Гражданский брак-это серьезно?

Vik

Пользователь
Никаких преимуществ официального брака перед гражданским, лично я не вижу. :nea:
Тем не менее, если люди считают, что это для них важно, что это "правильно", что дает некую уверенность в жизни, то почему бы и нет .
Свадьба - это праздник, и для кого-то самый большой. Так почему же не сделать счастливым близкого человека, если он об этом мечтает...
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vik\' date=\'25.7.2007, 14:33\']Свадьба - это праздник, и для кого-то самый большой. Так почему же не сделать счастливым близкого человека, если он об этом мечтает...

[post=\"223710\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
;) Спасибо!!! А то понесло меня в юриспруденцию...


:nea:
 

олива

Пользователь
Брак официальный или гражданский, какая разница? И в том и другом любовь может царствовать, а может и умереть, дело в чувствах!
 

Melancholy

Пользователь
2 raduga
Ярлыков я не навешивала, насчет зла секса до брака каждый решает для себя. Но реали жизни таковы что все меньше женщин стремиться "выскочить замуж" в 18 лет и все больше реально осознают, что брак это не ладушки с любимым, а и ответственность. А секс это нормальное физиологическое желание и нет ничего плохого в том, что оно появилось тогда, когда замуж тебе еще не хочется. Если девушка влюблена и ей хорошо с кем-то, то что плохого в их занятии сексом? На влюбленность это одно, а любовь совсем другое, поэтому не все влюбленные впоследствии женятся.
Вы утверждаете, что не верите в любовь сожительствующих, но не объясняяете почему. Это что люди со всевозможными пороками - лживые, коварные, подлые? Люди что не могут любить друг друга без штампа в паспорте? Выходит, что только походом в ЗАГС человек может доказать, что любит понастоящему. Я думаю существуют другие более веские доказательства.
Институту брака тысячелетия. Но давайте вспомним как заключались браки раньше. Церковь, священник, слова верности, обещания помощи. Дальше священник говорит "Объявляю вас мужем и женой". И все. Ни бумажки, ни штампа.
Так в чем отличие гражданского брака, если 2 людей дали друг другу все те же обещания? Ведь главное, что ты обещание дал, а есть тому свидетели или нет это вопрос второстепенный.
Т.к мы живем в гражданском обществе и существуют определенные законы, то официальное закрепление союза печатью в ЗАГСе просто облегчает жизнь.
Попробуйте сочетаться браком сейчас так как это делали наши прабабушки. Чем это будет отличаться от гражданского брака?
Я не отрицаю официальный брак в принципе, но считаю что людям весьма полезно пожить вместе год-другой, чтобы узнать друг друга как следует.
Детей предпочитаю иметь в официальном браке из юридических соображений, но если бы ребенок родился вне брака, то ничего катастрофического не произошло бы.
Ни одного аргумента против гражданского брака, кроме юридического я не услышала. А то что вы говорите это субъективное мнение.
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'25.7.2007, 15:03\']Брак официальный или гражданский, какая разница?[/quote]

Большая разница и ты, Олив, знаешь хорошо эту разницу сама :)

В гражданском браке взаимоотношения строятся только сугубо членами семьи, для государства они существуют как раздельные граждане и государство обеспечивает их защиту как отдельных друг от друга граждан.
При регистрации брака появляются дополнительные законы, которые подключают социальную политику (семейный кодекс и муниципальные законы), обеспечивая тем самым к личностной поддержке поддержку семьи. Учитывая что один из национальных проектов - Решение демографического кризиса, то поддержка семейных уз становится гораздо сильнее.
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Melancholy\' date=\'25.7.2007, 14:23\']2 raduga
Вы утверждаете, что не верите в любовь сожительствующих, но не объясняяете почему. Это что люди со всевозможными пороками - лживые, коварные, подлые? Люди что не могут любить друг друга без штампа в паспорте? Выходит, что только походом в ЗАГС человек может доказать, что любит понастоящему.
[post=\"223736\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И опять вы ищите подтекст в ясном изложении!
Я не намекаю на пороки людей живущих гражданским браком, я просто сомневаюсь в их искренности!
Лично для меня (лично!) во взаимоотношениях важно знать, что мне предлагается замуж! А не "пожить" какое-то время!
Я представляю себе ситуацию такого гражданского брака: она любит и ей важна регистрация, а он нет!
Но его совершенно устраивает "пока пожить".
Или наоборот. поменяем местами "он" и "она".
И поход в ЗАГС действительно станет доказательством искренности обоих!
Это мое мнение!
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'25.7.2007, 16:43\']И опять вы ищите подтекст в ясном изложении![/quote]

