История России-над чем стОит задуматься?

lasurs

Снежный Барс
Я тебе на всё ответил, всё прокомментировал, не надо повторять одни и те же вопросы под разными соусами
Таково мое мнение. Точка.
Хорошо. но определение предательства ты так и не дал... Или ты еще не определился что это?!
Про предательство ВООБЩЕ, давай не будем wink.gif Все мы, я думаю, прекрасно понимаем. А про именно тот случай я тебе уже сказал.
То, что мы понимаем, это одно, а вот то, что ты напишешь как определение это уже совсем другое, от этого отмазаться будет сложно, так напиши, не стесняйся!
Это предположение, если хочешь - ИМХО!
Но предположение проверяется на предмет правильности путем опыта и анализа данных, анализируя данные империи я пришел к выводам, которые ты не опроверг, а с данными согласился, получается, что у тебя нет знания, а есть только вера. Да/нет.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'419908\' date=\'16.5.2009, 13:13\']В братоубийственной бойне??? Т.е. русские и немцы братие??? :biggrin2:[/quote]
Насчет братьев не знаю. Вообще, все мы братья во Христе.

А если серьезно, то друзьями с фашисткой Германией мы были только начиная с 28 сентября 1939 года. И длилось это в аккурат до 22 июня 1941-го.. Если учитывать нашу дружбу, то надо говорить не "братоубийтсвенной", а "дружбо-предательской"))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\']Ну еслиб рядом с Медведевым стоял Гейтс и они оба отдавали честь, что я бы призадумался...
И еще вопрос: так Гудериан принимал парад? Если да, то я могу тебе найти фото, если хочешь, где на пьедестале стоит Гудериан и Кривошеин, синхронно, отдающие честь, произжавшим солдатам))
а вот фразу: "Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина" можно трактовать по-разному... особенно это "в присутствии".[/quote]
Сию фотку я видел, можешь не искать. Ты действительно считаешь, что приём парада заключается в отдатие чести, или придуриваешься? Медвелев ведь не отдавал честь, при прохождении парада.
Эту фразу сложно трактовать в том смысле, что был совместный парад. Гудериан был во первых военным-значит склонным к точным формулировкам, во вторых немец.
Фразу "в присутствии" также сложно трактовать в том, что ктото принимал парад. Там присутствовали куча офицеров с немецкой стороны и репортёры от геббельсоского ведомства. Также офицеры сопровождавшие Кривошеина и солдаты с флагом .
Непонятна фраза с "обменом" флагами. Насколько понимаю никто флагами не менялся. Немцы свой торжественно спустили, наши свой торжественно подняли. Это не обмен.
раз покусились, то о какой дружественности между Германией и Англией может вообще идти речь? Особенно во время войны?
Дружественность заключалась в родстве идеологий.
В оценке главной угроы западу- большевизм, "азиатские орды". Ради этого Англия и .хм.. "растила" германию, снабжала её и развивала. Партия, ориентирующаяся на союз с Германией в лице Чемберлена и Галифакса сотоварищи до 40г вела страну по этому пути. Они могли договориться и в 41г- полёт Гесса тому наглядный пример. Еслиб не чего было скрывать- давно бы рассекретили это дело.
Разница в видение роли своих стран.
И потом, я не отрицал, что они "воевали" с немцами до 44г. Но "воевали" с целью восстановить и сохранить свое колониальное господствов африке и и азии. Черчиль видел возможность этого в союзе с США. История показала, что он ошибся.
С фашизмом они никогда не боролись. Трудно бороться с самим собой.
 

