Интуиция?

Mrs. Халява

Пользователь
Что такое интуиция? Почему у одних она есть, а у других отсутствует?
Может ли она развиваться? И всё такое....???? ;)
 

Iris

Пользователь
А вот мне ЗАРАНЕЕ Горбачев не понравился и Ельцин, да и Пукин ... не очень... Это считаем интуицией? Или как?
 

Mrs. Халява

Пользователь
Даже и не знаю. Интуиция это чувства. Т.е. ты, Iris, что чувствовала или предчувствовала, что тебе вдруг кто-то понравился, а кто-то нет?
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Mrs. Халява\' date=\'9.12.2005, 17:05\']Даже и не знаю. Интуиция это чувства. Т.е. ты, Iris, что чувствовала или предчувствовала, что тебе вдруг кто-то понравился, а кто-то нет?
[post=\"11265\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот-вот... Поскольку в политике не разбираюсь, и , соотвественно не могла знать, чего от них ожидать, то , похоже, именно чувствовала, что особо хорошего ждать не приходится... Выходит - интуиция ? ;)
Но - есть одно "но", я, вообще, большинство политиков недолюбливаю...
А при таком "подходе", у нас "увы" трудно ошибиться, предсказывая "грядущие катастрофы" ;) А следовательно интуиция "под вопросом"...
А насчет просто людей ОЧЕНЬ часто первое впечатление БЫВАЕТ ПРАВИЛЬНЫМ, но, к сожалению, я часто не обращаю на него внимание...
 

Streamline

Пользователь
Недавно прочитала что интуиция-это своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли - истина.
а считаю, что у всех есть интуиция, но у всех она развита в разной степени......мне кажется, что это не в малой степени зависит от опыта ;)
 

Mrs. Халява

Пользователь
А как же когда интуитивно чувствуешь развитие каких-либо действий, событий? ;)
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Mrs. Халява\' date=\'9.12.2005, 17:32\']А как же когда интуитивно чувствуешь развитие каких-либо действий, событий? ;)
[post=\"11276\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
чувствуешь реально, вот сын чувствует у меня когда отец Подходит к дому или зайдет к нему в комнату... я нутром чую как мне надо делать и поступать, считаю что это и есть интуиция!!

<font size=\"1\">Добавлено крошка, [mergetime]1134139067[/mergetime]</font>
[quote name=\'крошка\' date=\'9.12.2005, 17:36\']чувствуешь реально, вот сын чувствует у меня когда отец Подходит к дому или зайдет к нему в комнату... я нутром чую как мне надо делать и поступать, считаю что это и есть интуиция!!
[post=\"11277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
вообще то это здорово!!
 

ZOLIRINA

Пользователь
а у меня эта интуиция..на грани фантастики..от этого бывает иногда смешно..иногда страшно
уверена в одном, что себя слушать надо.. слышать и слушаться
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Streamline\' date=\'9.12.2005, 17:52\']Недавно прочитала что интуиция-это своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли - истина.
а считаю, что у всех есть интуиция, но у всех она развита в разной степени......мне кажется, что это не в малой степени зависит от опыта ;)
[post=\"11270\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Cогласна, что интуиция это очень быстрое и сжатое мышление "на подсознательном" уровне, а вот будет ли итог истиной, по-моему и зависит от опыта. Думаю если наш старый опыт непригоден в новой ситуации, то "интуиция" скорей всего обманет, даже , если она "развита".
 

Streamline

Пользователь
у меня бывает такое, что я сижу где-нить с друзьями отдыхаю, или гуляю.....и чувствую, что встречу человека, который мне очень нравится ;) ....так и происходит
а так обычно если должно что-то случиться (приятное/неприятное) у меня начинается мандраж ;)
 

Mrs. Халява

Пользователь
Бывает на экзамен идёшь, ничего не знаешь, а внутри что-то подсказывает, что всё будет пучком, - смотришь и действительно.
Вот тогда поезд взорвали в метро на Автозаводской в тунеле, у меня сотрудница на Контемировской взяла и не села в подходивший состав, поехала на следующем. А предыдущий и оказался тем самым. Во как.
Вот Ожигов пишет, что это чутьё, тонкое понимание; непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины.
Не понимаю, как это может быть: непосредственное постижение истины!!!!????
;) ;) :rolleyes:
 