:)
кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
С радостью услышу аргументы, но вместо них лишь личностные оценки :)
 

Melancholy

Пользователь
raduga
Как правило никто не предлагает "пока пожить". Предагают пожить ВМЕСТЕ. И гражданский брак создается не для удобства кого-то, а чтобы быть вместе.
Создается он не по умыслу кого-то, а сам собой. Люди стремятся быть вместе, пороводить вместе как можно больше времени, поэтому начинают жить вместе.
Если люди любят друг друга и для одного из них важна регистрация, то вторая половина всегда пойдет навстречу и это может являться косвенным доказательством чувств.
Ситуация №2, когда оба стремятся быть вместе и регистрация для обоих не главное. Люди живут гражданским браком и со временем решают хотят они официально оформлять отношения или их и так устраивает все.
Кстатии, "пока пожить" отдельно обычно предлагают....
Интересно ваше отношение к смене женой фамилии. Это обязательно после вступлания в брак или формальность?
 

олива

Пользователь
[quote name=\'Andrey_RD\' date=\'25.7.2007, 15:06\']Большая разница и ты, Олив, знаешь хорошо эту разницу сама ;)

В гражданском браке взаимоотношения строятся только сугубо членами семьи, для государства они существуют как раздельные граждане и государство обеспечивает их защиту как отдельных друг от друга граждан.
При регистрации брака появляются дополнительные законы, которые подключают социальную политику (семейный кодекс и муниципальные законы), обеспечивая тем самым к личностной поддержке поддержку семьи. Учитывая что один из национальных проектов - Решение демографического кризиса, то поддержка семейных уз становится гораздо сильнее.
[post=\"223753\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну да, я состою в официальном браке, и что? Ты хочешь сказать, что если бы я состояла в гражданском, то что-нибудь изменилось бы? :lol: Разве что за бумажками всякими пришлось побегать, но к чувствам это никакого отношения не имеет! :blink:
 

Blacky

Пользователь
"Я представляю себе ситуацию такого гражданского брака: она любит и ей важна регистрация, а он нет!
Но его совершенно устраивает "пока пожить"."
Вопрос: почему raduga так уверена в том, что любой женщине сразу нужен штамп в паспорте, а почему мужику не нужен. Во-первых, это не так. Во-вторых, вам не кажется, что подобная точка зрения для самой женщины неприятна?
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Melancholy\' date=\'25.7.2007, 16:05\'] raduga
Интересно ваше отношение к смене женой фамилии. Это обязательно после вступлания в брак или формальность?
[post=\"223790\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот это формальность!
Но если одной из сторон это важно, то почему бы и нет!
Просто потом возникают проблемы с фамилией ребенка.
Если у кого-то из супругов другая фамилия, то всегда придется справками подтверждать его родство.!
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'25.7.2007, 17:52\']Если у кого-то из супругов другая фамилия,  то всегда придется справками подтверждать его  родство.![/quote]

:D

а если по жизни встречаются просто однофамильцы, то им тоже справками нужно подтверждать свое неродство? :blink:

У меня с женой разные фамилии - и все ок :lol:
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'25.7.2007, 16:48\']Вопрос: почему raduga так уверена в том, что любой женщине сразу нужен штамп в паспорте, а почему мужику не нужен. Во-первых, это не так. Во-вторых, вам не кажется, что подобная точка зрения для самой женщины неприятна?
[post=\"223813\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я не писала, что любой женщине и то, что уверенна!
Я писала, что мне представляется! И вполне допускаю, что есть исключения!
А вот вы категоричны, написав: Это не так!
А представляется мне такое положение, потому что сама женщина и потому что имею большой жизненный опыт общения.
На мужчин, заметьте, я делала замечание: "можно поменять местами!"

Ребята! Умейте слушать и слышать!


<font size=\"1\">Добавлено raduga, [mergetime]1185372714[/mergetime]</font>
[quote name=\'Andrey_RD\' date=\'25.7.2007, 16:54\']:D
а если по жизни встречаются просто однофамильцы, то им тоже справками нужно подтверждать свое неродство? :blink:

У меня с женой разные фамилии - и все ок :lol:
[post=\"223820\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

С однофамильцами нет проблем! О чем речь!?
А то, что у вас сейчас нет проблем с разными фамилиями в семье, это совсем не доказывает , что они потом не возникнут!
 