lasurs

Снежный Барс
А если серьезно, то друзьями с фашисткой Германией мы были только начиная с 28 сентября 1939 года. И длилось это в аккурат до 22 июня 1941-го.. Если учитывать нашу дружбу, то надо говорить не "братоубийтсвенной", а "дружбо-предательской"))
Немцы, как и русские имеют континентальные традиции с геополитической точки зрения, в строительстве евразийского государства они наши верные союзники в борьбе с Великобританией и США, то, что оба наши народа были дважды за 50 лет втравлены в братоубийственный конфликт, лишь говорит о полном нашем непонимании геополитики, чем англо-саксы не страдают...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'419969\' date=\'16.5.2009, 17:40\']Сию фотку я видел, можешь не искать. Ты действительно считаешь, что приём парада заключается в отдатие чести, или придуриваешься? Медвелев ведь не отдавал честь, при прохождении парада.[/quote]
Ты не ответил на вопрос: кто принимал парад в Бресте? Гудериан? И еще. Можешь найти ту историческую фотку. Там рядом на одном уровне стоят Гудериан и Кривошеин, отдающие честь. Очень символично, перед подписанием "дружбы" между нашими странами.))
[quote name=\'Yanus\' post=\'419969\' date=\'16.5.2009, 17:40\']В оценке главной угроы западу- большевизм, "азиатские орды". Ради этого Англия и .хм.. "растила" германию, снабжала её и развивала.[/quote]
А СССР не развивала? На какие шиши пришел Гитлер к власти - это тот еще вопрос. Не берусь утверждать. Только вот не понятно, куда делись деньги большевиков, которые из голодающей России шли прямиком в Германию в 20-е годы?
Я про конкретный факт. Почти два года дружбы с Германией (и сопутствующей торговлей) до июня 1941 года не может служить фактом развития Германии? Продавая уголь мы о чем думали? Стравить Англию и Германию?
Полагаю - это провал, как минимум и отрицать это глупо.
 

lasurs

Снежный Барс
Продавая уголь мы о чем думали? Стравить Англию и Германию?
Может мы думали о том, что два униженных государства смогут быстрее подняться, помогая друг другу, а потом воздать "победителям" по заслугам?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419985\' date=\'16.5.2009, 18:15\']Может мы думали о том, что два униженных государства смогут быстрее подняться, помогая друг другу, а потом воздать "победителям" по заслугам?[/quote]
Странно. До августа 39-го мы с ними не то что не дружили... мы были идеологическими противниками.
 

lasurs

Снежный Барс
Странно. До августа 39-го мы с ними не то что не дружили... мы были идеологическими противниками.
Мы стали таковыми примерно с 31 года, а жо этого у нас была сплошная идиллия. просто Гитлер очень не любил коммунистов, вот и перестали дружить...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419989\' date=\'16.5.2009, 18:19\']Мы стали таковыми примерно с 31 года, а жо этого у нас была сплошная идиллия. просто Гитлер очень не любил коммунистов, вот и перестали дружить...[/quote]
Ну правильно. Даже 8 лет противостояния и вдруг с этим Гитлером мы начинаем дружить? К чему бы это?.. Веть его замашки в адрес славян и коммунистов были неоднозначные.
 

