Гомеопатия - беспредельный обман

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Бабайка' post='595585']
помнишь про солнце? ну или про Ньютона, если этот пример тебе больше нравится:). Существуют вещи, которые мы пока не можем объяснить, и нет в них никакой мистики.
[/quote]

Это не относится к современной химии, находящейся на стадии не изучения окружающего мира, а создания соединений с прогнозируемыми свойствами для его изменения.
 

Бабайка

Пользователь
Aurora написал(а):
Это не относится к современной химии, находящейся на стадии не изучения окружающего мира, а создания соединений с прогнозируемыми свойствами для его изменения.
1.что ж аллопатические лекрства тогда такие несовершенные? именно таковы прогнозируемые свойства?
2. на каждой стадии развития науки были желающие утверждать, что наука достигла пика в той или иной сфере и дальше изучать там нечего... со временем , однако, объекты для изучения находились
 

Бабайка

Пользователь
Форумчане, все, кто со мной спорил. Я не спршивала вас, врачи ли вы, но предполагаю, что как минимум кто-то из вас - да.
И я хочу знать ваше мнение о вопросах, которые меня волнуют уже долгое время которые тоже сыграли свою роль в моём обращении к гомеопатии.
Скажите мне, почему качество лечения снизилось - и это при неоспоримом прогрессе наук, в том числе химии, в расширении диагностических методов и повышении точности их?
Почему заболевания, лечения или стойкой ремиссии которых раньше добивались более щадящими средствами, теперь лечат или выводят на ремиссию более агрессивными препаратами, которые, избавляя от боли, разрушают организм или его части? Самый живой пример - гомональная терапия. Её применение, например, при болезнях суставов, при астме.
На астме , по личным причинам, хотелось бы подробнее остановиться. Почему диагноз "обструктивный бронхит" , который в наше время всё чаще встречается у детей, начиная с возраста до года, спешат перевести в диагноз "астма" и назначить гормонотерапию? Когда-то, изучая фармакологию и характеристики кортикоидов я думала: такие тяжёлые лекарства, их можно применять только в случае угрозы жизни, но не в хронических случаях. Так и было раньше, эти лекарств в большинстве своём были средствами экстренных случаев. Теперь они всюду, их назначают, не пытаясь найти более щадящие средства. Вас это не смущает? Не вызывает желания помочь больному с меньшим ущербом для его здоровья? Ведь врач должен заботиться прежде всего о здоровье пациента, это же ВРАЧ, а не служащий корпорации, обязанный трудиться лишь во благо своей корпорации и уничтожать репутацию конкурентов.

Ещё один вопрос, на который я ищу ответ. Саркоидоз, по бытующему нынче мнению не излечивается. В терапии применяются те же гормоны - считается, что это позволяет снизить активность процесса. НО! есть пациенты, излечившиеся от саркоидоза. У врача соответствующей специальности, не гормонами. Чем? знать бы... не поверите, но информация держится в секрете даже самими больными, а эти доктора сами выбирают кого им лечить этим неизвестным мне средством. Я реально с этим столкнулась. Почему так происходит? что эта за лекрство? знаете - ответьте.

Или вот ещё. Как поступить, если диагноз не установлен, если никаких патологических изменений у человека не обнаруживается - но его преследуют неприятные, или даже болезненные, ощущения? или есть непереносимость показанных по диагнозу лекарств? или возраст и букет болезней не позволяет применять нужное лекарство ? или традиционное лечение не помогает?
Если вы практикующие врачи, то вы сталкивались с такими случаями. Я, например, в своей практике встречала больных с неврологическими проблемами, которым невролог помочь не может. Сильные боли и парестезии возникают на фоне приёма карбамазепина, анльгетиков ( даже наркотических), других мощных средств. К болезни добавляются побочные эффекты лекарств - и качество жизни никакое. Хирургическое вмешательство в иннервацию тоже имеет свои минусы и они не малы. Как помочь таким людям?

Вот в этих, вышеперечислнных случаях, почему бы не поискать альтернативу? ту же гомеопатию, например. Не отказываясь от средств симптоматической помощи ( как беродуал или сальбутамол при астме), не подвергая свою жизнь риску более, чем она подвергается приёмом тех же гормонов у хроников? каковы причины отказа от этого поиска?
Да, я помню про отсутствие данных в независимых источниках. Дима, это был единственный заслуживающий внимания аргумент во всём споре, и я о нём помню. Но независимость источников - это не просто имидж, это способность дать полную и исчерпывающую информацию. Те статьи, которые я с твоей подачи прочла, не дают полной информации ( и я говорила, какого рода инфу мне хотелось бы видеть в них). Почему не дают? не буду зниматься домыслами, но доверие моё к таким источникам весьма под вопросом. А если некому доверять - почему бы не проверить самому?
Вам есть кому доверять, вам легче. Но, с позиций этого доверия или просто собственными соображениями - как вы ответите на мои вопросы? мне это интересно. Интересно без желания вас уесть, без стремления заработать на форуме какой-то имидж или найти сторонников. Мне действительно интересно мнение по вопросам, на которые я сама нашла не все ответы.
Любителям резкостей можно не беспокоиться, их выпады я рассматривать не буду.
 