К

Кузина

Guest
Человеку еще очень далеко до осознания того как работает бОльшая часть его мозга, а уж про то как работает ДНК - я вообще молчу...
Где-то там... Почему люди, которых проклял сжигаемый заживо, рыцарь ордена Тамплиеров, действительно умерли в течение года... мистика
Так говорят люди. Точно также они говорят и про случайные события - те события, которые они просто не могут понять, как правило, в силу своей ограниченности.
Так, что то, что там, где-то там, что-то есть - спорить никто не будет. А то, что эту часть непознанного называют интуицией... да хоть кружкой пива назови - суть от этого не изменится. Вот. Так что я за тех, кто считает как я :) (по жизни).
А интуиция - Боже помоги узнать что же это такое!
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Кузина\' date=\'10.12.2005, 16:59\']А интуиция - Боже помоги узнать что же это такое!
[post=\"11360\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Так вот можем попытаться "узнавать"...
Коллеги :), ВСЕ писавшие, что обладают этим качеством,
а примеры, поконкретней, из ВАШЕГО опыта, можете привести?
Случай, описанный мrs.Халявой про метро интересен, но это же не ее личный опыт.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'10.12.2005, 17:45\']Так вот можем попытаться "узнавать"...
Коллеги :), ВСЕ писавшие, что обладают этим качеством,
а примеры, поконкретней, из ВАШЕГО опыта, можете привести?
Случай, описанный мrs.Халявой про метро интересен, но это же не ее личный опыт.
[post=\"11367\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
постараюсь покороче рассказать..
у нас в гостях была подружка дочерей.. когда я спросила о том, чем занимается её мама сейчас, она мне ответила:"вяжет пинеточки"..понятно, что первой моей реакцией было что-то типа :"Здорово!!"

но когда девочка ушла, со мной стало твориться что-то странное..
чтобы я ни делала , я все время возвращалась мыслями к маме
девочки.. "зачем им этот ребенок? 3 уже есть, живут не богато, только-только чуть спокойней им стало жить..и т.д."

сама себе удивлялась..какое мне дело до их ребенка..не мне рожать, не мне растить.. не касается меня ЭТО!! но промаялась я так неделю.. потом забыла.

а в мае дочери пришли из школы и принесли страшную весть: женщина умерла вместе с ребенком ;)

кто объяснит мне..что это было?? какой опыт? какая интуиция? и зачем было мне это предвидение? что я должна была с ним делать?
 
P

Public Enemy №1

Guest
Вы смогли бы предсказать погоду на месяц вперед? Лично вы?
Пока - нет.
Потому, что не можете мысленно решить несколько десятков дифференциальных уравнений.... или систем уравнений, описывающих поведение погоды.
Вся наука направленна на одну вещь: возможность предсказывать. Насколько я понимаю. эта же цель стоит и перед "мистической" составляющей человека - интуицией.
А может мы и правда при значительных выбросах адреналина (тогда когда можем бегать с неестественной скоростью), может тогда мы можем и супер быстро проанализировать кучу факторов (что соответствует решению компьютером систем диф. уравнений) и тем самым получить предсказание на будущее?
Интересно, в какой момент происходит необоснованное размышлениями озарение, называемое интуицией? Не в моменты ли наибольших волнений и моральной неустойчивости?
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Public Enemy №1\' date=\'11.12.2005, 1:26\']А может мы и правда при значительных выбросах адреналина (тогда когда можем бегать с неестественной скоростью), может тогда мы можем и супер быстро проанализировать кучу факторов (что соответствует решению компьютером систем диф. уравнений) и тем самым получить предсказание на будущее?
Интересно, в какой момент происходит необоснованное размышлениями озарение, называемое интуицией? Не в моменты ли наибольших волнений и моральной неустойчивости?
[post=\"11447\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

вряд ли кто-то будет оспаривать то, что у некоторых людей интуиция развита сильно.. отчего это..никто не знает.. но ведь против фактов не попрешь :)

мне это играет на руку..дети слушают беспрекословно :(
 
P

Public Enemy №1

Guest
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'11.12.2005, 22:54\']но ведь против фактов не попрешь :)

мне это играет на руку..дети слушают беспрекословно :([/quote]
а с этого момента поподробнее: какие дети? что слушают? почему беспрекословно? :)
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Public Enemy №1\' date=\'11.12.2005, 23:05\']а с этого момента поподробнее: какие дети? что слушают? почему беспрекословно? :(
[post=\"11562\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


дети слушают маму..такую всё предвидящую и предупреждающую вовремя :)

вот такая мистика :)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'10.12.2005, 20:01\']постараюсь покороче рассказать..
у нас в гостях была подружка дочерей.. когда я спросила о том, чем занимается её мама сейчас, она мне ответила:"вяжет пинеточки"..понятно, что первой моей реакцией было что-то типа :"Здорово!!"

но когда девочка ушла, со мной стало твориться что-то странное..
чтобы я ни делала , я все время возвращалась мыслями к маме
девочки.. "зачем им этот ребенок? 3 уже есть, живут не богато, только-только чуть спокойней им стало жить..и т.д."

сама себе удивлялась..какое мне дело до их ребенка..не мне рожать, не мне растить.. не касается меня ЭТО!! но промаялась я так неделю.. потом забыла.

а в мае дочери пришли из школы и принесли страшную весть: женщина умерла вместе с ребенком :)

кто объяснит мне..что это было?? какой опыт? какая интуиция? и зачем было мне это предвидение? что я должна была с ним делать?
[post=\"11398\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А не может быть так, что общаясь с этой дамой, ты подсознательно оценила какие-то признаки нездоровья (так сказать "поставили диагноз") и именно это вызвало у тебя беспокойство за нее?
 

sun424

Пользователь
А в интуиции есть что-то иррациональное, сверхъестественное?
 
Сверху