lasurs

Снежный Барс
Ну правильно. Даже 8 лет противостояния и вдруг с этим Гитлером мы начинаем дружить? К чему бы это?.. Веть его замашки в адрес славян и коммунистов были неоднозначные.
Так ведь каждый хочет по возможности поюзать другого?! иногда эти желания могут быть обоюдными. вот Гитлеру надо стало обезопасить себе восточный фронт, он и предложил свою дружбу, а Сталин воспользовался Гитлером, чтоб поюзать высокие технологии немецкой промышленности в наших интересах... Все вполне логично. тебе так не кажется?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419997\' date=\'16.5.2009, 18:36\']Так ведь каждый хочет по возможности поюзать другого?! иногда эти желания могут быть обоюдными. вот Гитлеру надо стало обезопасить себе восточный фронт, он и предложил свою дружбу, а Сталин воспользовался Гитлером, чтоб поюзать высокие технологии немецкой промышленности в наших интересах... Все вполне логично. тебе так не кажется?[/quote]
это единственное, что объясняет нашу тогдашнюю "дружбу")))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\']Ты не ответил на вопрос: кто принимал парад в Бресте? Гудериан? И еще. Можешь найти ту историческую фотку. Там рядом на одном уровне стоят Гудериан и Кривошеин, отдающие честь. Очень символично, перед подписанием "дружбы" между нашими странами.))[/quote]
Я уже говорил, что парадом то действие не считаю. Это считает Гудериан. Если он так считает, что его войска проводили парад, то он, уверен, считает что он его принимал.
Твой приёмчик с "символизмом"- дешёвый. Я мог бы точно также построить всю свою доказательную базу на том, что де Чемберлен(это тебе не какой то комбриг) несколько раз встречался и ручкался с Гитлером. Вот она англо-немецкая "дружба" навек!
А СССР не развивала? На какие шиши пришел Гитлер к власти - это тот еще вопрос. Не берусь утверждать. Только вот не понятно, куда делись деньги большевиков, которые из голодающей России шли прямиком в Германию в 20-е годы?
Я про конкретный факт. Почти два года дружбы с Германией (и сопутствующей торговлей) до июня 1941 года не может служить фактом развития Германии? Продавая уголь мы о чем думали? Стравить Англию и Германию?
Полагаю - это провал, как минимум и отрицать это глупо.
СССР не развивала. Сотрудничала с Веймарской республикой. Торговля с наци была ничтожной. Гитлер пришел к власти на деньги монополий. Точно также как и Муссолини. Причем тут деньги большевиков?
Сей конкретный факт не может служить доказательством дружбы. Он был вынужденным Ведь союзнички не хотели заключать договоро с нами не смотря на все предложения со стороны СССР. Фактом развития Германии он тоже не может служить. Срок слишком маленький. А вот передача немцам Судет, Австрии и особенно ЧСР- может. Ну и естественно, заключая договор с Германией мы перенаправляли её на запад. Я уже говорил, что возвращали мячик на сторону союзников.
Мы начали "дружить" с Германией только после того, как союзнички продали Германии ЧСР. На заводах этой страны у нас были размещены заказы. Естественно они накрылись медным тазом, как заказы и других стран, скажем Турции. СССР предложил заключить союзничкам договор и торговое соглашение. Результат известен. Пришлось заключать договор с Германией. Торговое соглашение- целтком идея Сталина. Гитлер не собирался заключать торгового соглашения. Поставляя им ресурсы мы получали в замен восокотехнологическую продукцию- станки, прессы, танки, самолёты, зенитки. Так что лучше ,получать ресурсы, которые ещё надо переработать, или высокотехнологическую продукцию с чешских заводов?
Это не провал, наоборот, большая удача. Отрицать это, как минимум, глупо. :biggrin2:
Ну не заключи мы договор с Германией и что? Остались бы без договора и без поставок станков с немецкой стороны. Скорее всего, немцы бы договорились тогда с англичанами и единым европейским фронтом обрушились бы на нас.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'420017\' date=\'16.5.2009, 20:20\']Твой приёмчик с "символизмом"- дешёвый. Я мог бы точно также построить всю свою доказательную базу на том, что де Чемберлен(это тебе не какой то комбриг) несколько раз встречался и ручкался с Гитлером. Вот она англо-немецкая "дружба" навек![/quote]
Ручкался. В каком году?
[quote name=\'Yanus\' post=\'420017\' date=\'16.5.2009, 20:20\']Ну не заключи мы договор с Германией и что? Остались бы без договора и без поставок станков с немецкой стороны. Скорее всего, немцы бы договорились тогда с англичанами и единым европейским фронтом обрушились бы на нас.[/quote]
То, что мы покупали у Германии технологии - факт. В этом есть и плюсы и минусы. Плюсы - ускоренные темпы развитие нашей военной индустрии. Минус - хорошо питали ресурсами будущего врага. Отсюда и такая кровопролитная война. Друг друга "нашпиговали". История подвела итоги.

Насчет договорились с англичанами, то это твоя личная догма! Товарищ Сталин не плохо торговал с Западом (не с Германией) с конца 20-х годов, скупая за зерно те же технологии (ни чем не хуже, чем у немцев) у США. Страны запада во время депрессии за ресурсы продавали ВСЕ. Сталин этим воспользовался.
Сейчас ты будешь говорить, что договора запад с СССР не подписал. Назови дату, когда не подписал? До 23 августа 39-го года. Просто Германия воспользовалась тем, что в стане будущих союзников раскол, договорившись с СССР. (который, кстате, к Германии симпатий не являл) Я не уверен, что осенью 39-го Англия бы питала ресурсами своего открытого врага. Оригинально получается - Англия и Германия в состоянии открытой войны, но при этом Англия помогает Германии, расчитывая, что та напаст на СССР...)))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\']Ручкался. В каком году?[/quote]
38г
То, что мы покупали у Германии технологии - факт. В этом есть и плюсы и минусы. Плюсы - ускоренные темпы развитие нашей военной индустрии. Минус - хорошо питали ресурсами будущего врага. Отсюда и такая кровопролитная война. Друг друга "нашпиговали". История подвела итоги.
Те ресурсы, которые мы переправили в Германию, вернулись к нам в виде оборудования и техники. За полтора года, с некоторыми перебоями с поставками, нельзя хорошо снабдить врага, ч тобы он сражался несколько лет.
Кровопролитная война произошла из-за другого.
Сейчас ты будешь говорить, что договора запад с СССР не подписал. Назови дату, когда не подписал? До 23 августа 39-го года. Просто Германия воспользовалась тем, что в стане будущих союзников раскол, договорившись с СССР. (который, кстате, к Германии симпатий не являл) Я не уверен, что осенью 39-го Англия бы питала ресурсами своего открытого врага. Оригинально получается - Англия и Германия в состоянии открытой войны, но при этом Англия помогает Германии, расчитывая, что та напаст на СССР...)))
Раскол этот был постоянным. Не надо говорить, что это де временное явление. Расхождение слишком глубокие, что бы их можно было преодолеть. Даже "воюя" с немцами Англия и Франция слали технику и готовились послать войска в Финляндию.
Ничего оригинального в том, что Англия помогала Германии, нет. Все, почему то думают, что антикоммунизм это так, мелочь. Однако это не так. Либералы и фашисты это одно и тоже. Разница незначительная. А вот между либералами и большевиками целая пропасть. Высказывания наших либералов это только подтверждают. Поэтому и договориться союзнички не могли.
Компании Англии и США снабжали ресурсами и деньгами. Т.к. там правительства выполняют роль приказчиков при богатеньких буратиноах, то именно они и направляли на союз с Германией.
 