Дима

Пользователь
Ууууу, какую глобальную тему ты затронула <_<

К гомеопатии она относится не знаю каким боком, на западных медицинских форумах это 15-20 тем по 200 страниц обсуждения :)

Если ответить максимально кратко - не везде произошло то, что ты говоришь о "снижении качества лечения". Многие болезни как раз учатся лечить гораздо более щадящими средствами. Например, продуктивную симптоматику шизофрении успешно пытаются купировать методами психотерапии. А раньше - нейролептики и лоботомия. :huh:

Если поговорить конкретно про астму, то действительно растет заболеваемость во многих странах мира. НО! Факторы эскалации астмы несколько другие, чем "плохие лекарства". И тут надо скорее говорить не о снижении эффективности лекарств, а о том, чтобы задуматься об окружающем нас мире. Например, некоторые исследования показали, что провоцировать астму могут чистящие средства и этот фактор весьма значителен.

Кстати, Кокрановские обзоры показали, что астма гомеопатией лечится крайне плохо. Такие дела.

Кортикостероиды тоже отдельная большая тема. Мое мнение - сейчас наблюдается агрессивное лоббирование этой терапии. Чисто коммерческий интерес, я считаю.

Про саркоидоз надо штудировать специализированную литературу. Мне лень :pardon:
 

Бабайка

Пользователь
Дима, спасибо за ответ. Я понимаю, что здесь не медицинский форум и развивать так глобально темы не получится.

Единственно скажу по астме. Да, определённо главную роль в росте заболеваемости играет окружающая среда - экология, пищевые добавки, бытовая химия и прочее. В моём случае прослеживается чёткая связь с коклюшно-дифтерийной прививкой, может поэтому и сама астма носит скорее инфекционно-аллергический характер, чем просто аллергический - астматическим состоянием начинатся и заканчивается всякое зболевание, гораздо реже бывают приступы без заметного влияния инфекции.
А все прочитанные мною традиционные источники утверждают, что астма не излечивается, оптимальный результат - большие промежутки между обострениями. Ну и в детском возрасте определённый процент "само прошло". Преждложенное нам лечение и мой выбор я уже описывала - всё остальное прояснится со временем.
 

Aurora

Heaven's fire
Бабайка написал(а):
1.что ж аллопатические лекрства тогда такие несовершенные? именно таковы прогнозируемые свойства?
2. на каждой стадии развития науки были желающие утверждать, что наука достигла пика в той или иной сфере и дальше изучать там нечего... со временем , однако, объекты для изучения находились
1. по всей видимости, гомеопатические препараты, как лжелекарства просто не эффективны. Вообще.

2. только один ответ: периодическая система химических элементов Менделеева.

Смекаешь? (с)
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
1. по всей видимости, гомеопатические препараты, как лжелекарства просто не эффективны. Вообще.

Это не совсем верное утверждение. Эффект плацебо никто не отменял, и он может быть довольно мощным для конкретного человека.
 
L

LdCarma

Guest
Как и банальные таблетки аспирина, гомеопатические средства кому то помогают, а кому то нет.
 

Березка

Пользователь
Arioch написал(а):
Обыватели такие обыватели.
Даже неудобно что-то отвечать, тут же назовут обывателем :(
Хотя я читала, что это не такое плохое слово по своей сути, просто у нас принято придавать ему отрицательное значение.
 

Бистров

Пользователь
Фантас написал(а):
Это не совсем верное утверждение. Эффект плацебо никто не отменял, и он может быть довольно мощным для конкретного человека.
Кто-нибудь испытал его на себе? Говорят всё с чужих слов, никто не ссылается на свой опыт.
 

Трюфель

Пользователь
не верю я во все это...сколько случаев смертей из-за такого лечения было. Бр..
 

svetka

Пользователь
А я считаю так: простуду, чирей, ссадины можно лечить гомеопатией. Тот же гайморит, аппендицит, пневмонию или инфаркт никто не станет доверять гомеопатам, а предпочтут обратиться к врачу.
 
В

Виталий

Guest
svetka написал(а):
А я считаю так: простуду, чирей, ссадины можно лечить гомеопатией. Тот же гайморит, аппендицит, пневмонию или инфаркт никто не станет доверять гомеопатам, а предпочтут обратиться к врачу.
Вообще-то простуда, если её правильно лечить, проходит за семь дней. Если не лечить - за неделю.
То же самое и со ссадинами.

А чирей можно "зачертить" - и через два-три дня (может. и за день) засохнет и "умрет".
 
В

Виталий

Guest
svetka написал(а):
А я считаю так: простуду, чирей, ссадины можно лечить гомеопатией. Тот же гайморит, аппендицит, пневмонию или инфаркт никто не станет доверять гомеопатам, а предпочтут обратиться к врачу.
svetka написал(а):
Когда замучают кариес, гайморит или менингит, а также аппендицит, инфаркт, инсульт, онкология, только не очень умные люди пойдут к целителю. Конечно, порез пальца, синяк на коленке, простуду они вылечат. А что-то большее и серьезное - лучше доверить врачу. Проживете дольше.
Так всё же, целители или гомеопатия?! Кто кого заборет - слон кита или кит слона?
 

galka

Пользователь
Некоторые утверждают, что гомеопатией можно лечить даже рак. Это же бред!
 

sofism

Пользователь
galka написал(а):
Некоторые утверждают, что гомеопатией можно лечить даже рак. Это же бред!
можно лечить все что угодно - гомеотатия это раздел магии эта тема уже обсосана со всех сторон.
 
A

alexsp

Guest
Гомеопатия - обман. Особенно, когда неадекватные родители лечат пневмонию ребенка гомепатическими средствами, а от антибиотиков категорически отказываются.
 
Сверху