Гражданский брак-это серьезно?

katty

Пользователь
ну а как выходили замуж наши бабушки и дедушки? Раньше ведь не было принято жить вместе. Ну конечно там уже былонаверное дело привычки, опять же было не принято разводиться и все такие дела. я "За" гражданский брак. [color=\"blue\"]Но не так, что бы все время жить им. Лет так по 8-10, и только когда появятся дети, люди идут в ЗАГС только что бы дети были законнорожденые. [/color]
Вот такие вещи мне не нравятся...
 

Кима

Пользователь
Гражданский брак, мало того, что плохо, это очень плохо!
Начнём с малого..но существенного.
И серьезная проблема – гражданские браки.
Если первый ребенок у молодых людей,
живущих без штампа в паспорте,
рано или поздно появляется,
то от второго они, как правило, отказываются,
поскольку гражданский брак не надежен.

Раздел дома в гражданском браке-При разделе совместно
нажитого супругами имущества дети не могут претендовать на него.

Раздел имущества при прекращеннии гражданского брака-
Поскольку Ваш ребенок не имеет прав на квартиру,
то и Вы не сможете вселиться в спорную квартиру.

При возникновении спора, для раздела
бытовой техники, компьютера, автомобиля
необходимо обратиться в суд и признать
это имущество совместно нажитым,
затем произвести его раздел.


*Имущество полученное одним из супругов
до вступления в законный брак,
является личным имуществом супруга
и разделу не подлежит.
В случае расторжения брака,
Вы вправе подать исковое заявление
в суд о выселении бывшего мужа/жены
на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Нормы СК РФ, регулирующие режим
совместного имущества супругов
при сожительстве в гражданском браке,
применению не подлежат.


(правда сколько проблем и это только кроха в море проблем..)
 
W

WeaSeL

Guest
я,например,живу в грожданском браке,и уж поверьте мне он отличается лишь в штампе в паспорте...если не сошлись,легче разбежаться...,а свадьба это просто сказка на ночь...
 

-ШУМ-

Лотелин
Гражданский брак! ;) А как звучит! Автор думал, слова подбирал! ©
Просто обозначение придумали тому, что можно вообще никак не называть.
 

Sha

Пользователь
оказывается, гражданский брак и официальный некоторым образом уравняли в правах... и теперь на заявлениях в банк, в графе "семейное положение" есть пункт "гражданский брак". для того, чтобы в случае чего, гражданский супруг имел те же права, что и официальный
 

Золотой дождь

Пользователь
Сейчас я живу в гражданском браке. От зарегестрированного ничем не отличаеться. Особенно сейчас, когда гражданских супругов уравняли в правах. Зато меньше проблем при расставании....
 

Маша2104

Пользователь
Хорошо, все создаём себе условия, как нам удобнее устроиться, чтобы меньше проблем было если что. Но разве кто-то задумался о духовной стороне этого вопроса? В первую очеред брак- это не загс и не брачный контракт, это венчание. Брак заключается на небесах. Но видно никому в нашем мире, где все от чего-то зависят, чего-то стремятся достичь, думая о своей "устроенности", до этого нет дела.
 
I

Irka

Guest
2Маша2104
Да, Маш. Видимо, вековая система наших бабушек и дедушек дала сбой, если очень многие решили от нее отказаться.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'3.10.2007, 17:33\']оказывается, гражданский брак и официальный [color=\"red\"]некоторым образом [/color]уравняли в правах... и теперь [color=\"red\"]на заявлениях в банк[/color], в графе "семейное положение" есть пункт "гражданский брак".
[post=\"249426\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Графа - это хорошо, а вот закон на этот случай есть? :) По-моему - нет. А на заявлениях в банк чего только не пишут, причем в каждом банке - свое.

Машенька - +1))

2 Золотой дождь
По-моему, от того в каком браке живет человек (или вообще не в браке - а просто встречаются), проблем при расставании не меньше. Потому что речь, прежде всего, идет о потери стабильности, безопасности, крушении надежд, страдании детей и твоем, а вовсе не о потери материальных ценностей или оформлении документов.
 