lasurs

Снежный Барс
Сейчас ты будешь говорить, что договора запад с СССР не подписал. Назови дату, когда не подписал? До 23 августа 39-го года. Просто Германия воспользовалась тем, что в стане будущих союзников раскол, договорившись с СССР. (который, кстате, к Германии симпатий не являл) Я не уверен, что осенью 39-го Англия бы питала ресурсами своего открытого врага. Оригинально получается - Англия и Германия в состоянии открытой войны, но при этом Англия помогает Германии, расчитывая, что та напаст на СССР...)))
Чел, ты ведь не будешь отрицать, что англо-французская делегация не только водила Сталина за нос, а прямо таки издевалась. Ты представь ситуацию, когда идет процесс обсуждения союза для будущей войны, а члены делегации не имеют документов, что их правительство уполномочило сих делегатов заключать союзный договор! За такое надо сразу в морду бить! К тому же Сталин был в курсе, что западники ведут переговоры и с Гитлером на счет такого же договора. В такой ситуации предложение Гитлера было наилучшим вариантом избежать войны против объединенной коалиции. Логично, не правда ли?
Ручкался. В каком году?

38г
Мюнхен, Чел, не мы дали Гитлеру поднятся, и не мы его воспитали, это сделала Англия и Франция...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'420428\' date=\'17.5.2009, 16:45\']38г[/quote]
Ну вот. Вторая мировая еще не началась. А вот "дружба" Гитлер-Сталин пришлась на период уже второй мировой. Есть разница?
[quote name=\'Yanus\' post=\'420428\' date=\'17.5.2009, 16:45\']Те ресурсы, которые мы переправили в Германию, вернулись к нам в виде оборудования и техники. За полтора года, с некоторыми перебоями с поставками, нельзя хорошо снабдить врага, ч тобы он сражался несколько лет.
Кровопролитная война произошла из-за другого.[/quote]
Про технику ты писал и я согласен. Ты просто не понял мой посыл. Мы друг друга здорово нашпиговали.
И если ты не согласен, то ответь, кровопрлитная война была по какой причине? Может ты хочешь сказать, что наша "взаимовыгодная" торговля не повлияла на ход войны? Тогда зачем же она велась, если Германия по сути обрушила больше сил на СССР в июне 41-го, чем на Европу?
[quote name=\'Yanus\' post=\'420428\' date=\'17.5.2009, 16:45\']Раскол этот был постоянным. Не надо говорить, что это де временное явление. Расхождение слишком глубокие, что бы их можно было преодолеть. Даже "воюя" с немцами Англия и Франция слали технику и готовились послать войска в Финляндию.
Ничего оригинального в том, что Англия помогала Германии, нет. Все, почему то думают, что антикоммунизм это так, мелочь. Однако это не так. Либералы и фашисты это одно и тоже. Разница незначительная. А вот между либералами и большевиками целая пропасть. Высказывания наших либералов это только подтверждают. Поэтому и договориться союзнички не могли.
Компании Англии и США снабжали ресурсами и деньгами. Т.к. там правительства выполняют роль приказчиков при богатеньких буратиноах, то именно они и направляли на союз с Германией.[/quote]
Ты в упор не видишь, что я пишу. Я полностью согласен, что США и Германия не плохо торговали между собой. Только вот секрет сталинской индустриализации ты не понял. Сталин торговал не только с немцами с 39-го года. Он не плохо развивал индустрию, сотрудничая с США. Или может в начале 30-х США не были антикоммунистами?
Талант договориться - он и есть талант. И не важно с кем. Я считаю, что Сталин умел договариваться... и не только с немцами. Но тогда он предпочел Германию.

