Гражданский брак-это серьезно?

Nicki

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384601\' date=\'2.3.2009, 14:55\']да какие могут быть аргументы или контраргументы, если у человека в голове прочно засела модель отношений? Он всё равно не признает их. Вот я для себя сожительство не приемлю, потому как противно мне - и аргументы бессмысленны))))))))[/quote]

Гм.. А тогда, пардон, о чём мы спорим? Каждый привёл свои аргументы, не услышал (не принял точку зрения) собеседника, и остался при своих...

Будем надеяться, что кто-то, кто прочитает всё эти контраргументы, примет для себя какое-то решение и будет счастлив.

:)
 

Ежик в тумане

Пользователь
Ага, клио, это сожительство. не веришь - спроси хоть у какого юриста))))))))))
а о смерти думать не хотят - но она все равно будет. И не надо передергивать.
Кстати, если не секрет, а сколько тебе лет?
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'384604\' date=\'2.3.2009, 15:59\']Да какие аргументы? когда есть ХОЧУ или НЕ ХОЧУ ?[/quote]
Именно, вот это самое главное, у каждого с детства установилась модель семьи, для кого-то гражданский брак - сожительство, для кого то - единственное что возможно, из за своих ассоциаций в подсознании. и тут не убедишь, тут нечего спорить, это именно - ХОЧУ и НЕ ХОЧУ
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384609\' date=\'2.3.2009, 16:03\']Кстати, если не секрет, а сколько тебе лет?[/quote]
Зайди в мой профиль там написано

на 94 стр я написала определяющий фактор в выборе между официальным и неофиц. браком, на мой взгляд это бессознательное, люди не очень думают делая выбор, они руководствуются прежде всего подсознательной моделью семьи блин, и сколько не аргументируй, человек мнения не изменит, его может изменить только психолог.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384583\' date=\'2.3.2009, 15:35\']Про себя могу еще добавить, что помимо всех юридических моментов, мне еще чисто морально было бы противно быть сожительницей.[/quote]
хм...., а мне не противно) У кого проблемы?)))
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Или еще ситуация (имеющая место в жизни): жили, любили, двоих детей родили... Она погибла в аварии и дети тоже. А он даже не мог тела забрать для погребения. Потому что никто он им по документам. Это нормально?[/quote] Это выдуманная история. Юридическое отцовство не определяется браком. Да, если родители женаты - отцовство проставляется актоматически, а если нет - при регистрации ребенка. Я же писала - у меня двое детей, рожденных вне брака, но имеющие юридически отцов, имеющие все наследственные и прочие права, и отцы также имеют права и обязанности по отношению к своим детям.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Так я поэтому ни с кем и не сожительствую - и проблем нет. встречу "своего" человека - создадим официальную семью.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Пати, ситуация не выдуманная. Во-первых, я не знаю точно год этих событий, а законодательство все-таки менялось. Во-вторых, в законном браке муж считается отцом автоматически, в сожительстве процедуры другие. возможно конкретно эта пара и не зарегистрировала детей должным образом. Но даже если бы он и смог забрать детей, то он "никто" их матери, с которой столько лет прожил.
 

Sha

Пользователь
есть в законодательстве разница между понятиями брак и семья...
отношения супругов это одно. это брак.
а семья - это совместное проживание людей на совершенно различных основаниях... они регулируются семейным кодексом, если уж совсем без государственного надзора невмоготу... отношения родителей и детей так же регулируются семейным кодексом. и права и обязанности детей и родителей по отношению друг к другу не зависят от того, состояли ли мама с папой в браке.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Это не то что противность, скорее неприемлемость для себя. как каждый из нас что-то не приемлет.
 

Ежик в тумане

Пользователь
семья - не просто совместное проживание на ЛЮБЫХ основаниях. Иначе между зарегистрированным браком и сожительством разницы бы не было. Если двое живут вместе без регистрации - это не семья. если живешь с детьми и воспитываешь, но юридически ты им никто - это тоже не семья.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384639\' date=\'2.3.2009, 16:34\']Иначе между зарегистрированным браком и сожительством разницы бы не было.[/quote]
а ее и нет) во всяком случае, я не вижу) Мне ж не противно)
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384639\' date=\'2.3.2009, 16:34\']Если двое живут вместе без регистрации - это не семья.[/quote]
тогда уж, если без освящения его в церкви- не семья))) Раньше-то ЗАГСов не было)))
 

Nicki

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384639\' date=\'2.3.2009, 15:34\']семья - не просто совместное проживание на ЛЮБЫХ основаниях. Иначе между зарегистрированным браком и сожительством разницы бы не было. Если двое живут вместе без регистрации - это не семья. если живешь с детьми и воспитываешь, но юридически ты им никто - это тоже не семья.[/quote]

Передёргиваем понятия? :)

Большой юридический словарь
СЕМЬЯ — термин, широко использующийся в законодательстве, но имеющий социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью на воспитание.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Вот именно! Из брака, родства, усыновления - и всё это оформляется))))))))
Ирка, я о юридической стороне говорю, а не о том, напрягает это кого или нет. Если для кого-то нет разницы - это его право так чувствовать. Но для закона она есть и с этим надо считаться
 

Sha

Пользователь
Семейный кодекс Украины
1. Семья является первичной и основной ячейкой общества.
2. Семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.
Супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж в связи с обучением, работой, лечением, необходимостью ухода за родителями, детьми и по другим уважительным причинам не проживают совместно.
Ребенок принадлежит семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает.
3. Права члена семьи имеет и одинокое лицо.
4. Семья создается на основании брака, кровного породнения, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, что не противоречат моральным основам общества.
 
I

Irka

Guest
Ежик в тумане
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384657\' date=\'2.3.2009, 16:48\']Но для закона она есть и с этим надо считаться[/quote]
кому надо?)
 

Sha

Пользователь
Пожалуй, первое, о чем говорят, упоминая новый Семейный кодекс — это почти узаконенный «гражданский брак». То есть супружеские отношения, не зарегистрированные государством. На милицейском языке это называется «сожительством», на юридическом — «фактическим браком». Отныне такие люди могут рассчитывать и на часть «совместно нажитого имущества», и на содержание, и на другие привилегии официальных супругов.

Немало изменений и в процессе заключения законных браков. Например, помолвка. В принципе, ничего особенного: помолвленными считаются те, кто подал заявление на регистрацию брака. Тонкость в том, что если кто передумает связывать свою жизнь с избранником, дешевле будет все же жениться, а потом развестись, чем расторгать так называемую помолвку. В этом случае отказавшийся будет обязан возместить своей невесте (жениху) все затраты, понесенные в процессе подготовки к свадьбе. Разве что бывшая любимая (любимый) окажется сволочью и подлецом: продемонстрирует «противоправное и аморальное поведение». То же самое касается предсвадебных подарков: не хочешь жениться — возвращай вещь или возмещай ее стоимость.

Сам процесс регистрации брака изменений не претерпел. Единственное новшество — возможность сделать это вне стен РАГСа, по отдельному заявлению молодоженов. Правда, говорят, Минюсту эта норма не нравится, так что стоит поторопиться: возможно, в ближайшем будущем ее уберут.

Есть некоторые изменения в условиях брачного контракта. Новый кодекс разрешает заключать его не только молодоженам (как это было с 1992 года), но и тем, кто уже давно состоит в браке, а значит, нажил то, из-за чего стоило бы спорить. Примечательно, что теперь к совместно нажитому имуществу не относятся драгоценности; они отныне считаются личной — а значит, не подлежащей разделу — собственностью. Эдакая женская победа.
 
Сверху