Zajka

Пользователь
[quote name=\'slezinka\' date=\'11.2.2007, 22:59\']
Я через 2.5 года до сих пор узнаю что-то новое о своем любимом.
[post=\"112869\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/q

Конечно будете узновать новое, человек развивается и соответсвенно меняеться, меняеться мировозрения на жизнь. на отношения и т.д. Почему-то у нас все путают гражданский брак это когда офицально, а так это соседи по кравате! :( А венчание, не может являться заключением брака на небесах, так как если вы захотите венчаться, то без регистрации в ЗАГСе не будут венчать, значит это прихоть государства. А какая разница офицально ты живешь с любимым человеком или нет-это не важно, важно отношения между вами! А все остальное это как у кого в голове!!! :(
 

Party

Active Member
[quote name=\'raduga\']Если у кого-то из супругов другая фамилия, то всегда придется справками подтверждать его родство.![/quote]
У меня у обои детей не моя фамилия. Проблем не возникало. В свидетельстве о рождении записаны и мать и отец. И никаких дополнительных справок не надо. Да и какие могут быть справки??? :(
[quote name=\'Кима\']Гражданский брак, мало того, что плохо, это очень плохо!
Начнём с малого..но существенного.
И серьезная проблема – гражданские браки.
Если первый ребенок у молодых людей,
живущих без штампа в паспорте,
рано или поздно появляется,
то от второго они, как правило, отказываются,
поскольку гражданский брак не надежен. [/quote]
:( Это что же ты такое говоришь! У меня двое детей от гражданских браков, и даже мысли такой не возникало... У моих бабушки с дедушкой трое детей были в гражданском браке. Ты не мог бы статистику привести, отказа от второго ребенка в гражданском браке?
[quote name=\'raduga\']Раздел дома в гражданском браке-При разделе совместно
нажитого супругами имущества дети не могут претендовать на него.
Раздел имущества при прекращеннии гражданского брака-
Поскольку Ваш ребенок не имеет прав на квартиру,
то и Вы не сможете вселиться в спорную квартиру[/quote] Тоже - чушь! Дети вообще к браку законному или гражданскому отношения не имеют. Если у ребенка прописаны оба родителя (а в гражданском браке обычно так и делается), то он имеет законное право на долевое участие в имуществе обоих родителей.
Вот гражданские супруги действительно не имеют прав на нажитое совместно имущество, хотя и это право можно доказать при необходимости, о чем ты пишешь далее:
[quote name=\'Кима\']При возникновении спора, для раздела
бытовой техники, компьютера, автомобиля
необходимо обратиться в суд и признать
это имущество совместно нажитым,
затем произвести его раздел.
[/quote] - совершенно верно.
Вот и получается, что узаконивание брака важно только в случае дальнейшего деления имущества при разводе. Да и то, гражданские супруги тоже могут доказать, что имущество нажито совместно. Просто законный брак упрощает процедуру раздела.
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'4.10.2007, 9:51\']2 Золотой дождь
По-моему, от того в каком браке живет человек (или вообще не в браке - а просто встречаются), проблем при расставании не меньше. Потому что речь, прежде всего, идет о потери стабильности, безопасности, крушении надежд, страдании детей и твоем, а вовсе не о потери материальных ценностей или оформлении документов.
[post=\"249537\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вы когда-нибудь разводились с маленьким ребенком на руках? Мне вот пришлось. Я потеряла хорошую работу. И была одна мысль о том как растить ребенка... Мне было не до крушения надежд.... И на ряду с этим бумажная волокита... Поэтому для меня на данный момент с двумя детьми гражданский брак предпочтительней. но это моя точка зрения. А одобряете Вы ее или нет...
 

Маша2104

Пользователь
2Irka:
Не дала сбой никакая система. Насколько я знаю, раньше венчаться и крестить детей вообще не разрешалось. И сейчас не меньше людей решают повенчаться после ЗАГСа, чем тогда, а даже больше.
Но чаще слышишь: поживём- потом повенчаемся, чтобы наверняка. Или ещё брачный контрактик давай составим, а то вдруг что. Какая речь о чувствах? Неужели вступление в брак- сплошной расчёт? И подстраховка со всех сторон?
Так поступают люди, не уверенные в своих партнёрах, в чувствах и в себе.
Это моё личное мнение.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' date=\'4.10.2007, 18:57\']Вы когда-нибудь разводились с маленьким ребенком на руках? Мне вот пришлось. Я потеряла хорошую работу. И была одна мысль о том как растить ребенка... Мне было не до крушения надежд.... И на ряду с этим бумажная волокита...
[post=\"249667\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

1. Да что ж такое - в какую тему ни зайди: "а вы разводились?", "а вы участвовали?", "а вы привлекались?"... Блин - я уже писала и еще раз напишу - в названии темы указывайте "только для тех, кто разводился с маленьким ребенком на руках, потеряв хорошую работу и у кого не крушились мечты". А если тема для всех - то "а вы..." - не аргумент. :yu:

2. Каким образом то, что вы потеряли хорошую работу имеет отношение к гражданскому браку, официальному и венчальному? При расставании ваш муж отобрал у вас должность? Сочувствую, такое тоже видела. И это еще раз говорит о том, что дело не в штампе или его отсутствии, а о том, есть ли семья у человека в голове - или ее нет там (как говорит Ша).

