Интуиция?

Green

Пользователь
sun424 написал(а):
Воображение, эмпатия, предшествующий опыт - крайне рациональные продукты мышления. То есть интуиция имеет крайне рациональное объяснение.:)
+1
 

astra

Пользователь
[quote name='Mrs. Халява' post='11296']
Ожигов пишет, что это чутьё, тонкое понимание; непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины.
[/quote]

Хорошо сказал Ожигов.Я вот чувствую иногда что будет так и не верю. А потом со временем понимаю, дейтсивтельно оно так. Вот жалко, но чувствую, что с этим парнем, с которым сейчас встречаюсь - не будем вместе. Вроде как и хотелось бы, а вроде как интуиция подсказывает что не буду с ним.
не знаю верить или нет. Для чего вообще люди встречаются если не будут вместе - для опыта или может быть что бы передать какую то важную информацию?
А можно изменить предчувствия? или ситуацию на основании предчувствий?
Навреное Бог может все! Поэтому лучше довериться Ему.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='astra' post='540587']
ля чего вообще люди встречаются если не будут вместе - для опыта или может быть что бы передать какую то важную информацию?
[/quote]
Для того, чтобы ума набраться :) Если не пробовать и не ошибаться, то ничего и не получишь в ней.
 

astra

Пользователь
[quote name='-ШУМ-' post='540594']
Для того, чтобы ума набраться Если не пробовать и не ошибаться, то ничего и не получишь в ней.
[/quote]
Вот! Шумик, хорошая мысль! Беру на вооружение...ума набраться.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='astra' post='540587']
Хорошо сказал Ожигов.Я вот чувствую иногда что будет так и не верю. А потом со временем понимаю, дейтсивтельно оно так. Вот жалко, но чувствую, что с этим парнем, с которым сейчас встречаюсь - не будем вместе. Вроде как и хотелось бы, а вроде как интуиция подсказывает что не буду с ним.
не знаю верить или нет. Для чего вообще люди встречаются если не будут вместе - для опыта или может быть что бы передать какую то важную информацию?
А можно изменить предчувствия? или ситуацию на основании предчувствий?
Навреное Бог может все! Поэтому лучше довериться Ему.
[/quote]
Выводы сделанные на чувствах ошибочны. А чувствуешь Ты беспокойство, потому что думаешь, что он уйдет от Тебя. Попробуй подумать противоположное, что он останется с Тобой и все будет прекрасно, и Твое беспокойство смениться надеждой. :)

PS: Для меня интуиция ничто иное как предчувствие чего-либо основанное на раннем опыте, а также на тех глубинных установках существующих у человека. При интуиции мы очень часто ошибаемся, но своим ошибкам не придаем значения, замечая только подтверждение своей особой интуиции - избирательное мышление. А делание выводов только опираясь на свои чувства не разумно в силу очень низкой вероятности правильности нашего вывода ;)
 

scrptn

Пользователь
С помощью интуиции можно даже погоду предсказывать. Пруфвидео:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=1MthgKE70G4[/media]
 

Дима

Пользователь
...и еще когда у бабулек коленки перед дождем болят, это можно считать "интуицией"?
Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменен усердною прислугою, страдающею нарочитыми ревматизмами.

(с) Козьма Прутков
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Worcestershire Sauce' post='540697']коленки перед дождем болят[/quote] нет, должна непременно чесаться попка
 

Party

Active Member
Исследования университета Лидса предполагают, что интуиция это больше чем просто предчувствие

Многие из нас часто испытывают интуитивные чувства, которые мы не можем объяснить, как например, внезапная симпатия или антипатия к предметам интерьера во время поиска квартиры или первые выводы о людях при встрече. Теперь исследователи из Лидса утверждают, что эти чувства, или интуиция, настоящие и мы должны воспринимать их серьезно.

По исследованиям команды из Лидса под руководством профессора Джерарда Ходжкинсона из Центра по организационному развитию стратегии изучения и изменениям, интуиция – результат сохранения, восприятия и переработки нашим мозгом информации на подсознательном уровне, и то же самое касается реального психологического феномена, который требует дальнейшего исследования для того, чтобы помочь использовать его потенциал.

