ты хоть на время вылезть из своей скорлупы? ты хоть в курсе, что все эти магазинные полки. которые ломятся щас от разнообразия, так и не дали людям свободу потреблять необходимые продукты даже в медицинских нормах?
что до обмена полками, так на конец 70-х я бы обменялся с удовольствием. там и колбаса была из мяса, а щас такую делают только по спецзаказу...знаю, заказывал.

БеNZин написал(а):
Мы что, оба странно мыслим?: Расчитали выпустить 3 лимона в год, а денег щас на это нет и выпустили пока лимон... :biggrin2: Это что, такой у нас госплан был!? -Вредитель...
мля, рассчитывают потребность, а действуют, исходя из возможностей. запиши!
БеNZин написал(а):
Ты говорил о естественном отборе


А сейчас просто о "выставлении в пример".
Я тебе ответил что это ерунда, и что выросла целая воровская субкультура как ни наказывали.
во-первых, если бы наказывали. то никакая субкультура бы не выросла. во-вторых, речь шла о чиновниках, а не о воровской субкультуре.
БеNZин написал(а):
Так или не так, а понимают так... Ну да это твои дела. Я-то понимаю :pardon:
я искренне на это надеюсь.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Да,да, почему?

Но наверно ответ предсказуем)) Догадайтесь, кто виноват?)
на самом деле это серьезный философский вопрос, и ответов тут может быть куча и все они могут оказаться правдивы.
скажем, с точки рения синергетики крушение сложной структуры вполне естественный процесс, которым можно как и предотвратить, так и направить в нужную сторону и с нужной скоростью...
это как вариант.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='aleksi' post='568957']
Да,да, почему?

Но наверно ответ предсказуем)) Догадайтесь, кто виноват?)
[/quote]
Существует два правельных варианта ответов: один для демократов, другой для коммунистов... :biggrin2:
 

aleksi

Active Member
[member="БеNZин"], А как с беспартийными быть))А так же с социалистами,монархистами,националистами,большевиками разных пошибов?))
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Kommunist' post='568966']
Чиновники на глазах воруют и жируют,соседи мля.Да и вообще не весело
[/quote]
Одно это самого убивает. Тоже есть желание послать всё...
Согласен и с полным текстом...
Только, может не стоит так резко...
В девяностых, когда всё к чертям летело, Мы не только по краю лезвия ходили, мы вообще вниз закономерно летели. И исход был либо как Югославия, либо наши дети нам обед носили ходя по трубам газовым(благо энергонасителей полно). Спасибо ещё ядерному щиту. И то, что мы сейчас имеем для меня -чудо..!
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='aleksi' post='569352']
А как с беспартийными быть))А так же с социалистами,монархистами,националистами,большевиками разных пошибов?))
[/quote]
-Сортировать надо. По большому счёту они тоже меж собой делятся на дем. и капит.
Остальных.... Ну ладно, не буду -У нас все рождаются свободными и равными в своих правах -пускай пока гуляют... :biggrin2:
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='569086']
при чем тут аскетизм, ну что за ересь! можешь ты хоть на время вылезть из своей скорлупы? ты хоть в курсе, что все эти магазинные полки. которые ломятся щас от разнообразия, так и не дали людям свободу потреблять необходимые продукты даже в медицинских нормах?
что до обмена полками, так на конец 70-х я бы обменялся с удовольствием. там и колбаса была из мяса, а щас такую делают только по спецзаказу...знаю, заказывал.
[/quote]
Наверно, я уже никогда не вылезу из скорлупы и всегда буду думать что в обществе всегда есть бедные и богатые. Вопрос не только в количестве тех и тех, и в том, кому именно не доступно потреблять необходимые продукты даже в медицинских нормах. -Может государство не может само по себе обеспечить ими...

А у вас что, в Поволжье, колбасы нельзя купить из мяса!?

[quote name='lasurs' post='569086']
мля, рассчитывают потребность, а действуют, исходя из возможностей. запиши!
[/quote]
"Расчитали выпустить 3 лимона в год" и "рассчитывают потребность" и что, разницы нет..?
[quote name='lasurs' post='569086']
во-первых, если бы наказывали. то никакая субкультура бы не выросла. во-вторых, речь шла о чиновниках, а не о воровской субкультуре.
[/quote]

Вот чиновников-то у нас раньше не наказывали... Всё больше раздолбаев.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Наверно, я уже никогда не вылезу из скорлупы и всегда буду думать что в обществе всегда есть бедные и богатые. Вопрос не только в количестве тех и тех, и в том, кому именно не доступно потреблять необходимые продукты даже в медицинских нормах. -Может государство не может само по себе обеспечить ими...
раз государство не может обеспечить своих граждан необходимыми продуктами, значит, наф нужно такое государство, а руководители этого государства должны висеть за шею на кремлевской стене.
что до бедных и богатых, то, само собой, уровнять всех нет возможности, да это и не нужно, просто необходимо созать условия при которых человек сам на свою зарплату может прокормить свою семью, обеспечить ее жильем и всем необходимым.
БеNZин написал(а):
А у вас что, в Поволжье, колбасы нельзя купить из мяса!?
можно, если знать где брать...
а у вас?
БеNZин написал(а):
"Расчитали выпустить 3 лимона в год" и "рассчитывают потребность" и что, разницы нет..?
если ты перечитаешь пост про 3 лимона, то увидишь, что там написано, что это потребность., а потом перечитай предыдущий пост и там увидишь про возможности. если не понял - спроси.
БеNZин написал(а):
Вот чиновников-то у нас раньше не наказывали... Всё больше раздолбаев.
раньше это когда? и с чего ты решил, что их не наказывали?
 
Сверху