I

Irka

Guest
2raduga
Сожительство- не значит, что кто-то кого-то использует.
Есть предложение пожить вместе, если тебе непременно нужно замуж, можно и не соглашаться. Никто никого никуда не тянет. Всегда есть вероятность, что встретиться такой же любитель лотереи :jawdrop:
И по поводу института брака, которому тысячи лет. Я не знала: плакать или смеяться. Если вспомнить, то раньше вообще родители сговаривались и женили детей. Что святого в таком браке?
Да и "ценность" этого института никуда не делась. Все равно абсолютное большинство ищет человека, с которым он будет жить всю жизнь, все равно люди хотят иметь детей и никакая идеология этого не изменит. А с походом в ЗАГС или нет - не имеет значения.
 

Blacky

Пользователь
Интересно. Я категоричен? Даже мне, как не женщине - и то становится обидно - почему женщина должна хотеть за официальный замуж? Что - мы все такие пидоры - трахнули и бежать?

Живут люди. Живут вместе, три года (к примеру). Все общее. Все хорошо. И вдруг - "давай поженимся, потому что..."
Почему? Это вопрос. Предложите варианты ответа:
 
B

Belchonok

Guest
Радуга.
Институт брака... Мы говорим не про него, а про штамп в паспорте. Объясни, чем менее благородна семья без штампа и измен, чем семья, у которой штамп есть, но кто-то из членов гуляет направо и налево. С юридической точки зрения я ничего кроме оформления наследства не услышала. Но и это вроде не препон.
Или все-таки ты ищешь возможность требовать обещанную любовь до гроба? Сомнительное удовольствие. Если нужно, уйдет и со штампом.
Вопрос Радуге - а какова цель получения штампа? Быстро отравить мужа и забрать себе наследство? Сделать так, чтобы муж спился и гулять в свое удовольствие на его деньги, пока он пьяный спит на кухне? (это тоже зарисовки из жизни - не одна ты имеешь опыт общения).
 

raduga

Пользователь
Начнем с этого!
[quote name=\'Belchonok\' date=\'25.7.2007, 9:48\']А вот поддерживается статус узаконенной семьи как раз по инерции - "так положено". Да еще бабушками, которые без штампа в паспорте секс осуждают.
В любом случае каждый должен выбрать сам. А подзуживать - правильно, не правильно - право, не стоит.
[post=\"223603\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Но раз вы лично обращаетесь, то "бабушка" постарается!
[quote name=\'Belchonok\' date=\'26.7.2007, 10:09\']Радуга.
Институт брака... Мы говорим не про него, а про штамп в паспорте.
[post=\"224210\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я вступила в обсуждение темы "Гражданский брак-это серьезно?", а не про штамп.
[quote name=\'Belchonok\' date=\'26.7.2007, 10:09\']Объясни, чем менее благородна семья без штампа и измен, чем семья, у которой штамп есть, но кто-то из членов гуляет направо и налево.
[post=\"224210\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это вы уже додумываете.
Я и не имела ничего подобного ввиду, и предполагала только порядочные отношения между брачующимися!
[quote name=\'Belchonok\' date=\'26.7.2007, 10:09\']С юридической точки зрения я ничего кроме оформления наследства не услышала. Но и это вроде не препон.
[post=\"224210\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И о наследстве в моих рассуждениях не было ни слова!
Но согласна с другими высказываниями о возможных наследственных проблемах.
Это может и не препон, но только для тех, кто этого еще не проходил.
[quote name=\'Belchonok\' date=\'26.7.2007, 10:09\']Или все-таки ты ищешь возможность требовать обещанную любовь до гроба?
[post=\"224210\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это ваше мнение, и не выдавайте его за мое.
Я не намекаю на пороки людей живущих гражданским браком, я просто сомневаюсь в их искренности!
[quote name=\'Belchonok\' date=\'26.7.2007, 10:09\']Вопрос Радуге - а какова цель получения штампа? Быстро отравить мужа и забрать себе наследство? Сделать так, чтобы муж спился и гулять в свое удовольствие на его деньги, пока он пьяный спит на кухне? (это тоже зарисовки из жизни - не одна ты имеешь опыт общения).
[post=\"224210\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну совсем криминально!
Если такая семья, то конечно же она совсем не благородна!
У меня другие представления о жизни семьи со штампом или без штампа!
А как же любовь? Вы про нее совсем забыли!
А я ее именно и имела ввиду!
А можно вам задать вопрос: "Зачем регистрировать рождение ребенка"?
Любить его и без штампа можно! И жить вполне!
 