Существует много известных случаев, когда интуиция предотвращала катастрофу или тяжело больные люди чудом вылечивались, когда доктора следовали своему чутью. Но, тем не менее, ученые всегда высмеивали интуицию и относили ее к таким псевдонаукам, как парапсихология, френология и др.

Анализируя большое количество исследований данного феномена, ученые пришли к выводу, что интуиция – это рисунок мозга, основанный на прошлом опыте, содержащий дополнительные ключи к решению проблем. Но решение принимается очень быстро и на подсознательном уровне. Все, что мы знаем, это общее чувство, что что-то правильно или нет.

«Люди обычно действуют интуитивно, когда у них мало времени для принятия решения, или они попадают в ситуацию переизбытка информации или серьезной опасности, когда осознанный анализ ситуации невозможен» - говорит профессор Ходжкинсон.

Он приводит в пример ситуацию на гонках Формула 1, когда пилот болида внезапно затормозил у поворта-шпильки, сам не зная почему, в результате чего он избежал столкновения со скоплением машин, чем спас свою жизнь.

«Пилот не мог объяснить, почему он почувствовал, что ему нужно остановиться, но это желание было гораздо сильнее желания выиграть гонку» объясняет профессор Ходжкинсон. «После гонки пилот подвергся психологическому анализу, для чего ему показали видеозапись эпизода, чтобы он пережил момент еще раз. В ретроспективе он осознал, что зрители, которые обычно его поддерживали и болели за него, не смотрели как он входил в поворот, но смотрели в другую сторону как будто замороженные. Это и была подсказка. Он среагировал на это неосознанно, но понял что что-то было не так и вовремя остановился».

Профессор Ходжкинсон считает, что все интуитивные решения основываются на таких подсказках, но он не уточняет, что подобные решения обязательно правильные.

«Людям нужны как сознательные, так и неосознанные мыслительные процессы, но вряд ли возможно, что один процесс лучше другого» говорит он.

Профессор Ходжкинсон особенно заинтересован в роли интуиции в бизнесе, где многие менеджеры утверждают, что предпочитают интуицию специальному анализу, когда требуется моментальное решение. «Мы хотим определить, когда бизнесмены переключаются с одного способа мышления на другой и почему, а так же проанализировать, когда их решения верны. Поняв этот феномен, мы сможем помочь организациям развивать и оттачивать интуитивные навыки их подчиненных».

Статья подготовлена специально для сайта www.psychol-ok.ru по материалам Medical News Today.
Перевод с англ.: Ольга Поломошнова
http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy2008/intpsy140308.html
 

Arioch

Пользователь
ученые пришли к выводу, что интуиция – это рисунок мозга, основанный на прошлом опыте, содержащий дополнительные ключи к решению проблем. Но решение принимается очень быстро и на подсознательном уровне. Все, что мы знаем, это общее чувство, что что-то правильно или нет.
Материалистическое объяснение интуиции всегда примерно таким и было, в общем-то.

Алсо:
Лавр написал(а):
Интуиция строится на собственном опыте. Просто все на свете человек помнить не может, но его подсознание, видимо, записывает все по кадрам, а потом выдает в качестве некоего предчувствия, что ли...
:D
 

Леда

Пользователь
[quote name='Party' post='544928']
В ретроспективе он осознал, что зрители, которые обычно его поддерживали и болели за него, не смотрели как он входил в поворот, но смотрели в другую сторону как будто замороженные. Это и была подсказка. Он среагировал на это неосознанно, но понял что что-то было не так и вовремя остановился».
[/quote]
Однако, за уши притянуто.. Очень сильно сомневаюсь, что пилоты Ф1 видят зрителей))И никакое "боковое зрение" на такой скорости не включится: всё внимание сконцентрированно на трассе. Плюс, машина вместе с пилотом покрыта слоем пыли; при смене резины или дозаправки первым делом протирают "забрало")))
Но сама мысль про подсказки мне нравится. Заметил их на подсознательном уровне и правильно истолковал - вот она, сработавшая интуицая; заметил, но анализ ошибочный - интуиция подвела))))
Тогда получается, что интуицию можно развивать. Так же, как развивают память, или концентрацию внимания..