[quote name=\'lasurs\' post=\'420432\' date=\'17.5.2009, 16:52\']Мюнхен, Чел, не мы дали Гитлеру поднятся, и не мы его воспитали, это сделала Англия и Франция...[/quote]
Если ты понял (а я уверен, что ты понял), я речь вел о другом. Понятно, что Гитлер для СССР был врагом вплоть до 39-го. Мы даже Рибентропа встречали флагом со свастикой, взятым из киностудии, где снимали антифашисткий фильм. Национал-социализм - это антипод интернационализма. Я говорю о том, что наше сотрудничество с Фюрером пришлось во время войны, а не до нее, как у Англии. Я не оправдываю запад, но и не оправдываю СССР. Хотя, если СССР и оправдывать, то не надо отрицать факт, что СССР вел агрессивную политику - Раздел Польши с немцами, взятие Молдавии, припалтики, война с финнами.. Еслиб в сентябре 39-го Англия и Германия с рукопожатиями военно-начальников разделила бы скажем Голландию, то это бы наводило на определенные мысли.
 

lasurs

Снежный Барс
Если ты понял (а я уверен, что ты понял), я речь вел о другом. Понятно, что Гитлер для СССР был врагом вплоть до 39-го. Мы даже Рибентропа встречали флагом со свастикой, взятым из киностудии, где снимали антифашисткий фильм. Национал-социализм - это антипод интернационализма. Я говорю о том, что наше сотрудничество с Фюрером пришлось во время войны, а не до нее, как у Англии. Я не оправдываю запад, но и не оправдываю СССР. Хотя, если СССР и оправдывать, то не надо отрицать факт, что СССР вел агрессивную политику - Раздел Польши с немцами, взятие Молдавии, припалтики, война с финнами.. Еслиб в сентябре 39-го Англия и Германия с рукопожатиями военно-начальников разделила бы скажем Голландию, то это бы наводило на определенные мысли.
Ну так ведь война то началась после подписания договора, к тому же напали не на нас. так что какие претензии?! У нас ведь вроде не было договора, что мы гарантируем все границы в Европе, или был?!
А так каждый занимался своими делами... Тут ведь видишь в чем вопрос, так Англия и Франция делали вид, что воюют с фашистами, а то бы в союзе с Германией делали вид, что воюют с нами, а может и реально бы воевали...
Поэтому в чем ты обвиняешь СССР7 в том, что он заключил с Гитлером договор, или в том, что не ударил ему в спину?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420582\' date=\'17.5.2009, 21:03\']Ну так ведь война то началась после подписания договора, к тому же напали не на нас. так что какие претензии?! У нас ведь вроде не было договора, что мы гарантируем все границы в Европе, или был?![/quote]
На счет договора о границах по ВСЕЙ Европе - может и не было. Но СССР, тем не менее был в Лиге наций (еще не исключили). Плюс, раздел Польши противоречил подписанному Россией и Польшей рижскому миру. Я понимаю, что рижский мир был вынужденным для России и мало приятным. И тем не менее СССР во время второй мировой один за другим нарушал договора.
[quote name=\'lasurs\' post=\'420582\' date=\'17.5.2009, 21:03\']Поэтому в чем ты обвиняешь СССР7 в том, что он заключил с Гитлером договор, или в том, что не ударил ему в спину?[/quote]
Лично я СССР не обвиняю в целом. Страна - победитель в войне! Значит плюсы перевешивали минусы. Я просто оцениваю тогдашние минусы.
Ошибка Сталина именно в том, что Германия довольно лихо (это то при советском перевесе в боевой силе над немцами-то..) дошла до Москвы. Паника и отступление, уничтоженные самолеты 22 июня 1941 года, не успевшие взлететь, "котлы" в первые месяцы... - это все провалы Сталина, кроящиеся в его самонадеянности, что Гитлер не нарушит договор о дружбе до 1942-1943 гг. По сути Сталин знал, что фашисты - это идеологические противники и что с ними реального братства не будет никогда, но он делал подобные иллюзии, которые привели к провалу в первые месяцы войны.
Тем более стратегия военный действий СССР была расчитана на ведение войны на территории противника, а не на оборонительную тактику, как оказалось в реале. Значит Сталин должен был ударить первым (или быстро перейти в контр-наступление), но этого не произошло.
 