3. Если вы расстались с человеком, который был вашим любимым и при этом потеряли хорошую работу, да еще не знали, как воспитывать ребенка - что это как не потеря стабильности и крушение надежд? :) Понимаю, что к теме никакого отношения не имеет, но для общего развития хотелось бы узнать.

4. "А одобряете вы ее или нет..."- а дальше - "мне по фиг?" Тогда не злитесь, а то создается впечатление, что существующее положение вещей не сильно вас устраивает, а кто-то тревожит ваши глубоко скрытые чувства по этому поводу.

З.Ы. Сама жила в гражданском браке и расставалась с мужем, и наждежды мои рушились - и ничего плохого в том, что я так чувствовала и переживала нет - это естественно. И до сих пор ситуацию расставания МЫ с НИМ переживаем. А бумажная волокита - и у нас была. И деньги делили. И имущество. И всей родней ругались. А штампа не было. И в чем тут легче - со штампом семья распадается или без него - я не пойму.:cheer:
 

Party

Active Member
[quote name=\'Маша2104\']Не дала сбой никакая система. Насколько я знаю, раньше венчаться и крестить детей вообще не разрешалось. И сейчас не меньше людей решают повенчаться после ЗАГСа, чем тогда, а даже больше.
Но чаще слышишь: поживём- потом повенчаемся, чтобы наверняка. Или ещё брачный контрактик давай составим, а то вдруг что. Какая речь о чувствах? Неужели вступление в брак- сплошной расчёт? И подстраховка со всех сторон?
Так поступают люди, не уверенные в своих партнёрах, в чувствах и в себе.
Это моё личное мнение.[/quote] Чувства хороши, когда они в сочетании с разумом. Любовь - это состояние на сегодняшний день, и не задумываться о том, что с тобой будет в будущем - свойственно в раннем романтическом подрастковом возрасте, когда в голове одна любовь, застилающая разум.
"Поживем = потом повенчаемся, чтобы наверняка" - кто серьезно относится к такому обряду, как венчание - для них это разумно. Потому что как жизнь сложится никто не знает. И для того, чтобы прожить с супругом счастливо всю жизнь - одной любви недостаточно.
[quote name=\'Izis\']Сама жила в гражданском браке и расставалась с мужем, и наждежды мои рушились - и ничего плохого в том, что я так чувствовала и переживала нет - это естественно. И до сих пор ситуацию расставания МЫ с НИМ переживаем. А бумажная волокита - и у нас была. И деньги делили. И имущество. И всей родней ругались. А штампа не было.  И в чем тут легче - со штампом семья распадается или без него - я не пойму.:pardon:[/quote]
Очень большая разница. Поэтому, иногда вопрос "А разводились ли вы с ребенком на руках?" бывает очень даже уместен, хотя я сама таких вопросов не люблю. Действительно тема не только для тех, с кем это было. Но в данном случае я поняла, что имела в виду Золотой дождь, потому что сама разводилась после официалного брака, и после гражданского.
Конечно, она потеряла работу не из-за брака. Но...
Дело в том, что с детьми разводят только через суд. Это большая бумажная волокита + сам процесс суда, мероприятие не из приятных + еще дальнейшие изменения документов со всякими там фамилиями и т.п., а документов - ооооочень много: кроме паспорта всякие пенсионные, медицинские, служебные, учебные... перечислять можно бесконечно. Еще пройдет несколько лет, и вспомнится, что ты еще где-то в какой-то бумаженции тогда забыла сменить фамилию, и тебе это аукнется.
И когда у тебя ребенок на руках, ищешь работу, состояние депрессивное, да еще и идешь в суд. Там обстановочка - не из приятных: две лестницы, как будто специально для разводящихся, обычно разводиться приходят не одни, а с родственником каким-то, и сидят в одной очереди, в глаза друг другу не смотрят, странное чувство вины и обиды, и лишь изредка наткнешься на полный ненависти, какой-то оценивающий взгляд его родственника, а за дверью - судебные распри, слышишь что там происходит, и мороз по коже... Да лучше бы он просто собрал вещи и ушел, пусть даже пришлось бы поскандалить по поводу какого-то имущества (заметь, поскандалить, а не побегать по судам с исками, справками, чеками...), испортить отношения с родственниками (это вообще обычно по телефону происходит), но по-любому - это намного проще. А про работу и разрушенные надежды Золотой дождь сказала к тому, чтобы можно было понять, какое у нее состояние еще было при этом.
Мне повезло, что мы тогда были молоды, и делить особо нечего было, и без скандалов как-то... но я видела, что там, в суде с людьми происходило.
 