Своей я не доверяю.. И очень не люблю ситуации, когда приходится действовать, опираясь только на неё. Этакая русская рулетка. И даже то, что не помню каких-либо серьёзных осечек, не даёт мне никакой уверенности.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Леда' post='544938']
Но сама мысль про подсказки мне нравится. Заметил их на подсознательном уровне и правильно истолковал - вот она, сработавшая интуицая; заметил, но анализ ошибочный - интуиция подвела))))
[/quote]

Это называется выборочная память, когда помним то, что нам выгодно и легко забываем то, что не выгодно.



[quote name='Леда' post='544938']
Тогда получается, что интуицию можно развивать.
[/quote]

Интуиция вытекает из опыта. Отсюда следует, что нужно опыт набирать. Нет опыта - никакая интуиция не сработает.
 

Леда

Пользователь
[quote name='sun424' post='544940']
Нет опыта - никакая интуиция не сработает.
[/quote]
Но ведь и у детей интуиция срабатывает)) У нас друзья собирались с ребёнком лететь на Пхукет. И точно накануне температура 40, хотя никаких признаков заболевания до этого не было. Ну, всё. Разочарованные никуда не летят. Особенно было обидно, что уже к вечеру ребёнок скакал, как ни в чём ни бывало.. А через несколько дней узнают из новостей, что остров смыло цунами..
И таких случаев предостаточно..
 

Леда

Пользователь
[quote name='sun424' post='544940']
Это называется выборочная память, когда помним то, что нам выгодно и легко забываем то, что не выгодно
[/quote]
Я же о другом.. когда считывание "подсказок" и их анализ происходят на подсознательном уровне - при чём тут память? В памяти остаётся только то, что "проинтуичил" и результат этой самой "интуиции"..
 

sun424

Пользователь
Леда написал(а):
Но ведь и у детей интуиция срабатывает)) У нас друзья собирались с ребёнком лететь на Пхукет. И точно накануне температура 40, хотя никаких признаков заболевания до этого не было. Ну, всё. Разочарованные никуда не летят. Особенно было обидно, что уже к вечеру ребёнок скакал, как ни в чём ни бывало.. А через несколько дней узнают из новостей, что остров смыло цунами..
И таких случаев предостаточно..
То есть банальное совпадение вы выдаете, как интуицию свыше? Это и называется избирательная память.:clap_1:


То есть человек узнает какую-то информацию и потом трактует свои воспоминания, как показатель того, что, дескать, ребенок знал, что будет, поэтому и заболел.

У меня, например, так бывает, что сегодня чувствую плохо, а на утро следующего дня самочувствие резко улучшается. :rofl:[quote name='Леда' post='544942']
Я же о другом.. когда считывание "подсказок" и их анализ происходят на подсознательном уровне - при чём тут память? В памяти остаётся только то, что "проинтуичил" и результат этой самой "интуиции"..
[/quote]

А на подсознательном уровне и означает, что человек использует опыт. Очевидно же.;)

Все, я на работу потопал.
 

Party

Active Member
Леда написал(а):
Но ведь и у детей интуиция срабатывает)) У нас друзья собирались с ребёнком лететь на Пхукет. И точно накануне температура 40, хотя никаких признаков заболевания до этого не было. Ну, всё. Разочарованные никуда не летят. Особенно было обидно, что уже к вечеру ребёнок скакал, как ни в чём ни бывало.. А через несколько дней узнают из новостей, что остров смыло цунами..
И таких случаев предостаточно..
Это обычное совпадение. Бывают такие детские вирусы, мне врач объясняла. У моих детей было такое: полдня температура под 40, а вызываешь врача ребенок здоровый и температуры как ни бывало (такие болезни однодневки или вообще полдневки). Вот, с ребенком твоих друзей это случалось в тот день.
 

Arioch

Пользователь
Леда написал(а):
Но ведь и у детей интуиция срабатывает)) У нас друзья собирались с ребёнком лететь на Пхукет. И точно накануне температура 40, хотя никаких признаков заболевания до этого не было. Ну, всё. Разочарованные никуда не летят. Особенно было обидно, что уже к вечеру ребёнок скакал, как ни в чём ни бывало.. А через несколько дней узнают из новостей, что остров смыло цунами..
И таких случаев предостаточно..
Ребенок заболел. При чем тут вообще интуиция? Даже в самой мракобесной трактовке явления?
 
Сверху