Гомеопатия - беспредельный обман

Бабайка

Пользователь
Фантас написал(а):
Гомеопатия работает. Каждый раз, когда человек использует гомеопатическое средства ЛММ своей макаронной десницей исцеляет человека от его хворей :).
обычно я игнорирую откровенное ёрничанье, но здесь стало интересно: что такое ЛММ ? :)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Бабайка' post='595514']
Дима, попробуй отойти от стандарта. Ну хотя бы так, ради эксперимента.
Когда-то люди видели, что солнце восходит с одной стороны, а заходит с другой. Долго наблюдали это, объясняли по-всякому. И много лет прошло, прежде чем получены были те объяснения, которые мы имеем.
Не допускаешь ли, что в нашей жизни ещё есть такие вот "солнца" ? Что, совсем-совсем не допускаешь?
Да, исследования важны, на их основе делаются важные вещи , но остановившись на достигнутом, считая, что всё уже изучено - какой же будет прогресс? стимула нет, одна самоуверенность и пресыщение останется
[/quote]

Т.е. воспользоваться нефальсифицируемым объяснением происходящего? :)

Тогда уж давай Божественное Влияние сюда притащим в качестве механизма работы.
 

Бабайка

Пользователь
Её сложно защищать, потому что заявленный механизм работать не может, а иного, кроме предложенного мной выше, не простматривается в перспективе.
может- не может... недоказуемо и то и другое :lol:
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Бабайка' post='595515']
я не могу наверняка объяснить механизм работы , я выдаю версию
[/quote]

Звучит обнадеживающе. Давайте все лечиться тем, не знаю чем, у того, не знаю кого. :facepalm:
 

Бабайка

Пользователь
Дима написал(а):
Т.е. воспользоваться нефальсифицируемым объяснением происходящего? :)

Тогда уж давай Божественное Влияние сюда притащим в качестве механизма работы.
Погоди, вот меня что заинтересовало. Ежели тебе, к примеру, представился случай увидеть необъяснимое - как ты это объяснишь?
Или просто скажешь, что этого не может быть, потому что быть не может?
А если ты не единожды увидишь это необъяснимое? А?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Бабайка' post='595523']
Погоди, вот меня что заинтересовало. Ежели тебе, к примеру, представился случай увидеть необъяснимое - как ты это объяснишь?
Или просто скажешь, что этого не может быть, потому что быть не может?
А если ты не единожды увидишь это необъяснимое? А?
[/quote]

Необъяснимое - это что?

Зеленого человечка, летающую тарелку, параллельные миры?

Я в таких случаях пользуюсь Бритвой Оккама.
 

Фантас

Пользователь
Бабайка написал(а):
обычно я игнорирую откровенное ёрничанье, но здесь стало интересно: что такое ЛММ ? :)
Летающий Макаронный Монстр

Бабайка написал(а):
я не могу наверняка объяснить механизм работы , я выдаю версию
Это плохая версия и сейчас она не проходит. См. выше сообщение Димы. К тому же, насколько я знаю, производители гомеопатических средств сейчас окончательно обленились и предполагаемые средства, которые должны лечить болезнь своим подобием, кладут в таком мизерном количестве, что даже Ганеман закрывает рукой лицо :facepalm:.
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Зеленого человечка, летающую тарелку, параллельные миры?
Я в таких случаях пользуюсь Бритвой Оккама.
В своей комнате ты видишь фиолетового осьминога, который говорит тебе, что Ты Избран и должен Повести Человечество.

Твои действия? :)
 

Бабайка

Пользователь
Дима написал(а):
Необъяснимое - это что?

Зеленого человечка, летающую тарелку, параллельные миры?

Я в таких случаях пользуюсь Бритвой Оккама.
ну, пусть в нашем случае это будет эффективность гомеопатического препарата - это ведь необъяснимо по-твоему:)
какую более простую теорию ты выберешь? совпадение?
а если случаев будет больше, чем возможно для совпадения? ну, сколько для тебя возможно :)
 

Бабайка

Пользователь
Фантас написал(а):
Летающий Макаронный Монстр


Это плохая версия и сейчас она не проходит. См. выше сообщение Димы. К тому же, насколько я знаю, производители гомеопатических средств сейчас окончательно обленились и предполагаемые средства, которые должны лечить болезнь своим подобием, кладут в таком мизерном количестве, что даже Ганеман закрывает рукой лицо :facepalm:.
Монстр улыбнул:)
про обленились - ты имеешь в виду, наверное, использование сверхвысоких потенций? это относительно новое направление в гомеопатии, с которым спорят и приверженцы старших направлений
мне трудно об этом много сказать - я только знаю, что такое направление существует
 

Дима

Пользователь
[quote name='Фантас' post='595527']
В своей комнате ты видишь фиолетового осьминога, который говорит тебе, что Ты Избран и должен Повести Человечество.

