Интуиция?

Леда

Пользователь
Если бы речь шла об единичных случаях - да, совпадение и другого объяснения быть не может.
Но такие случаи не так уж и редки; во всяком случае, позволяют говорить о некой тенденции.
Вы не думайте, я тоже материалистка[quote name='sun424' post='544943']
То есть банальное совпадение вы выдаете, как интуицию свыше? Это и называется избирательная память
[/quote]
Я ничего не выдаю)) И уж точно насильно ничего не навязываю)))
Мы же тут рассуждаем, ищем вопросы на ответы, обычный брейн-сторминг, мысли вслух..
Для меня совсем не очевидны утверждения ВИКИ, там много статей написано вообще кем-попало.
Да и мы тут для "поговорить", а не урок заучить и ответить

"Избирательная память" вызвала у меня ассоциацию с генной памятью.. Тоже понятие не очевидное и пока шарлатанское, хоть уже и превратившееся в расхожий штамп..
Но мне, лично, в неё верится.. В том смысле, "а почему нет?" Тогда интуиция зависела бы от личного опыта в меньшей степени.. В конце концов, если ситуация позволяет опираться на свой уже имеющийся опыт - зачем мне интуиция? Ещё не факт, что действительно проинтуичу. Я предпочту более надёжное логическое решение; к тому же, в этом случае я смогу просчитать возможное развитие событий на несколько шагов вперёд. А при интуитивных действиях ещё неизвестно, как фишка ляжет. Мы обращаемся к интуиции(подсознательному), когда разум в тупике. Приятно было бы иметь на этот случай опыт предыдущих поколений, притаившийся в геннах))))
 

babochka

Пользователь
Arioch написал(а):
Ребенок заболел. При чем тут вообще интуиция? Даже в самой мракобесной трактовке явления?
А на мой взгляд, заболевший ребенок это как раз может быть подсказкой родителям, что лететь не надо. Вот бывает же так, что пытаешься что-то сделать, а как-то не клеиться, то одно срывается, то другое. Вот можно к этому прислушаться и остановиться. А если продолжить, то в итоге все равно ничего не получится.
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
:p-facepalm:
Логика здесь даже не ночевала
ну, есть народ, который замечает всякие такие моменты и трактует их по системе, которая вот так вот без подготовки вообще никак в голову не лезет. есть у меня подобный товарищ.
 

Arioch

Пользователь
babochka написал(а):
А на мой взгляд, заболевший ребенок это как раз может быть подсказкой родителям, что лететь не надо.
Подсказкой от кого?

Интуиция - это предчувствие, это когда в голову приходит мысль что-либо делать или не делать. При чем тут болезнь ребенка?
 

СашаВикторов

Пользователь
Arioch написал(а):
Подсказкой от кого?

Интуиция - это предчувствие, это когда в голову приходит мысль что-либо делать или не делать. При чем тут болезнь ребенка?
интуиция это скорее всего неосознанное принятие одного правильного решения из множества имеющихся вариантов.

а есть предчувствие чего-то нехорошего. когда в груди щемящее ощущение и тревожность.
 

runefaust

Пользователь
Mrs. Халява написал(а):
Что такое интуиция? Почему у одних она есть, а у других отсутствует?
Может ли она развиваться? И всё такое....???? ;)
Интуиция как способность предчувствовать да предугадывать есть у каждого человека, но сама по себе она развиваться не будет, как не будет развиваться, например, навык скорочтения, если человек совсем книг не читает.
 

СашаВикторов

Пользователь
не надо смешивать два понятия: интуиция и предчувствие.

Интуиция – способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.

Предчувствие (предвидение) — свойство человеческого организма видеть или каким-либо образом чувствовать события еще не состоявшегося будущего.

Предчувствия говорят вам, как будет, иногда – и что будет. Если интуиция в целом работает с областью возможного, потенциального, а не только реально существующего, то предчувствие сугубо практично, вы предчувствуете то, что обязательно случится. То есть если с интуицией можно разговаривать (в метафорическом смысле), то предчувствие просто доносит до нас сообщение: «Будет так-то». Нравится вам это или нет, но так будет.