Izis

Пользователь
2 Party

И о чем же тогда идет речь как не о чувствах и потери стабильности - я не пойму все-таки? По-моему и ты, и Золотой Дождь говорите именно об этом, и такое происходит при любых отношениях - официальных и неофициальных.

В отношении разницы - разговоры "больше" - "меньше" не уместны, хотя бы потому, что у каждого человека своя фрустрирующая ситуация и реакции на нее сугубо индивидуальны. То, что переживается кем-то как стресс - другим может переживаться как прогулка в тихую лунную ночь. Кто-то сильнее, кто-то слабее. :pardon:

И сводить официальный брак только к оформлению бумаг как-то поверхностно. Из ваших объяснений можно сделать вывод, что женится/ выходить замуж официально не стоит только из опасения, что потом замучаешься по судам бегать. Спорить бессмысленно - каждый выбирает, исходя из своего личного опыта и потребностей.

<font size=\"1\">Добавлено Izis, [mergetime]1191575285[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'5.10.2007, 10:15\']Поэтому, иногда вопрос "А разводились ли вы с ребенком на руках?" бывает очень даже уместен, хотя я сама таких вопросов не люблю.
[post=\"249757\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это не вопрос, а манипуляция. Я не прихожу в тему про армию и не ору - пошли все вон, вы не служили в армии и не имеете права рассуждать о том, чего не знаете. Хотя могла бы...но каждый имеет право высказать свою точку зрения. И удалять людей из тем, пристыживая "а у вас нет детей, а вы вообще еще не были замужем, а вам еще 12,5 лет и рассуждать об этом вы не можете" неправильно. Или давайте тогда создавать темы, ориентируясь на опыт. :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'Izis\']В отношении разницы - разговоры "больше" - "меньше" не уместны, хотя бы потому, что у каждого человека своя фрустрирующая ситуация и реакции на нее сугубо индивидуальны. То, что переживается кем-то как стресс - другим может переживаться как прогулка в тихую лунную ночь. Кто-то сильнее, кто-то слабее. [/quote] Совершенно верно. Но у меня была возможность сравнить развод официальный и неофициальный. И поверь, официальный развод, да еще и с ребенком - гораздо более фррустрирующий.
[quote name=\'Izis\']И сводить официальный брак только к оформлению бумаг как-то поверхностно. Из ваших объяснений можно сделать вывод, что женится/ выходить замуж официально не стоит только из опасения, что потом замучаешься по судам бегать. Спорить бессмысленно - каждый выбирает, исходя из своего личного опыта и потребностей.[/quote] Не поверишь, но этот момент является одной из причин моего не желания вступать в законные отношения (и нсколько я поняла явлется также одним из мотивов Золотого дождя). Я не впадаю в крайности и не скажу, что ТОЛЬКО (как ты выразилась). Я скажу ОДНОЙ ИЗ причин.
[quote name=\'Izis\']Я не прихожу в тему про армию и не ору - пошли все вон, вы не служили в армии и не имеете права рассуждать о том, чего не знаете. Хотя могла бы...но каждый имеет право высказать свою точку зрения.[/quote] Правильно. Но и никто, не получавший прикладом по носу не может сказат - насколько это больно и обидно. Не так ли?
 

Karaseg

Пользователь
По мне - так разница между официальным браком и гражданским в том, что в последнем случае легче сказать "А вас тут не стояло..."
И если человек после энного периода совместной жизни отказывается оформлять отношения офоциально - имхо тревожный звоночек. Если, конечно, и вы не воспринимаете его как нечто временное...
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'4.10.2007, 23:22\']"А одобряете вы ее или нет..."- а дальше - "мне по фиг?"
[post=\"249726\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Имеллось в виду, что каждый решает сам жить ему в гражданском браке или официальном.
 
Сверху