Твои действия?
[/quote]

Я слишком ленив, чтобы Вести За Собой Толпу Хомяков. Скажу ему - GTFO.

[quote name='Бабайка' post='595528']
ну, пусть в нашем случае это будет эффективность гомеопатического препарата - это ведь необъяснимо по-твоему
какую более простую теорию ты выберешь? совпадение?
а если случаев будет больше, чем возможно для совпадения? ну, сколько для тебя возможно
[/quote]

Некорректный вопрос. Во-первых, я не знаю, в чем заключалась эффективность. Во-вторых, я не знаю контекста, в котором находилась эта "эффективность".
 

Дима

Пользователь
Кстати, вопрос об объяснении механизма работы как-то вежливо замяли. Предлагаю к нему вернуться.

Есть еще какие-нибудь теории?
 

Бабайка

Пользователь
[member="Дима"], ну вот просто: применил препарат - увидел значительное улучшение состояния. Например: исчезла крапивница, прошла головная боль, или кашель. Или давление нормализовалось. Ну любой симптом или заболевание - с заметной положительной динамикой. На глаз, по ощущениям, по данным обследования - ка хочешь, но чтобы ты убедился, что улучшение есть.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Дима' post='595534']об объяснении механизма работы[/quote] Приходишь на работу, работаешь, получаешь зарплату. Все просто.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Бабайка' post='595535']
ну вот просто: применил препарат - увидел значительное улучшение состояния. Например: исчезла крапивница, прошла головная боль, или кашель. Или давление нормализовалось. Ну любой симптом или заболевание - с заметной положительной динамикой. На глаз, по ощущениям, по данным обследования - ка хочешь, но чтобы ты убедился, что улучшение есть.
[/quote]

Я тебе уже приводил пример с лечением ячменя держанием кукиша перед носом. Хочешь попрактиковать? ;)

1. Болезнь может пройти сама без каких-либо лекарств.
2. Болезнь может пройти благодаря эффекту плацебо.

Чтобы быть уверенным, что случай не относится к ситуации 1 и к ситуации 2, нужны контролируемые исследования. Я открываю поисковик и начинаю читать. Потому что я не занимаюсь изобретением велосипедов и смотрю, что делали добрые люди до меня.
 

Бабайка

Пользователь
Дима написал(а):
Кстати, вопрос об объяснении механизма работы как-то вежливо замяли. Предлагаю к нему вернуться.

Есть еще какие-нибудь теории?
теория Ганемана о жизненной силе отдаёт мистикой и недостаточно материалистична :)
поэтому её рассматривать непродуктивно
других теорий у меня нет пока
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Бабайка"], существует такое понятие, как иммунитет. Говорят, он иногда справляется с агрессивными элементами самостоятельно.
 

Бабайка

Пользователь
Дима написал(а):
Я тебе уже приводил пример с лечением ячменя держанием кукиша перед носом. Хочешь попрактиковать? ;)

1. Болезнь может пройти сама без каких-либо лекарств.
2. Болезнь может пройти благодаря эффекту плацебо.

Чтобы быть уверенным, что случай не относится к ситуации 1 и к ситуации 2, нужны контролируемые исследования. Я открываю поисковик и начинаю читать. Потому что я не занимаюсь изобретением велосипедов и смотрю, что делали добрые люди до меня.
а если такая болезнь не может пройти сама, или может но не так скоро?
ведь всё можно списать на "само прошло", когда оно прошло:)
эффект плацебо не может действовать на всех: человек может быть не посвящён в происходящее или неспособен оценивать информацию ( грудной ребёнок, например)

а поисковик - тоже не панацея
всё когда-то случается впервые, и может статься, что именно с тобой... прийдётся тогда тебе заполнять бреши в гугле:)
 

Бабайка

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Бабайка"], существует такое понятие, как иммунитет. Говорят, он иногда справляется с агрессивными элементами самостоятельно.
так почему не рассматривать некий препарат, как влияющий на иммунитет этот самый?
например
ведь на него пытаются повлиять и традиционные специалисты :)невозможного в мире не так уж много ведь :)
ну, невозможность нам переубедить друг друга точно существует :biggrin:
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Бабайка' post='595545']
так почему не рассматривать некий препарат, как влияющий на иммунитет этот самый
[/quote]

Ну все - с завтрашнего дня в описании гомеопатических препаратов появится новый стимул их покупать... :biggrin2:
 
Сверху