Karaseg

Пользователь
Да все от человека зависит. Два порядочных и любящих человека вполне проживут и без штампа в паспорте, и найдут способ решить все проблемы, вытекающие из этого. А если хоть один из них не порядочный или не любящий, то штампик поможет отстоять свои права при разводе, так что решайте сами...
 
B

Belchonok

Guest
Радуге.
Начну с ответа на последний вопрос. У тебя своих детей нет? Если ты не зарегистрируешь ребенка, его не будет смотреть врач, его не примут в школу - бумажное, знаете ли, у нас государство. Так что жить-то как раз без регистрации его будет очень трудно.
Второе. Уточним таки - чем отличается гражданский брак, от юридически оформленного - как раз и отсутствием/наличием штампа в паспорте. Остальное-то все то же. Все остальное - в нашей голове. Да ты и сама сказала - "мое представление". Ты говоришь про порядочные отношения между брачующимися. Да тогда вопросов и в гражданском браке не возникает!
Если ты сомневаешься в их искренности, то это твое дело. У каждого свои способы выявления непорядочных людей. И не стоит их навязывать другим.
Кстати, кто-то из классиков сказал, что самые ярыми поборниками морали в старости становятся те, кто много грешил в молодости.
Да, кстати - я тоже была замужем официально (см ранее). Мне слишком дорого пришлось за этот штамп заплатить. Почему я должна платить за него еще раз?
Ребенка (да и двух, если будет второй) я обеспечу без проблем и одна. Так зачем мне в случае чего делить еще и с мужем делить имущество? Ребенка ведь мне прийдется в любом случае воспитывать.
Или мне искать только тех, кто богаче меня? Круг поиска необоснованно сужается. Да и бабушки обвинят меня в меркальтильности...
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Belchonok\' date=\'30.7.2007, 10:32\']Радуге.
У тебя своих детей нет?
[post=\"226273\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
У меня двое детей! И мне известно про все юридические формальности!
Но если мы подчиняемся государственным законам в оформлении ребенка, то почему протестуем против оформления брака?
Проблем и юридических формальностей в гражданском браке возникает не меньше!
[quote name=\'Belchonok\' date=\'30.7.2007, 10:32\']Второе. Уточним таки - чем отличается гражданский брак, от юридически оформленного - как раз и отсутствием/наличием штампа в паспорте. Остальное-то все то же. Все остальное - в нашей голове.
[post=\"226273\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И почему бы не стать, в таком случае, законопослушными?
[quote name=\'Belchonok\' date=\'30.7.2007, 10:32\']Да ты и сама сказала - "мое представление"... И не стоит их навязывать другим.
[post=\"226273\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Грустно, что вы это так себе представили.
[quote name=\'Belchonok\' date=\'30.7.2007, 10:32\']Кстати, кто-то из классиков сказал, что самые ярыми поборниками морали в старости становятся те, кто много грешил в молодости.
[post=\"226273\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это о личностях, которые к нашему спору не имеют отношения!
А вот выражение "закон суров, но это закон" в нашу тему!
[quote name=\'Belchonok\' date=\'30.7.2007, 10:32\']Да, кстати - я тоже была замужем официально (см ранее). Мне слишком дорого пришлось за этот штамп заплатить. Почему я должна платить за него еще раз?
Так зачем мне в случае чего делить еще и с мужем делить имущество?
Или мне искать только тех, кто богаче меня? Круг поиска необоснованно сужается. Да и бабушки обвинят меня в меркальтильности...
[post=\"226273\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А вот здесь мерканьтильные интересы и высовываются из вашего благородства в гражданском браке!
И не только бабушки их заметят!
"Почему я должна платить, зачем делить, искать богаче..."
Но "скупой платит дважды" (народная мудрость).
А я не про долг, я опять про любовь в любом браке!











<font size=\"1\">Добавлено raduga, [mergetime]1185806753[/mergetime]</font>
И еще!
Бельчонок!
То, что случилось с вами в первом браке, совсем не предполагает повторение во втором! <_<
В жизни существует много юридических формальностей. в которых вы не будите иметь права как гражданская жена!
И так же, как с оформлением ребенка, брак прийдется узаконить! :)
 
Сверху