lasurs

Снежный Барс
На счет договора о границах по ВСЕЙ Европе - может и не было. Но СССР, тем не менее был в Лиге наций (еще не исключили). Плюс, раздел Польши противоречил подписанному Россией и Польшей рижскому миру. Я понимаю, что рижский мир был вынужденным для России и мало приятным. И тем не менее СССР во время второй мировой один за другим нарушал договора.
Ну не знаю, договора о ненападении между СССР и Польшей точно не было, ла мы, собственно, на нее и не напали, а лишь взяли часть территории под свою защиту, когда на Польшу напала Германия (кстати, после войны Польша ведь была воостановлена, так что...). Что до Лиги Наций, так к тому времени даже у самых ярых идеалистов пропали все иллюзии на ее счет, организация продемонстрировала свою полную несостоятельность...
Ошибка Сталина именно в том, что Германия довольно лихо (это то при советском перевесе в боевой силе над немцами-то..) дошла до Москвы.
Что есть, то есть...
По сути Сталин знал, что фашисты - это идеологические противники и что с ними реального братства не будет никогда, но он делал подобные иллюзии, которые привели к провалу в первые месяцы войны.
Тут видишь какой момент, Сталин как и все тогда в Европе перестал относится к Гитлеру, как к простому придурку, ибо его действия на международной арене и победы германской армии снимали все подобные вопросы. В этих условиях Сталин как человек трезвомыслящий полагал (и правильно), чтио война на два фронта будет для Германии катастрофой, поэтому Гитлер не нападет на СССР пока не покончит с Великобританией, но Сталин Гитлера переоценил, шизофрения перевесила доводы разума, а Сталин оказался прав, другое дело, что нашей стране пришлось за это дорого заплатить, но это не "Цивилизация", тут не перезагрузишься...
Тем более стратегия военный действий СССР была расчитана на ведение войны на территории противника, а не на оборонительную тактику, как оказалось в реале. Значит Сталин должен был ударить первым (или быстро перейти в контр-наступление), но этого не произошло.
Вполне логично, и именно так, я полагаю, должно быо быть... но позже, когда армия была бы перевооружена, представь, что осталось бы от Германии, если бы без объявления войны наша авиация нанесла сокрушительный удар по войсках первого эшелона, нарушила коммуникации, а новые танки Т-34-85 вместе с КВ пошли бы в прорыв? от Германии как и от всей Европы не осталось бы камня на камне...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420666\' date=\'18.5.2009, 8:04\']Ну не знаю, договора о ненападении между СССР и Польшей точно не было, ла мы, собственно, на нее и не напали, а лишь взяли часть территории под свою защиту, когда на Польшу напала Германия (кстати, после войны Польша ведь была воостановлена, так что...). Что до Лиги Наций, так к тому времени даже у самых ярых идеалистов пропали все иллюзии на ее счет, организация продемонстрировала свою полную несостоятельность...[/quote]
Лига наций - в 1939 году ниачомная организация, строящая иллюзии о мире во всем мире. Не спорю. Но СССР был одним из тех, кто это подтверждал. Это тоже самое, что доламывать какую-то вещь, говоря "ну она же поломаная чуток до нас. не мы первые к ней приложились".
Про Польшу. Тут такая ситуация. Мы нарушили договор о границах, введя войска на части своих бывших территорий. А мотивировали мы это тем, что польское правительство не гарантрует суверенитет своей страны и это дает нам возможность воспользоваться.
[quote name=\'lasurs\' post=\'420666\' date=\'18.5.2009, 8:04\']Вполне логично, и именно так, я полагаю, должно быо быть... но позже, когда армия была бы перевооружена, представь, что осталось бы от Германии, если бы без объявления войны наша авиация нанесла сокрушительный удар по войсках первого эшелона, нарушила коммуникации, а новые танки Т-34-85 вместе с КВ пошли бы в прорыв? от Германии как и от всей Европы не осталось бы камня на камне...[/quote]
А зачем? Могли бы в полной аммуниции ждать фюрера! Рано или поздно бы он проявил агрессию. Плюс он всячески боялся, что Сталин покусится на его нефть в Румынии. Смена власти в Румынии на пробольшивистские могли вызвать гнев Гитлера. Веть ходит версия и сейчас, что Гитлер объявил войну СССР за боязнь того, что Сталин его задушит подобным образом.
 
Сверху