как мне кажется, интуиция и предчувствие более развиты у женщин. как развивать эти качества? по-моему, это врожденные качества. как музыкальный слух, как способности к иностранным языкам и др.
 

СашаВикторов

Пользователь
runefaust написал(а):
Для начала, что значит смешивать?
в вашем предыдущем посте вы ставите знак равенства между интуицией и предчувствием. я же постарался показать, что это разные понятия...
 

Леда

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='545842']
Логика здесь даже не ночевала
[/quote]
Хих)) Это у вас на первом месте разум, а мы рассуждаем преимущественно сердцем)) Особенно, когда ребёнок заболел))
Ничего не поделаешь, придётся вам, мужчинам, с этим смириться и перестать, наконец, тыкать нам в нос какой-то там логикой))))))))
 

Arioch

Пользователь
СашаВикторов написал(а):
не надо смешивать два понятия: интуиция и предчувствие.

Интуиция – способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.
Приводите странные определения, которые оперируют фразами типа "постижение истины" тем, кто на это падок.

И не надо плодить лишние сущности: "интуиция" и "предчувствие" вполне себе синонимы.
 

aleksi

Active Member
[member="Arioch"], Согласен. "Постижение истины" это уже в сторону культов.
 

СашаВикторов

Пользователь
Arioch написал(а):
Приводите странные определения, которые оперируют фразами типа "постижение истины" тем, кто на это падок.

И не надо плодить лишние сущности: "интуиция" и "предчувствие" вполне себе синонимы.
вам, разумеется, виднее. энциклопедии и словари пишут дилетанты...
 

Arioch

Пользователь
СашаВикторов написал(а):
вам, разумеется, виднее. энциклопедии и словари пишут дилетанты...
Википедию-то? Они самые и пишут

Словарь Ожегова.
1. Чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-н. Богатая и. Человек большой интуиции.

2. Непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины (спец.).
Алсо, прочитай научное описание и обоснование феномена, данное ранее в этой теме и скажи, почему в таком контексте для этого латинского слова нельзя использовать русские аналоги "предчувствие" или "чутье".
Эзотерическое же значение, со всякими присущими ему "постижениями истины", повторюсь, пусть останется для тех, кто в ребенке, подхватившем вирус, видит знаки свыше.
 

СашаВикторов

Пользователь
Arioch написал(а):
Википедию-то? Они самые и пишут

Словарь Ожегова.


Алсо, прочитай научное описание и обоснование феномена, данное ранее в этой теме и скажи, почему в таком контексте для этого латинского слова нельзя использовать русские аналоги "предчувствие" или "чутье".
Эзотерическое же значение, со всякими присущими ему "постижениями истины", повторюсь, пусть останется для тех, кто в ребенке, подхватившем вирус, видит знаки свыше.
ваше мнение по этому вопросу, безусловно, имеет право на существование. сомневаюсь, что оно единственно правильное. однако, предпочту не вступать в дискуссию, т.к. ваша нетерпимость к другим точкам зрения слегка раздражает...
 

Arioch

Пользователь
СашаВикторов написал(а):
ваше мнение по этому вопросу, безусловно, имеет право на существование. сомневаюсь, что оно единственно правильное. однако, предпочту не вступать в дискуссию, т.к. ваша нетерпимость к другим точкам зрения слегка раздражает...
Уже вступил, начав оспаривать моё заявление. И знаешь, я не уникален в том, что защищаю свою точку зрения, боюсь, тебя будет раздражать форум как таковой.
 

Леда

Пользователь
[quote name='Arioch' post='546044']
И знаешь, я не уникален в том, что защищаю свою точку зрения, боюсь, тебя будет раздражать форум как таковой.
[/quote]
Защищать-то можно по-разному))
А не "молчи, дурак, ничего не понимаешь"))))))
 
Сверху